КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь показаться глупой при общении, всегда очень стесняюсь. Можно ли как-то исправить ситуацию?

25 июн. 2022
Лина
Боюсь показаться глупой при общении. При этом я до нервных срывов боюсь публичных выступлений. И ещё очень стесняюсь. Не уверена в себе абсолютно, всегда настроена для проигрыша. Можно ли как-то исправить ситуацию? Очень мешает жить.

25 июн. 2022

Приветствую вас, Лина! Расскажите, когда вы в первый раз почувствовали неуверенность в себе?

25 июн. 2022
Лина

Наверное лет с 13, когда у меня не осталось друзей и всё, что я делала это ходила в школу и домой

25 июн. 2022
Лина

Наверное лет с 13, когда друзей не осталось и всё, что я делала это ходила в школу и домой

25 июн. 2022

Что случилось тогда с вашими друзьями? Почему они пропали?

25 июн. 2022
Лина

Они не пропали. Просто разбились на на малые группы. Я в эти группы не вписалась

25 июн. 2022

Как вы думаете, у вас есть какие либо достоинства или сильные стороны? Возможно это таланты или способности?

25 июн. 2022
Лина

Может и есть. Только я их не вижу. Хотя есть чувство отвественности, но оно очень сильное и тоже мешает жизни

25 июн. 2022

Ваша проблема очень распространенная и многое в ее решении зависит от вас самой. Для начала, вам нужно определить свои сильные стороны. То, что вы ощущаете абсолютно нормально. Важно то, что вы понимаете свою проблему и это уже 50% успеха.

25 июн. 2022
Лина

А как определить свои сильные стороны?

25 июн. 2022

Каждый человек с рождения имеет как сильные, так и слабые стороны. Развивая сильные стороны, люди минимизируют влияние слабых сторон на свою жизнь. Если у вас возникли сложности с определением своих сильных сторон, мы можем попробовать простую проективную технику. Хотите попробовать?

25 июн. 2022
Лина

Да

25 июн. 2022

1. Напишите свое самое любимое животное, и напишите почему оно вам нравится.

2. Напишите еще одно животное, которое стоит на втором месте в списке ваших симпатий.

3. Укажите еще одно любимое животное, которое находится на третьем месте в рейтинге.

25 июн. 2022
Лина

1 место - коты, они грациозные, и себя любят, делают то, что надо им.

2 место - кролики, они мягкие, милые, и быстрые

3 место - медведь, он сильный и могущественный

25 июн. 2022

А теперь перейдем к расшифровке:

1: Образ, каким вы хотите, чтобы вас видели другие люди.

2: Показывает какими вас видят люди в действительности.

3: Метафора вашего истинного Я, внутренний Тотем.

Давайте возьмем в работу второй и третий пункты. "Мягкость и милость", их можно взять на вооружение, они привлекают противоположный пол, располагают собеседников. Ваше внутреннее "Я" может гораздо больше, чем вам кажется. У вас есть стержень и воля. Это замечательные качества. Вам нужно их развивать и на них опираться.

25 июн. 2022
Лина

А как их начать развивать? Уверенности в том, что их получиться развить нет.

25 июн. 2022
Лина

А ещё вопрос. У меня бывают нервные срывы из-за общения или публичных выступлений. Это всё от того, что я не уверена в себе?

25 июн. 2022

По личному опыту могу сказать, что страх публичных выступлений лечится только публичными выступлениями. Бояться это нормально. Со временем, при повторении "страшной" ситуации страх притупляется и появляется уверенность в своих силах.

25 июн. 2022
Лина

Это понятно, что клин клином вышибают. Вот только как дойти до момента выступления, что бы не начиналась истерика и что бы тебя не вывернуло на изнанку прямо там?

25 июн. 2022
Лина

Один раз пришлось выступать, у меня был листочек и весь текст, но как только я вышла у меня сразу пошли слезы и начала задыхаться. Я закончила рассказ, но это было тяжело

25 июн. 2022

Подготовьтесь. Составьте краткий конспект выступления. Потренируйтесь произносить свою речь перед зеркалом. Обратите внимание не только на то, ЧТО вы говорите, но и на то, КАК вы это делаете. За несколько минут до выступления сделайте несколько физических упражнений, они помогут вам слегка повысить кровяное давление и расслабиться. Следите за дыханием, и его ритмом. Дышите в своем темпе.

Отзыв о консультации

Хороший психолог. Даёт дельные советы, время ожидание ответа не долгое. Мне надо немного подумать над тем, что мы обсуждали, но начало положено.

Лина