КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перебороть себя, наладить доверие к маме и стать более открытой? Сложно говорить тёплые слова и делиться личным

26 июл. 2022
Ольга
Не могу нормально общаться с мамой. Я ее люблю, отношения хорошие. Я знаю, что она меня во всем поддержит всегда. Но меня раздражает, когда она начинает со мной разговаривать, задавать вопросы, особенно о моей личной жизни, о друзьях (самые обычные вопросы, без пристрастий). Тактильный контакт тоже раздражает. Мне 29 лет. Не замужем. Свою личную жизнь тоже мне неприятно обсуждать с ней. Она особо и не спрашивает. Завидую белой завистью тем, кто может с родителями легко всем делиться. Также я не могу себя заставить говорить какие-то тёплые слова, мне будто стыдно. И это касается даже не только мамы, а всех. Как перебороть себя, наладить доверие к маме и стать более открытой?

26 июл. 2022

Ольга, добрый вечер. Меня зовут Полина. Я готова помочь вам разобраться с вашим запросом. Пожалуйста, прочтите условия бесплатной консультации. Если все понятно и устраивает - можем начать.

26 июл. 2022
Ольга

Готова

26 июл. 2022

Ольга, расскажите пожалуйста чуть больше о ваших отношениях с мамой. Какими они были в детстве? Всегда ли было ваше раздражение по отношению к ней? Как строилось ваше общение в детстве и как сейчас?

26 июл. 2022
Ольга

В детстве всегда были хорошие отношения, конфликты редкие, скорее по моим капризам. Мама всегда старалась все необходимое дать мне. Особо не заставляла меня помогать себе. Только по моей инициативе. Много работала. Так как отец не работал (до школы сидел со мной), злоупотреблял алкоголем, у них были частые конфликты, ссоры, даже драки, часто мне было стыдно за отца перед друзьями, но я его любила. После окончания школы я переехала в город, чтобы учиться, осталась здесь, постепенно после этого и началось такое отдаление. Меня стали раздражать частые звонки, возможно, я просто привыкла жить одна (без родственников) здесь и меня тяготит окружение, когда я в гостях у мамы. Ещё есть старшая сестра. Разница большая, поэтому, когда я была маленькая, она с нами уже не жила, тоже уехала учиться. С ней у меня хорошие отношения, доверительные сейчас

26 июл. 2022
Ольга

После своего переезда я всегда переживала за маму, как она там с пьющим отцом одна. Пять лет назад он умер. Переживания усилились, так как она осталась одна и несмотря ни на что, скучала по отцу. Спустя пару лет она вышла замуж за другого мужчину, я даже рада за неё, что она живет не одна, чувствует себя счастливее

27 июл. 2022

Скажите, а в детстве у вас была свободна в ваших желаниях и решениях, или же был контроль со стороны мамы? Или вы старались быть прилежной, чтобы не задеть маму, которой и так сложно в работе и в отношениях с отцом?

27 июл. 2022
Ольга

Была свобода желаний и действий, я сама хотела помочь, видя, как маме тяжело, отказалась от поездок с классом, например, чтоб мама не тратила деньги на это

27 июл. 2022
Ольга

Сама ей говорила, что не хочу просто

27 июл. 2022
Ольга

Контроль был умеренный. Только типа одеться теплее, не есть холодного, не гулять долго, говорить куда ушла

27 июл. 2022
Была свобода желаний и действий, я сама хотела помочь, видя, как маме тяжело, отказалась от поездок с классом, например, чтоб мама не тратила деньги на это

Вы пишите, что была свобода желаний и действий и также пишите, что отказались от поездок с классом, чтобы мама не тратила деньги. Похоже от своих желаний (возможно не осознаваемых) вы отказывались, чтобы не доставлять маме лишних сложностей, трат и переживаний.

27 июл. 2022
Сама ей говорила, что не хочу просто

И возможно поэтому как бы приняли решение просто "не хотеть", подавили свои желания, ведь маме и так непросто приходилось. Какие чувства у вас появляются, когда вы читаете сейчас эти слова?

27 июл. 2022
Ольга

Да, я осознанно отказывалась от лишних трат. Но маме преподносила так, будто сама не хочу. Сейчас, в принципе, никаких чувств это не вызывает. Сейчас все наладилось, у нее лучше финансовое положение, она себе позволяет многое, также нам помогает в крупных покупках. Сейчас я особо ни в чем не нуждаюсь, живу для себя

27 июл. 2022
Ольга

Для меня всегда все должно быть «правильно», по закону, совести, нормам приличия. Я всегда боюсь осуждения со стороны, доставить кому-то дискомфорт. Лучше сама потерплю неудобство

27 июл. 2022

А это "правильно" для кого? Чье это "правильно"? Ведь у каждого оно свое.

27 июл. 2022

И почему вы готовы терпеть свой дискомфорт, чтобы кому-то было комфортно. За что вы так с собой?

27 июл. 2022
Ольга

Я понимаю, пытаюсь перестроиться, делать так, чтоб мне было удобнее, но не всегда получается. Думаю всегда о том, что подумают окружающие

27 июл. 2022

Расскажите почему вам важно, что о вас подумают окружающие? Какой вы вы хотите быть в их глазах, а какой боитесь?

27 июл. 2022
Ольга

Я не знаю почему мне важно, что обо мне подумают. Но не хочу показаться глупой, поэтому даже новое что-то меня волнует. К примеру, чтобы пойти в новое место, мне нужно настроиться, изучить все о нем. Также у меня есть комплексы по поводу внешности, и я, наверное, хочу компенсировать это умом и хорошим отношением, «правильностью»

27 июл. 2022

Складывается ощущение, что вам нужно все контролировать, в том числе и то, какое вы производите впечатление и то, достаточно ли вы правильны и хороши. И тогда, если вернуться к вашему запросу, как думаете, что стоит за вашим раздражением от вопросов мамы? Какой вы себя в этот момент чувствуете?

27 июл. 2022
Ольга

Да, именно так, я пытаюсь все держать под контролем. Я не могу разобраться, почему меня так раздражают вопросы или частые звонки. Она не пытается меня контролировать. Это простые вопросы. Хотя, когда мы вместе с сестрой разговариваем с мамой, у меня нет чувства раздражения, я могу рассказывать все сама. Я хочу быть более открытой, но не получается, даже чтобы позвонить и поздравить родного человека с днём рождения мне сложно, мне будто стыдно. В детстве, по словам родных, я была очень общительной, могла заговорить с кем угодно. Возможно, меня от этого отучали? Но я этого не помню. Помню, что с 5 класса я начала стесняться больше