КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
1,5 года живу в стрессе, даже на улицу страшно выходить, боюсь упасть в обморок. Как справиться с тревожностью?
Я немного была расстроена, потому что не совсем хотелось так быстро срываться на работу
Лена, опишите, что вызывает у вас стресс на работе? Вы давно работаете в таком режиме?
Отказать я не могла. В таком режиме я работаю уже 3 года. Даже когда у меня выходные или отпуск, я нахожусь постоянно на связи онлайн и не получается отложить телефон в сторону, чтобы посвятить время себе. Я интроверт, а моя работа связана с большим количеством общения с людьми. Но люди встречаются разные и иногда я чувствую опустошенность после встречи с ними
Лена, как думаете, что ваш симптом "говорит" вам? О чем тело просит таким специфическим образом?
Исходя из моего опыта с прошлыми работами, я думаю что тело просит отдых, причём как физический, так и психологический
Лена, возможно это так. Иногда, когда мы вынуждены идти против своей воли, своего желания, то тело может выдать психосоматику. Тогда важно решить, что вы выбираете сейчас для своей жизни. В любом случае, важно понимать, что любой выбор идёт от вас. Понимание, что вы вправе решать и принимать выбор, возвращает вам ответственность за свою жизнь. Это первый шаг в уменьшении тревожности.
То есть, возможен тот факт, что если я дам своему телу как следует отдохнуть, то это состояние со временем пройдёт?
Лена, возможно. Вам можно проанализировать как часто вы даёте себе отдыхать, как часто делаете что-то через силу. Легко или нет вам сказать, что вы устали и просто лечь ничего не делать. Как легко просить вам помощи и т. Д. Отдых физический очень важен. Но желательно рассмотреть более глубинные причины и понять суть. Чего не можете вы сделать и тогда подключается тело.
Я очень редко проявляю эмоции недовольства или если меня что-то расстраивает. Чаще всего всё ношу в себе и не высказываю. Поэтому предполагаю что в этом тоже есть часть проблемы моего состояния
Да, мне стало немного яснее. Нужен отдых от работы, стараться не заставлять себя делать то, что не хочешь и делиться всеми эмоциями, грустными впервую очередь. Нельзя держать всё в себе. Но сложнее понять, с чего лучше начать и как всё-таки начать контролировать своё состояние при выходе на улицу
Стоит ли заставлять себя выходить на улицу и проводить там некоторое время? Или это может усугубить ситуацию, потому что я заставляю себя это сделать
Лена, я бы посоветовала вам комплексный подход. Посоветоваться с врачом, возможно, подключить медикаментозное лечение для снятия симптоматики плюс работа с психологом для стабилизации эмоционального состояния.
Попробуйте начать с отдыха. Дать себе возможность позаботиться о себе. Мы с вами лишь обозначили возможный путь решения проблемы. Более глубинно необходимо разбираться в терапии.
Хорошо, спасибо большое за помощь!
Лена, если у вас нет вопросов, то Завершите, пожалуйста, консультацию. Удачи вам и крепкого здоровья!
Отзыв о консультации
Большое спасибо психологу за помощь! Я смогла понять суть своей проблемы и теперь смело могу её начать решать. Надеюсь, всё быстро разрешится и я смогу жить счастливой жизнью.