КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перебороть себя, наладить доверие к маме и стать более открытой? Сложно говорить тёплые слова и делиться личным

26 июл. 2022
Ольга
Не могу нормально общаться с мамой. Я ее люблю, отношения хорошие. Я знаю, что она меня во всем поддержит всегда. Но меня раздражает, когда она начинает со мной разговаривать, задавать вопросы, особенно о моей личной жизни, о друзьях (самые обычные вопросы, без пристрастий). Тактильный контакт тоже раздражает. Мне 29 лет. Не замужем. Свою личную жизнь тоже мне неприятно обсуждать с ней. Она особо и не спрашивает. Завидую белой завистью тем, кто может с родителями легко всем делиться. Также я не могу себя заставить говорить какие-то тёплые слова, мне будто стыдно. И это касается даже не только мамы, а всех. Как перебороть себя, наладить доверие к маме и стать более открытой?

27 июл. 2022
Ольга

Когда меня расспрашивает мама о ком-либо, я чувствую себя сплетницей и думаю, зачем ей это знать? Хотя, обсуждая то же самое с подругами, этого чувства не возникает

27 июл. 2022
Ольга

Часто сама мама осуждает других за те или иные поступки (сплетни, вредные привычки, скандалы), тогда я вступаюсь чаще за других, пытаюсь ей объяснить все с другой стороны или показать, что это у всех случается, и у нас тоже. От этого у меня складывается ощущение, что она всегда меня поддерживает в моих рассуждениях, а я всегда спорю с ней в ее

27 июл. 2022
Даже чтобы позвонить и поздравить родного человека с днём рождения мне сложно, мне будто стыдно

А про что этот ваш стыд?

27 июл. 2022
Когда меня расспрашивает мама о ком-либо, я чувствую себя сплетницей

Вы из-за этого чувствуете раздражение, когда мама спрашивает вас о вашей личной жизни или о друзьях?

27 июл. 2022
Ольга
Вы из-за этого чувствуете раздражение, когда мама спрашивает вас о вашей личной жизни или о друзьях?

Я думаю, да

А про что этот ваш стыд?

Не знаю, просто неудобно, приходится пересилить себя и сказать что-то приятное людям, хотя я хочу это сделать

27 июл. 2022

Ольга, вы уже не раз в своих сообщениях пишите слова "пересилить", "перебороть". Про что они? Что за борьба у вас идет с собой?

27 июл. 2022
Ольга

Когда я мысленно понимаю и хочу что-то приятное людям говорить, но окружающие уже привыкли к тому, что я всегда общаюсь сухо. И сама я к этому привыкла. К примеру, я назвала подругу не Маша, а Машенька, это вызвало огромное удивление, мне от этого становится некомфортно. Возможно, я боюсь такой реакции

27 июл. 2022
Ольга

Наверное, получается, что повышенное внимание ко мне, доставляет мне дискомфорт

27 июл. 2022

Если вам хочется назвать иногда подругу "Машенька", то видимо в этот момент вы испытываете теплые чувства, которые вам хочется разделить с подругой и это прекрасно, не нужно себя останавливать из-за реакции другого человека. Все, что случается редко нас может порой удивлять, но ведь это может стать частью нашей жизни, если мы позволим этим порывам тепла внутри себя проявиться.

27 июл. 2022
Наверное, получается, что повышенное внимание ко мне, доставляет мне дискомфорт

А что вас пугает в этом повышенном внимании? Ведь с одной стороны в вашем запросе вы пишите, что хотите стать более открытой, а с другой стороны эта открытость (которая привлекает внимание) вызывает у вас дискомфорт

28 июл. 2022
Ольга

В том и дело, что все привыкли, что я сдержанный человек, который не поддаётся эмоциям, я их держу в себе постоянно, иногда мне хочется выпустить их, но тогда окружающие удивляются, их реакция заставляет меня буквально краснеть, почему-то мне становится будто стыдно. Раньше я боялась даже просто спросить что-то у незнакомых людей, но с этим перестроилась уже. Мне хочется научиться и не держать эмоции в себе. И хорошие, и плохие я постоянно держу в себе. Поэтому, наверное, я постоянно и говорю о том, что хочу перебороть себя

28 июл. 2022

Эмоции и чувства действительно делают жизнь яркой и красочной и сдерживая их внутри себя (будь-то положительные или отрицательные чувства), мы лишаем себя этих самых красок и все вокруг становится в тусклом цвете. Невозможно сдерживать одни эмоции, а другие проживать на 100%. Всегда работает так: если мы не разрешаем себе, например, злиться на кого-то, обижаться, разочаровываться (не разрешаем-значит сдерживаем внутри, копим, не проживаем эти чувства и не говорим о них), то и радость, удовольствие, счастье мы тоже не сможем прочувствовать сполна. И тогда получается так, что вроде все хорошо в жизни, а внутри тишина, ничего не чувствую. Все потому что много заблокированных чувств и они как пятитонная плита лежат у нас на душе и не дают нам вздохнуть на полную.

Эмоции и чувства-это наша сигнальная система, которая оповещает нас о наших потребностях. Чувства возникают автоматически, как реакция на что-то извне, их невозможно контролировать. Но вот замечать их, осознавать и проживать это наша задача. Умение ПЕРЕживать любые свои чувства и эмоции делает жизнь наполненной. Не бойтесь познакомиться со своими разными чувствами, признайте что они ваши и то, что они у вас рождаются внутри это естественно (нет неправильных чувств). Позвольте себе говорить о них и в ответ на чью-то удивленную реакцию попробуйте просто признать вашу эмоцию, сохраняя фокус внутри себя, а не на другом человеке: "да, я назвала тебя Машенькой. Да, у меня сегодня вот такое настроение)" и получите от этого удовольствие, от того, какой разной вы можете быть. Вы не робот, с запрограммированным механизмом, вы живой человек, который испытывает совершенно разные чувства и они могут меняться день ото дня и это правда прекрасно!