КонсультацииЛичностные проблемы
Чувствую себя ненастоящей, пустой, часто меняется настроение, бывает дереализация. Как облегчить это состояние?
Здравствуйте, Ася! Давайте я Вас проконсультирую по Вашему вопросу. Ознакомьтесь с условиями консультации.
Здравствуйте! С условиями ознакомилась, готова приступить к работе
Скажите, Ася. Как Вы лечились от РПП и каковы последствия этого лечения?
Психотерапия (метод психодрамы), позже фарма (антидепрессант, нейролептик, транквилизатор) - всё по назначению врача-психиатра. Лечение помогло снять острые симптомы, мне стало сильно легче. Но глубинное ощущение недовольства собой и деперсонализации остались
Когда я приходила к специалистам, получалось так, что мне как будто снимали острые симптомы, но основная проблема никогда не решалась
Что Вы считаете основной своей проблемой?
Но глубинное ощущение недовольства собой и деперсонализации остались
А как, Ася Вы соотносите РПП и деперсонализацию. Как Вы их объединяете в одну проблему и почему?
1 Психотерапия, фарма. Я выходила из острого состояния, прекращались серьёзные проблемы с едой, в случае с депрессией я стала чувствовать себя сильно лучше. Но основная проблема - ощущение пустоты, нереальности, эмоциональность - остаётся
2 Обе эти проблемы связаны с восприятием своего тела. Деперсонализация у меня затрагивает и тело, и личность, но во время РПП я гораздо острее ощущала, что совершенно не знаю, как я выгляжу
Ася, так как клубок Ваших проблем не столь однозначный, как это на первый взгляд может показаться, и чтобы не тратить драгоценные печатные символы (установлены лимиты) давайте мы договоримся о времени консультации. К примеру на завтра в первой половине дня, чтобы я наше общение привел в лаконичный формат и мы с максимальной точностью могли разобрать Вашу проблему. Удобно будет?
Да, удобно! Я правильно понимаю: мы продолжим общение в этом же чате?
Принято, спасибо!
Добрый день! Я на месте
Добрый день, Ася! Вы молодцом!. Пунктуальный и обстоятельный человек. Начнем?
Да!
У меня были очень тяжелые отношения с родителями
В чем и как проявлялись эти отношения?
Очень строгая и контролирующая мать, очень нестабильная - сегодня за двойку в школе будет ругать, завтра похвалит и скажет, что я просто особенная, послезавтра ничего не скажет. Сильно избивала, кричала, говорила всякое неприятное. Отец никогда на меня внимания не обращал и не обращает до сих пор. Когда мне было лет 6, говорил только, что любит мою младшую сестру, а со мной ему тяжело и неприятно
Ася, я буду Вам задавать вопросы, и только потом проанализируем Ваши ответы на них. Ок?
Каждый раз, когда я приходила к специалистам, получалось так, что мне как будто снимали острые симптомы, но основная проблема никогда не решалась
Скажите, а работа со специалистами вовлекала Вас, как носителя проблем, что-то активно делать самой (по рекомендации специалистов)?
Ок! Да, конечно, было очень много дз: дневник эмоций (по кпт), упражнения по принятию тела итд. Я была прилежной и всё выполняла
Беседы с психотерапевтом, понимание того, что со мной происходит. Когда мне объясняли причины моих состояний. От депрессии помогла поведенческая активация. Ещё иногда помогает метод кпт, я уже лет 5 веду дневник эмоций
Я очень эмоциональна, даже слишком. Я очень эмпатичная и впечатлительная. Из этого вытекает второе:
Это данные Вам природой свойства психики, Вам как-то рекомендовали их использовать не как слабость, а как благо и как этими качествами правильно распорядиться?