КонсультацииЛичностные проблемы

Плыву по течению, живу как серая мышь, не умею говорить "нет". Как начать жить ради себя?

21 мая 2022
Ирина
Не могу сказать "нет", когда это нужно, выгляжу просто отвратительно, не хочется для себя ничего делать, живу ради кого-то, не ради себя. Из нормальной женщины превратилась в серую мышь, которая просто как д* мо плывёт по течению.

21 мая 2022
Живём как соседи, в последнее время он меня раздражает и бесит, выпроваживаю его, а уходить не хочет. Вообще за последний год ситуация ухудшилась, каждый решает сам свои проблемы и никогда не приходим к общему мнению.

Ирина, что бы Вы хотели изменить в Ваших отношениях? Какое будущее хотели бы?

21 мая 2022
Раньше это могло случиться спонтанно просто потому что я с кем-то повздорила или просто переживала. Причём контролировать это я не могла. Мне становилось так плохо, что приходилось вызывать скорую. Началось это в 2020.

В основном после ссор? С кем? На какой почве (в основном) были конфликты, после которых это происходило? Какие мысли были в голове перед тем, как Вам становилось плохо?

21 мая 2022
Ирина

Выраженная тяжёлая депрессия.

21 мая 2022
Ирина

Возможно я устала няньчить всех и уже хочу чтоб няньчили меня, т. е. хочется заботы, поддержки и тепла. Я сама не совсем понимаю какого бы будущего я хотела. Это происходило из-за конфликта на работе, дома, расстройства по поводу нехватки денег, элементарные отказы себе в чем то, постоянные мысли о том почему в отношениях меня просто воспринимают как удобную женщину рядом, почему меня просто нельзя любить, а не использовать. Накрывало потому что я одна, и всем что-то должна.

21 мая 2022
Я лежала в больнице и не один раз, и не в одной, сдавала кучу анализов, но ни чего не находили.
Поднимается давление, начинается тахикардия, проблема с приёмом пищи в этот момент, задышкой и лёгким головокружением. Случится это может спонтанно

Как я и писала выше, это очень похоже на паническую атаку. Паническая атака это приступ тяжелой тревоги, который сопровождается вегетативными симптомами. Это может быть даже похоже на сердечный приступ, что крайне неприятно, но не опасно для жизни и здоровья.

Главное, когда это происходит, помните - это не опасно и очень скоро приступ пройдет.

Как бы это не звучало, страшнее ПА это её ожидание. Страх того, что это состояние к вам сейчас придет служит её подкреплением. ПА всегда сопутствует страх.

Если Вы чувствуете, что вас скоро "накроет" подобное состояние, говорите себе: "Сейчас будет приступ панической атаки, я почувствую (перечислите, что обычно чувствуете), это не опасно и скоро пройдет". Это даст Вам ощущение контроля над ситуацией. Это даже можно записать на листочке и носить с собой.

В такие моменты так же важно дышать, хорошая техника «на три»: делаете вдох, паузу и выдох по три счёта каждый. (можно на 4, на 5)

И еще, очень важно не избегать того, что вызывает эти страхи и ощущения. Избегая мы подкрепляем страх. Я бы сказала, даже намерено попадать в такие ситуации (например, такси). Без фанатизма, но учиться идти в свой страх.

21 мая 2022
Ирина

Умом я это понимаю, а подсознательно и физически не получается отойти от этого. Возможно если бы ситуация в семье и на работе была бы другая и не было бы равнодушия мне легче было перенести это всё, не зацикливаться на этих по сути мелочах.

21 мая 2022
Выраженная тяжёлая депрессия.

Ирина, спасибо. Этот тест, конечно же, не даёт окончательного диагноза. Ваше состояние может быть оценено психологом на консультации. При необходимости Вас могут направить к другому специалисту, что бы выписать препараты. Но, даже принимая препараты, нужна работа с психологом.

Возможно я устала няньчить всех и уже хочу чтоб няньчили меня, т. е. хочется заботы, поддержки и тепла. Я сама не совсем понимаю какого бы будущего я хотела. Это происходило из-за конфликта на работе, дома, расстройства по поводу нехватки денег, элементарные отказы себе в чем то, постоянные мысли о том почему в отношениях меня просто воспринимают как удобную женщину рядом, почему меня просто нельзя любить, а не использовать. Накрывало потому что я одна, и всем что-то должна

Я Вас понимаю, забота, тепло и поддержка это основа семейной жизни. Сейчас Вам необходимо найти поддержку не только в других, но в первую очередь в себе самой. Опору в себе. Быть бережнее к себе.

Я одна, и всем что-то должна

А что Вы должны? И кому?

22 мая 2022

Ирина, так как Вы не отвечаете более суток - закрываю консультацию.