КонсультацииСемейные отношения

Чувствую себя агрессивным монстром, который пытается переделать мужа. Как справиться со своей злостью?

28 июн. 2022
Варя
Пишу в отчаянии, наверное, как многие из ваших клиентов. Проблеме, наверное, уже много лет, но я не знаю, что делать. Мне 32 года, моему супругу - 42. Мы вместе уже 10 лет. Наверное, я сама виновата в сложившейся ситуации, потому что сюжет обычный - когда начали встречаться, я надеялась на одно, он надеялся на другое, и вот мы оба разочарованы. А я теперь злобный монстр, и не знаю, куда деться от своей ярости. За прошедшие 10 лет я выросла, как профессионально, так и в бытовом плане, так и мозгами, а он, как мне кажется, топчется на месте, и меня это бесит. Он довольно ленив и пассивен, работа у него от продаж, поэтому он приносит домой нерегулярно и нестабильно, бывало такое, что за полгода не приносил вообще ничего, бывало, что за три месяца ничего. Вместе с тем, раньше в такие периоды он по дому не делал ничего. На этой почве начались скандалы. Первое время просто ссоры, потом пошли в ход маты, с его стороны, а я сразу прихожу в бешенство от этого, и начала пускать в ход кулаки. То по затылку стукну, то по туловищу. Через пару лет такие ссоры только ухудшились, я стала его бить его при каждой крупной ссоре. Он меня лягает в ответ или стукает. Маты, крики, ссоры, ужас, это так отвратительно! Меня потом мутит от меня самой. Последние года 2 я держалась и не распускала руки. Но на днях это снова произошло, и он в ответ сперва схватил меня за плечи и начал трясти (меня это не обидело), а потом я психовала и разбила тарелку с криками, тогда он мне зарядил по лицу пощечину. Как он мне объяснил - чтобы вывести меня из этого "приступа". Да, у меня такая ярость приступами - как правило, вызвана долгими ссорами. Обычно мы ссоримся так: я говорю спокойно, что мне что-то не нравится, он начианет капризничать, сопротивляться, спорить, ерничать, говорить "не хочу, не буду", я начинаю раздражаться, он в итоге еще больше бесится, и так по нарастающей, потом я начинаю плакать типа почему ты меня не слышишь, а потом начинаю злиться и наступает момент сильной ярости. Я и дверь сломала как-то, и могу вещами швыряться, в общем, как бешеный гамадрил какой-то. Муж сам по себе человек неконфликтый, даже слишком. Соседи, приятели, клиенты могут об него чуть ли не ноги вытирать, он либо не замечает, либо предпочитает не замечать, в общем, избегает конфликтов. В итоге он во время ссоры от меня убегает, а я иду за ним и злюсь, не могу остановиться. Я не хочу быть таким монстром, которая пытается переделать мужа. Я должна была увидеть, когда мы начали встречаться, что он ленивый и пассивный, но на тот момент я была им очарована и думала, ну типа с милым рай в шалаше, не хотела быть алчной девицей, а теперь понимаю, что без денег в нашем мире никуда, надоело копить на ерунду, надоело думать, чем оплатить ипотеку... Финансовый столп в нашей семье - это я, меня это дико бесит. Мне страшно, я люблю комфорт и стабильность, и с возрастом все сильней, и мне дико дискморфтно от мысли, что муж не добытчик, не приносит деньги, что ему плевать на то, как пройдет завтрашний день, будут ли средства на еду, на ипотеку, на ЖКХ, меня бесит, что он полагается на меня. А при этом еще даже по дому не может помочь! Плюс он в конфликтах с посторонними зачастую отходит в сторону, и я остаюсь словно без защиты. Год назад у нас в поъезде случился пожар, и пока я бегала туда-сюда, вызывала пожарных, стучаалсь в горящую квартиру, он даже не оторвался от своей компьютерной игры... Тогда я устроила большой скандал и потребовала, чтобы он хотя бы побольше по дому помогал, раз на работе такой лентяй. Он послушался, но меня бесит, что на него пока не наорешь, он ничего делать не будет. А мне так надоело его толкать, уговаривать, пинать что-то делать... И меня бесит то, что я стала такой агрессивной. Или не стала, а это просто проявилось. Недавно я предложила ему пожить раздельно, но он против. Говорит, а куда я пойду, а у меня денег нет. Ну я так понимаю, его останавливает не наша с ним разлука, а то, что денег нет и что ему придется самому готовить и зарабатывать, а ведь лень. А с другой стороны - у него есть и положительные стороны, но он мне напоминает пуделя. Такой очаровашка, добряк, с которым можно повеселиться и который поддержит, но только не делом, а лишь словом. В итоге я теряю к нему уважение, сама становлюсь агрессивным монстром. Я так устала от своей агрессии, от моих попыток его переделать, не понимаю, почему я настолько яростная, как справиться с моей злостью, не пойму, в чем причина - в том, что он меня выводит, или просто потому что я сама по себе злобная мегера, почему столько лет терплю его безденежье, его лень, его неторопливость. Я думала о разводе, но мне страшно и не хочется терять его достоинства.

28 июн. 2022

Варя, обычно в самом начале консультации я стараюсь вместе с автором запроса уточнить цель нашей консультации, а главное определить контуры результата, который воспринимался бы как положительное достижение.

Я бы хотел получить от Вас вопросы, которые возможно у Вас появились в ходе нашей работы или пожелания что именно надо проработать.

28 июн. 2022
Варя
Это не просто нормально, это замечательно. Вместе со слезами выходит и Ваша агрессия.

Мне кажется, моя агрессия никогда не выйдет (я заплакала потому что вы назвали меня замечательным человеком, а я себя таковой не считаю, но хочу, чтобы я такой была

Когда мне удается помочь клиенту понять, что он не может объяснить почему поступает именно так, руководствуясь чужой программой или собственной подсознательной установкой, то происходит сбой программы и человек не знает ответа.

Да, похоже на то, я думала. Думала, но так и не смогла до конца предсказать собственную реакцию. Как вы и говорите, я постаралась рассудить разумом - в этом случае взбрыкнула бы и сопротивлялась. Хехе, ну ведь есть еще и сердце. А сердце подсказывает, что прогнулась бы, как прогибалась долгие годы под родителей, считая, что они поступают правильно, и я заслуживаю всего, что они делают.

И это начало положительных изменений на пути решения личностных проблем.

Надеюсь, что так...

28 июн. 2022
Варя
Цель нашей консультации, контуры результата, который воспринимался бы как положительное достижение.

Как мне перестать быть агрессором, который унижает мужа, как перестать быть копией родителей. Как перестать бить и проявлять агрессию.

Я бы хотел получить от Вас вопросы, которые возможно у Вас появились в ходе нашей работы

Есть ли будущее у брака между агрессором, которым я являюсь и инфантилом, каким я считаю мужа. Действительно ли так, что мои установки испортили наш брак? А я считаю, что испортили. Может ли крыться причина его беспомощности, лени и нестабильности во мне, в моем поведении? Может, я выбрала себе такого мужа подсознательно, потому что мне родители внушали типа без труда не может бытьс частья, чтобы че-то получить, надо потрудиться. И я вот выбрала взрослого ребенка или, еще хуже, сделала ребенка, чтобы быть ему мамочкой и трудиться, трудиться, трудиться, страдать ради мифического светлого будущего?

Пожелания что именно надо проработать.

Моя агрессия, мои сложности с принятием решений и мое отношение к супругу

28 июн. 2022
Варя
Я бы хотел получить от Вас вопросы, которые возможно у Вас появились в ходе нашей работы

Как отличить мотив "я жертва, поэтому буду это терпеть пока муж пинает балду" от "все мы люди, всякое бывает, надо проявить понимание и терпение"

28 июн. 2022
Пожелания что именно надо проработать.
Моя агрессия, мои сложности с принятием решений и мое отношение к супругу

Собственно именно над Вашим отношением к супругу и Вашей агрессией мы и начали нашу работу.

Обещать, что в результате нашей демо консультации у вас исчезнет агрессия было бы наверное совершенно нереалистично. Но разобраться в механизмах образования этой агрессии и возможностях снижения агрессии мы можем. А далее либо самостоятельная работа над собой либо с помощью специалиста.

Если такой результат демо консультации Вас устраивает, то мы можем продолжить двигаться в этом направлении. Если у Вас есть уточнения или вопросы, Вы можете их написать.

28 июн. 2022

Хорошо, что у Вас уже появились конкретные вопросы, мы их обязательно разберём.

28 июн. 2022
Варя
Обещать, что в результате нашей демо консультации у вас исчезнет агрессия было бы наверное совершенно нереалистично.

Мне нравится ваш подход, Владимир Викторович. 100 % гарантию дать не может никто. Нигде.

Но разобраться в механизмах образования этой агрессии и возможностях снижения агрессии мы можем.

Было бы здорово!

29 июн. 2022
Варя

Владимир Викторович, а консультация уже закончена?

29 июн. 2022

Варя, консультация не закончена. Мы сможем продолжить её через пару часов.

29 июн. 2022

На демо консультацию отводится три дня. Но если намеченный результат будет достигнут раньше, то Вы сможете завершить консультацию, нажав "конопочку" на сайте.

29 июн. 2022
Варя
Мы сможем продолжить её через пару часов.

Хорошо

29 июн. 2022

Мы можем продолжить консультацию.

29 июн. 2022

Я прошу Вас дать обратную связь. Какие впечатления от вчерашней работы? Что изменилось в Вашем восприятии ситуации?

29 июн. 2022
Варя
Я прошу Вас дать обратную связь. Какие впечатления от вчерашней работы? Что изменилось в Вашем восприятии ситуации?

Внутри меня словно все выжженно, почти нет эмоций. Это пугает. Они у меня есть всегда, а такого безразличия не бывает

29 июн. 2022
Внутри меня словно все выжженно, почти нет эмоций. Это пугает. Они у меня есть всегда, а такого безразличия не бывает

Я правильно понял, что это состояние наступило после вчерашней консультации?

29 июн. 2022
Варя
Я правильно понял, что это состояние наступило после вчерашней консультации?

Наверное...

29 июн. 2022

Я могу высказать своё предположение что именно произошло. Предположение, а не утверждение потому что в демо консультации я могу получать обратную связь только опосредованно через вашу интерпретацию. Но тем не менее, опыт работы позволяет высказывать некоторые предположения.

29 июн. 2022
Варя

Да, конечно, пожалуйста

29 июн. 2022

Как мы уже до этого выяснили, у Вас сложились некоторые подсознательные установки и стереотипы поведения, сформированные в детстве. Подсознательные установки имеют одну важную особенность, они не подвергаются внутренней цензуре.

Проще говоря Вы считаете то, что Вы чувствуете и свою позицию абсолютно верной, т.к. она заложена тем стереотипом поведения, который Вы усвоили с детства. При чём усвоили его как данность, как существующий мир, который и не может существовать иначе.

Сейчас Вы получили информацию, которая подвергла сомнению неоспоримость существующей позиции. Но это рациональный аспект.

Эмоциональный аспект, который и вызвал такое ощущение выгорания заключается в том, что Вы увидели себя другими глазами и ощутили ту силу воздействия, которую Вы оказываете во время проявления агрессии, на себе.

29 июн. 2022

Подвергая сомнению правоту Вашей позиции я имел ввиду способ реагирования, но отнюдь не те мотивы, которыми Вы руководствовались. Инфантилизм мужа не может не раздражать. Разница в восприятии Вами и Вашим мужем обстоятельств не может не вызывать желания всё изменить и в том числе "переделать" своего мужа по своему представлению.

Отзыв о консультации

Владимир Викторович - деликатный, корректный, вызывающий доверие даже по переписке профессионал. Поддержал меня, и за короткое время разложил по полкам, пролил свет на то, что я в себе не подозревала за все свои 30 лет. Дал короткие, но емкие советы, не пестрил непонятными терминами, а объяснял доступным языком. Спасибо!

Варя