КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

1,5 года живу в стрессе, даже на улицу страшно выходить, боюсь упасть в обморок. Как справиться с тревожностью?

09 июн. 2022
Елена
Как можно справиться с тревожностью? Последние полтора года я нахожусь в постоянном стрессе и мне стало сложно выходить на улицу одной, появляется страх упасть в обморок.

09 июн. 2022
Елена

Я немного была расстроена, потому что не совсем хотелось так быстро срываться на работу

09 июн. 2022

Отказать вы тоже не могли?

09 июн. 2022

Лена, опишите, что вызывает у вас стресс на работе? Вы давно работаете в таком режиме?

09 июн. 2022
Елена

Отказать я не могла. В таком режиме я работаю уже 3 года. Даже когда у меня выходные или отпуск, я нахожусь постоянно на связи онлайн и не получается отложить телефон в сторону, чтобы посвятить время себе. Я интроверт, а моя работа связана с большим количеством общения с людьми. Но люди встречаются разные и иногда я чувствую опустошенность после встречи с ними

09 июн. 2022

Лена, как думаете, что ваш симптом "говорит" вам? О чем тело просит таким специфическим образом?

09 июн. 2022
Елена

Исходя из моего опыта с прошлыми работами, я думаю что тело просит отдых, причём как физический, так и психологический

09 июн. 2022

Лена, возможно это так. Иногда, когда мы вынуждены идти против своей воли, своего желания, то тело может выдать психосоматику. Тогда важно решить, что вы выбираете сейчас для своей жизни. В любом случае, важно понимать, что любой выбор идёт от вас. Понимание, что вы вправе решать и принимать выбор, возвращает вам ответственность за свою жизнь. Это первый шаг в уменьшении тревожности.

09 июн. 2022
Елена

То есть, возможен тот факт, что если я дам своему телу как следует отдохнуть, то это состояние со временем пройдёт?

09 июн. 2022

Лена, возможно. Вам можно проанализировать как часто вы даёте себе отдыхать, как часто делаете что-то через силу. Легко или нет вам сказать, что вы устали и просто лечь ничего не делать. Как легко просить вам помощи и т. Д. Отдых физический очень важен. Но желательно рассмотреть более глубинные причины и понять суть. Чего не можете вы сделать и тогда подключается тело.

09 июн. 2022
Елена

Я очень редко проявляю эмоции недовольства или если меня что-то расстраивает. Чаще всего всё ношу в себе и не высказываю. Поэтому предполагаю что в этом тоже есть часть проблемы моего состояния

09 июн. 2022

Да, это тоже может усугублять ваше состояние.

09 июн. 2022

Лена, стало ли вам яснее по вашему запросу?

09 июн. 2022

Что вы чувствуете сейчас? Какие мысли появились?

09 июн. 2022
Елена

Да, мне стало немного яснее. Нужен отдых от работы, стараться не заставлять себя делать то, что не хочешь и делиться всеми эмоциями, грустными впервую очередь. Нельзя держать всё в себе. Но сложнее понять, с чего лучше начать и как всё-таки начать контролировать своё состояние при выходе на улицу

09 июн. 2022
Елена

Стоит ли заставлять себя выходить на улицу и проводить там некоторое время? Или это может усугубить ситуацию, потому что я заставляю себя это сделать

09 июн. 2022

Лена, я бы посоветовала вам комплексный подход. Посоветоваться с врачом, возможно, подключить медикаментозное лечение для снятия симптоматики плюс работа с психологом для стабилизации эмоционального состояния.

09 июн. 2022

Попробуйте начать с отдыха. Дать себе возможность позаботиться о себе. Мы с вами лишь обозначили возможный путь решения проблемы. Более глубинно необходимо разбираться в терапии.

09 июн. 2022
Елена

Хорошо, спасибо большое за помощь!

09 июн. 2022

Лена, если у вас нет вопросов, то Завершите, пожалуйста, консультацию. Удачи вам и крепкого здоровья!

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу за помощь! Я смогла понять суть своей проблемы и теперь смело могу её начать решать. Надеюсь, всё быстро разрешится и я смогу жить счастливой жизнью.

Елена