КонсультацииЛичностные проблемы

Плыву по течению, живу как серая мышь, не умею говорить "нет". Как начать жить ради себя?

21 мая 2022
Ирина
Не могу сказать "нет", когда это нужно, выгляжу просто отвратительно, не хочется для себя ничего делать, живу ради кого-то, не ради себя. Из нормальной женщины превратилась в серую мышь, которая просто как д* мо плывёт по течению.

21 мая 2022

Ирина, добрый день!

Вам подходят условия бесплатной консультации?

21 мая 2022
Ирина

Да подходит.

21 мая 2022

Отлично.

Ирина, что хотели бы получить от нашего общения?

21 мая 2022
Ирина

Возможность разобраться в ситуации. В какой момент нормальная я перестала существовать.

21 мая 2022

Ирина, как давно Вы в таком состоянии?

21 мая 2022

Расскажите о себе: Вы замужем? Есть ли у Вас дети? Работаете? Чем увлекаетесь?

21 мая 2022

Обращались ли к специалисту с данной проблемой?

21 мая 2022
Ирина

Уже на протяжении двух, трёх лет примерно. У меня даже начались проблемы с ЦНС, а точнее нарушение вегетативной нервной системы.

21 мая 2022
Уже на протяжении двух, трёх лет примерно. У меня даже начались проблемы с ЦНС, а точнее нарушение вегетативной нервной системы.

Вы обращались к специалисту? Есть ли диагноз? Работали с психологом?

21 мая 2022

Ирина, повторю свой вопрос:

Расскажите о себе: Вы замужем? Есть ли у Вас дети? Работаете? Чем увлекаетесь?
21 мая 2022
Ирина

Да у меня есть один ребёнок. Работаю. Была замужем, но с мужем разведены. Есть гражданский супруг. Увлечений таких серьёзных нет. Люблю готовить, но только по настроению. Обращалась за помощью к неврологу, почти два года просидела на антидепрессантах, потом перестала их принимать. В 2020 году похоронила бабушку, через два месяца дедушку, эта ситуация тоже для меня не прошла бесследно, после их смерти вообще опустились руки, я осталась без поддержки. Бывший муж вообще не помогает с ребёнком, а нынешний "ни рыба, не мясо" не пытается, что-то изменить. Свекровь нынешняя смешивает меня с грязью при каждом удобном случае. И всё это я как волосы тащу на себе и в себе, что потом уже ни чего не хочется. В груди буд-то огромная чёрная дыра, а в глазах просто беспросветная тоска и грусть. Мы живём в маленькой станице где нет психолога или психотерапевта, а ездить в другой город далеко и накладно. Вот такая у меня ситуация.

21 мая 2022
Ирина

Как вол. Извиняюсь за опечатку. Режим т9 подводит.

21 мая 2022

Ирина, спасибо за рассказ. Действительно, ситуация непростая. Я Вам искренне сочувствую. Скажите, а Ваши родители, какие отношения с ними?

21 мая 2022

Сколько лет Вашему ребенку?

21 мая 2022

Как давно Вы живете с гражданским мужем? Вы живете отдельно от его родственников?

21 мая 2022
Мы живём в маленькой станице где нет психолога или психотерапевта, а ездить в другой город далеко и накладно.

Сейчас очень много хороших специалистов работают онлайн. Качество терапии от этого не страдает.

21 мая 2022
В груди буд-то огромная чёрная дыра, а в глазах просто беспросветная тоска и грусть.

Ирина, это состояние постоянное или "накатывает" периодически (если да, как часто)? О чём думаете в такие моменты, какие приходят мысли?

21 мая 2022
Ирина

У меня с родителями отношения нормальные, я их люблю, только видится с ними не представляется пока возможности поскольку живут они в Украине. Ребёнку 13 лет. С гражданским мужем живём 3года. Родственники его живут отдельно, но это не мешает им влазить в наши отношения, а он ведомый зависит от их мнения, прислушиваясь больше к ним, а не ко мне. Когда возникает вопрос касаемо какой-либо ситуации моей, делает вид, что ему ещё хуже. Т. Е. Живём как соседи, в последнее время он меня раздражает и бесит, выпроваживаю его, а уходить не хочет. Вообще за последний год ситуация ухудшилась, каждый решает сам свои проблемы и никогда не приходим к общему мнению. Плюс ко всему в январе этого года попали в ДТП, после чего я вообще панически боюсь скорости и дороги в целом, поэтому чтобы попасть в другой населённый пункт, мне приходится ехать на автобусе.

21 мая 2022
Ирина

Да я знаю, что многие сейчас работают онлайн. Раньше это могло случиться спонтанно просто потому что я с кем-то повздорила или просто переживала. Причём контролировать это я не могла. Мне становилось так плохо, что приходилось вызывать скорую. Началось это в 2020. Я лежала в больнице и не один раз, и не в одной, сдавала кучу анализов, но ни чего не находили. С июня 2020 я ушла с работы, год просидела дома научилась жить без антидепрессантов, взяла себя в руки и потихоньку начала работу над своими приступами, теперь я уже их чувствую, только если раньше это обходилось лишь тремором, бесконечным походом в туалет, то сейчас они приходят не часто, но уже хуже поднимается давление, начинается тахикардия, проблема с приёмом пищи в этот момент, задышкой и лёгким головокружением. Случится это может спонтанно, даже если водитель такси превысил скорость или просто я чего-то испугалась, и в тот момент когда я вхожу в это состояние я дико боюсь смерти, я начинаю думать о том что же будет с моим сыном если вдруг меня не станет. Я понимаю, что я себя очень накручиваю и думаю о плохом, пытаюсь отгонять от себя эти мысли, но плохо получается.

21 мая 2022
. Случится это может спонтанно, даже если водитель такси превысил скорость или просто я чего-то испугалась, и в тот момент когда я вхожу в это состояние я дико боюсь смерти, я начинаю думать о том что же будет с моим сыном если вдруг меня не станет

Ирина, то, что Вы описываете звучит как паническая атака. Это состояние вполне объяснимо, так как Вы попали в ДТП. Плюс все происходящие события, смерть близких родственников. Но, это достаточно часто встречается и с такими случаями успешно работают многие психологи в формате онлайн. Я рекомендую найти специалиста работающего в КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).

Не могли бы Вы пройти данный тест: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html Напишите какой результат получили.