КонсультацииЛичностные проблемы

Меня устраивает моя интровертность, но одновременно мне хочется быть в больших компаниях. Что делать?

14 июн. 2022
Риина
В последние дни я не могу найти себе место. Начну с небольшой предыстории. В школе у меня не было друзей, из-за издевательств в классе я старалась держаться по дальше от общей массы одноклассников. Из-за отношения одноклассников ко мне у меня появились проблемы с самооценкой (низкая самооценка). Когда училась в вузе я старалась выйти из зоны комфорта и научиться не бояться моего окружения. И у меня это получилось немного. У меня появились друзья. Все эти действия давались мне морально очень тяжело. Вместе с этим у меня начались конфликты с папой. Я хотела свободы действия, а с его стороны гиперопека, критика и поддержки ни какой. Устроившись на работу я научилась не думать о том, что подумают обо мне другие. Научилась не бояться если кому-то не понравлюсь. С папой конфликты не закончились. И вот последний раз я снова с ним поругалась, он снова наговорил мне гадостей, раскритиковал и унизил. И после этого все пошло по наклонной. За все время самоизучения я поняла, что я интроверт. Я могу свободно и открыто общаться с людьми, но мне очень сильно не комфортно в больших компаниях (где уже более 3-х человек вместе со мной). В незнакомой компании я буду больше времени молчать. Меня очень сильно напрягает, когда я не знаю о чем поговорить с человеком. Но в то же время мне не хватает подростковых посиделок, так как их у меня не было. Я не знаю, что такое первый поцелуй, первая влюбленность. И так далее. Сейчас я конечно ко всему подхожу рационально и мне важны мои личные границы, у меня есть свои принципы, видение и так далее, от этого я не отступлю. Я рада, что мое школьное время прошло и больше никогда не вернется. Но в то же время я злюсь и ненавижу, что у меня "забрали" некоторые моменты жизни - забрали и одноклассники и папа. Меня столько раз очень сильно люди обижали, теперь мне сложно доверять людям. Я знаю, что я красивая, люблю красиво одеваться, могу ярко накрасится, но бывает так, что мне не по себе от этого всего, кажется что это не для меня. Иногда смотрю фотографии в соц сетях своих бывших одноклассников, вижу что у них есть компании друзей со школы, они вместе время проводят, вижу как девушки (моего возраста) всяко позируют на фото - и это тоже выбивает меня из равновесия, так как у меня нет компании своей (есть пара друзей, которые не связаны друг с другом), я никогда не буду позировать на фото (мне вообще не комфортно это делать). И вопрос у меня такой, почему происходит резкий перепад внутри меня: с одной стороны меня устраивает моя "интровертность", я себя понимаю, принимаю и мне комфортно, но с другой стороны я не могу вынести того, что я не могу находиться в больших компаниях, что я отличаюсь от других (у меня очень сильно отличаются интересы от всех остальных в моем окружении), и это может доходить до того, что я могу себя возненавидеть или не смогу смотреть на себя в зеркало, как будто я не к месту везде и везде лишняя. И как с этим справиться самостоятельно?

15 июн. 2022
Риина

Я всегда готова поддержать человека, если ему нужна поддержка. И понять его, выслушать. Для себя я в этом не вижу проблем ни каких.

Да, подстраиваться это для меня насилие. Я всегда уважительно отношусь к чувствам другого человека, да вообще в целом к людям. Но в ответ часто получаю неуважение в свой адрес.

15 июн. 2022

Вы пишете о поддержке человека:

Я всегда готова поддержать человека, если ему нужна поддержка. И понять его, выслушать. Для себя я в этом не вижу проблем ни каких.

И это тоже поддержка:

Да, подстраиваться это для меня насилие. Я всегда уважительно отношусь к чувствам другого человека, да вообще в целом к людям. Но в ответ часто получаю неуважение в свой адрес.

А выходит, что поддержка и принятие другого человека - это насилие над собой.

Очень противоречивые чувства.

Продолжаем консультацию, или будете заканчивать?