КонсультацииОтношения в парах

Обратилась самостоятельно к семейному терапевту, за что партнёр меня обвинил. Боюсь потерять отношения

17 июл. 2022
Елена
Встречаюсь со своим партнером 4 года, у нас уже год постоянные ссоры я устала так жить и предложила парную терапию, от которой получила отказ. Пошла в итоге к семейному терапевту самостоятельно, получила много ценных рекомендаций, по тому как вести себя в отношениях, но теперь столкнулась с такой проблемой, как обвинения со стороны своего партнера в том, что я вынесла проблемы из избы и не захотела ждать, когда он будет готов их решать. Он не понимает, что я не хотела больше ждать. К семейному терапевту уже боюсь идти, пожалуйста, подскажите, что мне делать в этой ситуации? Я чувствую огромную вину перед партнером, хотя понимаю, что для себя сделала лучше, боюсь потерять отношения, только поняв, как их возможно сделать лучше.

19 июл. 2022
Елена
Очень важно осознать, что там где я сейчас нахожусь и что я сейчас испытываю - результат моих действий и выбора.

То есть если плохо, то не все вокруг порят мне настроение, а мне не нравится и никто в этом не виноват, я признала это и пошла туда где мне будет комфортно?

Здесь мы можем вернуться к началу нашего разговора - про рекомендации личной терапии, если семейная не получается.

А есть запрос на терапию когда я не знаю кто я и чего хочу от жизни?

Можно ли сказать, что Вы боитесь чувства беспомощности? Если так, то это вновь про ответственность. Очень важно быть автором своей жизни, уметь брать ответственность за свой быт, отношения, эмоции. Невозможно достичь счастья, когда человек боится взять ответственность за что-то на себя. Так же важно принять, что наша жизнь меняется, ничего не находится без движения. Изменения - это про жизнь. Иногда привычка это враг нашего развития и счастья.

Мне не нравится испытывать чувство беспомощности, некоторое время оно у меня будет, я стану чувствовать себя подавленной и поэтому слабой слабой. Не знаю боюсь я его или нет, просто оно мне не приятно, по большей части мне просто лень бывает тратить силы на изменение чего-либо - менять устои сложившейся со временем, я как привыкла и засела там, это вроде зона комфорта называется? Не чувствую сил что справлюсь с вызовами за пределами этой зоны

Тратить силы "в холостую" достаточно несправедливо к самой себе, правда? Подумайте, что здесь можно сделать? Можно ли отдать ответственность за настроение супруга обратно ему в руки?

Можно конечно, но видеть его кислое лицо напрягать будет постоянно все-ровно, даже если я отдам обратно ему все

19 июл. 2022

Елена, это про взятие ответственности за чувства другого человека. Конечно можно поддержать человека, но важно понимать, что Вам не под силу изменить его самочувствие и это не Ваша работа. Желательно учиться отпускать контроль и передать его ответственность ему. Даже в паре важно помнить, что он - отдельная от Вас личность. Если Вас устраивает брать бремя ответственности за его настроение и тратить на это свои жизненные ресурсы - тогда это Ваш выбор. Но задумайтесь, справедливо ли это к Вам и зачем Вы так поступаете.

Достаточно признать то, что Вы ответственны за свои чувства и свой выбор. Вы можете уйти, а можете остаться, если у Вас на то есть причины. Главное помнить, почему я здесь и ради чего - как напоминание, что это всё выбрала Я.

Конкретизировать запрос можно в ходе терапии со специалистом. Более того, запрос часто меняется со временем.

Это про внутреннюю опору и веру в себя, про самооценку. Важно понять, почему у Вас есть такой страх беспомощности и перемен, возможно это идёт из детства. Всё это уже глубинная работа с психологом.

20 июл. 2022
Елена
Желательно учиться отпускать контроль и передать его ответственность ему.

Что такое контроль?

Такой страх беспомощности и перемен, возможно это идёт из детства

Это тоже запрос на терапию глубокую? Сложно решать этот вопрос?

20 июл. 2022

Да, вполне. Насколько длительная и сложная работа - зависит от того, как пойдёт процесс, динамика терапии. Всё очень индивидуально.

Что такое контроль?

Контроль за тем, что чувствует другой и что он «должен» чувствовать и делать.

Елена, так как бесплатная консультация имеет лимит времени, мы должны завершать наше общение в данном формате.

Скажите, удалось ли Вам получить для себя что-то новое и полезное? Остались ли у Вас вопросы?

Отзыв о консультации

Помогли прояснить основную проблему с которой я обратилась, выслушали и правильно поняли, стало легче и готовность решить проблемы вернулась

Елена