КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти любимую, из-за этого страх и депрессия. Что делать?

29 июн. 2022
Илья
Мне 23 и мне не везёт в любви. Страх, что так и не найду ту единственную. И из-за этого депрессия. Не знаю, как эту депрессию убрать, что сделать для этого надо?

01 июл. 2022
Скажите ещё, как вы думаете, стоит щас упорно искать ту самую. Или пусть идёт свои чередом? Если честно, тех двух девушек я так и встретил, когда даже не желал так сильно встречаться как щас.

Возможно сейчас стоит упорно сдвигать фокус на себя и саморазвитие. Научиться быть счастливым вне отношений :) Сконцентрироваться на своих планах, на своих ощущениях, на том что нужно Вам как индивидуальности, а не как партнеру будущей девушки. Как я и писала выше, человек, который занимается собой, чувствует свои желания, видит в себе опору и поддержку будет вызывать больше интереса у людей.

Вы написали про стеснительность и умение говорить. Давайте посмотрим немного глубже: как правило это проблемы с самооценкой, над этим действительно необходимо работать. Это требует времени, нужно найти необходимую поддержку внутри себя. Научится давать себе всё то, что Вы ищите в девушке: заботу, внимание. Заполнить то пустующее пространство любовью к себе, для того, что бы искать отношения не из мотивации быть нужным и потому что «так надо», а действительно по-любви.

01 июл. 2022
Илья

Ощущения нужности? Наверное потому что я уже это попробовал и мне понравилось (когда встречался). Теперь хочу ещё. Потребность наверное 8/10

01 июл. 2022
Илья

Наверное разницы нет. Просто желание будет больше думать о будущем, когда кто-то есть

01 июл. 2022
Илья

С самооценкой у меня не сильно печально. Я нравлюсь себе). Просто бывают моменты, когда мне становится немного неловко

01 июл. 2022
Ощущения нужности? Наверное потому что я уже это попробовал и мне понравилось (когда встречался). Теперь хочу ещё. Потребность наверное 8/10

Илья, спасибо за подробный ответ. 8 из 10 это достаточно много.

Вопрос: Вам это понравилось и Вы ощущаете это как приятное дополнение к отношениям или это то, без чего Вам очень сложно и некомфортно находится? То есть, без этого ощущения нужности Вам нормально быть длительное время или всё же трудно?

С самооценкой у меня не сильно печально. Я нравлюсь себе). Просто бывают моменты, когда мне становится немного неловко

Это замечательно, что Вы себе нравитесь Илья! И меня это искренне радует. Расскажите, в какие моменты Вам становится неловко? Пару примеров, если можно.

На самом деле самооценка это не только про нравится самому себе, это в основном про внутреннюю опору, самоуверенность и возможность жить сегодняшним днём без ожидания счастья, которое поступит из вне. То есть когда человек может дать себе всё что нужно сам и не ищет удовлетворения своих потребностей в других. Например, человеку с сильной развитой внутренней опорой будет легко и просто находится в одиночестве без отношений, он не будет искать девушку для того, что бы будущее строилось легче или для того, что бы не погибать внутри. На самом деле это основа основ, внутренняя опора и уверенность являются ключом ко всему: к счастью, умению наслаждаться сегодняшним днём, к уверенности в общении с другими, к здоровым отношениям с партнёром, к бережному отношению к себе, к успеху и так далее.

01 июл. 2022
Илья

Думаю это то, без чего мне сложно находится. Думаю без этого ощущения, мне бы было легче, намного

01 июл. 2022
Илья

Недавно заходя в кабинет к стоматологу, к девушке, было назначено мое время, я думал прийду и врач будет свободен. Заходя в кабинет, там был ещё один пациент, врач с ним работал. Я ожидал, что будет врач свободен. Зашёл и как-то немного растерялся, девушка врач сказала: присаживайтесь подождите меня, не стесняйтесь. Наверное она заметила, что я немного растерялся. И увидела мое стеснение. Второй пример, мне становится неловко, когда много людей сразу обращают на меня внимание. Я когда стесняюсь, почему-то взгляд сразу убираю). Как со стоматологом. Но я стараюсь эту проблему решить, но иногда забываю и опять при стеснении могу убрать взгляд

01 июл. 2022
Илья

Ощущение нужности это присутствует. Но оно не пугает меня, что у меня его нет. Меня пугает, что чем старше я становлюсь, тем сложнее мне будет найти нормальные отношения. А без нормальных отношений не будет уже ощущения нужности)

01 июл. 2022
Илья

Выше я немного неправильно высказался, мне бы было легче, если бы ушёл этот страх. Страх, что чем дальше, тем сложнее найти девушку

01 июл. 2022
Меня пугает, что чем старше я становлюсь, тем сложнее мне будет найти нормальные отношения.

Илья, выше Вы уже говорили о том, что скорее всего это убеждение у Вас от родителей (они встретились молодыми и живут счастливо) или от другого внешнего источника. Вам важно сейчас понять, что это убеждение не совсем точное. Давайте так, попробуйте написать пять пунктов опровергающих эту мысль. Я могу начать и дать Вам пример: Я видела много пар и семей, которые познакомились после 30 лет и живут счастливо или ещё например: С возрастом люди часто более осознано подходят к выбору партнёра, это большой плюс. Вы поняли мою идею? Теперь Ваша очередь безжалостно разбить на кусочки убеждение о том, что чем старше человек, тем сложнее строить отношения.

01 июл. 2022
Думаю это то, без чего мне сложно находится. Думаю без этого ощущения, мне бы было легче, намного

Илья, я понимаю Вас. Здорово, что Вы осознаёте это, так как знание того, над чем нужно работать - уже большой шаг.

Скажите, что даёт Вам это чувство «нужности» для другого человека? Сил, уверенности, спокойствие и т. Д?

01 июл. 2022
Илья

Хорошо. 1 Я думаю, что даже совсем не привлекательный парень, может найти девушку (видел это на своём друге). 2 знаете, у меня очень хорошая интуиция, но я очень редко к ней прислушиваюсь и щас я чувствую, что я не буду один всю жизнь (если это можно считать за пример). 3 я думаю, что парню будет легче найти нормальную девушку, чем девушке нормального парня. 4 думаю, что если не опускать руки, обязательно все получится. 5 а сожалению не могу придумать

01 июл. 2022
Илья

Даёт это чувство спокойствие и уверенность, больше ничего

01 июл. 2022
Хорошо. 1 Я думаю, что даже совсем не привлекательный парень, может найти девушку (видел это на своём друге). 2 знаете, у меня очень хорошая интуиция, но я очень редко к ней прислушиваюсь и щас я чувствую, что я не буду один всю жизнь (если это можно считать за пример). 3 я думаю, что парню будет легче найти нормальную девушку, чем девушке нормального парня. 4 думаю, что если не опускать руки, обязательно все получится

Илья, смотрите сколько сильных опровержений Вы приводите. По-моему, у Вас хорошо получается. И да, к интуиции лучше прислушиваться :) Попробуйте написать ещё больше пунктов и каждый раз, когда к Вам приходит мысль о том, что будет сложно начать отношения - воспоминайте сколько рациональных доводов Вы написали и что Ваша мысль ничто иное как неверное убеждение и ошибка. Хорошо?

Первый шаг в Вашей ситуации это начать отлавливать подобные убеждения и разбирать их на кусочки. Учитесь замечать свои мысли, когда Вы чувствуете себя плохо, спрашивайте себя: Что стоит за моим чувством, какая мысль? Пытайтесь найти ту неадекватную установку, которая Вам мешает, далее расписывайте по пунктам и доказываете то, что это убеждение не имеет адекватного смысла.

Даёт это чувство спокойствие и уверенность, больше ничего

Задумайтесь над этим, Илья. Вы говорите, что Вам необходимо чувство «нужности», важно смотреть что кроется за этим чувством. Вы написали - Спокойствие и уверенность. Это вновь про внутреннюю опору, необходимо понимать, что спокойствие и уверенность Вы способны дать себе сами! Иногда это длительная работа, поиск внутренней гармонии, принятие себя и своей ситуации. НО! Дав себе это - Вы увидите как нужда в «нужности» и срочному поиску девушки перестанет быть такой острой. Потому что ту потребность, которую Вы удовлетворяете лишь в отношениях, Вы будете способны обеспечить себе сами.

К сожалению, время нашей консультации подходит к концу и мы должны заканчивать наше общение в формате данной переписки. Скажите, у Вас остались ещё вопросы?

02 июл. 2022
Илья

Нет, спасибо вам большое. Мне правда стало легче)

02 июл. 2022

Илья, я рада, что Вам стало лучше!

Желаю Вам внутренней гармонии и успехов.

Прошу Вас завершить консультацию (нажать кнопку «завершить»).

Отзыв о консультации

Профессионал своего дела, очень рекомендую. За два дня мне стало намного легче. Хоть я никогда к таким людям не обращался и думал, что это бессмысленно. Но я ошибся. Спасибо вам, что помогли мне)

Илья