КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В начале отношений с парнем испытываю тревогу от нехватки внимания. Что с этим делать?

510
26 июн. 2022
Таня
В начале отношений у меня постоянная тревога от нехватки внимания. И этим я все порчу. Сейчас началось общение с парнем, но тревога очень сильная параллельно. Он мне нравится. И есть желание развивать общение дальше.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 июн. 2022
Таня

После договоренности уменьшилась на один день)

27 июн. 2022
Внимание ждала от мамы. Его не было (((или холод.
Мысли возникают одни - я больше не нужна, разонравилась, не интересна, а вдруг есть другая...

Сочувствую Вам, ребенку тяжело такое переносить, но Вы как-то справлялись с этим? Что помогало? С какого возраста хорошо помните себя?

Как думаете, почему мама была так холодна?

Какие сейчас отношения с мамой?

Отца нет

Они с папой развелись?

Когда получаю внимание - до 10-20%. Иногда до нуля.

Ого, это прямо сильный эффект, вероятно поэтому Вы используете такое поведение!

Через 1 - 1. 5 года, тревоги нет.

Как думаете почему?

27 июн. 2022
Таня

У меня была бабушка, она мне уделяла много внимания. Видимо этим и компенсировала. С 13 лет я начала заниматься спортом и все ушло туда. В 15 лет была анорексия.

27 июн. 2022
Таня

Может из-за развода с отцом. Она все время говорила, не рожай никогда детей.

27 июн. 2022
Таня

Сейчас отношения с мамой синусоидальные. Общаемся, но она ограничивает сама общение.

27 июн. 2022
Таня

Думаю, что через 1-1,5 я более уверена в партнере. И нет этой влюбленности. Появляются более спокойные чувства

27 июн. 2022
И нет этой влюбленности. Появляются более спокойные чувства

Смотрите и бабочки в животе Вас больше беспокоят, нежели их отсутствие. Влюбленность, бабочки - это маркеры слияния с партнером. В отношениях с партнером, мы опираемся на модель отношений с материнской фигурой.

Слияние первый этап в отношениях и первый этап при взаимодействии с мамой. Если ребенок не получает необходимого тепла от мамы, то у него возникает страх смерти, так как он полностью зависим от матери и ему важен эмоциональный контакт, чтобы чувствовать, что он значим, значит мама, его не оставит.

Могу предположить, что забота была, а эмоционального контакта не было. Вы были маленькой и не могли понять почему мама не была эмоционально включена, а развод или какие-то личные проблемы часто сказываются на состоянии с мамой. Поэтому страх с одной стороны у ребенка реальный, а с другой стороны иррациональный, так как повода для этого страха с точки зрения опасности для жизни не было.

И сейчас, когда Вы начинаете отношения Вы неосознанно проживаете все те же переживания, которые были в первый год жизни. В том числе и сильный страх, и что бы избежать его Вы требуете от партнера внимания. И так как страх иррациональный и не может пройти, так как причина его не прямая угроза, то Вам нужно или повторять свое поведение, пока не пройдет период слияния, в Вашем случае 1-1,5 года, или (если партнёр не может дать Вам нужное внимание) Вы не закончите общение сами. Понимаете о чем я?

Для того, чтобы снизить тревогу нужно работать с причиной возникновения тревоги со страхом смерти и одновременно формировать новый способ совладения с тревогой, опираясь на себя, а не на действия партнера.

Данная работа требует работы в личной терапии, так как используются специальные техники и психологу важно видеть Вас, чтобы поддержать Вас и быть с Вам в контакте. Со своей стороны могу предложить помощь в рамках индивидуальной работы, если готовы работать со своей тревогой, пишите в личные сообщения, я расскажу об условиях.