КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама постоянно пытается дать мне денег. Как мне избавится от её душной и местами агрессивной заботы?
Здравствуйте, Юлия! Вы пишете, что до недавнего времени были на содержании у родителей - получать большую зарплату Вы стали недавно, когда получили свою первую хорошо оплачиваемую работу в Петербурге. То есть за 24 года родители привыкли к тому, что Вам нужно помогать. И у них есть желание это делать - так они выражают свою заботу о Вас. Вспомните, что их родители также заботились о них - бабушка и сейчас каждый раз хочет поучаствовать в жизни Ваших родителей и Вашей с сестрой. Поэтому для Ваших родителей такое поведение естественно и они были воспитаны с мыслью, что старшие должны заботиться о младших, поддерживать их.
Когда родители состарятся и не смогут работать, то Вам предоставится шанс обеспечить им комфортную старость и тратить на них столько денег, сколько захотите, обустраивать их жизнь так, как сможете. А сейчас родителям важно чувствовать себя нужными своим детям.
Отвергая помощь родителей или (как делает мама с бабушкой) ругаясь с ними на тему "не нужны мне ваши деньги", Вы задеваете чувства родителей - вполне возможно, что они воспринимают это так, как будто они больше не нужны своим детям, чувствуют себя отвергнутыми. Задумайтесь, ведь Вы уехали от них жить подальше, теперь отказываетесь от их подарков. Родители, вероятно, воспринимают это, как "я теперь сама по себе и не вмешивайтесь в мою жизнь".
Если родители настойчиво хотят сделать Вам подарок или финансово вложиться в Ваши дела и планы, то не обязательно отказываться, обижая их и создавая почву для конфликта. Вы можете распорядиться их деньгами, например, вложив их во что-то и преумножив, чтобы создать своим родителям "подушку безопасности" на старость или на случай, когда они (или бабушка, или сестренка) будут нуждаться в деньгах. Пусть этот запас хранится именно у Вас, но Вы ведь не обязаны тратить эти деньги исключительно на себя.
Если родители хотят Вам помочь, то имеет смысл продемонстрировать им свою благодарность, показать, что Вам приятна их забота, а не оттолкнуть их помощь. Пусть лучше им будет тепло на сердце, что дети ценят их внимание и помощь и рады участию родителей в их жизни, вместо того, чтобы чувствовать, что дети от них пытаются изолироваться и дистанцироваться, обесценить их помощь "мне от вас ничего не нужно, прекрасно обхожусь и без вас". Благодарность родителям за их помощь поможет сохранить теплые отношения в семье. Как думаете, Юлия?