КонсультацииПсихологическая реабилитация

Мать умерла из-за меня. Как мне жить дальше с этим диким чувством вины?

26 мая 2022
Галина
Полгода назад умирает мать по моей вине. Мне 44, моей маме 80. Была активная, ничем, кроме возрастных болячек не болела. Они с моим отцом на пенсии, я на дистанционной работе. Случилась нелепая история с тотальным невезением. Еще летом я 1 раз за 5 лет выехала с семьей на отдых за город на 3 дня. На второй день после моего от езда, мои родители ехали с дачи. Мать была около двери. Отец вышел первый, мать зацепилась и водитель поехал, она выпала из автобуса на ходу. Отец убежал в сторону видимо от страха, Стали оформлять дтп, скорая приехала, мать от шока отказалась ехать в больницу, кричала, что сама виновата, поставил укол и сказал, сидите дома пока не заживет. До дома они кое-как доехали, но встать она больше не могла. Приехала я и она мне говорит, врач сказал сидеть, заживает до полугода, я проверенная. Я спросила- рентген делали, она говорит -нет, но врач сказал сидеть. И Я ДУРА ПОВЕРИЛА!!! Дальше началось- отец убирает, варит, я не сплю ночами, бросили все дела, бегаю сначала обезболивающие, потом от живота, от пролежней, она ценой своей боли радуется, что такое внимание. Через месяц понимаю это перелом шейки, осложняется большой гематомой и артрозом, что дает боль. Далее скачки давления, деда начал психовать. Прошел еще месяц, я понимаю надо операцию, но боюсь взять ответственность, зная ее характер. И вот боль стала сильнее. И в один проклятый день я прошу сестру сделать вместе рентген. И у меня отшибает мозги, что моя мать нужна только мне, сестре, брату, мужу - им плевать на нее. Делаем рентген, все потверждается - перелом с гематомой, нужна операция. Ренген у сестры, я прошу ее пойти к районному хирургу за квотой, она игнорирует -идет к платному и в травмпункт. Ну ладно думаю, знала бы я, что это вопрос жизни и смерти. Я решаю обзвонить все клиники, их около 7, где делают эти операции, и 1 одна платная, где мало ковида около 50-100 т. Р, копейки, у родителей накопления, деньги есть. Звоню сестре прояснить планы и она мне- подожди, я уже в больнице, как потом я поняла самой заразной и бичевской, тут говорят - да срочная операция, приезжайте на скорой. Приезжаем-там другой врач, он говорит это по квоте, но сестра настаивает, только из-за болевого синдрома ее ложат. Далее операция, я молюсь всем богам, ползаю по полу, не сплю двое суток. Наконец она звонит и говорит - тут Татьяна, только берет дорого, медсестра платно подрабатывает, потом я поняла зачем она нужна была на 7 дней. Ладно, пусть ухаживает, звоним только ей, а не врачам. В первый же день Татьяна нервно сказала - только сразу домой забирайте, в реабилитацию не ложите там одни дураки, а я попрошу поскорее ее выписать. Поясню при переводе в реабилитацию берут тест, а при выписке -нет. Далее Татьяне кормит мать селедкой с маслом, беляшами и это после операции, у матери начинается понос после этого, далее она уговаривает нас ждать около подъезда, она сама наймет перевозку и отправит мать домой. Ее не одевает и в одной ночной рубашке в ледяной перевозке отправляет домой. Прихожу домой, ее привезли -всю трясет -понос температура- списываем на простуду и еду от сиделки. Ухаживаем по очереди с сестрой, но но она не особо терпелива, Звонит и просит вызвать участковую. Вызываю на понос и температуру, она приходит и выписывает 7 препаратов от ноги, нас не было в тот момент. Она выпивает семь таблеток сразу, начинается рвота. Через 2 дня эта тварь ЗВОНИТ МОЕЙ СЕСТРЕ И ГОВОРИТ- вы что не знаете, у вашей матери ковид, госпитализируйте ее ПО ВОЗРАСТУ. То есть не после осмотра, третьим лицам, ведь мать должна принимать решение, сестра вызывает скорую. Прибегает медсестра с готовым направлением НА УБИЙСТВО, Я уже поставлена перед фактом. С кислородом 99 , без пневмонии ее отправляют лечиться от поноса сильнодействующими препаратами. Через неделю сестра с низким кислородом в больнице, отца с пневманией в больнице, Я с ковидом дома умираю, на мне младший с температурой -через день. Старший и супруг тоже с ковидом. Приношу передачи. Мать на телефоне, почему-то постоянно под кислородом. Вообщем, вроде всем стало лучше, но по поводу матери какая-то тревога. Выписывают сестру, отца, а ее все держат и голос все слабее. Ну ладно думаю приедет разберемся. Но не судьба. Я попадаю в больницу буквально на неделю с младшим. Ее выписывают -там сестра и отец, присмотрят мне несколько дней осталась лежать. Звоню им - они мне не сообщают, что она лежачая, я то думаю, что все в порядке, кроме того моя сестра ровно в 6 вечера уходит, мы живем все отдельно. Как она пояснила, придет в гости свекровь кормить надо и отдыхать. Мой отец в дальней комнате спит и с него мало толка. Как оказалось потом она забирала мать в состоянии овоща и уходила по факту бросая на ночь одну. Я могла поменяться с мужем и приехать. На следующий день мне сказали- все хорошо, вечером звоню сестре она весело мне сообщает, что уже уехала от них и начинает говорить как она вела сегодня и тут у меня отвисает челюсть - это же прединсультное состояние. Я прошу ее вернись срочно, она говорит я еще собаку не гуляла. Звоню отцу и то говорит, что он ее по просьбе поднял на ноги и она начала сильно кричать. Звоню опять сестре, уговариваю вернись, я не успею поменяться. Скорая -реанимация. Инсульт несложный. Перевод палату в инфекцию, а не в невралогию, потом поняла лечение было то же что и вызвало инсульт, без связи, врачи говорят состояние тяжелое, но какого черта она в обычной палате. Затягивают с переводом, просто ждут, через неделю она умирает. Надо было рвать и метать, вызывать полицию, воспользоваться связями и деньгами, она не была раковая, она крепкая, но даже я молодая умерла бы от такого лечения. А я сидела дома типа молились и слушала веселые бредни старшей сестры которая говорила -она выберется, она сможет. Мать была крепкая, У меня жесткая установка - что случись, я себе не прощу, психологи отказываются работать, отвращение к сестре, дикая вина за случившееся.

26 мая 2022
Галина

Я могла часами с ней разговаривать, в любой момент она была рада звонку и говорила сколько угодно. А теперь отец, муж, сестра, тетя, подруга - нам некогда, мы вообще не любим разговаривать.

26 мая 2022
В детстве я воспитывалась среди высокопрофессиональных людей, профессора, жила в больницах, они меня научили жить. Мать была ответственной и перфекционистом, ей было лень со мной сидеть, но как удачно она выбирала воспитателей.

Мама умела создавать для Вас хорошее, питательное окружение. Это важный навык, которым не все обладают. Это талант.

Я не нуждалась в помощи матери, могла жить где угодно, но ога давала именно эмоциональную помощь, с которой я летала как на крыльях. Была какая-то тонкая связь именно со мной

Это особый навык - не привязывать к себе детей и в то же время позволять им быть самостоятельными. Ваша мама видимо очень преуспела в этом.

Она мне верила безоговорочно.

Видно что между вами была особая связь.

С другой стороны, всё, что Вы описываете, много говорит и о Вас тоже.

Это показывает Вас как человека, способного впитывать это окружение, наполняться этой атмосферой.

Это показывает что Вы способны быть самостоятельной, вдохновляться и направляться эмоциями другого человека.

Это показывает что Вы достойны доверия других людей.

26 мая 2022
Я могла часами с ней разговаривать, в любой момент она была рада звонку и говорила сколько угодно. А теперь отец, муж, сестра, тетя, подруга - нам некогда, мы вообще не любим разговаривать.

Вот тут есть два момента:

С одной стороны, это показывает что отношения между другими родственниками не развивались также, как Ваши отношения с мамой. С ними не было такой близости и на них Вы пока ещё не опираетесь.

С другой стороны, само то, что эти отношения у Вас были хотя-бы с кем-то, показывает что в принципе Вы на них способны. Вы способны затрагивать в других что-то важное, Вы способны откликаться. Это значит что и с другими родственниками и с Вашими детьми такое тоже вполне возможно. Правда для этого нужно прикладывать много сил и находить это общее и связь между вами.

26 мая 2022
Галина

Вы не представляете как это отправлять зорового человека с хорошими анализами на операцию, привести после ковида через месяц в инсультном состоянии. Почему сестра не позвонила не спросила что делать будем, она очень слабая, нужен уход. Я бы скорее бы примчалась и быстро смерила сахар, осталась бы с ней на любое время жить, чтобы восстановить. Почему с инсультом положили в инфекцию и дальше продолжали колоть, у нее там начался психоз. Почему я не забрала, я знала как лечить после реанимации, была в ступоре, не воспользовалась деньгами и связями а просто ходила по комнате. Почему доверяла сестре и отцу, а она ждала меня и через сон за день просила помощи, можно было перевести в реанимацию, отменить препараты, Врачи ждали пока умрет очень терпеливо, в тяжелом состоянии держали в палате. Это убийство и надо было пробираться и спасать мать, Почему какие-то силы не дали попрощаться а ей не звонила дома, думала отдыхает, звонила отцу и сестре

26 мая 2022
Галина

Потом прочитала множество таких случаев, в больницах убивают многих и почему а то время не попалась не одна статья на эту тему.

26 мая 2022
Галина

Даже если забрала и умерла дома, это было бы лучше, я ведь понимала в инфекции без связи шансов нет.

26 мая 2022
Галина

Да это правда, то что написано выше, меня воспитывала она как-то правильнее, чем сестру и брата. У них проблемы с их детьми, а у меня их не было с моими до недавнего времени, я испытывала удовольствие от общения с детьми, у меня двое сыновей с большой разницей 17 и 4 и была мать которая радовалась этому, дарила деньги. Все завидовали, хотя я это скрывала

26 мая 2022
Галина

Да знала 2 стороны жизни в детстве-барак с пьянками и другой с умными людьми. Одна учила выдержке, другая -как надо жить не спиваясь и правильно. Смешно, но моя мать даже в 1 класс меня не записала, не отвела и я четверть пряталась в подвале, где кухарки варили. Они меня жалели, а все учителя сказали что я не записана.

26 мая 2022
Галина

А я бежала так хотела в школу учиться, а учителя пнули из школы, я плакала, но матери не сказала, пряталась под диван дома после школы. А потом одна знакомая увидела это в школе и говорит матери, а что она в подвале делает

26 мая 2022
Галина

Моя мать думала, что ятакая самостоятельная а 7 лет. Что сама пойду записываться и учиться.

26 мая 2022
Галина

Не знаю, то ли по интуиции свои и отца проблемы со здоровьем она решала только со мной.

26 мая 2022
Врачи ждали пока умрет очень терпеливо, в тяжелом состоянии держали в палате.

Когда болеют пожилые люди, особенно если болезнь протекает тяжело, то врачи чаще дают человеку уйти, вместо того, чтобы проводить болезненные, бесполезные манипуляции, которые только продлят агонию и мучения.

Сложно сказать что там на самом деле было, я не врач. Я не знаю всех этих манипуляций, которые они проводили. Может быть они со своей стороны сделали что могли. Может просто и у врачей не было всех необходимых ресурсов.

Даже если забрала и умерла дома, это было бы лучше

Очень жаль что этого не случилось. Вижу как Вы сейчас из-за этого страдаете...

Была мать которая радовалась этому, дарила деньги

Ну вот, получается что в добавление к тому, что Вы про неё написали, она ещё и бабушкой хорошей была для внуков.

Одна учила выдержке, другая -как надо жить не спиваясь и правильно.

Это ведь удивительно, как люди, находясь в одних и тех же обстоятельствах, делают совершенно разные выводы из них. Кого-то пьянство отца сломило, а Вас наоборот воспитала как делать правильно. Удивительно работает психика.

26 мая 2022
Галина

У родственников нет той эмоциональной мощи и энергетики как у матери, им далеко до нее. Единственное старший сын, с которым с рождения от общения просто удовольствие, даже молчать. Но он мальчик.