КонсультацииСемейные отношения

Хочу наладить отношения со своим мужем (гражданским)

23 апр. 2016
Divaya
У меня сложная ситуация. Я мать одиночка, сыну 9 лет. Больше года назад, я познакомилась с мужчиной, какое-то время мы общались, потом решили съехаться и жить вместе. Единственное неудобство было в том, что мы жили в разных городах. В силу определенных обстоятельств он не мог переехать к нам, поэтому было принято решение, переезжать к нему. Все вроде бы было хорошо, ребенка записали в школу (во второй класс), я подыскала работу, но... все оказалось не так безоблачно. Мои мужчины не могли найти общий язык, на работе (никогда такого не было) на меня практически сразу все "окрысились", ни знакомых ни друзей, ревнующий сын моего мужа от первого брака и т. д. Первое время было какое-то состояние "борьбы за выживание", постоянная тревожность. Но, рядом был любимый мужчина и желание все преодолеть. Потом любимый мужчина начал отдаляться. Через какое-то время я сменила работу, но проработала не долго, т. к. хозяин решил, что ему не нужна эта единица. Так, со всеми проблемами, а к ним еще добавилась проблема с адаптацией ребенка в школе, я осталась без работы. Два месяца назад все стало еще хуже. На мой день рождения мы поссорились, и я заметила, что муж стал постоянно с кем-то смситься. Не выдержала (понимаю, что поступила плохо), залезла к нему в телефон. Увидела переписку с женщиной, в которой он называет ее милая, дорогая. Меня он давно перестал так называть. У меня появилась сильная обида. Читая их переписку было ощущение, что они любовники, но... он никуда не ходит - работа-дом, дом-работа, даже по магазинам ходим вместе. Я выяснила кто эта женщина. В очередном приступе обиды я сказала мужу, что нам лучше уехать назад. Он поддержал мою идею, сказал, что у нас ничего не получается, что он больше так не может. Что началось все с моего сына и постепенно, как снежный ком накатило... Сегодня я в лоб спросила про эту женщину, кто она и какие отношения их связывают. Была очень удивлена ответом - ничего, мы давно с ней не общались и т. д. - он врал глядя мне в глаза. К сожалению, я не смогла сказать, что читала их переписку, мне было стыдно... Я перестала ему верить, внутри меня поселилась обида, которая меня гложет. Только я не хочу уезжать. Я хочу наладить отношения, но не знаю как. Объясню почему - это не "последний шанс", это реальное понимание того, какое мужчина мне нужен. Даже не смотря на какой-то холод в наших отношениях, мне рядом с ним комфортно. Он не относится ко мне плохо. Мы нормально общаемся, в постели у нас все хорошо, все делаем вместе (если это возможно) и т. д. Многие позавидовали бы нам, но... Помогите пожалуйста, посоветуйте, что делать!

26 апр. 2016
Крик, слова гадости и грубости. Желание причинить ему такую же боль, чтобы он понял, как мне плохо.

Разверните это чувство. Возьмите подушки и выскажите все это им, так как будто это он. Не сдерживайте себя. Можете бить их илм швырять. Делайте так, как Вам захочется! Кричите, говорите все, что пойдет.
У Вас есть возможность это сделать так, чтобы Вам никто не мешал, когда Вы одна?
Это нужно сделать. Ваша подавленная агрессия отравляет Вас и вызывает проблемы со здоровьем.
26 апр. 2016
Divaya
Я просила Вас описать самый страшный для Вас сценарий этого разговора

Ольга, мы сегодня поговорили. Пошли погулять и ему как раз позвонила какая-то дама. После его разговора, слово за слово мы разговорились на тему его отношений с теми дамами, с которыми он общается и нашими отношениями. Итог этого разговора: по девушке, про общение с которой он мне соврал - сказал, что если хотел бы, то зависал бы у нее, она живет одна. Но он этого не хочет, ему это не нужно.
Про то, что я видела сообщения, он понял давно, т. к. у него это пройденный этап с бывшей женой. Правда там, реакция была более серьезная, а я только, как он сказал "мягко подводила разговор к теме". Мы поговорили про это, я объяснила, почему это сделала, вот только забыла спросить, почему он мне соврал) Разговор был без наездов, просто спокойно обсудили эту ситуацию.
Я спросила по поводу наших отношений. Он сказал, что у него ко мне нет, как бы это выразится "искры". Нет желания обнять, поцеловать - полное равнодушие в это смысле. Одна сплошная усталость. Причем, в отношении жены, с которой он прожил более 14 лет всегда была "искра". Что чем дальше, тем хуже и он боится, что в какой-то момент просто сорвется. Хотя, с другой стороны, в жизни (быту), со мной, его все утраивает. А еще он чувствует ответственность за нас. И ко мне не испытывает отвращения или негатива. Как человек, я его тоже устраиваю. Он ко мне относится хорошо, и даже в какие-то моменты очень хорошо. В плане секса его тоже все устраивает (а так как инициатор последнее время я, то в связи с этим, поинтересовалась, не навязываюсь ли я ему своим желанием). Решили, что как только заканчивается учебный год, я сразу отправляю ребенка к бабушке. Если будет возможность у меня в городе мне устроиться на работу, то я тоже перееду. Т. е., пока у меня тут есть работа, я остаюсь. Рвать отношения мы не будем. Просто у нас будет "гостевая семья". Не знаю, правильно ли я поступила предложив это. В любом случае, он согласился на такой расклад.
26 апр. 2016
Ольга, мы сегодня поговорили.

И как Вы себя чувствуете после этого разговора?
Рвать отношения мы не будем. Просто у нас будет "гостевая семья".

А что, именно, под этим подразумевается?
Какие права и обящанности у Вас друг перед другом в этом случае?
27 апр. 2016
Divaya

Пока мы это не обговаривали. Предложение подразумевало возможность сохранить отношения, в надежде, что "отдохнув" (у мужа проскочила фраза о том, что ему хочется просто остаться одному, и чтобы ни проблем не было, ни ответственности и т. д.) чувства "искра" вспыхнет вновь. Что у него появится желание быть со мной. По возможности будем встречаться: или он приезжать к нам или я к нему.
Я ему рассказала, о том, как он для меня важен и что я не хочу рвать отношения с ним. Вроде бы он понимает, но ничего не хочет...
Вообще, на подсознательном уровне, мне всегда казалось, даже еще до переезда, что лучше будет, если он переедет к нам. Не знаю почему. Это ощущение сохраняется и сейчас. Но, к сожалению, на данный момент, это не возможно по определенным, реальным причинам. Да и ему кажется, что ситуацию, по крайней мере на сегодня, это не спасет.

Ольга, что мне сделать, чтобы сохранить отношения?

У него это состояние началось где-то после нового года. Я тогда осталась без работы. В конце февраля, на мой день рождения, отношения обострились хуже не куда
27 апр. 2016

Ну, прежде всего нужно начать работать над собой.
Вам важно научиться заботиться о себе, и находит поддержку в сложные для себя времена.
Ваша основная проблема в том, что Вы молчите, когда Вам плохо и не просите прямо о помощи.
Это может разрушить любые отношения.
Нет, я не делилась своими страхами и переживаниями.
Мне с детства внушали, что надеяться нужно только на себя, да и жизнь научила справляться с проблемами своими силами. Я не умею просить помощи и знаю, что это мой самый большой недостаток.

Просто знать это мало, важно еще и поменять свое поведение и мировосприятие.
Как это сделать? Ну, сначала давайте разберемся с темой про Ваш "комок в горле"
Он ушел после разговора? Или агрессия еще остается?
С одной стороны я понимаю, что скорее всего отношения "съел" быт. Слишком много проблем было последнее время. Да, даже не последнее время, а все время, с момента нашего приезда. По крайней мере для меня. Н

Это Вы позволили быту так с Вами поступить.
Ниже ссылка на статью, которую я написала, как раз про налаживание отношений. Мне, кажется, примеры очень напоминают Вашу ситуацию.

https://www.psysovet.ru/articles/544

Почитайте, и напишите, как Вам это? Какие вопросы появились?
27 апр. 2016
Divaya
Да, я поняла, что нужно разговаривать. Если меня мучит какой-то вопрос, то я обязательно должна его задать или сказать, что мне нужно и чего я хочу. Все это время, я старалась для него: хочешь то - сделаю, хочешь это - без проблем, мне не сложно и т. д. А про свои потребности забывала или откладывала. Теперь я этого делать не буду.

Очень интересная статья и комментарии к ней. Злость, как не странно, это действительно двигатель. И для меня тоже. Когда я злюсь, я могу горы свернуть. Только вот разозлиться по-хорошему не получается. Злость глушит ревность и обида. Хотя, я заметила, что эти чувства появляются, когда он рядом, пока его нет, они затухают. И появляются именно тогда, когда у него в руках телефон, который постоянно пиликает уведомлениями о приходящих сообщениях.
И знаете, я заметила, что в этот момент, он на меня посматривает с каким-то ехидным любопытством. Неужели он хочет проявления ревности с моей стороны? Я, как правило, стараюсь держать себя в руках в такие моменты и не показывать, что мне это не нравится. Ведь я тоже общаюсь, только мое общение, это просто общение, а у него с тяжелым (по моему мнению) флиртом)
Единственное, я не очень поняла как конфликтовать не конфликтуя) Наш вчерашний разговор попадает под это определение? И хотела еще спросить, в случае выяснений отношений, выясненная правда, это польза или вред?
28 апр. 2016
Все это время, я старалась для него: хочешь то - сделаю, хочешь это - без проблем, мне не сложно и т. д. А про свои потребности забывала или откладывала. Теперь я этого делать не буду.

Ваш муж для Вас, сейчас, является центром вселенной. Вы думаете о том, как он и с кем поговорил, как посмотрел, думаете чего хочет он и чего добивается...
Наш вчерашний разговор попадает под это определение?

В Вашем разговоре Вы пишите о муже, чего он хочет, что чувствует, почему себя так ведет. Вы ни слова не написали о том говорили ли Вы ему чего Вы хотите от него? Что Вас не устраивает, а что нравится?
Вы сами для себя сформулировали то, что Вы от него ждете?
Можете поделиться?
28 апр. 2016
Divaya
Можете поделиться?

Да, в действительности мы говорили только о том, что происходит с ним и о том, что я не хочу рвать наши отношения. Но я ни слова не сказала, как меня раздражает его общение с противоположным полом. Хотя, я сказала, что меня сильно волнует его общение с одной конкретной дамой. И что я расстраиваюсь по этому поводу
Я говорила, что мне с ним рядом комфортно. Что он мужчина, с которым мне бы хотелось прожить долго и счастливо
Чего я жду? Я жду что он не захочет, нашего отъезда. Не захочет ломать наши отношения. Что все таки я ему нужна как женщина, а не как человек, который живет в его квартире
28 апр. 2016

Вы думаете он прочитает Ваши мысли?
Если Вы озвучите свои желание, то тогда у него есть возможность согласиться с ними или отказать Вам.
Пока Вы молчите, все идет к Вашего отъезду.
Женщина. которая перестает желать становиться мужчине не интересной. Может быть про эту искру он говорил Вам?
Желать это не значит думать только о нем и о его желаниях.
Какие у Вас желания есть? Вы их осознаете?
Что значит для Вас жить счастливо? Что делает Вас счастливой?
Напишите список из несколько конкретных вещей.
29 апр. 2016
Divaya

Во-первых, я хочу устроиться на работу, которая мне будет интересна и куда я буду ходить с удовольствием. Хочу пойти в спортзал (почему не иду? пока нет финансов). Купить себе лыжи и зимой ходить на прогулки. Хочу встретить людей (здесь, в этом городе), с которыми было бы интересно общаться и можно было бы ходить в гости и совершать "вылазки" куда-нить еще. Мне реально не хватает общения. Хочу увидеть море и съездить на Соловки. К сожалению, большинство желаний материальны.
Счастье для меня - это гармония в отношениях, когда между сыном и мужем нет неприязни. Когда в семье есть общие интересы, но при этом, у каждого есть и свои увлечения, приносящие радость. Когда муж стремиться домой не потому что он домосед и там есть комп, а потому что его ждут любимая женщина. Забота друг о друге, уважение, помощь и поддержка в трудную минуту.
К сожалению, я воспитывалась в неполной семье, поэтому не знаю, что такое счастливая или несчастливая семейная жизнь
29 апр. 2016
Его устраивает наш отъезд, т. к. думает, что дальше будет только хуже.

Он не видит что Вы можете ему дать? Ваша задача это показать. А он уже дальше должен выбрать подходит это ему или нет.
Он говорил, что пытался заставить себя относится ко мне по-другому, но у него ничего не получается.

Заставлять бесполезно. Нужно найти интерес. Он должен его увидеть.
И пока ему будет интереснее там, я ему буду не нужна. Похоже я знаю, куда нам нужно в отпуск - в глушь, туда где нет связи, где у него не будет возможности искать общения на стороне)

До тех пор пока Вы думаете, что кто-то другой мешает Вашим отношениям, Вы всю власть и управление ситуацией отдаете этим людям.
Пока Вы молчите о себе и своих желаниях, а это не только то что, она важен для Вас, Вы так и будете оставаться для него не интересной...
Купить себе лыжи и зимой ходить на прогулки.

Вы рассказывали об этом мужу?
Хочу встретить людей (здесь, в этом городе), с которыми было бы интересно общаться и можно было бы ходить в гости и совершать "вылазки" куда-нить еще. Мне реально не хватает общения.

А что Вы для этого делаете?
Когда в семье есть общие интересы,

А у Вас есть с мужем общие интересы?
но при этом, у каждого есть и свои увлечения, приносящие радость.

А у Вас есть такие увлечение? Какие?
29 апр. 2016
Divaya

Я не знаю, что могу еще ему дать.
Он настроен на мой отъезд...
Не знаю, я сумасбродная и в очередном порыве, я сделала фейковую страничку в контакте и начала с ним общение под чужим именем... Он настроен на мой отъезд. Он ждет этого. Да, у него никого нет. Ему не пофиг на меня, но желания жить со мной у него нет, не тянет. Как он сказал, лучше одному. Поэтому, как бы я не старалась, чтобы я не говорила, я ему не нужна...
29 апр. 2016
Поэтому, как бы я не старалась, чтобы я не говорила, я ему не нужна...

Вам нужно перестать стараться.
Займитесь собой!
Я же говорю, пока Ваш центр внимания в нем, и пока Вы боитесь его потерять., все будет приходить к тому, что отношения будут разрываться.
Этот недостаток свободы, о которой он говорит это Ваш страх потерять его, которыц проводит к переизбытку внимания, и это давит, от этого хочется уйти. Я уже писала Вам об этом.
Мы опять попадаем на один и тот же круг. Это ни к чему не приведет. ..Это только поддерживает Вашу зависимость.
Нужно с ней работать.
А это прежде всего возвращение внимания к себе.
не знаю, что могу еще ему дать.

Вы ему не даете то, что нужно потому что не умеете заботиться о себе и любитт себя.
Вот с этого нужно начинать! Пока у Впс этого нет, Вы так и будете попадать в зависимость и несчастливые отношения.
Вы проигнорировали мои вопросы из предыдущего сообщения, которые были напрвлены на работу с этим.
Почему? Что Вам помешало ответить? Прислушайтесь к себе и напишите.
30 апр. 2016
Divaya
А у Вас есть такие увлечение? Какие?

Как уже сказала выше, люблю готовить. Очень люблю читать. Играю в сетевую игрушку. Меня подсадил на нее один знакомый. Это коллективная игра, где народ строит города, создает страны, ведет войны и т. д. Играя в нее у меня появилось много знакомых из разных уголком мира (много времени не забирает, но доставляет удовольствие, т. к. там много общения) Люблю общаться. Люблю кататься на велосипеде. Но его тут не где хранить, катаюсь только тогда, когда приезжаем к его родителям.
30 апр. 2016
Агрессии нет. Комок остался, но это уже комок обиды, ревности и... недоверия.

Обида и ощущение того, что все это бесполезно

Как то эти фразы очень похожи...
Вы не проделали ту работу с комком в горле, про которую я Вам писала выше...
В итоге мы вернулись к тому же самому.
Divaya, если Вы действительно хотите от меня помощи в том, чтобы что-то поменять в Ваше жизни, то, пожалуйста, делайте то, что я прошу. Иначе это получается действительно бесполезный разговор...
Вам важно понимать, что отношения это большая работа, и она состоит не в том, чтобы угождать и стараться для другого, или контролировать его, а в том, чтобы освобождать свои дорогу к близости.
Вы замалчиваете о себе, а потому в Ваших отношениях нет близости и доверия...
Дорога в близость иногда очень терниста, но, именно, это дает нам ощущение счастья. На этой дороге приходится работать не с самими приятными чувствами, но другой дороги нет.
Пойдете Вы по ней или нет, это Вы выбор. Я могу Вас только направить... А идти должны Вы.
Если Вы ждете, что появится ангел с крыльями и донесет Вас к цели, то это не ко мне :)

Вам нужно поработать с этой обидой, агрессией, ощущение безнадежности.
Вам нужно развернуть эти чувства, дать им выход. Я уже писала выше, как это сделать. Возьмите подушки, представьте, что это Ваш муж. Выскажите все, что Вы о нем думаете не выбирая выражений. Кричите, кидайте их бейте. Делайте с ними, что хотите.
Важно, чтобы Вам никто не мешал в этот момент. По времени на это нужно 15-30 минут. если захочется дольше, то делайте дольше.
Напишите, потом, как у Вас все прошло. Что чувствовали до и после? Какие воспоминания поднимались пока Вы это делали?
02 мая 2016
Divaya
Ольга, спасибо Вам большое, что помогаете мне. Я это очень ценю.
Возьмите подушки, представьте, что это Ваш муж. Выскажите все, что Вы о нем думаете не выбирая выражений. Кричите, кидайте их бейте. Делайте с ними, что хотите.

К сожалению, не всегда есть возможность остаться одной. Даже в ванной комнате больше 5 минут тихо посидеть не дают. Сын сразу бежит проверять что со мной, не плачу ли я...
Но, сегодня получилось это сделать.
Била, кричала, плакала (бедная подушка)... Вначале от обиды и боли, потом от злости. Говорила гадости, жалела себя, а потом разозлилась и подумала: А зачем мне все это? Я вспомнила, что есть много людей, для которых я важна и нужна. Которые ценят общение со мной и переживаю за меня. Почему я должна унижать себя его отношением ко мне? Хочет жить один, прекрасно! Я без него жила и даже очень не плохо. Я четко для себя решила, что мы уедем из этого города, в котором мне очень не комфортно жить, даже если он будет просить остаться, моего решения ничего не изменит. Далее, я поставлю условие (нам все равно определенное время жить вместе): я не желаю трепать нервы видя как он переписывается со своими подружками, поэтому, если он хочет спокойной жизни до нашего отъезда, то все общение он оставляет на время работы или когда меня нет дома. А там, пусть хоть встречается с ними, главное! чтобы я об этом не знала.
Внутри сейчас странные ощущения: много пустоты и немного злости. Теперь эту пустоту нужно чем-то заполнить...
02 мая 2016
Я вспомнила, что есть много людей, для которых я важна и нужна. Которые ценят общение со мной и переживаю за меня. П

А кто эти люди, можете рассказать? Как часто Вы с ними общаетесь?
Внутри сейчас странные ощущения: много пустоты и немного злости.

А что Вам хочется сейчас?
02 мая 2016
Divaya
А что Вам хочется сейчас?

Выспаться и сходить в парикмахерскую, и отстричь мои дурацкие космы - вернуться к короткой стрижке, которая у меня была несколько лет назад.

И... Муж принял мое условие, о котором я говорила выше)
02 мая 2016
Почему я должна унижать себя его отношением ко мне? Хочет жить один, прекрасно! Я без него жила и даже очень не плохо.

Я рада, что к Вам начинает возвращаться уверенность в себе и самоценность.
Далее, я поставлю условие (нам все равно определенное время жить вместе): я не желаю трепать нервы видя как он переписывается со своими подружками,

Это здорово, что Вы уже начали заявлять о своих желаниях, а не только спрашивать о том, что его устраивает или нет.
Вы так долго терпели это, что. сейчас можете быть сильно категоричной, но это важно пройти и не подавлять в себе.
Я четко для себя решила, что мы уедем из этого города, в котором мне очень не комфортно жить, даже если он будет просить остаться, моего решения ничего не изменит.

Думаю, что Вы все еще сильно злитесь на него, а потому можете пытаться начать мстить за прошлые обиды, если его отношение изменится.
Попробуйте, теперь, высказать ему свои обиды напрямую.
Расскажите, о том как Вам больно видеть его такое отношение, и общение с другими женщинами. Вы все это старались для него, как могли. Опишите то, как Вам было морально тяжело оказаться в другом городе без поддержки, и что Вы не могли ее попросить у него, из-за Ваших особенностей воспитания. а Вам было это очень нужно.
В общем скажите все, что у Вас наболело на душе за это время. Все, что захочется ему сказать.
Перед началом разговора попросите его внимательно Вас выслушать и понять, объясните что для Вас это очень важно. Начать разговор можно с того, что Вам хочется откровенно поговорить о Ваших отношения, что Вы долго молчали, но, сейчас, хотите сказать, так как Вы еще какое-то время вместе, и Вам это важно для нормального завершения отношений. Старайтесь говорить о том, что чувствуете. У Вас могут подниматься разные эмоции, может и плакать захотеться, просто позвольте им быть, даже, если он отреагирует на это обвинением Вас. Вам важно проявить себя в общении с ним. Он сейчас на втором месте.
Здесь не так важно даже, что он будет Вам отвечать. Вам важно это высказать.
Завершение отношений это тоже процесс, и если отношения просто молча разрывать, то это травмирует обоих партнеров.
Напишите потом, о том, как прошел разговор, и том, как Вы себя чувствуете после него.
05 мая 2016
Divaya
Попробуйте, теперь, высказать ему свои обиды напрямую

Я плохой пациент, я все делаю тогда, когда чувствую в этом потребность и так, как ощущаю) Поэтому, ВСЕ обиды уже высказаны, нет смысла все повторять заново - это только приведет к очередным ссорам.
Условие мое он выполняет, при мне никакого общения. И знаете, его отношение ко мне незримо меняется... да и я сама за это время изменилась. Теперь мои желания - это первостепенно, а все остальное - мелочи, не до фанатизма, конечно, но...) У меня появились цели, в которые я потихоньку включаю мужа)

Спасибо, Вам, большое, Ольга!