КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В начале отношений с парнем испытываю тревогу от нехватки внимания. Что с этим делать?

26 июн. 2022
Таня
В начале отношений у меня постоянная тревога от нехватки внимания. И этим я все порчу. Сейчас началось общение с парнем, но тревога очень сильная параллельно. Он мне нравится. И есть желание развивать общение дальше.

26 июн. 2022
Таня

После договоренности уменьшилась на один день)

27 июн. 2022
Внимание ждала от мамы. Его не было (((или холод.
Мысли возникают одни - я больше не нужна, разонравилась, не интересна, а вдруг есть другая...

Сочувствую Вам, ребенку тяжело такое переносить, но Вы как-то справлялись с этим? Что помогало? С какого возраста хорошо помните себя?

Как думаете, почему мама была так холодна?

Какие сейчас отношения с мамой?

Отца нет

Они с папой развелись?

Когда получаю внимание - до 10-20%. Иногда до нуля.

Ого, это прямо сильный эффект, вероятно поэтому Вы используете такое поведение!

Через 1 - 1. 5 года, тревоги нет.

Как думаете почему?

27 июн. 2022
Таня

У меня была бабушка, она мне уделяла много внимания. Видимо этим и компенсировала. С 13 лет я начала заниматься спортом и все ушло туда. В 15 лет была анорексия.

27 июн. 2022
Таня

Может из-за развода с отцом. Она все время говорила, не рожай никогда детей.

27 июн. 2022
Таня

Сейчас отношения с мамой синусоидальные. Общаемся, но она ограничивает сама общение.

27 июн. 2022
Таня

Думаю, что через 1-1,5 я более уверена в партнере. И нет этой влюбленности. Появляются более спокойные чувства

27 июн. 2022
И нет этой влюбленности. Появляются более спокойные чувства

Смотрите и бабочки в животе Вас больше беспокоят, нежели их отсутствие. Влюбленность, бабочки - это маркеры слияния с партнером. В отношениях с партнером, мы опираемся на модель отношений с материнской фигурой.

Слияние первый этап в отношениях и первый этап при взаимодействии с мамой. Если ребенок не получает необходимого тепла от мамы, то у него возникает страх смерти, так как он полностью зависим от матери и ему важен эмоциональный контакт, чтобы чувствовать, что он значим, значит мама, его не оставит.

Могу предположить, что забота была, а эмоционального контакта не было. Вы были маленькой и не могли понять почему мама не была эмоционально включена, а развод или какие-то личные проблемы часто сказываются на состоянии с мамой. Поэтому страх с одной стороны у ребенка реальный, а с другой стороны иррациональный, так как повода для этого страха с точки зрения опасности для жизни не было.

И сейчас, когда Вы начинаете отношения Вы неосознанно проживаете все те же переживания, которые были в первый год жизни. В том числе и сильный страх, и что бы избежать его Вы требуете от партнера внимания. И так как страх иррациональный и не может пройти, так как причина его не прямая угроза, то Вам нужно или повторять свое поведение, пока не пройдет период слияния, в Вашем случае 1-1,5 года, или (если партнёр не может дать Вам нужное внимание) Вы не закончите общение сами. Понимаете о чем я?

Для того, чтобы снизить тревогу нужно работать с причиной возникновения тревоги со страхом смерти и одновременно формировать новый способ совладения с тревогой, опираясь на себя, а не на действия партнера.

Данная работа требует работы в личной терапии, так как используются специальные техники и психологу важно видеть Вас, чтобы поддержать Вас и быть с Вам в контакте. Со своей стороны могу предложить помощь в рамках индивидуальной работы, если готовы работать со своей тревогой, пишите в личные сообщения, я расскажу об условиях.