КонсультацииОтношения родителей и детей

Как подготовиться к реакции родителей на первое тату? Тревога становится всё сильнее

16 июн. 2022
Эмма
Мне 21 год. Живу с родителями в разных городах, т.к. уехала учиться. Неделю назад приняла решение сделать тату. Через 3 недели после сессии поеду домой, где родители всё увидят. Сначала была невероятная радость, но сейчас с каждым днём во мне растет тревога, как же они воспримут это. Мама всегда говорила, что тату похожи на грязь издалека, типо некрасиво, и со временем зеленеют. Недавно разговаривала с ней на эту тему, она сказала, что в молодости хотела сделать себе тату, но так и не решилась, а я её успокоила, что сейчас работы гораздо более качественные, тем более их можно удалить. Но я не подготавливала ее, я тогда еще не собиралась ничего делать. А теперь переживаю. Как отнесётся отец, даже не представляю. С одной стороны, я в их глазах уже достаточно осознанная, но с другой - тату с аниме, а это увлечение они всегда считали ребячеством. Плюс, старший брат тоже не поддерживает такое и язвит в адрес татуированных людей. В целом, скорее всего я получу со стороны семьи только осуждение и боюсь, что перед каждым мне придется оправдываться и отстаивать свой выбор. Не знаю, как справиться с тревогой, она всё сильнее становится.

16 июн. 2022

Здравствуйте, Эмма! Вы уже сделали тату или только приняли решение сделать? Если Вы знаете уже мнение своих родных по поводу тату и понимаете, какую реакцию вызовете у своих родных - будут осуждать или язвить, то может быть стоит отложить свой план и сделать татуировку по возвращению, чтобы не портить себе отдых? А к родителям съездить без татуировки и лично с каждым поговорить на тему современной моды, обсудить сюжет татуировки и тд. Вы всегда можете привезти с собой рисунок и приложить к телу, чтобы продемонстрировать, как это будет на Вас смотреться. Стоит учесть, что, когда людей ставят перед фактом "вот я сделала! Нравится-не нравится - любуйтесь", то это всегда провоцирует гораздо больше критики, чем если Вы заранее с ними посоветуетесь и обсудите свои планы.

16 июн. 2022
Эмма

Дело в том, что татуировка уже сделана

16 июн. 2022

До того, как Вы её сделали, Вы не переживали насчет реакции родных? Вы же уже тогда знали, как они отреагируют, но Вас это не остановило. Как Вы себе представляли разговор с родителями в тот момент, когда решили делать тату? Что изменилось с того момента, почему Вы стали больше тревожиться насчет их реакции?