КонсультацииСемейные отношения

Скандалим с мужем каждую неделю, он обижается и может жить в машине, ничего не делая для примирения. У меня сильная агрессия на него. Что делать?

15 июл. 2022
Екатерина
У меня сложная ситуация с мужем. Скандалы каждую неделю, ссоримся только из-за наших отношений, других причин нет. У нас растет ребёнок и что бы она не видела этого, я говорю ему уйти. Он уходит и может ЖИТЬ в МАШИНЕ неделю. Просто ничего не делать сидеть в телефоне. Потому что не хочет ничего делать для применения. Ему проще просто подождать и потом когда все утихнет помириться. Меня это выводит, я считаю это ненормально жить в машине и сутками сидеть в телефоне. Во круг никто не знает как мы живем. Я не рассказываю никому не жалуюсь. Скандалы были всегда, но с годами стали хуже. Ребенок может уснуть, на дневной сон, а проснуться от криков. Меня это просто убивает, очень обидно что мы даем такое детство. Когла мы миримся все хорошо, ничего не предвещает беды, но в любую секунду может произойти взрыв эмоций. Я очень обижена на все это и обычно накидываюсь на него с кулаками, он отворачивается, закрывается, может меня оттолкнуть. Агрессии очень много. Но потом после любой ситуации он скажет: а что я такого сделал?

15 июл. 2022
Мы никогда не делаем вид, что ничего не было, всегда садимся вдвоём и проговариваем

Это уже большой плюс ваших отношений, то что вы не замалчиваете, не скрываете свои мысли и чувства, а все проговариваете друг другу.

Сначала 8 лет назад, мы оба были другими. Он очень любил меня и я. Сейчас он говорит, что любит, а я уже нет. Думаю нам просто неудобно разводиться.

Я полагаю, что реальное положение дел где-то посередине. За 8 ваших совместных лет многое изменилось - вы оба стали старше, у вас родилась дочка и да вы обзавелись совместным хозяйством, нужно решать больше вопросов связанных с бытом. Поэтому вы не могли остаться такими же, как восемь лет назад.

Он дарил мне кучу внимания и заботы, но ссоры накапливались и отношения с годами рушились. Сейчас я уже не знаю есть ли чувства, но мне кажется если мужчина может толкнуть и пройти мимо плачущей жены с ребёнком, то уже нет.

Да тогда это было так. Но точно так же оставаться постоянно не может. Семья - это система. Система, которая не развивается прекращает свое существование. Вы прошли немалый путь вместе и много сделали для развития своей семьи. Просто в какой-то момент не хватило знаний, понимания, не было в вашем детском опыте (я про вас обоих) достойной модели супружеских отношений. Поэтому сейчас переживаете непростое время.

НО хорошая новость - кризис это время возможностей. Ведь можно по-другому посмотреть на ситуацию - принять, что это время перехода на новый этап в развития семейных отношений. И этот новый этап будет гораздо интересней, более творческим, в нем появится совсем другая близость. Пришло время учиться строить более зрелые отношения.

Как вы считаете, возможны ли для вас с мужем совместные сеансы у психолога?

15 июл. 2022
Екатерина

Да, возможны.

15 июл. 2022
Я не понимаю как именно это связано с родителями, я никогда не хотела быть похожей на них. И жить как они жили. А получается еще хуже

Мы все родом из детства. Наше отношение к себе, к окружающему миру, к другим людям, наши привычки, убеждения, ключевые установки формируются в раннем возрасте, когда мы себя практически не осознаем. И потом все эти заложенные "программы" работают в нас автоматически и мы принимаем их за "чистую монету".

Прощение - это очень хорошо, но часто просто прощать недостаточно. Важно увидеть убеждения, негативно влияющие на вашу жизнь, тормозящие наше развития, и заменить их на новые. Это не про аффирмации) Это про глубинную психологическую проработку на всех уровнях (мысли, чувства, тело, поведение).

Парадоксально, но чем больше мы отрицаем наших родителей, тем больше они влияют на нас.

15 июл. 2022
Да, возможны.

Отлично!

У вас есть психолог, который занимается парным и семейным консультированием?