КонсультацииОтношения в парах

Хочу понять, как ко мне относится парень. Задавала этот вопрос напрямую, но ответ так и не получила

11 июл. 2022
Анна
Встречаюсь с парнем уже где-то месяц, у нас все было хорошо, мы подходим друг другу, он щедрый и активный парень, у нас уже были близкие отношения. Вопрос, в том, что я не понимаю, как он ко мне относится, спрашивала давно, так и не получила ответ... Встречаемся раз в неделю, для меня и для него этого нормально, как то заходил разговор чтобы встречаться чаще и что он очень скучает, но на деле за последние 4 дня он встретиться не предложил. Предлагает встретиться чаще всего как то, внезапно, не заранее, например, если выложу новое фото. Я привлекательна внешне и нравлюсь парням, возможно, я думаю, я его возбуждаю и он может не относится ко мне всерьез. Пишет он каждый день. Но тут, наверное, это моя проблема, когда он не пишет день или пропадает на 2, у меня прямо таки, болит душа и очень сильно, мне сразу начинает казаться, что он меня бросил и никогда больше ни увидимся. В течении дня эта как бы фоновая мысль не оставляет меня и я очень страдаю от этого. У меня есть любимая работа, книги, то есть есть чем себя занять, но это мало отвлекает. Я чувствую себя счастливой, только когда он предлагает встретиться, или хотя бы пишет. Не могу сказать, что я влюбилась, сначала он мне нравился, потом стал нравиться больше, но в мыслях постоянно. Когда он пропадает, я чувствую почти невыносимую боль и ни о чем другом думать не могу. Что со мной? Я считаю, что если мы встретимся, я спрошу, возможно, считает ли он наши отношения свободными, мол, никто никому ничего не должен. Как это лучше озвучить? Как то был разговор, что можно отправлять друг другу интимные фото, чтобы соблазнять друг друга и чтобы никто не ушёл к другой или другому, говорил, что если кто то из нас пропадет на 2,3 недели, значит, я или он нашли другого. К чему эти разговоры? Может быть, он считает наши отношения свободными? Как мне избавиться от собственных страданий? Заранее огромное спасибо!

11 июл. 2022

Анна, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, тогда можем начать.

11 июл. 2022
Анна

Здравствуйте, меня устраивает, спасибо!

11 июл. 2022

Отлично.

Анна, скажите, в чём Вы видите мою помощь? Что хотели бы получить от нашего общения?

11 июл. 2022
Анна

Я переживаю по поводу отсутствия его писем и боли от этого, а так же не понимаю как он ко мне относится

11 июл. 2022

Поняла Вас, давайте разбираться.

Скажите, были ли у Вас длительные и серьёзные отношения до этого?

Встречаемся раз в неделю, для меня и для него этого нормально

Анна, правильно ли я поняла, что Вашим отношениям всего один месяц? То есть количество Ваших встреч не превышало 5-7? Верно?

Мы подходим друг другу

В чем Вы подходите друг другу? На каких фактах Вы основываетесь делая подобный вывод?

Я считаю, что если мы встретимся, я спрошу, возможно, считает ли он наши отношения свободными, мол, никто никому ничего не должен. Как это лучше озвучить?

Если для Вас это важно, подобные вопросы лучше обсуждать "на берегу", что бы не было ложных ожиданий. Лучший способ донести своё мнение или вопрос - прямо спросить об этом.

Я переживаю по поводу отсутствия его писем

Вы озвучивали свои переживания? Он знает о том, что Вас это тревожит и Вам хотелось бы бОльшего внимания?

11 июл. 2022
Анна

Да, длительные отношения были, где то год

Да, количество встреч не превышало 7

Нам легко общаться, мы как бы на одной волне что-ли

То есть мне прямо спросить: считаешь ли ты свободными наши отношения?

Я говорила, что он мне редко пишет, после этого он стал писал каждый день, а сейчас опять притих, и я боюсь, что он пропадет. Или, если обьявиться через неделю, я думаю, уже будет бессмысленно продолжать общаться

11 июл. 2022
Да, длительные отношения были, где то год

Как давно завершились отношения? Вы проживали вместе? Почему расстались?

Нам легко общаться, мы как бы на одной волне что-ли

Что для Вас быть "на одной волне"?

То есть мне прямо спросить: считаешь ли ты свободными наши отношения?

Выше Вы написали про то, что подходите друг другу и у Вас есть легкость в общении. Почему же столь важный для Вас вопрос является проблематичным?

Я боюсь, что он пропадет

Чего именно боитесь? Что произойдет, если человек пропадет или уйдет насовсем?

Если обьявиться через неделю, я думаю, уже будет бессмысленно продолжать общаться

Почему бессмысленно?

11 июл. 2022
Анна

Мои отношения завершились больше года назад, мы не проживали вместе, просто встречались. Расстались, потому что как то обоюдно, устали друг от друга, наши отношения никак не развивались, изжили себя

На одной волне, то есть комфортно вдвоём, легко, есть о чем поговорить

Чего именно боитесь? Что произойдет, если человек пропадет или уйдет насовсем?

Я буду очень переживать, чувствовать себя одинокой, брошенной. Если он не будет писать, у меня будет душевная боль. Потом я его ото всюду удалю, и вычеркнуть из жизни, если пойму, что не нужна ему. Пострадаю несколько недель, а потом попытаюсь переключиться на кого то другого

Да, я попробую спросить прямо, проблематично, потому что немного неудобно, стыдно

Почему бессмысленно?

Потому что значит он не думал обо мне все это время, забыл про меня, возможно, появился кто то другой

11 июл. 2022
Да, я попробую спросить прямо, проблематично, потому что немного неудобно, стыдно

Анна, чего стыдитесь?

11 июл. 2022
Я буду очень переживать, чувствовать себя одинокой, брошенной. Если он не будет писать, у меня будет душевная боль. Потом я его ото всюду удалю, и вычеркнуть из жизни, если пойму, что не нужна ему. Пострадаю несколько недель, а потом попытаюсь переключиться на кого то другого

Что плохого в том, что бы побыть в одиночестве? Почему так невыносимо быть наедине с собой? Почему больно?

11 июл. 2022
Анна

Стыжусь, наверное, боюсь, что он подумает, что я навязываю ему отношения

Что плохого в том, что бы побыть в одиночестве? Почему так невыносимо быть наедине с собой? Почему больно?

Конечно, в одиночестве нет ничего плохого. Особенно, если он пишет, то я чувствую себя хорошо. Я просто боюсь быть покинутой им, брошенной

11 июл. 2022
Стыжусь, наверное, боюсь, что он подумает, что я навязываю ему отношения

Даже если так, что стыдного в том, что бы хотеть отношений?

В одиночестве нет ничего плохого. Особенно, если он пишет, то я чувствую себя хорошо. Я просто боюсь быть покинутой им, брошенной

Что произойдет с Вами если он покинет Вас, уйдёт? Про что этот страх? Что страшного произойдет в Вашей жизни?

11 июл. 2022
Анна

Что страшного произойдёт, я думаю, что переживу эту трагедию. Какое то время буду в депрессии и тоске, а потом забуду. Самое неприятное для меня это неопределённость, когда я незнаю, вместе мы или нет. А когда он пропадает, мне кажется, мы все дальше отталяемся друг от друга

11 июл. 2022
Анна
Что произойдет с Вами если он покинет Вас, уйдёт? Про что этот страх? Что страшного произойдет в Вашей жизни?

А также, моя самооценка занизится, если раньше меня все любили, то последние несколько лет происходит какая то чертовщина, меня стали многие бросать. За последний год я наверное, раз 10 ходила на свидание, и мне не перезванивать на следующий день. Да, конечно, были и есть и сейчас поклонники, но все же... Я подумаю о том, что меня в очередной раз оставили... И во наверное что то ни так...

11 июл. 2022
Самое неприятное для меня это неопределённость, когда я незнаю, вместе мы или нет. А когда он пропадает, мне кажется, мы все дальше отталяемся друг от друга

Согласна, неопределённость мешает. Особенно, если Вы сами боитесь и стыдитесь привнести эту определённость в отношения. Попробуйте подумать, что стоит за Вашим стыдом спросить о формате отношений и сказать о том, что Вам нужно больше внимания?

Анна, обсуждение отношений и переживаний с партером уменьшает страх быть брошенной. Коммуникация - это крайне важно.

А также, моя самооценка занизится, если раньше меня все любили, то последние несколько лет происходит какая то чертовщина, меня стали многие бросать. За последний год я наверное, раз 10 ходила на свидание, и мне не перезванивать на следующий день. Да, конечно, были и есть и сейчас поклонники, но все же... Я подумаю о том, что меня в очередной раз оставили... И во наверное что то ни так...

Анна, очень хорошо, что Вы сами затронули тему самооценки. Самооценка это осознание своей ценности, уникальности, это про принятие себя и других людей. Это то, что дает нам уверенность и веру в себя, устойчивость и внутреннюю опору. Когда самооценка зависит от внешних обстоятельств и других людей, это тянет за собой шлейф проблем: например, страх быть отвергнутой, брошенной... Страх остаться одной, беспомощной и так далее. Это сказывается на качестве жизни и отношений.

Часто проблемы с самооценкой берут начало из детства. К счастью, над этим можно работать и постепенно укреплять внутреннюю устойчивость, взращивать любовь к себе.

Как правило, когда есть проблема с самоценностью, тогда есть и недоверие как к себе, так и к партнёру, а это очень токсично для любых отношений. Неуверенность в себе и мужчине будет порождать много тревоги и страхов. Когда человеком движет страх быть оставленным это очень изматывает. Поэтому, рекомендую Вам обратить на это внимание и при возможности начать работать с этим.

11 июл. 2022
Анна

А как работать с этим? Буду очень признателена за рекомендацию книги про внутреннюю устойчивость, ценность и т.д.

Вот он мне сегодня не написал, я как чувствовала, наверное, правильно подумала что он хочет оставить меня, интуиция не подвела. Страшно от того, как все это переживу. Мне не вериться, недавно он писал целыми днями и мы виделись, и я думала что все хорошо, неужели это все... Я в шоке

11 июл. 2022
Вот он мне сегодня не написал, я как чувствовала, наверное, правильно подумала что он хочет оставить меня, интуиция не подвела. Страшно от того, как все это переживу. Мне не вериться, недавно он писал целыми днями и мы виделись, и я думала что все хорошо, неужели это все... Я в шоке

Почему Вы думаете, что он решил оставить Вас? Он об этом сообщил?

Вы ему писали или звонили? Вы обсуждали это? На чём основывается Ваш вывод?

А как работать с этим? Буду очень признателена за рекомендацию книги про внутреннюю устойчивость, ценность и т.д.

Анна, это работа, которая требует времени, поскольку самооценка закладывается в детстве. Идеальный вариант - работать вместе с психологом. Это будет более бережно и эффективно. Могу рекомендовать книги Карнеги, между делом. В магазинах огромный выбор литературы, каждый находит подходящее для себя - придется перелопатить большое количество книг. Но, книгами тут не обойтись.

Начинайте с малого - хвалите себя, замечайте все свои достижения (можно завести дневник достижений и записывать всё то, что сделали за день), будьте благодарны себе (перед сном говорите себе благодарности за всё, что сделали сегодня), уделяйте время себе, следуйте своим желаниям и потребностям. Занимайтесь самопознанием: читайте, если есть возможность - работайте с психологом. Обращайте внимание на свои чувства и желания - действуйте согласно им, добавьте спонтанности в свою жизнь и начните доверять себе. Важно начать относиться к себе с любовью, уважением и заботой, учиться давать себе всё то, что ищите в других. А так же понимать, что только Вы несете ответственность за свою жизнь, за свои эмоции, чувства, за форму отношений и за свой выбор. Когда человек по-настоящему ценит и любит себя, он не будет впадать в отчаяние и страх из-за того, что кто-то не позвонил.

12 июл. 2022
Анна
Почему Вы думаете, что он решил оставить Вас? Он об этом сообщил?
Вы ему писали или звонили? Вы обсуждали это? На чём основывается Ваш вывод?

Доброе утро. Позавчера он плохо как то писал, я почувствовала что то не то, хотя до этого писал целыми днями. Неудивительно, что вчера он не написал. Если он не напишет и сегодня, как Вы думаете, может ли это означать, что это конец? . Сама я ему не писала, я думаю, если он пропадет, я тоже пропаду и ничего не буду спрашивать. Я считаю, что, если человек думает о тебе, он обязательно напишет. А это неопределённость в отношениях действительно очень сильно действует на мои нервы. Скажите пожалуйста, какая именно книга Карнеги? Спасибо

12 июл. 2022

Анна, доброе утро!

Если он не напишет и сегодня, как Вы думаете, может ли это означать, что это конец?

Сейчас самое неприятное и бесполезное действие - это додумывание за другого и представление негативного сценария. Это не имеет смысла и приносит только тревогу и переживания. Никто не может знать, что происходит в голове у другого человека. Задумайтесь, насколько Вам помогает катастрофизация ситуации? Становится ли Вам от этого лучше?

Сама я ему не писала, я думаю, если он пропадет, я тоже пропаду и ничего не буду спрашивать. Я считаю, что, если человек думает о тебе, он обязательно напишетю А это неопределённость в отношениях действительно очень сильно действует на мои нервы.

Вы говорите, что если человеку нужно, то он сам напишет. Я вижу, как Вам это нужно - почему же не написать Вам? Почему это правило несправедливо работает только в одну сторону? Почему боитесь ему написать и спросить? Что произойдет?

Неопределённость отношений зависит и от Вас. Один звонок или сообщение могут многое прояснить и облегчить Ваше состояние. Опять верну Вас к теме о самооценке: важно доверять себе, своим эмоциям, желаниям, брать ответственность за свои чувства.

Книги: их несколько, например: "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как выработать уверенность в себе". Так же могу рекомендовать книгу С. Шталь "Ребенок в тебе должен обрести дом".

12 июл. 2022
Анна

Именно это я и сделала, написала, что мне не нужны свободные отношения, что мне не хватает его внимания, на что он сначала позвал меня к себе, и сказал, что тоже хотел бы видеться чаще. Я ему в ответ, давай сначала сходим, погуляем, он очень резко негативно отреагировал на это. Потом назвал моё то сообщение претензиями к нему. В общем, я поняла, что не особо нужна ему, на компромисс он не идёт. И вообще, такое ощущение, что я навязалось. Допустим, пойду я к нему, а он потом опять пропадет или будет звать исключительно в гости. Мне кажется, это опять все по кругу моих переживаний. Вы как считаете?

Отзыв о консультации

Евгения очень хороший психолог. Я получила настоящую помощь и поддержку, которая была мне так нужна в сложный период жизни. Спасибо! Рекомендую!

Анна