КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама обижается и считает, что я её предам, если перееду в другой город и выйду замуж. Как быть в этой ситуации?

26 июн. 2022
Дарья
Мне 26 лет. У меня есть молодой человек, у нас еще небольшой срок отношений, но мы быстро поняли, что хотим быть вместе. Мой молодой человек настроен серьезно, говорит о нашем будущем и свадьбе, но проблема в том, что он из другого города. Он живет в небольшом городке, но у него престижная работа и очень хороший доход и он хочет, чтобы я после свадьбы переехала в его город. Я не против, но у меня здесь остается мама одна (с папой они в разводе) и она обижается на меня, говорит, что я ее предаю тем самым, что меняю ее на новую семью, что теперь у меня будет новая мама-свекровь и тд. Теперь она со мной не разговаривает. Я не знаю, как ей донести, что я люблю своего молодого человека и хочу быть с ним, что ее я не брошу и мы будем приезжать и помогать ей, но она не хочет слушать, считает меня предательницей. Подскажите, как можно решить с ней данную ситуацию. Спасибо.

28 июн. 2022
Дарья

Да говорила, что мне неприятна наша с ней ситуация, что я из-за нее переживаю, но она не слышит, говорит что я думаю о себе, предательница и тд. Мы пока не разговариваем, я думаю ей нужно время свыкнуться с этой ситуацией поэтому не завожу никаих разговоров

28 июн. 2022
Да говорила, что мне неприятна наша с ней ситуация, что я из-за нее переживаю, но она не слышит, говорит что я думаю о себе, предательница и тд. Мы пока не разговариваем, я думаю ей нужно время свыкнуться с этой ситуацией поэтому не завожу никаих разговоров

Как я и писала выше, Ваша мама сейчас в позиции ребенка, к сожалению, конструктивный диалог в такой ситуации вести очень сложно. Ваша мама не изменится в одночасье, поэтому важно уметь выстраивать границы с таким человеком и не брать ответственность за её чувства на себя. Демонстративная обида - это ничто иное как манипуляция и способ контролировать. Ваша мама серьезно обесценивает Ваши чувства, мысли и личную жизнь. Задумайтесь, Дарья, готовы ли Вы отказываться от собственного счастья и желаний ради "спасения мамы" от её страхов (необоснованных и неадекватных)? Готовы ли поддаваться манипуляциям? Подумайте, что страшного произойдет если Вы наконец-то отделитесь от мамы и начнете жить своей жизнью?

28 июн. 2022
Дарья

Нет, не готова, у меня своя жизнь. Мне наверное теперь только остается ждать когда мама остынет и примет эту ситуацию

28 июн. 2022
Мне наверное теперь только остается ждать когда мама остынет и примет эту ситуацию

Как долго готовы ждать? Как поймете, что она "остыла"? А если она так и не примет ситуацию?

28 июн. 2022
Дарья

Ну в этой ситуации наверное сколько ей потребуется времени, столько и буду ждать. Она сама пойдет на контакт, когда будет готова.

28 июн. 2022

Дарья,

В Вашей ситуации, максимум что Вы можете сделать без вреда для себя - поговорить с мамой и объяснить свои чувства (что Вы и делаете). То, что Ваша мама не понимает, обижается и обесценивает Ваши чувства - не Ваша ответственность. Вы сделали всё, что могли.

Подскажите, как можно решить с ней данную ситуацию. Спасибо.

Мне кажется, что Вы уже наметили для себя определённый вариант развития событий, не так ли?

Из Ваших слов я поняла, что поддаваться манипуляциям и "спасать маму" Вы не готовы, как и не собираетесь отказываться от своей личной жизни ради её обид. Значит ли это, что Вы приняли для себя решение и сценарий Ваших действий начинает проясняться?

29 июн. 2022

Дарья,

Наша консультация подходит к концу (лимит времени, согласно условиям). Скажите, у Вас остались ещё вопросы?

29 июн. 2022

Дарья, я вынуждена закрыть нашу консультацию, так как Вы не отвечаете и лимит времени превышен.

Я желаю Вам удачи и внутренней гармонии. Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в ЛС.