КонсультацииАпатия. Депрессия
Мне 25 и я не знаю куда идти дальше, к чему стремиться. Устал от собственной злости и апатии
Людям помогать, которым тяжело, тем кто не видит света, но так, что бы это было достойно оплачено. Есть такая сфера деятельности? )
Я не люблю когда меня запирают в клетке, что бы я выполнял определенные функции за копейки, да и не за копейки бы не согласился на такое
Максим, вы написали
Мне если честно стыдно так мыслить в 25 лет
Что именно у вас вызывает стыд? Какие слова вы себе говорите, когда его испытываете (чтобы его испытывать? ) И тоже самое со злостью? Какие именно мысли крутятся у вас в голове, вызывая злость, а за ней стыд? Нам важно сейчас определиться с вашими автоматическими мыслями и долженствованиями.
Например, вы можете считать, что вы должны были с первого раза правильно определиться со своим образованием, или что родители должны были направить вас в другое учебное заведение или что в 25 лет мужчине следует зарабатывать достаточно и т.д.?
Мне уже не нужно разбираться в человеке, что бы понять кто он такой. Да и не очень то и хочется, каждый уже обрёл компанию своих людей которых использует по назначению
Звучит так как будто окружение у человека формируется один раз и на всю жизнь и заключается во взаимном использовании?
В конфликте с родителями я смогу жить, с людьми тоже.
А это иллюзия. Человек - социальное животное, для комфортного самочувствия нам всегда будут нужны другие люди, будь то друзья, коллеги, клиенты... Социальность и иерархический инстинкт заложены в нас эволюцией. Мы всегда связаны с какими-то людьми в настоящем и всегда будут какие-то люди в нашем будущем. Когда мы к чему-то стремимся и чего-то добиваемся, меняется и отношение других людей к нам, исходя из наших будущих результатов, достижений, социального положения...
Зачастую конфликт с окружающими является прямым следствием внутреннего конфликта, поэтому как только вы разберетесь со своими внутренними ощущениями, ожиданиями от себя, поймете в какую сторону вам двигаться и начнете добиваться в этом направлении первых успехов, вы удивитесь как волшебным образом наладятся отношения с другими людьми, появится новое окружение, друзья, те люди, которые будут вам интересны. Общение и дружба - это процесс взаимообмена, когда вы понимаете что можете дать другим людям и понимаете, что можете взять, конечно не только в материальном плане.
Порой мы недооцениваем важность окружения. Неосознанно мы перенимаем опыт, мировоззрение и образ мышления тех, с кем общаемся.
Важно, чтобы ваши с окружением ценности совпадали. Тогда в разговорах вы будете чувствовать прилив энергии и понимание.
Разные ценности наоборот вызовут неодобрение и насмешки со стороны окружения. Это не придаст сил и понадобится мощная внутренняя опора и вера в себя, чтобы продолжать делать намеченное вами.