КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти любимую, из-за этого страх и депрессия. Что делать?

29 июн. 2022
Илья
Мне 23 и мне не везёт в любви. Страх, что так и не найду ту единственную. И из-за этого депрессия. Не знаю, как эту депрессию убрать, что сделать для этого надо?

30 июн. 2022
Илья

Я боюсь что это "какое-то время" так и не закончится. Страх, что так один и буду всю жизнь. Я не знаю как его побороть. Если бы я знал, что надо потерпеть, а потом найду ту самую, я бы щас не волновался. Но такое узнать людям не дано). Поэтому и переживаю

30 июн. 2022
Илья

Я не боюсь быть наедине с собой. Наверное наедине мне даже немного легче. Просто чем старше становлюсь, тем сложнее будет найти порядочную девушку

30 июн. 2022
Илья

Хочется быть кому-то нужным

30 июн. 2022
Если бы я знал, что надо потерпеть, а потом найду ту самую, я бы щас не волновался. Но такое узнать людям не дано).

В этом вся жизнь, мы не знаем, что будет завтра. Счастье и жизнь это сегодня, в этот момент, в эту секунду. Правда? Привычка думать о том, что мне станет лучше когда что-то случится - не очень хорошая, она смещает фокус с момента "здесь и сейчас" , истинного ощущения себя и своей жизни. Важно учиться находить смысл в сегодняшнем дне. Иначе жизнь превратится в вечное ожидание чего-то или кого-то.

Просто чем старше становлюсь, тем сложнее будет найти порядочную девушку

Почему Вы так считаете?

Хочется быть кому-то нужным

Понимаю. Илья, как Вы думаете, сколько молодому человеку оптимально быть одному без отношений, до какого возраста?

Сколько (по времени, желательно конкретно) Вам будет комфортно быть одному? Сколько продержитесь? :)

30 июн. 2022
Илья

Да, правда, вы правы)

30 июн. 2022
Илья

Если честно, не знаю откуда я это взял). Наверное как-то в подсознании отложилось, что начинают отношения в 18- 20 и живут с этим партнером всю жизнь. Может подумал из-за родителей, у них так было. Хотя понимаю щас время совсем другое, и сравнивать с их жизнью это бессмысленно.

30 июн. 2022
Илья

Одному быть до какого возраста? Думаю до 25, потом реально тяжело. А мне скоро 25). Молодость проходит

30 июн. 2022
Илья

Я продержаться могу долго, считаю лучше быть одному, чем встречаться с девушкой, которая мне не нравится. Когда буду держаться один, снаружи будет все отлично, а внутри буду погибать). Комфортно наверное будет пол года, может до конца года. Потом станет тяжелее, когда времени появится свободнее, а гулять не с кем. Может из-за этого и тяжелее будет, чем щас

30 июн. 2022
Илья

Просто не понимаю, есть парни, гораздо хуже. Которые пьют, курят, гуляют, не ценят своих девушек, а девушки их любят, нормальные девушки. А нормальному парню попадаются девушки совсем иной касты. Или вообще не попадаются 🤷🏻‍♂️

30 июн. 2022
Илья

Может есть какое-то упражнение, которое поможет мне убрать этот недуг? ) Как бы смешно это не звучало)

30 июн. 2022
Илья

Как научиться находить смысл в сегодняшнем дне? )

30 июн. 2022
Илья

Скажите ещё, как вы думаете, стоит щас упорно искать ту самую. Или пусть идёт свои чередом? Если честно, тех двух девушек я так и встретил, когда даже не желал так сильно встречаться как щас. Ведь если когда что-то сильно хочешь, ты этого не получаешь. Но стоит отпустить эту ситуацию, как оно само к тебе идёт. Это как гнаться за своей тенью. Ты её никогда не догонишь. Но стоит идти от неё, как она будет следовать за тобой сама

30 июн. 2022
Наверное как-то в подсознании отложилось, что начинают отношения в 18- 20 и живут с этим партнером всю жизнь. Может подумал из-за родителей, у них так было.

Илья, да Вы правы, мы наследуем убеждения наших родителей. Иногда они нам мешают и есть смысл с ними работать, менять их.

Скажите, какие у Вас были отношения с мамой и папой в детстве? Какое у Вас было детство?

Когда буду держаться один, снаружи будет все отлично, а внутри буду погибать). Комфортно наверное будет пол года, может до конца года. Потом станет тяжелее, когда времени появится свободнее, а гулять не с кем. Может из-за этого и тяжелее будет, чем щас

А почему будете погибать внутри? Чего именно Вам будет не хватать? Понятно, что девушки, но что конкретно она Вам даст, что бы Вы не погибали внутри? В чем именно эта острая потребность?

Может есть какое-то упражнение, которое поможет мне убрать этот недуг? ) Как бы смешно это не звучало)

Илья, Вы здоровы и это не недуг. Сейчас Вам важно сместить фокус на себя, осознать, что всё то, что Вы ждёте от девушки Вы способны дать себе сами.

Начните с малого, обращайте внимание на свои желания, на то что Вам хотелось бы сделать для себя, следуйте этому.

Находить смысл в сегодняшнем дне это про самооценку, про любовь и уважение к себе. Важно учиться не скучать с самим собой. Сложно раскрыть эту тему полностью в формате данной консультации, как правило это длительная работа с психологом.

Когда человек находит всё в себе, обретает целостность и способен выстраивать здоровые отношения, он становится интересен другим, к такому человеку тянутся другие люди, потому что чувствуют его силу и искренность.

30 июн. 2022
Илья

Отношения с родителями было отличное (как и щас), я не устраивал в магазинах скандалы, чтоб что-то купили и тд. С детства понимал, что родители из кожи лезут, чтоб что-то заработать. Меня наказывали может пару раз всего и то заслужено. Детство было можно сказать интересное, учился, было много соревнований, всегда помогал родителям, родители приучили с детства работать. Не кататаргу конечно, в пределах разумного). Помогал им с их работой)

30 июн. 2022
Илья

Не хватать наверное будет желания, что я кому-то нужен (кроме родственников). Когда можно написать доброе утро любимому человеку, пожелать снов и тд. Чтоб за меня пережевали. Да и знать, что у меня уже есть девушка и спешить её найти уже не нужно. Можно планировать будущее. И сразу упадёт как камень с души). Знаете когда почти у всех знакомых есть пары, и ты смотришь на них, а у тебя нет, и как-то нехорошо становится (я не завистливый, просто хочется себе тоже).

30 июн. 2022
Илья

Наверное что бы я хотел сделать для самого себя - это избавиться от своей небольшой стеснительности, уметь правильно говорить и знать что сказать. Для этого я стал активно читать книги по саморазвитию.

01 июл. 2022
Не хватать наверное будет желания, что я кому-то нужен (кроме родственников). Когда можно написать доброе утро любимому человеку, пожелать снов и тд. Чтоб за меня пережевали. Да и знать, что у меня уже есть девушка и спешить её найти уже не нужно.

Илья, про Ваше желание быть нужным и что-бы за тебя переживали: складывается впечатление, что Вам хочется получить какого-то родительского тепла от девушки, как ребёнку нужно что бы кто-то был рядом, заботился о нем, а он в ответ радовал её своим присутствием. Иногда такое происходит, когда человек не получил достаточного количества нежности и тепла от родителей. Подумайте над этим, Вам откликается?

01 июл. 2022
Илья

Нет, это точно не про меня

01 июл. 2022
Илья

Я не такое ищу

01 июл. 2022

Поняла Вас.

Илья, тогда расскажите подробнее об этом:

Не хватать наверное будет желания, что я кому-то нужен (кроме родственников).

Вы упомянули, что если не будет девушки (то соответственно не будет ощущения того, что Вы нужны), тогда Вы будете чувствовать, что погибаете внутри. Попытайтесь подумать, почему Вам так сильно нужны ощущения нужности? Насколько сильна потребность в этом чувстве?

Да и знать, что у меня уже есть девушка и спешить её найти уже не нужно. Можно планировать будущее. И сразу упадёт как камень с души)

А можно планировать своё будущее независимо от того, есть ли девушка? Например, в чем будет разница в планах на год или пять лет, если Вы один или в отношениях?

Отзыв о консультации

Профессионал своего дела, очень рекомендую. За два дня мне стало намного легче. Хоть я никогда к таким людям не обращался и думал, что это бессмысленно. Но я ошибся. Спасибо вам, что помогли мне)

Илья