КонсультацииСемейные отношения

Чувствую себя агрессивным монстром, который пытается переделать мужа. Как справиться со своей злостью?

28 июн. 2022
Варя
Пишу в отчаянии, наверное, как многие из ваших клиентов. Проблеме, наверное, уже много лет, но я не знаю, что делать. Мне 32 года, моему супругу - 42. Мы вместе уже 10 лет. Наверное, я сама виновата в сложившейся ситуации, потому что сюжет обычный - когда начали встречаться, я надеялась на одно, он надеялся на другое, и вот мы оба разочарованы. А я теперь злобный монстр, и не знаю, куда деться от своей ярости. За прошедшие 10 лет я выросла, как профессионально, так и в бытовом плане, так и мозгами, а он, как мне кажется, топчется на месте, и меня это бесит. Он довольно ленив и пассивен, работа у него от продаж, поэтому он приносит домой нерегулярно и нестабильно, бывало такое, что за полгода не приносил вообще ничего, бывало, что за три месяца ничего. Вместе с тем, раньше в такие периоды он по дому не делал ничего. На этой почве начались скандалы. Первое время просто ссоры, потом пошли в ход маты, с его стороны, а я сразу прихожу в бешенство от этого, и начала пускать в ход кулаки. То по затылку стукну, то по туловищу. Через пару лет такие ссоры только ухудшились, я стала его бить его при каждой крупной ссоре. Он меня лягает в ответ или стукает. Маты, крики, ссоры, ужас, это так отвратительно! Меня потом мутит от меня самой. Последние года 2 я держалась и не распускала руки. Но на днях это снова произошло, и он в ответ сперва схватил меня за плечи и начал трясти (меня это не обидело), а потом я психовала и разбила тарелку с криками, тогда он мне зарядил по лицу пощечину. Как он мне объяснил - чтобы вывести меня из этого "приступа". Да, у меня такая ярость приступами - как правило, вызвана долгими ссорами. Обычно мы ссоримся так: я говорю спокойно, что мне что-то не нравится, он начианет капризничать, сопротивляться, спорить, ерничать, говорить "не хочу, не буду", я начинаю раздражаться, он в итоге еще больше бесится, и так по нарастающей, потом я начинаю плакать типа почему ты меня не слышишь, а потом начинаю злиться и наступает момент сильной ярости. Я и дверь сломала как-то, и могу вещами швыряться, в общем, как бешеный гамадрил какой-то. Муж сам по себе человек неконфликтый, даже слишком. Соседи, приятели, клиенты могут об него чуть ли не ноги вытирать, он либо не замечает, либо предпочитает не замечать, в общем, избегает конфликтов. В итоге он во время ссоры от меня убегает, а я иду за ним и злюсь, не могу остановиться. Я не хочу быть таким монстром, которая пытается переделать мужа. Я должна была увидеть, когда мы начали встречаться, что он ленивый и пассивный, но на тот момент я была им очарована и думала, ну типа с милым рай в шалаше, не хотела быть алчной девицей, а теперь понимаю, что без денег в нашем мире никуда, надоело копить на ерунду, надоело думать, чем оплатить ипотеку... Финансовый столп в нашей семье - это я, меня это дико бесит. Мне страшно, я люблю комфорт и стабильность, и с возрастом все сильней, и мне дико дискморфтно от мысли, что муж не добытчик, не приносит деньги, что ему плевать на то, как пройдет завтрашний день, будут ли средства на еду, на ипотеку, на ЖКХ, меня бесит, что он полагается на меня. А при этом еще даже по дому не может помочь! Плюс он в конфликтах с посторонними зачастую отходит в сторону, и я остаюсь словно без защиты. Год назад у нас в поъезде случился пожар, и пока я бегала туда-сюда, вызывала пожарных, стучаалсь в горящую квартиру, он даже не оторвался от своей компьютерной игры... Тогда я устроила большой скандал и потребовала, чтобы он хотя бы побольше по дому помогал, раз на работе такой лентяй. Он послушался, но меня бесит, что на него пока не наорешь, он ничего делать не будет. А мне так надоело его толкать, уговаривать, пинать что-то делать... И меня бесит то, что я стала такой агрессивной. Или не стала, а это просто проявилось. Недавно я предложила ему пожить раздельно, но он против. Говорит, а куда я пойду, а у меня денег нет. Ну я так понимаю, его останавливает не наша с ним разлука, а то, что денег нет и что ему придется самому готовить и зарабатывать, а ведь лень. А с другой стороны - у него есть и положительные стороны, но он мне напоминает пуделя. Такой очаровашка, добряк, с которым можно повеселиться и который поддержит, но только не делом, а лишь словом. В итоге я теряю к нему уважение, сама становлюсь агрессивным монстром. Я так устала от своей агрессии, от моих попыток его переделать, не понимаю, почему я настолько яростная, как справиться с моей злостью, не пойму, в чем причина - в том, что он меня выводит, или просто потому что я сама по себе злобная мегера, почему столько лет терплю его безденежье, его лень, его неторопливость. Я думала о разводе, но мне страшно и не хочется терять его достоинства.

29 июн. 2022
Варя
Второй аспект мотивации агрессии. Взаимосвязь между чувством вины и чувством гнева. Постепенная трансформация чувства вины в чувство гнева. Вина за то, что не достигнуты цели, неудовлетворенность жизнью во многих её проявлениях переключается на конкретный объект, который становится виновником неудовлетворенности и жертвой агрессии.
Это может перекликаться и установкой из детства: ты никогда не станешь такой.

Ого. Так и есть! Мне часто внушали, ты не станешь тем и тем, ты не станешь такой, и постоянно внушали чувство вины. Да и сейчас внушают. Например, я просила не кричать, а они в ответ орали, как тебе не стыдно, мы устаем, мы ради тебя все, а ты тут... Ну и все в таком духе. Даже до сих пор так. Любой намек на критику оборачивают внушением вины. Ну а гнев мой, обращенный на них, высказывать мне запрещалось, разумеется.

29 июн. 2022
Варя
Любой агрессор - это манипулятор, рассчитывающий создать человеку внутреннее психологическое напряжение, страх, опасение, дискомфорт, в результате заставить его, образно говоря, отступить назад, прогнуться, уступить и за счет этого получить некоторую выгоду.
Психологическая выгода когда агрессор рассчитывает самоутвердиться за счет другого, поднять свой авторитет, получить психологическое преимущество, подавить оппонента, заставить человека "прогнуться" под себя, принять свою власть.
Сам агрессор не осознает мотива своих поступков, не понимает, почему он резко высказывается, зачем он высмеивает, не видит истинных причин своего поведения и даже не считает это агрессией. В такие моменты агрессивный человек по сути, не управляет собой, не владеет своей психикой, и становится слегка невменяемым.

И вновь очень похоже на родителей. Именно прогнуть, неважно, чего я хочу, о чем думаю. Важно прогнуть и подчинить. Им очень страшно потерять авторитет, очень страшно терять лицо и шатать свою самооценку. Свои ошибки они не признают. Они даже не признают, что били меня, говорят, что выдумываю, не было такого, а потом начинают орать, что да, было, но я сама виновата, заслужила.

Но, увы, это порой похоже на меня. Агрессия у меня еще проявляется. Когда я устану или не высплюсь. Я могу сорваться на муже, просто докопаться из-за ерунды. Но не впадаю в такое исступление, просто злюсь и раздражаюсь.

В такие моменты агрессивный человек по сути, не управляет собой, не владеет своей психикой, и становится слегка невменяемым.

В моменты ярости я не владею собой. Раньше они случались у меня где-то раз в месяц. Сейчас реже. Но я все также невменяемая. Именно когда в таком исступлении нахожусь.

У меня есть животные, они мне как дети. Детей я не хочу. Хочу прервать цепь насилия в нашей семье. Я сорвалась на них 1 раз в жизни после ссоры с мужем. Грубо посадила наверх. В других случаях я всегда сдерживалась и не обращала агрессию на них. Никогда не била, даже ради наказаний. (родители шлепают сильно, бьют своих животных и били мою собаку пару раз. Я останавливаю их) т во время ссор им страшно, они напоминают мне меня в детстве. Возможно, глупо, но я хочу избавиться от своей агрессии еще и ради них. Они страдают от моих криков. Прячутся и дрожат. Мне стыдно. Но хороший ли знак, что я не срываюсь на своих "детях", как роидтели срывались на мне после своих ссор или после тяжелого рабочего дня или когда устанут?

29 июн. 2022
Варя
Следующим аспектом агрессии можно назвать невротическое состояние. Агрессия вызывает невротическое состояние, невротическое состояние повышает частоту проявления агрессии.

Я не совсем понимаю...

29 июн. 2022

И ещё важным аспектом для женской агрессии является сексуальная неудовлетворенность и невозможность или неспособность расслабиться.

29 июн. 2022
Следующим аспектом агрессии можно назвать невротическое состояние. Агрессия вызывает невротическое состояние, невротическое состояние повышает частоту проявления агрессии.
Я не совсем понимаю...

Суть проста. От повышения тревожности труднее себя сдерживать от агрессии. При несдержанных проявлениях агрессии повышается тревожность.

29 июн. 2022
Варя
И ещё важным аспектом для женской агрессии является сексуальная неудовлетворенность и невозможность или неспособность расслабиться.

Верно. Когда мы в отпуске, когда я отдохнувшая, я не ругаюсь и не злюсь даже на те факторы, от которых могу прийти в бешенство в напряженную рабочую неделю.

Когда я болела коронавирусом около месяца и почти ничего не могла делать, я в основном лежала или спала, я так отдохнула))) и я не ругалась вообще.

Насчет сексуальной неудовлетворенности - может быть. Секс у нас не очень частый.

29 июн. 2022
Варя
Суть проста. От повышения тревожности труднее себя сдерживать от агрессии. При несдержанных проявлениях агрессии повышается тревожность.

Да, все так. В стрессовой ситуации я себя едва ли могу сдерживать. Замкнутый круг, получается?

29 июн. 2022

Варя, надеюсь в рамках демо консультации Вы получили результат, который мы оговаривали. Если остались вопросы, Вы можете их задать. Если вопросов не осталось, Вы можете завершить консультацию.

29 июн. 2022
Варя
Надеюсь в рамках демо консультации Вы получили результат, который мы оговаривали.

Спасибо большое, вы на многое раскрыли глаза.

Если остались вопросы, Вы можете их задать.

Чтобы справиться с этой агрессией, нужно понять мотивы, а затем?

29 июн. 2022
Да, все так. В стрессовой ситуации я себя едва ли могу сдерживать. Замкнутый круг, получается?

Круг не совсем замкнулся. Работа над снижением тревожности даёт и снижение агрессии. Уровень тревожности можно замерить с помощью специальных психологических тестов и потом в процессе работы отслеживать динамику снижения тревожности.

29 июн. 2022
Варя
Круг не совсем замкнулся. Работа над снижением тревожности даёт и снижение агрессии. Уровень тревожности можно замерить с помощью специальных психологических тестов и потом в процессе работы отслеживать динамику снижения тревожности

Поняла. Согласна. В отпуске не ору вообще. Когда деньги муж приносит, не ору. Когда помогает по дому, не ору. Когда сильно не устаю, не ору.

29 июн. 2022
Чтобы справиться с этой агрессией, нужно понять мотивы, а затем?

Мотивы Вам уже ясны. Мы их подробно разобрали.

Теперь работа от изменения установок детства, соответственно принятия себя и повышения самооценки до овладения навыками других способов воздействия на мужа. В том числе и пробуждения своей женственности, как сильного инструмента влияния, но задавленного житейскими проблемами.

29 июн. 2022
Варя

Владимир Викторович, спасибо вам огромное. Вы профессионал своего дела, понятно разложили по полочкам! Благодарю!

29 июн. 2022

Вы можете эту благодарность изложить в отзыве при завершении консультации. Желаю Вам мирного семейного счастья!

Отзыв о консультации

Владимир Викторович - деликатный, корректный, вызывающий доверие даже по переписке профессионал. Поддержал меня, и за короткое время разложил по полкам, пролил свет на то, что я в себе не подозревала за все свои 30 лет. Дал короткие, но емкие советы, не пестрил непонятными терминами, а объяснял доступным языком. Спасибо!

Варя