КонсультацииЛичностные проблемы

Начинаю дело с высокой мотивацией, далее она снижается и я бросаю. Как научиться доводить начатое до конца?

20 июн. 2022
Анна
Никогда не довожу начатое до конца, что мне с этим делать? Начинаю обучение с высокой мотивацией, далее она снижается и я бросаю. Начинаю худеть и такая же история.

20 июн. 2022

Анна, здравствуйте! Я взяла ваш запрос. Перед началом работы, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации ниже.

20 июн. 2022
Анна

Здравствуйте, ознакомилась

20 июн. 2022
Начинаю обучение с высокой мотивацией далее она снижается и я бросаю.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее (возможно, на конкретных примерах). Какого рода обучение, связано ли оно с профессиональной деятельностью, или это что-то новое для вас? Как часто повторяются такие ситуации?

20 июн. 2022
Анна

Для меня, наверное, даже важнее рассказать про снижение веса. Я начинаю активно заниматься, следить за питанием, но через месяц все это бросаю и не могу приступить снова, даже если были результаты.

Такие ситуации повторяются постоянно, во всем, что касается моей личной жизни, в работе я же наоборот довожу все до результата и даже являюсь контролером, который всех подпинывает, чтобы закончили задачи.

20 июн. 2022
Важнее рассказать про снижение веса. Я начинаю активно заниматься, следить за питанием, но через месяц все это бросаю и не могу приступить снова, даже если были результаты.

Давайте вместе исследуем данный вопрос. Что является мотивацией для начала процесса похудения? Есть ли сформированный образ результата, который хотелось бы получить в итоге? Сколько усилий вы прилагаете в начале этого процесса? И как потом происходит возвращение к прежнему образу жизни - постепенно, или как-то иначе?

20 июн. 2022
Такие ситуации повторяются постоянно, во всем, что касается моей личной жизни,

О каких еще подобных ситуациях вы могли бы рассказать?

20 июн. 2022

Также скажите, пожалуйста, какой результат вам бы хотелось получить по итогам нашей консультации?

20 июн. 2022
Анна

В результате хотелось бы получить для себя ответ, почему я сливаюсь, что мне мешает идти вперёд, ну или хотя бы посмотреть в этом направлении

20 июн. 2022
Анна

Мотивация является то, что мне не нравится мой внешний вид, искренне не нравится. Образ есть. Усилия стандартные чтобы достичь результата, я его уже достигала несколько раз, но потом срывалась. Возращение происходит после того, как один раз заленилась и дальше могу не продолжить

20 июн. 2022
В результате хотелось бы получить для себя ответ, почему я сливаюсь, что мне мешает идти вперёд, ну или хотя бы посмотреть в этом направлении

Думаю, что такой результат вполне достижим в нашем формате. Мне понадобится задать вам еще несколько вопросов.

Я начинаю активно заниматься, следить за питанием

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как это происходит. После принятия решения о том, что вы начинаете процесс похудения, вы сразу активно начинаете заниматься и следить за питанием, или вводите физические нагрузки и пищевые ограничения поэтапно? Что подразумевается под «следить за питанием» - снижение калорийности, полное исключение каких-либо продуктов?

Мотивация является то, что мне не нравится мой внешний вид.

А что, как вы думаете, может лежать в основе желания улучшить свой внешний вид?

Также я попрошу вас представить свой идеальный образ и описать его в нескольких словах. Отметьте, пожалуйста, что вы чувствуете, когда представляете себе этот образ.

Теперь опишите себя так, как вы ощущаете себя в данный момент. Отметьте, что вы при этом чувствуете.

21 июн. 2022
Анна

Я сразу активно начинаю заниматься, в основном снижаю калорийность продуктов, редко в чем-то себя ограничиваю, только убираю сладкое, но я к нем равнодушна.

В основе лежит то, что объективно 15 кг лишние, это некрасиво и я не могу носить ту одежду которую хочу

Идеальный образ я в своем идеальном весе -15 кг, в своих любимых вещах которые носила раньше.

Ощущения такие, что я никогда этого не достигну.

21 июн. 2022
Я сразу активно начинаю заниматься

Анна, получаете ли вы в процессе занятий удовольствие от физической активности, или это скорее про волевое усилие для достижения цели?

Идеальный образ я в своем идеальном весе -15 кг, в своих любимых вещах которые носила раньше.

Попробуйте описать этот образ с использованием прилагательных как ответ на вопрос: «Какая я? ». Например, привлекательная, легкая, красивая и т.д. (у вас может быть что-то свое). Попробуйте отметить, какие эмоции вы испытываете, когда думаете об этом образе. Я приведу неполный список эмоций, а вы попробуйте прислушаться к своим ощущениям, и отметить, что именно откликается, когда вы думаете об этом идеальном образе Анны: волнение, радость, тревога, уныние, смущение, стыд, удивление, интерес. Не обязательно что-то из этого списка; возможно, вы заметите нечто иное. Если эмоциональный отклик не удастся обнаружить, тоже напишите об этом.

Аналогичным образом попробуйте описать то, как вы ощущаете себя сейчас – также с использованием нескольких прилагательных, и с вниманием к эмоциям.

Ощущения такие, что я никогда этого не достигну.

А что это может быть на языке эмоций – бессилие, обида, разочарование, печаль, или что-то другое?

21 июн. 2022

Для удобства ответов можно пользоваться цитированием, если будет такая необходимость. Для этого нужно скопировать часть сообщения, вставить его в окошко для ответа, выделить и нажать на значок ", который находится сверху на панели окна для ответов. Потом нажать клавишу Enter и еще раз ", чтобы прекратить цитирование и перейти к своему ответу.

21 июн. 2022
Анна
Анна, получаете ли вы в процессе занятий удовольствие от физической активности, или это скорее про волевое усилие для достижения цели

Это, к сожалению, волевое усилие, чтобы мне пойти бегать нужно настроиться, я себя заставляю каждый день

Попробуйте описать этот образ с использованием прилагательных как ответ на вопрос: «Какая я? ».

Я легкая, я красивая, я гармоничная, когда я думаю об этом я испытываю сейчас стыд, потому что я не такая

А что это может быть на языке эмоций – бессилие, обида, разочарование, печаль, или что-то другое?

На языке эмоций я неудачница, что я даже такой мелкий вопрос в своей жизни решить не могу, значит вообще ничего не могу в этой жизни.

21 июн. 2022
Даже такой мелкий вопрос в своей жизни решить не могу, значит вообще ничего не могу в этой жизни.

Анна, ранее вы отмечали, что в процессе похудения вам уже удавалось достичь результата, но потом случается срыв. Легкий, красивый и гармоничный образ, который вы описали, кажется очень привлекательным, но как будто не получается в этом состоянии задержаться надолго. Как вы думаете, почему?

На языке эмоций я неудачница, что я даже такой мелкий вопрос в своей жизни решить не могу, значит вообще ничего не могу в этой жизни.

Это, скорее, оценка, а не эмоция. Выше вы писали, что чувствуете стыд, потому что вы сейчас не такая, как желаемый образ. Можете ли вы вспомнить какие-то еще ситуации из вашей жизни (возможно, из прошлого опыта), когда вам приходилось испытывать стыд из-за того, что вы не такая?

В работе я же наоборот довожу все до результата и даже являюсь контролером, который всех подпинывает, чтобы закончили задачи.

Расскажите, пожалуйста, немного о своей работе – какую должность занимаете, нравится ли вам ваша работа, чувствуете ли удовлетворение от результатов работы? Как много времени занимает работа в вашей жизни? Остается ли свободное время на досуг, хобби?

22 июн. 2022
Анна
Анна, ранее вы отмечали, что в процессе похудения вам уже удавалось достичь результата, но потом случается срыв. Легкий, красивый и гармоничный образ, который вы описали, кажется очень привлекательным, но как будто не получается в этом состоянии задержаться надолго. Как вы думаете, почему?

Я думаю, что мне всегда нужен контроль со стороны, чтобы меня кто-то стимулировал

Это, скорее, оценка, а не эмоция. Выше вы писали, что чувствуете стыд, потому что вы сейчас не такая, как желаемый образ. Можете ли вы вспомнить какие-то еще ситуации из вашей жизни (возможно, из прошлого опыта), когда вам приходилось испытывать стыд из-за того, что вы не такая?

Да, очень много таких ситуаций, например, в школе, когда я позднее всех справлялась с заданием

Расскажите, пожалуйста, немного о своей работе – какую должность занимаете, нравится ли вам ваша работа, чувствуете ли удовлетворение от результатов работы? Как много времени занимает работа в вашей жизни? Остается ли свободное время на досуг, хобби?

Работа нравится, занимаю руководящую должность. Удовлетворение от результатов уже не чувствую, есть сложная задача, я отношусь как к должному, решаю и закрываю вопрос. Работа занимает 8 часов моего дня

Свободного времени много, вечерами могу заниматься, чем хочу

22 июн. 2022

Анна, на основании нашего диалога я могу выдвигать некоторые предположения относительно данной ситуации. Эти предположения не являются безусловной истиной – нам с вами предстоит их исследовать, насколько они совпадают с вашими внутренними ощущениями (могут и не совпадать). Попрошу вас внимательно прислушиваться к себе – какие идеи находят внутренний отклик, а какие нет. Пожалуйста, пишите в ответах о том, что вы думаете по поводу того или иного предположения.

Я думаю, что мне всегда нужен контроль со стороны, чтобы меня кто-то стимулировал

Выше вы писали о том, что есть у вас есть желание улучшить свой внешний вид, привести его к некоему образу (минус 15 кг. , в любимых вещах, которые носили раньше). Вы начинаете действовать, но либо не доходите до результата, либо не задерживаетесь в нем надолго. И тогда получается, что без внешней стимуляции, без контроля со стороны результат для вас не является настолько значимым и ценным, чтобы прикладывать длительные усилия к его достижению. Как будто есть некая внутренняя фигура, которая говорит – стыдно быть такой. И голоса этой внутренней фигуры достаточно, чтобы стыдить, но не достаточно для того, чтобы привести к изменениям в реальности. Для этого фигура должна стать внешней, реальной и осуществлять контроль за вашими действиями.

Как мне кажется, это очень перекликается с историей про школьные годы (о чем вы упоминаете) – ученикам нередко транслируется послание со стороны педагогов и родителей о том, что нужно делать быстрее всех, нужно делать хорошо, и т.д. При этом зачастую не объясняется, кому и зачем нужно, чтобы ребенок сделал задание быстрее всех. У ребенка могут не спрашивать, интересно ли ему выполнять это задание. И нередко присутствует внешняя фигура (или несколько), которая оценивает и стыдит, или потенциально может это сделать.

И тут может возникает вопрос – если достижение результата невозможно без внешнего контроля, насколько есть заинтересованность в этом результате и в действиях, которые к этому результату могут привести? Вы упоминали, что заставляете себя бегать – если этот процесс не приносит вам удовольствия, получается, что на протяжении определенного промежутка времени вы регулярно принуждаете себя к действиям, которые не интересны и не приносят удовольствия, но призваны служить некоей цели, которая в то же время не является настолько желанной, чтобы достичь ее без внешнего контроля? Как будто результат нужен кому-то другому, а не вам.

Анна, напишите, пожалуйста, что вы думаете и чувствуете по поводу сказанного выше. Ваша обратная связь очень важна – ведь мы вместе исследуем это поле, и я только выдвигаю предположения, которые вы можете подтвердить или опровергнуть, основываясь на своих внутренних ощущениях.

22 июн. 2022
Анна

Почему-то при диалоге с вами я склоняюсь больше к тому, что в работе я слишком много вопросов контролирую и у меня настолько мало остается сил, что свою личную жизнь, в том числе и вес, я отпускаю на самотек, то есть хоть в какой-то сфере не быть ответственной, мне это надоело, поэтому у меня такой перекос, в работе я всех довожу до завершения задачи, в жизни я не хочу ничего решать

22 июн. 2022
Почему-то при диалоге с вами я склоняюсь больше к тому, что в работе я слишком много вопросов контролирую и у меня настолько мало остается сил, что свою личную жизнь, в том числе и вес, я отпускаю на самотек, то есть хоть в какой-то сфере не быть ответственной, мне это надоело, поэтому у меня такой перекос, в работе я всех довожу до завершения задачи, в жизни я не хочу ничего решать

Действительно, большой объем ответственности на работе и значительное количество задач, которые требуют контроля, могут забирать много физических и психических ресурсов. И тогда на первый план выходит потребность в восполнении ресурса - отдыхе, расслаблении, отказе от контроля. А если после работы приходится себя заставлять, например, выходить на пробежку, то очень скоро такой процесс становится обузой.

Анна, скажите, есть ли у вас такие занятия вне работы, которые помогают восполнять энергию, и при этом не требуют контроля и нацеленности на результат - например, хобби, или что-то, что приносит удовольствие?

23 июн. 2022
Анна

Да, есть люблю проходить различные развивающие интенсивы, курсы

Но на неделю могу забросить и не прикасаться ни к чему, но потом снова возвращаюсь