КонсультацииСемейные отношения

Чувствую себя агрессивным монстром, который пытается переделать мужа. Как справиться со своей злостью?

28 июн. 2022
Варя
Пишу в отчаянии, наверное, как многие из ваших клиентов. Проблеме, наверное, уже много лет, но я не знаю, что делать. Мне 32 года, моему супругу - 42. Мы вместе уже 10 лет. Наверное, я сама виновата в сложившейся ситуации, потому что сюжет обычный - когда начали встречаться, я надеялась на одно, он надеялся на другое, и вот мы оба разочарованы. А я теперь злобный монстр, и не знаю, куда деться от своей ярости. За прошедшие 10 лет я выросла, как профессионально, так и в бытовом плане, так и мозгами, а он, как мне кажется, топчется на месте, и меня это бесит. Он довольно ленив и пассивен, работа у него от продаж, поэтому он приносит домой нерегулярно и нестабильно, бывало такое, что за полгода не приносил вообще ничего, бывало, что за три месяца ничего. Вместе с тем, раньше в такие периоды он по дому не делал ничего. На этой почве начались скандалы. Первое время просто ссоры, потом пошли в ход маты, с его стороны, а я сразу прихожу в бешенство от этого, и начала пускать в ход кулаки. То по затылку стукну, то по туловищу. Через пару лет такие ссоры только ухудшились, я стала его бить его при каждой крупной ссоре. Он меня лягает в ответ или стукает. Маты, крики, ссоры, ужас, это так отвратительно! Меня потом мутит от меня самой. Последние года 2 я держалась и не распускала руки. Но на днях это снова произошло, и он в ответ сперва схватил меня за плечи и начал трясти (меня это не обидело), а потом я психовала и разбила тарелку с криками, тогда он мне зарядил по лицу пощечину. Как он мне объяснил - чтобы вывести меня из этого "приступа". Да, у меня такая ярость приступами - как правило, вызвана долгими ссорами. Обычно мы ссоримся так: я говорю спокойно, что мне что-то не нравится, он начианет капризничать, сопротивляться, спорить, ерничать, говорить "не хочу, не буду", я начинаю раздражаться, он в итоге еще больше бесится, и так по нарастающей, потом я начинаю плакать типа почему ты меня не слышишь, а потом начинаю злиться и наступает момент сильной ярости. Я и дверь сломала как-то, и могу вещами швыряться, в общем, как бешеный гамадрил какой-то. Муж сам по себе человек неконфликтый, даже слишком. Соседи, приятели, клиенты могут об него чуть ли не ноги вытирать, он либо не замечает, либо предпочитает не замечать, в общем, избегает конфликтов. В итоге он во время ссоры от меня убегает, а я иду за ним и злюсь, не могу остановиться. Я не хочу быть таким монстром, которая пытается переделать мужа. Я должна была увидеть, когда мы начали встречаться, что он ленивый и пассивный, но на тот момент я была им очарована и думала, ну типа с милым рай в шалаше, не хотела быть алчной девицей, а теперь понимаю, что без денег в нашем мире никуда, надоело копить на ерунду, надоело думать, чем оплатить ипотеку... Финансовый столп в нашей семье - это я, меня это дико бесит. Мне страшно, я люблю комфорт и стабильность, и с возрастом все сильней, и мне дико дискморфтно от мысли, что муж не добытчик, не приносит деньги, что ему плевать на то, как пройдет завтрашний день, будут ли средства на еду, на ипотеку, на ЖКХ, меня бесит, что он полагается на меня. А при этом еще даже по дому не может помочь! Плюс он в конфликтах с посторонними зачастую отходит в сторону, и я остаюсь словно без защиты. Год назад у нас в поъезде случился пожар, и пока я бегала туда-сюда, вызывала пожарных, стучаалсь в горящую квартиру, он даже не оторвался от своей компьютерной игры... Тогда я устроила большой скандал и потребовала, чтобы он хотя бы побольше по дому помогал, раз на работе такой лентяй. Он послушался, но меня бесит, что на него пока не наорешь, он ничего делать не будет. А мне так надоело его толкать, уговаривать, пинать что-то делать... И меня бесит то, что я стала такой агрессивной. Или не стала, а это просто проявилось. Недавно я предложила ему пожить раздельно, но он против. Говорит, а куда я пойду, а у меня денег нет. Ну я так понимаю, его останавливает не наша с ним разлука, а то, что денег нет и что ему придется самому готовить и зарабатывать, а ведь лень. А с другой стороны - у него есть и положительные стороны, но он мне напоминает пуделя. Такой очаровашка, добряк, с которым можно повеселиться и который поддержит, но только не делом, а лишь словом. В итоге я теряю к нему уважение, сама становлюсь агрессивным монстром. Я так устала от своей агрессии, от моих попыток его переделать, не понимаю, почему я настолько яростная, как справиться с моей злостью, не пойму, в чем причина - в том, что он меня выводит, или просто потому что я сама по себе злобная мегера, почему столько лет терплю его безденежье, его лень, его неторопливость. Я думала о разводе, но мне страшно и не хочется терять его достоинства.

28 июн. 2022

Здравствуйте, Варя!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

28 июн. 2022
Варя

Здравствуйте, Владимир Викторович. Ознакомилась с условиями, меня все устраивает.

"Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя? "

Можете называть меня "Варей", на "вы" но необязательно с большой буквы, если вас так устроит.

"Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее"

Я бы хотела к вам обращаться по имени-отчеству, если вас это устроит. Спасибо большое.

28 июн. 2022

Да, Варя, всё устраивает и мы можем начать консультацию.

28 июн. 2022

Варя, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

28 июн. 2022
Варя

С радостью

28 июн. 2022

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

28 июн. 2022
Варя

Варя, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

Нет, никогда не обращалась

28 июн. 2022
Варя
Небольшая подсказка для удобства работы на сайте.

Спасибо, так удобней!

28 июн. 2022

Я прошу Вас рассказать какие отношения были у Ваших родителей и какие отношения на Ваш взгляд были в семье Вашего мужа.

28 июн. 2022
Варя

Ну у нас обычная такая семья. Пьющих и люмпенов нет, хотя у отца был период, что злоупотреблял втихую коньячка. Отец начальник на заводе, мама медик. Всегда мне говорили, типа ты дочь интеллигентов. Что не мешало им постоянно орать друг на друга, ну и на меня. Финансовая сторона относительно неплохая, миллионов никогда не было, но своя квартира, машина, материально я никогда особо не была ущемлена. В моем детстве мы жили очень-очень бедно, но папа работал на трех работах, и мама тоже работала всегда, и родители всегда старадись подарить мне игрушку, которую я хотела. Мне просто объясняли, что пока никак не могут и надо потерпеть. Я не устраивала истерик, я ждала и они на ближайший праздник дарили мне вождененную лошадку или машинку. Но они всегда орали, громко выясняли отношения. На меня тоже кричали, на брата меньше (он старше меня на 8 лет). Я не знаю, я могу ошибаться, я боюсь быть субъективной, вдруг я ошибаюсь в их оценке. Но несколько лет назад я вдруг поняла, что они довольно деспотичны. Надо делать так, слушаться родителей, поступать так, одеваться так, ходить на танцы, хотя я их ненавидела, но неважно, чего ты хочешь, ведь есть аткое слово надо! Когда я стала подростком, я стала прогуливать танцы, появились какие-то мальчики и тд, друзья, но у меня все равно был жесткий распорядок дня, я стала прогуливать школу, стала много врать, жила в постоянном страхе, что раскроют. Когда раскрывалось вранье, меня били. Били, когда я была с ними не согласна или когда дерзила. Пару месяцев назад у меня в голове нашли костную опухоль, врачи сказали, что она образуется у детей после травм или побоев. Если я опазлывала на 15 минут, они орали, я огрызалась, меня били. Если я не вымыла ложку, папа орал, я огрызалась, он начинал орать, я пугалась, закрывала дверь, он пытался ее выломать. Я ходила с синяками, в школе врала, что упала и тд. Мама тоже могла бить, например, я не вынесла мусор, а когда я на упреки огрызалась, она тоже била. Они постоянно говорили, что я не могу принять верное решение, не давали мне ничего решать, и, наверное, поэтому теперь мне страшно выбрать новый шампунь, пока не прочитаю триста отзывов и чужих мнений, не определюсь. Это сложно. В то же время родители для меня долго были авторитетом, они кричали, что я дрянь, паскудина, тварь, и я верила, плакала ночами, не знала, как стать лучше, чтобы родители были мной довольны. Близости у нас особой не было. В детстве я была близка с отцом, очень его любила, мы постоянно куда-то вместе ходили и проблем не было. Потом когда мне исполнилось лет 13, он стал начальником, стал более требовательным, бесился, когда его приказы дома не исполнили, и наши отношения ухудшились. Мама со мной конкурирует, как мне кажется, ну и она всегда мечтала стать танцовщицей, но не вышло. Поэтому впихнула меня на танцы. В детстве они меня не бросали, не оставляли одну. Они не алкоголики. Хотя у папы бывает периоды, когда он потизоньку к себе в комнату таскает коньячок чрезмерно. Когда мы с будущим мужем (его зовут Саша) встречались, едва я закончила универ, сразу уехали жить самостоятельно, я не могла уэе выносить их вопли. Они орали друг на друга, на меня. Мне кажется, они используют меня как мусорную урну для эмоций. Типа устала мама, а тут я под руку подвернулась, и давай на меня орать, ну и легче им. И первые полгода как мы с Сашей стали жить вместе, я наслаждалась тищиной. А потом у него начались проблемы с рабтой, и начались ссоры. И я стала вести себя как сови родители... Такая вот ирония

28 июн. 2022
Варя

У Саши только мама, отец из бросил, когда Саше пара лет было. Потом появился мужчина у его мамы, но не расписались, просто жили. Про него Саша говорил, что хороший мужик, никогда не обижал, но слабоват был. Любил выпить, подкалымил, выпил, но Саша всегда гордо говорит, ч то тот приходил всегда домой, не валялся под забором. Всегда недоуменно говорил, не пойму, чем дядя Сережа маму не устраивал. Ну по дому ничего не делал, да, ну она вечно говорила, "дай, я сама, я сама", он и не лез, ну выпивал, ну и что, домой же приходил. Потом они все втроем переехали в Россию, дядя Сережа помыкался, не нашел для себя работы, не нашел себя в новой стране, запил и потом уехал назад, недавно умер. Саша не плакал, узнав о его смерти. Мама хорошая женщина, мне нравится, она сильная, живет одна, после свдаьбы говорила мне "никогда не делай все сама, подключай его к работе, он ленивый очень". Но было уже поздно. Саша говорил, его однажды только шлепали ремнем за кражу денег из маминого кошелька, и все. Обычный такой пацанчик, мелкий задира, троечник. Мама работала на мужской профессии, на заводе, понимала его одна. Позитивная. Неунывающая женщина. Саша говорит, он не понимает моих родителей, у него таких проблем в семье не было, как у меня. Мама о нем говорит - его улица воспитала, а не я, времени не было на воспитание, надо было денег зарабатывать. Саша ей не очень часто звонит и не очень чатсо приезжает - она в районе живет. Но говорит, что любит, никогда ее не ругал, не отызвался плохо.

28 июн. 2022
Варя

Мои родители друг друга вроде любят. Если я начинала ссориться с мамой, папа сразу прибегал и начинал на меня орать, типа защищал. "нельзя на маму орать", кричал он. Но на следующий день сам на нее орал. У меня разрыв шаблона был, как так. Так можно орать или нельзя? ! Он кричал, что я закончу жизнь в тюрьме, потому убью его в тот момент, когда он будет защищать маму от меня.

Когда мне было лет 17, мама в очередной раз на меня замахнулась, но я перехватила ее руку, сжала сильно и процедила, чтобы она меня больше не трогала. Она меня больше не трогала. Но когда папа увидел синяк, он понял, что произошло, потому что двинулся ко мне с лицом убийцы. Мама кинулась к нему и принялась азверять, что это синяк случился от того, что когда она падала на днях, он ее за руку схватил. К тому времени у меня появился постоянный мальчик, он стал ходить к нам домой, и родители перестали меня бить. Потому что он был сильный и сам дрался хорошо. Ему я не говорила, я долгие годы считала, что это все норма. Дошло до меня леот 5 назад.

28 июн. 2022

Варя, большое спасибо за добросовестно проделанную работу. Она поможет нам дальше в ходе консультации. Возможно эта работа всколыхнула у Вас массу впечатлений и вызвала много эмоций.

Можете поделиться своими чувствами и переживаниями, своими мыслями когда описывали это?

28 июн. 2022
Варя
Можете поделиться своими чувствами и переживаниями, своими мыслями когда описывали это?

Я постоянно думала о том, какая я плохая, что вываливаю постороннему человеку плохое о своих родителях, которые дали мне так много. Что я субъективна и придираюсь к ним, что я их очерняю. Думала, а вдруг я ошибаюсь, вдруг все не было так мрачно. Потом я заплакала. Потом разозлилась, когда все это вспомнила, когда в памяти поднялись эти обиды и крики. Потом подумала, что если бы они увидели и узнали все, что я пишу, то был бы грандиозный скандал.

Варя, большое спасибо за добросовестно проделанную работу

Пожалуйста, мне очень приятно, когда меня хвалят, спасибо вам

28 июн. 2022
Варя

Еще, пока я все это описывала, я увидела, что то, чем со мной занимались родители, я занимаюсь с мужем. Когда мне было лет 16, они кричали, вооот, у тебя нет цели, ты ничего не хочешь, ленишься и тд.

И то же самое я кричу мужу. Что у него нет цели, что он ничего не хочет, что он ленится.

И мне стало жалко его. Потому что я по себе знаю, как понижается самооценка, каким червяком себя чувствуешь после таких головомоек, как больно, когда близкий человек тебя бьет. И то же самое сейчас, получается, делаю я со своим мужем.

Боже мой, я - мои родители, двое в одном флаконе. Прекрасно (

28 июн. 2022

Варя, Вы замечательный человек, умеющий переживать и сопереживать, но Вам необходимо работать над теми установками, которые были заложены в детстве.

А сейчас мы проведём ещё один эксперимент.

Представьте себе, что Ваш муж в одно мгновение стал своей противоположностью.

Он стал прилично и стабильно зарабатывать, но начал вести себя по отношению к Вам точно также, как вели себя с Вами Ваши родители. При этом в душе он уверен, что помогает Вам тем, что старается в Вас исправить Ваши недостатки.

Поделитесь после этого своими впечатлениями от пережитых эмоций во время мысленного проживания такой ситуации.

28 июн. 2022
Варя
Вы замечательный человек, умеющий переживать и сопереживать

Спасибо, почему-то я и из-за этого заплакала. Это вообще нормально, что я столько реву в один день?

Представьте себе, что Ваш муж в одно мгновение стал своей противоположностью.
Он стал прилично и стабильно зарабатывать, но начал вести себя по отношению к Вам точно также, как вели себя с Вами Ваши родители. При этом в душе он уверен, что помогает Вам тем, что старается в Вас исправить Ваши недостатки.

Я не знаю. Мне кажется, мне бы это не понравилось поначалу. Вот если сейчас такая перемена произойдет. Я бы стала сопротивляться, начались бы ссоры... Когда он сам на меня орет или толкает в ответ на мои вопли и размахивания ручонками, во мне гнев поднимается еще больше, я не сникаю после этого, а наоборот, еще больше распаляюсь. Наверное, мы бы друг друга убили. Но может быть, если бы он вел себя также жестко как родители и, как и они, убедил бы меня, что это для меня во благо и он меня так улучшает, то, наверное, сломил бы меня. Особенно если бы начались побои. На какое-то время мог бы сломить, пожалуй. Я до сих пор покорна перед теми, кто напускает на себя авторитарный вид и командует, даже если уборщица.

Поделитесь после этого своими впечатлениями от пережитых эмоций во время мысленного проживания такой ситуации.

Мне бы это не понравилось, это мог быть и гнев, и страх. Подумала и промелькнул небольшой соблазн, что некто берет тебя под контроль и избавляет от ответственности за принятие решений и прочее. Но слишком уж высока цена. Золотая клетка не для меня.

И я не привыкла к такому Саше. Наоборот, он много и часто поддерживал меня после ссор с родителями, внушал мне мысль, что я сильная, что я справлюсь, что я должна отпустить ситуацию с родителями, простить их. В последний наш скандал с роидтелями (месяца 4 назад), они опять начали орать, а я смотрела на них спокойно, не плакала как обычно, не срывалась, не кричала, а просто смотрела, ухмылялась и поражалась, как они глупо выглядт когда вот так себя ведут. А Саша наоборот кричал на них, защищал. Ссора началась из-за того, что нефиг лупить детей. Так что, пожалуй, мне важна его поддержка в этом плане.

28 июн. 2022
Варя
Поделитесь после этого своими впечатлениями от пережитых эмоций во время мысленного проживания такой ситуации.

Не нравится мне это. Эмоции в духе "ты че раскомандовался", гнев, возмущение, а затем, блин, кого я обманываю, а вдруг я бы подчинилась. Если бы считала его авторитетом, то, наверное, подумала, что он прав и работала бы над собой. И после гнева пришло... Смирение?

Я не знаю, мне сложно идентифицировать свои мысли, я даже такое решение не могу принять, но я стараюсь быть честной с вами и с собой

28 июн. 2022
Спасибо, почему-то я и из-за этого заплакала. Это вообще нормально, что я столько реву в один день?

Это не просто нормально, это замечательно. Вместе со слезами выходит и Ваша агрессия. Во время консультаций часто происходит такое явление как катарсис. Конечно во время демо консультаций это встречается не так уж часто, поскольку консультация в текстовом формате имеет ряд ограничений.

И я не могу Вас уверить в том, что с этого момента всё измениться и станет прекрасным в ваших отношениях с мужем, но важно то, что этот маленький опыт Ваших переживаний начал процесс перестройки Ваших внутренних установок и поможет Вам в положительных изменениях.

28 июн. 2022
Я не знаю, мне сложно идентифицировать свои мысли, я даже такое решение не могу принять, но я стараюсь быть честной с вами и с собой

Как ни парадоксально это может показаться, но такой эффект, когда мои вопросы ставят клиента в тупик я считаю лучшим результатов в ходе консультации.

Я постараюсь пояснить почему я считаю затруднение с ответом у клиента положительным результатом в ходе сессии

Человек полагает, что он в своих поступках руководствуется исключительно разумом и чувствами. А на самом деле он руководствуется установками на уровне подсознания. И большинство этих установок навязаны человеку, либо трансформированы психологической защитой человека из предыдущего негативного опыта.

Кроме того, есть ещё установки, сформированные психологической защитой человека. Это тоже подсознательные установки, но механизм формирования их иной.

Когда мне удается помочь клиенту понять, что он не может объяснить почему поступает именно так, руководствуясь чужой программой или собственной подсознательной установкой, то происходит сбой программы и человек не знает ответа. И это начало положительных изменений на пути решения личностных проблем.

Отзыв о консультации

Владимир Викторович - деликатный, корректный, вызывающий доверие даже по переписке профессионал. Поддержал меня, и за короткое время разложил по полкам, пролил свет на то, что я в себе не подозревала за все свои 30 лет. Дал короткие, но емкие советы, не пестрил непонятными терминами, а объяснял доступным языком. Спасибо!

Варя