КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне не хватает поддержки и любви, чтобы раскрыть свой потенциал. Начал курить от депрессии

12 июн. 2022
Марк
Бросил учёбу, так как не увидел пользы в ней, работать на рутинной работе у меня нет никакого желания. Есть хобби, увлекаюсь электроникой. Девушки нет. Тут получается следующее - Я читал где-то что чтобы заработать на хобби, нужно развиваться в нём, что-то пробовать узнавать, и т д. И я как начинаю что-то паять паяльником какую-нибудь электронику собирать, как чуть что то не получается, либо не работает что я собрал, либо что то сгорело, у меня сразу падает весь дух, и делать я больше ничего не хочу. Девушки никогда и не было. Когда всё идёт наперекосяк, мне просто хочется чтоб моя девушка просто морально взбодрила меня, например села, обняла, и сказала - не расстраивайся, у тебя всё получится. Даже если приходит идея в голову, какая нибудь задумка, не кому рассказать, объяснить в чем она заключается, и некому замотивировать меня реализовать её. И так я любя своё хобби им почти и не занимаюсь. В остальном мне просто не хватает любви. Девушки нет, а без неё такое ощущение, что я жить просто не смогу. Девушку пытался искать в интернете, толку 0, не умею я знакомиться и общаться в интернете, могу только в живую, и при этом не могу взять и познакомиться на улице. В общем сколько я девушку не искал, толку никакого. Даже когда переписываюсь в интернете с девушкой, ни к чему это не приводит, всё приходит к тому, что я просто перестаю общаться. Начал курить с депрессии, и пить иногда. Чувствую, что во мне есть огромный скрытый потенциал, и знаю, что я могу сделать всё, что только захочу, но я ничего не делаю, ибо нету девушки, любви, поддержки. Помогите мне разобраться в этом, пожалуйста.

12 июн. 2022

Здравствуйте, Марк. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант ее проведения.

13 июн. 2022
Марк

13 июн. 2022

Хорошо, Марк.

В вашем вопросе я вижу две части.

Что касается работы: у вас есть хобби - но вы бросаете заниматься чем-то, если у вас не получается это с первого раза так, как вы хотите. Верно?

Второе - вы не можете начать отношения с противоположным полом.

Вы говорите, что у вас большой потенциал - но вы ничего не делаете.

Ваша жалоба - вам не хватает поддержки.

Скажите, пожалуйста, все ли верно я перечислил?

13 июн. 2022
Марк

Верно

13 июн. 2022

Марк, а какие мысли у вас возникают, когда у вас что-то не получается в вашем увлечении? Когда допускаете ошибку? Ошибка для вас - это что?

Вы ищите отношений с противоположным полом в интернете - и сами говорите, что не умеете это делать. Можете только вживую - но не можете на улице. Скажите, а что именно вас останавливает? Что мешает?

Какие мысли, чувства мешают вам идти по пути к вашей цели? У вас есть методы, которые не ваши. Но есть и те, которые ваши - пользуетесь ли вы ими? Вам не хватает любви - а чего вы ждете от любви? Что это для вас?

13 июн. 2022
Марк

От любви жду поддержку, тёплые отношения, смысл в жизни. Когда что - то не получается в моём увлечении, у меня просто пропадает настроение делать дальше что либо, поскольку я расчитывал одно, а пошло не по плану, меня это расстраивает, очень сильно. К цели идти мешает полное отсутствие мотивации, и поддержки. Сам просто не вывожу. А с девушками всё как то странно, я пытался общаться в интернете, но такое ощущение всегда было, что это натянутое общение, как будто со мной общаются на отвали, и отсутствует интерес ко мне, тогда я просто брал и переставал общаться, когда это понимал. В жизни мне не сложно общаться с девушками, сложно просто взять и познакомиться с незнакомкой. Стесняюсь этого, что засмеют, останусь дураком. Так же боюсь делать первые шаги по отношению к ним, по тем же причинам. Когда допустим общаюсь с девушкой, к которой у меня симпатия, я боюсь делать первые шаги, Из-за опасений того, что ей это не понравится, или отношений она и вовсе не хочет, а потом общение разрушится.

13 июн. 2022

Марк,

Я, пожалуй, начну с конца - так как причина ваших переживаний в обоих случаях схожа.

Вы общались с противоположным полом в интернете - там, где это делать проще всего, требует минимум затрат и минимум ответственности. Хочешь - написал, не хочешь - встал и пошел пить кофе. Вас не устраивало то, что общение там натянутое, искусственное. Но дело в том, что искусственность - это непременная черта виртуального общения. Легкость, необязательность, непостоянство - это все черты виртуального общения. То есть, вам это с одной стороны и походило - не надо трудиться. Но и напрягало - так как вы хотели большего. Хотели - но не делали.

В реальном общении вам мешает несколько факторов. Первый - страх совершить ошибку. Второй - это ощущение, что ошибка обязательно будет и все пойдет крахом. То есть, вы заранее считаете себя недостойным, заранее думаете, что будут отвергнуты? Верно?

А теперь к первой части. У вас пропадает настроение, если что-то пошло не по плану. И, видимо, это неполный ответ. Почему пропадает настроение? Для вас есть только "сразу на отлично или не надо вообще"?

Как вы относитесь к ошибкам? К своим?

Вам не хватает мотивации и поддержки. Это разные вещи.

Мотивация для вас - это что?

И поддержка - в каком виде? Можете описать?

13 июн. 2022
Марк

По части девушек верно. По второй части - Мотивация, это заряд энергии и уверенности в себе, для меня, которые двигают меня к цели. Поддержка - моральная, поднять настроение, успокоить если я вдруг разозлился например, вера в меня. Когда я что-то создаю, и в процессе создания что-то ломается, если не сильно критично, то стараюсь не обращать внимания, и исправить проблему, но если я уже собрал то, что хотел, и оно либо не работает, либо сгорает, либо ломается, вот тогда могу расстроиться, взять и разломать всё. К девушкам ещё дополню, в виртуальном общении я смотрел на заинтересованность девушки во мне, и заметил, что вопросы всегда задаю только я, первый пишу тоже всегда я. И когда к примеру она пишет сообщение, я отвечаю всегда сразу, а она через долгое время. Как я сделал вывод - я девушке не интересен, и прекратил общение. И как прекратил общение, у меня какая- то депрессия, такое ощущение, что какой-то я не такой как всё, у всех всё получается нормально с девушками, у меня же ничего.

13 июн. 2022

Марк,

То есть, вам не хватает энергии, не хватает уверенности в себе. И вы ищите ее вовне, в других людях. Я прав? Вы хотели бы, чтобы этот человек - девушка, скажем, была для вас своего рода успокоителем и подбадривателем. Говорила вам, что вы классный и у вас все получится. Верно ли я понимаю, что вы принимаете такую оценку только со стороны?

А сама цель - насколько для вас важна?

То есть, вам нужна не просто девушка, а девушка, которая была бы заинтересована в ваших успехах, заботилась бы о вашем настроении, поднимала бы вам дух. Верно?

К девушкам ещё дополню, в виртуальном общении я смотрел на заинтересованность девушки во мне, и заметил, что вопросы всегда задаю только я, первый пишу тоже всегда я. И когда к примеру она пишет сообщение, я отвечаю всегда сразу, а она через долгое время. Как я сделал вывод - я девушке не интересен, и прекратил общение.

Это был единичный эпизод? Вы отвечаете быстро - она нет. Потому, что (как минимум) она - не вы. И на основании этого вы делаете вывод, что вы ей неинтересны - то есть, крайне негативное предсказание (именно предсказание - так как это ваш вывод, не следующий из факта). Отчего вам сложно завести отношения с девушкой в реале? Что мешает? Можете описать?

Когда я что-то создаю, и в процессе создания что-то ломается, если не сильно критично, то стараюсь не обращать внимания, и исправить проблему, но если я уже собрал то, что хотел, и оно либо не работает, либо сгорает, либо ломается, вот тогда могу расстроиться, взять и разломать всё.

Почему? Почему разломать - а не разобрать, исправить и заново собрать? Откуда гнев? Откуда разочарование? Что при этом думаете, какие мысли?

13 июн. 2022
Марк
То есть, вам нужна не просто девушка, а девушка, которая была бы заинтересована в ваших успехах, заботилась бы о вашем настроении, поднимала бы вам дух. Верно?

В целом, да.

А сама цель - насколько для вас важна?

Цель стать успешным в жизни, открыть свое дело.

То есть, вам не хватает энергии, не хватает уверенности в себе. И вы ищите ее вовне, в других людях. Я прав? Вы хотели бы, чтобы этот человек - девушка, скажем, была для вас своего рода успокоителем и подбадривателем. Говорила вам, что вы классный и у вас все получится. Верно ли я понимаю, что вы принимаете такую оценку только со стороны?

Верно.

Почему? Почему разломать - а не разобрать, исправить и заново собрать? Откуда гнев? Откуда разочарование? Что при этом думаете, какие мысли?

В такие моменты думаю, сколько времени, сил я убил ради того, чтобы разработать, и собрать схему, продумать каждый нюанс, а оно берет и не работает, или я включаю, а схема просто сгорает, потому что я не учел какой-то мелкий момент, и все пошло не так, как нужно было. Грубо говоря мысль о том, что я убил какое то количество времени сил и энергии просто так. Отсюда разочарование и злость.

Это был единичный эпизод? Вы отвечаете быстро - она нет. Потому, что (как минимум) она - не вы. И на основании этого вы делаете вывод, что вы ей неинтересны - то есть, крайне негативное предсказание (именно предсказание - так как это ваш вывод, не следующий из факта). Отчего вам сложно завести отношения с девушкой в реале? Что мешает? Можете описать?

Да, это был единичный эпизод. Но в общении с другими девушками в интернете так же я писал всегда первый, вопросы всегда задавал я. И по моим наблюдениям, не было интереса ко мне. В реале не всегда так сказать обстановка подходящая, либо девушка с подругами, либо в другой компании, не поймешь, есть у нее парень, либо нету. Но даже если обстановка нормальная, то я просто стесняюсь просто взять подойти и познакомиться. Не знаю чего говорить, как действовать, страх того, что покажусь дураком, в ее глазах, вдруг парень есть, либо я не в ее вкусе. Я могу нормально общаться спокойно с девушкой, если что-то объединяет, сближает наше общение, работа, компания друзей, либо же еще что-то. Но даже если девушка мне понравилась, к примеру мы уже общаемся, пусть даже в интернете, я начинаю замечать отсутствие интереса ко мне, и прекращаю общение, как уже и говорил.

13 июн. 2022

Марк, давайте посмотрим на это немного сверху.

Вы хотите свое дело, что обычно требует настойчивости, самостоятельности, всегда связано с риском, с ошибками и неудачами. Вы видите потенциал в себе для этого. НО. Поддержку ждете со стороны. То есть, вам надо, чтобы сил вам придавал кто-то другой. Еще раз, смотрите: свои силы вы оцениваете позитивно, желание есть - но вы хотите, чтобы "раскачивал" вас другой. Ошибки, которые неизбежны в работе - вас не стимулируют в качестве опыта: вы склонны сдаться и разломать все.

Что касается девушки. Вы стесняетесь к ним подходить. Стесняетесь пробовать - так как опасаетесь выглядеть глупо. И это глупо - с вашей точки зрения. Более, вы заранее уверены, что так будет. Вы выбрали место для знакомства в виртуальном пространстве - и переживаете, что там не вышло. А там никогда и не выходит, так как знакомства в онлайне поверхностны, нестойки и больше для развлечения. Но вы выбрали это - так как это требовало минимума усилий и минимум рисков.

Марк, похоже на то, что вы боитесь ошибок. Боитесь выглядеть как человек, который ошибся. Для вас это страшно - если на вас смотрят и видят, что вы что-то сделали не так?

И похоже на то, что вы бегаете от себя: вам хочется - но вы не делаете.

Вы хотите, чтобы рядом с вами стояла надежная женщина, которая вас будет стимулировать. Скажите, а как она появится? Если вы не особо ищете? И как вы ее заинтересуете?

Ваша депрессия - в чем она проявляется? Отчего она? Скажите, насколько жалко вам себя?

В ошибках ничего страшного нет. В них есть опыт - его можно использовать. Проигрывает не тот, кто сто раз упал. А тот, кто не поднялся после этого 100 раз. И некоторые вещи - очень просты. Вот пример.

Увидеть понравившуюся девушку и сказать ей "привет, я Марк". Пускай и придется услышать - "у меня есть парень". Пожелать хорошего дня - и смотреть дальше.

Составить план задач на месяц - и следовать ему. Следовать неукоснительно.

Спланировать что-то в вашем хобби - и сделать это. Сжечь, пересмотреть план и снова собрать. Снова сжечь - и оно заработает.

Марк, неудачник - это не болезнь. И не проклятие. Вы не становитесь им тогда, когда вас так назвали. И не становитесь им тогда, когда у вас что-то не вышло. А становитесь им тогда, когда приняли это в себе.

Марк, вы хотите достигать своих целей - или хотите хотеть их достигать?

13 июн. 2022

Марк, вы ищете поддержки и любви. Это вполне человеческое качество. Вопрос в том, что вы ищите это с целью - раскрыться. То есть, если абстрагироваться, вы ждете, что раскроетесь только в присутствии любящего человека. Ждете от него - не от себя. А это прямой путь, к сожалению, к тому, чтобы перекинуть на этого человека ответственность за свою жизнь.

Ваши амбиции - самостоятельность, бизнес - не сочетаются с таким подходом. Такие амбиции требуют в первую очередь личной воли и личного участия. Личной ответственности.

Выглядит так, что в вас много страха. Страх "не выйдет". Страх "откажут". Страх "посчитают плохим". Страх "не полюбят". Страх "прогонят". И вы выбираете побег от этого. Но это ваши страхи. От них не убежать, это - сейчас часть вас. И это нехорошая новость.

А хорошая в том - что любой человек может их преодолеть. И вы тоже, Марк, можете. Уверен. Только это надо делать. Само не выйдет. Кто-то другой тоже не сделает. Только вы.

13 июн. 2022
Марк
Ваша депрессия - в чем она проявляется? Отчего она? Скажите, насколько жалко вам себя?

Мне жалко себя. Депрессия проявляется в полном отсутствии сил, энергии, и желания что-либо делать, в отсутствии интереса к жизни. Возникает она от проблемы с девушками, от того, что схемы, которые я собираю, нормально не работают, из-за постоянных ссор с родителями, от того, что у меня нет нормальных друзей даже. Я хочу достигать своих целей, и хочу познакомиться с девушкой, которая будет любить меня, которую буду любить я, но я просто напросто не знаю как познакомиться, и где искать. Ощущение такое, что я никому не нравлюсь. От этого опять же депрессия.

14 июн. 2022

Марк, я вас понимаю. Это в самом деле непросто. Но у вас есть опора внутри. Поверьте мне на слово. Тот, у кого опоры нет - не ищет помощи. Он падает. То, что вы потратили время на разговор со мной - уже признак наличия ресурса у вас.

Вы не знаете, как знакомиться с девушками. Скажите, а ваша девушка - та, которая вам нужна - как вы думаете, какая она? Что ей нравится? Чем увлекается? Где проводит время? Где учится? Как ведет себя? Возможно, поискать следует по этим признакам? Только держите в голове, что это - отдельный человек. Вам не должен ничего. Например, если не отвечает на сообщения сразу же - то повод ли это закрывать общение?

Ваши схемы не работают нормально. Скажите, а должно ли сразу все получаться хорошо? Вы, может, не помните, сколько месяцев вы учились ходить - сейчас делаете, не думая даже. Марк, это навык. И опыт. И череда ошибок. Успешные люди - не один раз падали, прежде чем получали результат.

Вам не хватает настойчивости. Этот навык можно развивать.

Ставьте себе цели. Начинайте с небольших. На день. На неделю. На месяц. Такие, которые вы понимаете, что реально выполнить. Но и не ленитесь. Например, не стоит ставить цель на день "включить паяльник в розетку". Выбирайте те, для которых надо потрудиться. И обязательно их выполняйте. Не откладывая на завтра.

То же самое и с девушкой. Проясните для себя ее образ. Кто она, чем "дышит". И, соответственно, ищите там.

Сейчас, Марк, вы одновременно и бросили учебу, и не хотите работу "как все" - а как "не все" - не делаете, и не особо старательно занимаетесь хобби, хотите любви - но ждете, что она придет сама, оправдываете себя "я не знаю, как". Как вы думаете, с таким подходом получится?

Вы говорите, что отсутствует интерес к жизни. Но собственный бизнес и любящая женщина - это что, не интерес к жизни? Не это ли ваши цели? Самые желанные? Осталось только начать к ним идти.

14 июн. 2022
Марк
Сейчас, Марк, вы одновременно и бросили учебу, и не хотите работу "как все" - а как "не все" - не делаете, и не особо старательно занимаетесь хобби, хотите любви - но ждете, что она придет сама, оправдываете себя "я не знаю, как". Как вы думаете, с таким подходом получится?

Вот я и сам не пойму, что со мной не так. Понимаю, что нужно двигаться как-то, работать первое время, вроде даже планы составляю, а все равно потом ничего не делаю. Я не жду любовь, я сам хочу найти ее, но у меня складывается впечатление, что я никому не нравлюсь, поэтому опускаю руки. Может просто искать не умею, не знаю я вообщем. А если научиться, то где и как?

Вообще у меня складывается впечатление такое, что я никому и не нужен вообще, нет хороших друзей, девушки, с семьей постоянно ссоры. Трудно себя заставить начать двигаться к какой либо цели, когда вот так не гладко складывается. И я не пойму что с этим делать. Раньше не пил не курил, сейчас иногда пью и стал курить, хотя раньше смотрел косо на всех тех кто курит и пьет, думал я выше этого. Пытался бросить, но тянет обратно, может пару дней хорошее настроение бывает, тогда не курю, думал все, бросил, потом опять настроение падает в ноль, начинаю грустить, и опять курить. Самому обидно, что курю, понимаю, что убиваю себя, а с другой стороны как-то все равно уже. Не знаю что не так со мной.

14 июн. 2022

Марк, вот сейчас мы немного ближе к теме.

Опишите, пожалуйста, конкретный пример, когда вы начали что-то и бросили.

Попрошу описать это по примерно такой схеме:

У вас есть потребность сделать какой-то проект. Будь то изготовление какой-то сложной схемы или вы решили с кем-то познакомиться.

Что вы при этом чувствуете? Какое внутреннее состояние? Что с вами в этот момент происходит?

Прошло некоторое время, как вы этим занимаетесь - и ваш интерес угасает.

Какие мысли у вас? Что чувствуете? Что с вами происходит?

Вы бросили этим заниматься.

Что чувствуете? Какие мысли? Что при этом с вами происходит?

14 июн. 2022
Марк
У вас есть потребность сделать какой-то проект. Будь то изготовление какой-то сложной схемы или вы решили с кем-то познакомиться.
Что вы при этом чувствуете? Какое внутреннее состояние? Что с вами в этот момент происходит?

Появилась идея собрать схему, которая будет выполнять очень много функций, и была бы очень универсальна. Скажем, заряжаться могла бы хоть от солнца, хоть от телефона, хоть от обычной зарядки, и у нее был бы огромный функционал. К примеру зарядка телефона, фонарик, источник питания, автовыключение при афк, самоопределение напряжения и перевод в% заряда на дисплее и т.д. И при этом она была бы очень компактная. Люблю делать компактные многофункциональные изобретения. Сама идея во мне уже распаливает огонь, начинаю представлять, как она будет работать, и как много работы она будет выполнять. Я все расчитываю продумываю, начинаю собирать, обычно не всегда все в практике как на бумаге выходит, к примеру не влазит элементарно огромное количество электроники в маленький корпус, и приходится урезать некоторый функционал, дабы вместить все в корпус. Когда такое произошло, я немного расстроился, что не смог реализовать хорошую идею в полном объеме (схему собрал, но функционал урезан почти в половину). В принципе схема работала, и изюминкой в ней была функция самовыключения питания при афк более 15 минут. Функцию автовыключения питания я не придумывал никогда, и тут я ее придумал и реализовал. Это было новое открытие для меня. Все работало+- недели 2, после чего схема просто перестала включаться. Я начал разбираться в чем же дело, так и не понял. Плата защиты аккумуляторов просто не давала питание на всю схему. Так и не поняв в чем дело, поменял эту плату, все заработало. Но опять не на долго, и эта плата защиты перестала давать питание на всю схему. Начал грешить на автовыключение питания, т.к. эта фишка у меня новая, хотя и проста, но судя по всему я что-то упустил когда планировал ее, и она запорола всю схему. Тогда у меня пропало настроение полностью дальше что-то делать переделывать, как-то решил в очередной раз покопать в чем же дело, не мог понять в чем, не работало и все, я разозлился взял и разломал всю схему, мысли при этом были, что я столько сил и времени вложил в эту схему, она работала, с ней что-то пошло не так, и я не могу понять в чем. Был очень расстроен и опечален тем, что я старался, когда делал схему, каждый проводок припаивал, все хотел сделать как лучше, а потом взял и выбросил все эти старания в мусор. Потому что я разозлился от того, что у меня уже не было нервов понять в чем же было дело.

С девушкой ситуация была немного иначе. Мне нравилась долго моя бывшая одноклассница. Но я с ней не общался. 2 года назад я написал ей, и открыто признался в любви, наивно, глупо, но как мог. Она меня ответила, что не хочет. Год назад, написал ей с предложением начать общаться, на что она ответила ровно так же. И вот перед 14 февраля мне приходит идея в голову, раз она не хочет напрямую, значит нужно найти подход. И ко мне в голову пришла просто гениальная идея. Написать ей "любовное" письмо, анонимно, от руки, на бумаге, завернуть в конверт, и принести ей домой. Сначала думал да ну, я дурак совсем, бредовая идея ведь. Но в тот момент я подумал, ладно, раз я дурак, значит мне можно, написал письмо, подписал оригинально, даже ради прикола духами само письмо внутри конверта брызнул пару раз. Ночью я принес его, пока все спали, и пошел домой довольный спать. На утро я из истории в ее инсте узнаю, что письмо она все таки получила, и ее зацепила оригинальная подпись, и духи. Такого с ней еще не делал никто и никогда, а тут на. Мне понравилась ее реакция, я решил ее еще немного порадовать такими письмами с комплиментами, и с ноткой романтики. Ее это сильно впечатлило, и тут я решил создать анонимную инсту и написать ей, в общем мы общались около 6 дней, ровно так же я приносил письма 6-7 раз, ей было очень интересно кто же я такой, И вот 21 февраля, она меня раскусила по манере общения, я был очень впечатлен, и удивлен. А я как раз 22 собирался и сам выдать себя, потому что долго носить маску было глупо, и не логично. Далее мы общались, ей было интересно, зачем эти письма, чего я хочу, ответил - "хотел порадовать тебя", потому что как я считал, если бы я ответил напрямую, она бы просто опять сказала "я не хочу". В общем мы общались кое как по вечерам, 8 марта я так же принес письмо, с поздравлениями. И тогда я стал замечать, что буд-то все общение нужно только мне, а она во мне не заинтересована. Отвечала не сразу, когда через 5 минут, а когда даже через час-3, вопросы задавал всегда я, и меня это ставило в тупик, думал, что я как на допросе блин. Как она говорит в своих постах, что она до безумия взаимна, но мне показалось, что в моем случае, это не правда. Я все это делал, рисковал ходить ночью по коммендантскому часу (живу в днр), рисковал быть пойманным полицией в коммендатский час и отправленным напрямую на войну, (после объявленной мобилизации 19 февраля, и сво 24 февраля), а она даже не хочет общаться. Как-то ночью она сказала что ей скучно, я ей предложил, говорю, давай приду к тебе к дому, посидим пообщаемся ночью. Она ответила, что с дома ее не выпускают, коммендантский час, и вообще сво объявили, опасно по ночам на улице. Я тогда расстроился, подумал, что действительно не интересен ей. Мы общались до середины марта+-, потом я так же взял, и просто прекратил общение. Сильно расстроился по этому поводу, что все эти мои старания были просто напрасно, выброшены на ветер. Такое мнение, что если бы я шел к ней однажды с письмом, был бы пойман военной комендатурой, и отправлен на войну, и там же убит, ей бы было абсолютно все равно, я рисковал всем, а ради чего. Ради невзаимной любви. С того момента ни разу первая не написала, что в очередной раз доказывает тот факт, что я ей не интересен. Теперь часто грущу от того, что эта девушка мне действительно запала в душу, я просто влюблен в нее, готов был на все, а отдачи никакой. И эта любовь к ней не угасала на протяжении 4 лет, я даже тогда как доставил ей 1 письмо, гордился собой, что я перешагнул свои страхи, пошел на отважный первый шаг, и все напрасно.

14 июн. 2022

Марк, смотрите:

По первой части вашего рассказа:

Вы взялись за сложную для вас тему. Столкнувшись с первой трудностью - корпус - вы пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть, отказались от части функционала, что снижало ценность результата для вас. Столкнувшись с другой проблемой - нестабильная работа платы защиты аккумулятора, вы потеряли интерес к теме. Ведь не работало ваше изобретение, которое вы придумали сами. А между тем вы упустили тот факт, что оно какое-то время работало. То есть, то, что у вас получилось - пускай и нестабильно. Вам бы хотелось, чтобы все было хорошо и сразу. И вместо того, чтобы почитать литературу или поискать совет - вы уничтожаете изделие и вините себя. Но вините за что? За то, что не получилось? Но ведь получилось. За то, что не получилось все и сразу? Знаете, есть такая пословица в среде бизнеса. Business success likes being pregnant: everyone says "congratulations! " and nobody knows how many time you've been fu*ked". За видимым успехом скрываются пропасти многочисленных провалов. На диком западе в дуэлях побеждал не тот, кто первым выхватывал кольт и не тот, кто первым стрелял. А тот, кто первым попадал. Вы хотели попасть в победители сразу - но так бывает не всегда. А когда появилась необходимость признать свои ошибки и пройти по схеме еще и еще - вы пасанули. То есть, вы были не готовы платить за свою цель столько труда, сколько она требовала. Ее цена оказалась для вас слишком высока. Если вы изначально сможете быть готовы, что не получится сразу - то, возможно, раздражения будет меньше. И, более того, из этой истории вы, как минимум, вынесли ценное - опыт.

Что касается истории с девушкой.

Тут вы взялись за проект изначально сложный. Вам несколько раз сказали "нет". В этом случае крайне сложно, чтобы что-то вышло. Но вы пошли вашими путями. И когда столкнулись с ожидаемыми трудностями - вы пасанули. Тут есть второй живой человек - вы разозлились на недостаток внимания. На то, что она не оценила ваши риски. Скажите, а должна была? Ведь не хотела с самого начала. То, что вы делали - вы делали по своей воле. Но считали, что ваши жертвы и ваши риски обязательно должны быть оценены.

Скажите, пожалуйста, как часто у вас возникает мысль, что вас недооценивают? Что вы классный - а никто этого не видит? Часто ли у вас возникает обида за это?

14 июн. 2022
Марк
Скажите, пожалуйста, как часто у вас возникает мысль, что вас недооценивают? Что вы классный - а никто этого не видит? Часто ли у вас возникает обида за это?

Да, очень часто.

15 июн. 2022

Марк, скажите - а как вы считаете, отчего у вас такие ожидания? Отчего вы считаете, что люди должны непременно высоко вас оценивать? И почему у вас возникает обида - если это не так? Скажите, ваше состояние - оно сильно зависит от того, что считают либо думают о вас окружающие?