КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама обижается и считает, что я её предам, если перееду в другой город и выйду замуж. Как быть в этой ситуации?

26 июн. 2022
Дарья
Мне 26 лет. У меня есть молодой человек, у нас еще небольшой срок отношений, но мы быстро поняли, что хотим быть вместе. Мой молодой человек настроен серьезно, говорит о нашем будущем и свадьбе, но проблема в том, что он из другого города. Он живет в небольшом городке, но у него престижная работа и очень хороший доход и он хочет, чтобы я после свадьбы переехала в его город. Я не против, но у меня здесь остается мама одна (с папой они в разводе) и она обижается на меня, говорит, что я ее предаю тем самым, что меняю ее на новую семью, что теперь у меня будет новая мама-свекровь и тд. Теперь она со мной не разговаривает. Я не знаю, как ей донести, что я люблю своего молодого человека и хочу быть с ним, что ее я не брошу и мы будем приезжать и помогать ей, но она не хочет слушать, считает меня предательницей. Подскажите, как можно решить с ней данную ситуацию. Спасибо.

26 июн. 2022

Здравствуйте, Дарья!

Если Вас устраивают условия бесплатной консультации - можем начать.

27 июн. 2022
Дарья

Здравствуйте, Евгения! Да меня все устраивает

27 июн. 2022
Дарья

Здравствуйте, Евгения! Да, меня все устраивает

27 июн. 2022

Дарья, скажите, Вы живете с мамой вместе?

Если нет, как часто встречаетесь?

Теперь она со мной не разговаривает. Я не знаю, как ей донести, что я люблю своего молодого человека и хочу быть с ним, что ее я не брошу и мы будем приезжать и помогать ей, но она не хочет слушать, считает меня предательницей.

Что чувствуете, что думаете по этому поводу?

Как далеко город, в котором живет Ваш молодой человек?

27 июн. 2022
Дарья

Евгения, извините не могу сразу отвечать, я на работе

27 июн. 2022
Дарья

Да проживаю с мамой вместе, давно бы переехала, но моя зарплата мне этого не позволяет

27 июн. 2022
Дарья

У меня сейчас чувство вины перед мамой, я понимаю, что у меня своя жизнь и как говорится птенцы должны улетать из гнезда, но мне жаль, что она останется здесь одна, без помощи

27 июн. 2022
Дарья

А мой молодой человек живет в двух часах езды от меня

27 июн. 2022
Евгения, извините не могу сразу отвечать, я на работе

Ничего страшного, у нас есть два дня для общения. Отвечаем по возможности :)

У меня сейчас чувство вины перед мамой, я понимаю, что у меня своя жизнь и как говорится птенцы должны улетать из гнезда, но мне жаль, что она останется здесь одна, без помощи

А какая помощь нужна Вашей маме? Как Вы ей помогаете?

А мой молодой человек живет в двух часах езды от меня

Два часа езды это не так уж и далеко, при необходимости всегда можно приехать в тот же день. Или же посещать маму на выходных.

Давайте представим, что Вы сняли отдельную квартиру. Как часто бы Вы виделись?

27 июн. 2022

Дарья, опишите как происходят Ваше общение о возможном переезде. Что Вы говорите и как? Что говорит мама? Как Вы отвечаете на её слова о предательстве? Как ведёте себя после разговора, когда она обижается?

27 июн. 2022
Дарья

Я сейчас помогаю ей финансово, а помощь если не Дай Бог заболеет, ведь всякое может быть

27 июн. 2022
Дарья

Я знаю, что это не так далеко, я пытаюсь донести это маме и что я также могу приезжать по выходным, но она считает, что как только у меня появится своя семья, я тут же забуду о ней и погружусь в заботу о своей семье

27 июн. 2022
Дарья

Я говорю, что люблю этого человека, хочу быть с ним, что ее никто не забудет и не оставит. Она считает меня предательницей, говорит, что я променяю ее на будущею свекровь и у меня появится новая семья

27 июн. 2022

Дарья, а помимо этого недопонимания у Вас с мамой бывают ссоры, конфликты, обиды? На какой почве? Какие у Вас отношения?

27 июн. 2022
Сейчас помогаю ей финансово, а помощь если не Дай Бог заболеет, ведь всякое может быть

Это Ваши мысли или слова мамы? Про не дай Бог заболеет. У неё проблемы со здоровьем? Почему боитесь? Зачем рисуете страшные сценарии, которых нет?

Да, всякое может случится. И болезнь и несчастный случай, но это может произойти даже когда Вы рядом, или не произойти совсем…

Финансово можно помогать из любого города, если есть такая необходимость.

27 июн. 2022
Говорю, что люблю этого человека, хочу быть с ним, что ее никто не забудет и не оставит. Она считает меня предательницей, говорит, что я променяю ее на будущею свекровь и у меня появится новая семья

Дарья, ответьте по пунктам, желательно опишите подробно, всё что я спрашиваю.

1) давайте представим, что Вы уехали, несмотря на слова и манипуляции Вашей мамы. Что произойдёт? Представьте этот день: Вы счастливы и живете вместе со своим любимым, но мама обижена на Вас. Что чувствуете?

Как Вы думаете, какая будет реакция мамы если Вы всё таки уедите? И, очень важно: что будете чувствовать Вы по отношению к маме в такой ситуации? Насколько сильно будет это чувство?

2) А теперь представьте второй сценарии: Вы решили не уезжать, ради мамы. Какие чувства и мысли приходят? Опишите. И подробно опишите, что будете чувствовать к маме в такой ситуации (чувства, мысли).

27 июн. 2022
Дарья

Да, конфликты бывают и очень часто в основном на бытовой почве, мама перфекционистка, у нее во всем должен быть порядок, я отношусь к этому гораздо проще, я могу не сразу, например, помыть посуду, а ее это раздражает

27 июн. 2022
Дарья

Про не Дай бог заболеет это мои мысли, просто в ноябре она очень тяжело переболела короновирусом, а я за ней ухаживала, и теперь представляю вот так заболеет и одна. Да у нее еще характер такрй она мне боюсь и не скажет, вот так уеду и знать не буду

27 июн. 2022
Дарья

1) у меня очень смешанные чувства:с одной стороны я очень счастлива, что наконец-то я вместе с человеком, которого долго ждала, у меня были отношения до него и ни одни, но я не испытавала ни с кем таких чувств, но с другой стороны мне будет больно, что близкий мне человек меня не понимает

Но я знаю, что если я уеду мама очень обидется и возможно сократит общение до минимума

2) если я не уеду я буду злиться на маму и винить себя, что поддалась на это

27 июн. 2022

Дарья, как часто Вы принимаете решения опираясь на мнение мамы? Насколько мама имеет влияние на Вашу жизнь и планы?

Если я уеду мама очень обидется и возможно сократит общение до минимума

Говорили ли Вы маме о том, что Вы сейчас чувствуете, о своих переживаниях, эмоциях? Что она отвечает?

Если я не уеду я буду злиться на маму и винить себя, что поддалась на это

Ваша жизнь должна зависеть только от Вас, нужно уметь выстраивать границы даже с самими близкими людьми, это очень важный навык. Когда мы умеем выстраивать адекватные границы - такие ситуации становятся практически невозможными. Насколько Вы готовы пойти на поводу у мамы и её манипуляции? Готовы ли Вы распрощаться с личной жизнью ради страхов того, что мама может заболеть или обидеться? Готовы ли Вы годами злиться на маму и винить её за то, что она разрушила отношения ради эгоистичных требований?

Скорее всего, Ваша мама просто боится остаться одна и поэтому манипулирует чувством вины. Дарья, дети не несут ответственности за то, что чувствуют родители, когда они покидают их и отправляются в самостоятельный жизненный путь. Складывается впечатление, что Вашу маму не интересует Ваше счастье и личная жизнь, а интересуют только собственное состояние и страхи. В Вашей ситуации необходимо начать отделяться от мамы физически, финансово и эмоционально. Возможно это будет неприятно и больно для мамы, но это обязательный и важный этап нашей жизни. Сейчас позиция Вашей мамы достаточно инфантильная и её манипуляции как у ребенка (если ты уйдешь - значит предатель). Поэтому для неё такое отделение от Вас тоже будет полезно - ей необходимо "вырасти" в позицию взрослого по отношению к Вам. Нужно спокойно донести до мамы, что Вы понимаете её страхи и переживания и искренне сочувствуете. Вы не бросаете её, любите и цените. Просто Вы отдельная самостоятельная личность, со своими желаниями и отдельными от неё планами на жизнь и это нормально и естественно. Я понимаю, это очень сложно объяснить человеку который находится в позиции ребенка. Но реальность такова, что Вы взрослая женщина и она самостоятельный и ответственный за себя человек. Дарья, не отказывайтесь от собственной жизни и желаний, ради манипуляции другого человека, даже самого близкого.