КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама постоянно пытается дать мне денег. Как мне избавится от её душной и местами агрессивной заботы?

08 июл. 2022
Юлия
Мне 24 года. Речь моя будет про маму) В начале весны нашла новую работу в айти-компании, зарплата, соответственно, "айтишная", в смысле достаточно большая. Не так, чтобы очень, но по крайней мере сильно выше среднего. Это моя первая удачная работа - она и нормально оплачивается, и компания крупная, и коллектив приятный, и задачи более-менее интересные. Компания в Москве, работаю удаленно. Сама я родилась и до поступления в вуз жила в селе. Мама моя отсюда, папа - тоже из села, но другого, в нескольких часах езды. Поступила я в университет в близлежащей столице региона, городе-миллионнике, там же родители учились. В конце моего бакалавриата папа купил небольшую квартиру в городе, мы с ним сделали в ней ремонт, и я там жила, мне нравилось. Но в сентябре прошлого года я переехала в Петербург. Предварительно уволилась с тухлой работы, накопила немножко средств. Вообще ехала учиться в магистратуре, но больше для того, чтобы найти работу - новый город-то больше, это проще сделать (из-за удаленной работы этот фактор не пригодился, но мог). Да и вообще, жить стало скучно, однообразно, и я как-то никогда не отъезжала далеко от родительской юбки. Хотелось же как-то хоть вылезти из провинции, доказать, что я и правда не маленькая, могу сама взять и уехать далеко. Пожила в общежитии, встретила местного парня, после нового года перебралась к нему в съёмную квартирку (девочка из регионов нашла себе столичного мальчика), ну да ладно), а потом нашлась эта новая работа. Пока ее не было, папа (зарабатывает сильно больше мамы) давал мне денег на существование. Мне это было неприятно, что я сама не могу себя обеспечить, фантазировала, что я могла бы купить за это в подарок родителям, будь у меня деньги. Такое себе доказательство взрослости, конечно. В общем, зарплата у меня теперь хорошая, жилье мне досталось бесплатно (есть мысли переехать в квартиру получше-подороже, тогда с парнем платили бы уже пополам), на еду деньги есть, половину зарплаты могу откладывать. Вообще, считаю, все довольно удачно, работай только. Есть у меня младшая сестра, в 11 класс перешла. Уже несколько лет она хочет поступить в Петербург. Никакого того города, где училась я и где есть квартира, она не хочет. У них с мамой постоянная напряженка в отношениях, вероятно, сестренке крайне хочется сбежать из дома в романтичный СПб. Решила я, что на накопленные средства привезу сестру в Питер на две недели - арендую квартиру, заплачу за билеты, все такое - можно сказать, специально на это копила. Сначала прилечу летом в свой город, встречусь с друзьями, проведу несколько недель у родителей и увезу сестренку. И все окей, мама разрешила эту поездку, я все арендовала-купила. Сейчас вот обитаю у родителей. Только маме не хочется, чтобы я сама за все заплатила. Билеты она собиралась купить сама. Там тыщ на 20 выходило. А у нее зарплата в 2-3 раза меньше моей, у нее кредит на мебель висит, она продукты покупает... Короче, я придумала эту поездку - я и платить собиралась, у родителей хоть и есть деньги на это, но как бы им самим они нужны. Маме я с улыбкой, аккуратно сказала, что вот, это моя первая нормальная работа, я накопила и мне было бы очень приятно именно самой отвезти сестренку в Петербург. Я бы и родителей отвезла, но там с отпусками не сошлось. Она это в штыки: вот кончатся деньги, будет тебе приятно. Но они у меня не кончатся, по крайне мере вот прям щас и из-за поездки. Короче, мы не поругались, мило потом побеседовали о погоде, но меня явно не поняли. Билеты я купила, маме даже сумму не сказала. А она мне все равно взяла и перечислила 20 тысяч) В нулевых мама часто брала деньги у своей мамы, моей бабушки. Денег тогда, видимо, правда было мало. Родители еще и дом тогда строили. Бабушке сейчас за 80. Каждый божий раз, когда мы приезжаем к ней в гости, на выходе бабушка пытается дать маме денег. Ну несколько тысяч: две, три, пять... И каждый божий раз это выливается в некрасивую ругань с обеих сторон. Чуть ли не драка в попытке впихнуть деньги в карман. Мама на это часто жалуется. Но сама она вон делает абсолютно так же, только у меня либо характер другой, либо пока есть силы - я на нее еще не кричу) Говорю, прекрати превращаться в свою маму. И постоянно мама хочет меня обеспечить: "Вот я была в магазине, там такой костюм брючный, давай я тебе куплю", "Я дала сестрёнке свою карточку, сходите купите себе что-нибудь". Папа предложил перечислить мне деньги за поездку, говорит: "Меня же заклюют, если я этого не сделаю". Так же типичные фразы: "Как хочешь вечно делаешь, нет бы посоветоваться", "Я вот в 25 начала сама зарабатывать, и что", "Сколько килограмм в багаж можно? Я съезжу куплю несколько цыплят бройлеров, положим тебе в чемодан. И фарш. Ты только не отказывайся, а головой подумай. ", "Ты что дура, что ли". Тоска! Ну вопрос такой: я уже живу отдельно от мамы несколько лет, нашла нормальную работу, переехала в другой город. Как мне избавится от её душной и местами агрессивной заботы?

08 июл. 2022

Здравствуйте, Юлия! Вы пишете, что до недавнего времени были на содержании у родителей - получать большую зарплату Вы стали недавно, когда получили свою первую хорошо оплачиваемую работу в Петербурге. То есть за 24 года родители привыкли к тому, что Вам нужно помогать. И у них есть желание это делать - так они выражают свою заботу о Вас. Вспомните, что их родители также заботились о них - бабушка и сейчас каждый раз хочет поучаствовать в жизни Ваших родителей и Вашей с сестрой. Поэтому для Ваших родителей такое поведение естественно и они были воспитаны с мыслью, что старшие должны заботиться о младших, поддерживать их.

Когда родители состарятся и не смогут работать, то Вам предоставится шанс обеспечить им комфортную старость и тратить на них столько денег, сколько захотите, обустраивать их жизнь так, как сможете. А сейчас родителям важно чувствовать себя нужными своим детям.

Отвергая помощь родителей или (как делает мама с бабушкой) ругаясь с ними на тему "не нужны мне ваши деньги", Вы задеваете чувства родителей - вполне возможно, что они воспринимают это так, как будто они больше не нужны своим детям, чувствуют себя отвергнутыми. Задумайтесь, ведь Вы уехали от них жить подальше, теперь отказываетесь от их подарков. Родители, вероятно, воспринимают это, как "я теперь сама по себе и не вмешивайтесь в мою жизнь".

Если родители настойчиво хотят сделать Вам подарок или финансово вложиться в Ваши дела и планы, то не обязательно отказываться, обижая их и создавая почву для конфликта. Вы можете распорядиться их деньгами, например, вложив их во что-то и преумножив, чтобы создать своим родителям "подушку безопасности" на старость или на случай, когда они (или бабушка, или сестренка) будут нуждаться в деньгах. Пусть этот запас хранится именно у Вас, но Вы ведь не обязаны тратить эти деньги исключительно на себя.

Если родители хотят Вам помочь, то имеет смысл продемонстрировать им свою благодарность, показать, что Вам приятна их забота, а не оттолкнуть их помощь. Пусть лучше им будет тепло на сердце, что дети ценят их внимание и помощь и рады участию родителей в их жизни, вместо того, чтобы чувствовать, что дети от них пытаются изолироваться и дистанцироваться, обесценить их помощь "мне от вас ничего не нужно, прекрасно обхожусь и без вас". Благодарность родителям за их помощь поможет сохранить теплые отношения в семье. Как думаете, Юлия?