КонсультацииЛичностные проблемы

Меня устраивает моя интровертность, но одновременно мне хочется быть в больших компаниях. Что делать?

14 июн. 2022
Риина
В последние дни я не могу найти себе место. Начну с небольшой предыстории. В школе у меня не было друзей, из-за издевательств в классе я старалась держаться по дальше от общей массы одноклассников. Из-за отношения одноклассников ко мне у меня появились проблемы с самооценкой (низкая самооценка). Когда училась в вузе я старалась выйти из зоны комфорта и научиться не бояться моего окружения. И у меня это получилось немного. У меня появились друзья. Все эти действия давались мне морально очень тяжело. Вместе с этим у меня начались конфликты с папой. Я хотела свободы действия, а с его стороны гиперопека, критика и поддержки ни какой. Устроившись на работу я научилась не думать о том, что подумают обо мне другие. Научилась не бояться если кому-то не понравлюсь. С папой конфликты не закончились. И вот последний раз я снова с ним поругалась, он снова наговорил мне гадостей, раскритиковал и унизил. И после этого все пошло по наклонной. За все время самоизучения я поняла, что я интроверт. Я могу свободно и открыто общаться с людьми, но мне очень сильно не комфортно в больших компаниях (где уже более 3-х человек вместе со мной). В незнакомой компании я буду больше времени молчать. Меня очень сильно напрягает, когда я не знаю о чем поговорить с человеком. Но в то же время мне не хватает подростковых посиделок, так как их у меня не было. Я не знаю, что такое первый поцелуй, первая влюбленность. И так далее. Сейчас я конечно ко всему подхожу рационально и мне важны мои личные границы, у меня есть свои принципы, видение и так далее, от этого я не отступлю. Я рада, что мое школьное время прошло и больше никогда не вернется. Но в то же время я злюсь и ненавижу, что у меня "забрали" некоторые моменты жизни - забрали и одноклассники и папа. Меня столько раз очень сильно люди обижали, теперь мне сложно доверять людям. Я знаю, что я красивая, люблю красиво одеваться, могу ярко накрасится, но бывает так, что мне не по себе от этого всего, кажется что это не для меня. Иногда смотрю фотографии в соц сетях своих бывших одноклассников, вижу что у них есть компании друзей со школы, они вместе время проводят, вижу как девушки (моего возраста) всяко позируют на фото - и это тоже выбивает меня из равновесия, так как у меня нет компании своей (есть пара друзей, которые не связаны друг с другом), я никогда не буду позировать на фото (мне вообще не комфортно это делать). И вопрос у меня такой, почему происходит резкий перепад внутри меня: с одной стороны меня устраивает моя "интровертность", я себя понимаю, принимаю и мне комфортно, но с другой стороны я не могу вынести того, что я не могу находиться в больших компаниях, что я отличаюсь от других (у меня очень сильно отличаются интересы от всех остальных в моем окружении), и это может доходить до того, что я могу себя возненавидеть или не смогу смотреть на себя в зеркало, как будто я не к месту везде и везде лишняя. И как с этим справиться самостоятельно?

14 июн. 2022

Ирина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вопрос самооценки - это очень важно, и это для каждого из нас ответ на вопрос - "Кто я? "

И как с этим справится самостоятельно?

Работать над своими чувствами, менять привычки, хотеть развиваться среди людей.

14 июн. 2022
Риина

Здравствуйте. Да, давайте. Условия меня устраивают.

14 июн. 2022

Самооценка - насколько она влияет на Вас или влияет больше оценка Вас другими людьми?

14 июн. 2022
Риина

В настоящее время оценка других людей на меня не сильно влияет - я не могу нравится всем. Но моя самооценка заставляет думать о себе в плохом ключе, мне начинает казаться, что я хуже всех, хотя мои личные успехи в жизни у меня уже есть.

14 июн. 2022
Но моя самооценка заставляет думать о себе в плохом ключе, мне начинает казаться, что я хуже всех, хотя мои личные успехи в жизни у меня уже есть.

Значит важный вопрос именно собственной самооценки.

Понятно.

Как Вы думаете - у Вас заниженная или наоборот завышенная самооценка?

14 июн. 2022
Меня устраивает моя интровертность, но одновременно мне хочется быть в больших компаниях. Что делать?

Смотрите, здесь два взаимоисключающих варианта:

-мне хорошо одной и никто не нужен,

-но хочу быть в компаниях.

Два желания, в которых есть одновременно за и против.

Поэтому налицо внутренний конфликт.

Я понимаю, что Вы выбираете из принципа - что Вам легче и комфортнее.

Понимаю, что было в прошлом и какой опыт отношений у Вас был.

14 июн. 2022
Риина

У меня заниженная самооценка. Но я знаю и понимаю, то я не такая плохая, как я думаю о себе.

14 июн. 2022
Риина

Мне действительно вполне комфортно с самой собой. Если я нахожусь среди большого количества людей (например коллег на работе), то иногда мне нужен перерыв, набраться сил и я дальше буду общаться.

14 июн. 2022
Риина

Мне бывает сложно находится в больших компаниях, особенно в тех где я знаю от силы человека 3-4, а то 1 или 2. Но я все равно стараюсь находится в такой обстановке и стараюсь вести себя нормально, но это очень выматывает и у меня бывает желание сбежать.

14 июн. 2022

Другие люди не всегда Вам интересны, и Вам больше нравится проводить время в своей компании.

Меня столько раз очень сильно люди обижали, теперь мне сложно доверять людям.

И это вопрос доверия, не понимания как можно общаться и получать удовольствие от компании людей.

Нечто внутри говорит Вам, что не нужно выделяться, проявлять свои чувства, и лучше сидеть молча.

Насколько я понимаю, Вам это не нравится.

И вы хотите изменить себя, раскрыть свои чувства и научиться говорить так, как это делают другие люди: легко, весело, с интересом.

14 июн. 2022
Риина
Другие люди не всегда Вам интересны, и Вам больше нравится проводить время в своей компании

Да, новые люди мне не всегда интересны. Я наблюдаю за ними и прихожу к выводу, интересен мне человек или нет. Со мной очень легко испортить общение. Я тот человек, который охраняет свои личные границы, и одновременно я думаю о границах другого человека и если этот другой как-то нарушил мои границы, то общение у нас не сложится.

И это вопрос доверия, не понимания как можно общаться и получать удовольствие от компании людей. Нечто внутри говорит Вам, что не нужно выделяться, проявлять свои чувства, и лучше сидеть молча. Насколько я понимаю, Вам это не нравится.

Да, мне это не нравится. Я очень эмоциональная, пусть и не все эмоции выпускаю в окружающий мир. По моим наблюдениям, в компаниях все ведут себя открыто, веселятся, смеются. А я не знаю и не понимаю, как себя вести. Кажется, что я не заметна для всех.

14 июн. 2022
Да, новые люди мне не всегда интересны. Я наблюдаю за ними и прихожу к выводу, интересен мне человек или нет. Со мной очень легко испортить общение. Я тот человек, который охраняет свои личные границы, и одновременно я думаю о границах другого человека и если этот другой как-то нарушил мои границы, то общение у нас не сложится.

Интересное размышление.

Предположу, что Вы все таки говорите не о самооценке себя - а оценке других людей. И другие люди иногда "проигрывают" Вашему представлению.

Потому что не всегда человек Вам подходит, интересен, эрудирован, воспитан.

То есть, человек "не дотягивает" до Вашего представления.

Тогда - Вы наоборот не занижаете оценку, а наоборот - завышаете ее.

То есть, у Вас завышенная самооценка - а не заниженная.

14 июн. 2022
Да, мне это не нравится. Я очень эмоциональная, пусть и не все эмоции выпускаю в окружающий мир. По моим наблюдениям, в компаниях все ведут себя открыто, веселятся, смеются. А я не знаю и не понимаю, как себя вести. Кажется, что я не заметна для всех.

ДА. Все верно. Вы незаметны - вернее скрыты Ваши чувства и соответственно Вы сами прячетесь внутри себя.

И Вы писали об этом, история прошлого продолжается:

В школе у меня не было друзей, из-за издевательств в классе я старалась держаться по дальше от общей массы одноклассников. Из-за отношения одноклассников ко мне у меня появились проблемы с самооценкой (низкая самооценка).

Видите, Вы адаптировались к себе, усилили свои границы.

Но.

Остались "в тени" своих эмоций.

14 июн. 2022
Риина

А как тогда стать открытой, точнее открыться правильно так, чтобы люди не смотрели на меня как на нечто?

Я ранее писала, что сейчас я не ориентируюсь на мнение других, но все же человек существо социальное и хочет или нет, но мнение со стороны, имеет некоторую ценность.

Еще есть такой момент, что все мои интересы очень сильно отличаются от интересов масс, и также я очень разносторонняя личность: мне интересны науки как гуманитарные, так и технические, и мне сложно понять людей, которые не имеют столь обширные интересы.

Если представить, что я оказалась в компании, то там будут танцы и выпивка, я не пью, танцевать я не танцую - стесняюсь, да и под современную музыку я не буду это делать.

Я сталкивалась в свой адрес с не принятием меня, моего мнения. Если я с чем то не согласна и скажу об этом, то мной начинают манипулировать.

14 июн. 2022
А как тогда стать открытой, точнее открыться правильно так, чтобы люди не смотрели на меня как на нечто?

Убрать вою "завышенную" самооценку - как на Вас должны смотреть люди. Они смотрят так, как мы этого достойны. Мы же не можем в самом начале знакомства и беседы сказать - об этом не говорим, меня только слева можно смотреть и мне нравится так и так. Это ведь лишает Вас и собеседника возможности трансформации и развития.

Я ранее писала, что сейчас я не ориентируюсь на мнение других, но все же человек существо социальное и хочет или нет, но мнение со стороны, имеет некоторую ценность.

Вот в Этом и заложена Ваша позиция - мнение других людей меня не интересует. Я сама уже все и без Вас всех знаю. Зачем вы мне нужны? Вы хотите сказать, что это "заниженная самооценка" себя?

Еще есть такой момент, что все мои интересы очень сильно отличаются от интересов масс, и также я очень разносторонняя личность: мне интересны науки как гуманитарные, так и технические, и мне сложно понять людей, которые не имеют столь обширные интересы.

Конечно да! Интересы у Вас намного шире, чем у других. Но. Они интересны другим людям, а Вы знаете много, но не хотите об этом говорить, рассказывать другим людям о том, что Вас интересует и чем Вы живете.

Или Вам не интересно рассказывать другим людям?

Если представить, что я оказалась в компании, то там будут танцы и выпивка, я не пью, танцевать я не танцую - стесняюсь, да и под современную музыку я не буду это делать.

Точно про Вас. И внутри голос - "И зачем ты сюда пришла, что здесь делаешь? "

"Вы танцуете? - Нет. Я пою".

Вы ищете для себя возможность измениться - находите ее - и дальше ничего не делаете. Смотрите как другие люди получают удовольствие от событий и других людей.

Я сталкивалась в свой адрес с не принятием меня, моего мнения. Если я с чем то не согласна и скажу об этом, то мной начинают манипулировать.

Да, а я еще Вы сами не приемлете того, к чему не готовы.

Этот "буллинг" или игнор - не односторонний - он и с Вашей стороны тоже.

И это не хорош и не плохо - так есть. И то норма сейчас, как бы Вы не относились к этому.

14 июн. 2022

Важно понять, что Вы как и другие люди - не идеальны.

Вы и они имеют право на ошибку.

Это дает всем нам возможность совершать поступки, проживать свои эмоции и не бояться осуждения от себя и других людей.

14 июн. 2022
Риина

Я стала не обращать на мнения людей, так как в школе и в вузе на это ориентировалась, всегда хотела быть удобной, правильной, боялась что если сделаю что то не так, то от меня отверенуться. Я извинялась за каждую глупость, на которую обычно не обижаются. И сейчас я стараюсь не обращать на мнение многих людей внимание. Но это не значит, что мне не важно мнение со стороны. Я очень часто с коллегами, с подругой беседую и спрашиваю их мнение.

Мне важно мнение человека тогда, когда я его спросила или у нас ведется беседа.

Мне нравится, что то рассказывать другим людям. Я работаю в школе, от части эту потребность удовлетворяю. Но знакомые, коллеги бывают не понимают меня и им не интересно то, что я рассказываю. Это не всегда так и не совсеми, но иногда бывает.

14 июн. 2022
Риина

Не ужели возможность найти компанию будет тогда, когда я буду подстраиваться под всех на все 100%? У меня именно такое впечатление сложилось. Если да, то какой смысл от такого общения, где я не могу быть собой.

Я понимаю, что в компаниях каждый подстраивается под общее настроение, но не на 100% же.

14 июн. 2022
Я стала не обращать на мнения людей, так как в школе и в вузе на это ориентировалась, всегда хотела быть удобной, правильной, боялась что если сделаю что то не так, то от меня отверенуться. Я извинялась за каждую глупость, на которую обычно не обижаются. И сейчас я стараюсь не обращать на мнение многих людей внимание. Но это не значит, что мне не важно мнение со стороны. Я очень часто с коллегами, с подругой беседую и спрашиваю их мнение.

Не обращать внимания - это безусловно была потребность найти возможность собственной коммуникации. Или скажем проще - защита в обществе.

Когда Вы спрашиваете мнение другого человека - насколько Вы чувствуете его желание поделиться с Вами своими эмоциями - и насколько Вы готовы принять эмоции другого человека, быть сопереживающей?

Мне нравится, что то рассказывать другим людям. Я работаю в школе, от части эту потребность удовлетворяю. Но знакомые, коллеги бывают не понимают меня и им не интересно то, что я рассказываю. Это не всегда так и не совсеми, но иногда бывает.

Да. Бывает что мы интересны и нам кто-то интересен. Не всегда. Это нормально.

Не ужели возможность найти компанию будет тогда, когда я буду подстраиваться под всех на все 100%? У меня именно такое впечатление сложилось. Если да, то какой смысл от такого общения, где я не могу быть собой.

Да, Ваша эмпатия - это то, что бы Вы хотели в себе развивать. И это оказывается в конфликте Ваших же интересов. Зачем если и так хорошо?

И пять мы говорим о том, что нужно "подстраиваться". Это звучит как некое "насилие" над собой.

14 июн. 2022

Заканчиваются символы в консультации.