КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ненастоящей, пустой, часто меняется настроение, бывает дереализация. Как облегчить это состояние?

28 июл. 2022
Ася
У меня были очень тяжелые отношения с родителями. В 15 лет я лечилась от РПП у врача, в 18 на фоне выгорания у меня появилась депрессия, сейчас мне 20. Каждый раз, когда я приходила к специалистам, получалось так, что мне как будто снимали острые симптомы, но основная проблема никогда не решалась, и я не знаю, как мне быть. К тому же, сейчас нет возможности пойти на психотерапию. Даже в самые лучшие периоды жизни я ощущаю следующие беспокоящие меня вещи: 1. Я очень эмоциональна, даже слишком. Я очень эмпатичная и впечатлительная. Из этого вытекает второе: 2. У меня очень быстро и как будто непредсказуемо меняется настроение. Меня может обрадовать любая мелочь, так же как и расстроить. Мой день может быть испорчен из-за убежавшего с утра кофе. Я постоянно чувствую какую-то хрупкость и нестабильность, мне очень тяжело справляться с этими эмоциями, они сильнее меня. Особенно гнев! Я могу сильно разозлиться из-за какой-то мелочи, чувствую сильную вину за это, и тогда я начинаю рвать свои рисунки, резать игрушки, которые я связала, царапаю ногтями руки и ноги. 3. Я могу резко охладеть к своему мужу или наоборот как-то нездорово им увлечься. Я всегда знаю и помню, что я его люблю, поэтому не верю своим чувствам, и наши отношения не страдают. Но в какие-то как будто случайные моменты я могу подумать, что он вообще мне не подходит, что он глупый, какой-то странный и вообще мне не нравится. Или наоборот. 4. При этом я как-то слишком сильно привязана к нему. Меня очень пугает такая зависимость, я всё время боюсь, что он уйдёт от меня, хотя он самый спокойный и адекватный человек в мире, никогда не давал мне поводов бояться и никогда не проявлял никакого физического или эмоционального насилия. 5. Я нахожусь в постоянном самокопании, я ненавижу это состояние. Я никогда не знаю, кто я, мне всегда хочется всех спрашивать про себя, чтобы хоть на что-то опереться. Я чувствую себя как будто духом или призраком, у меня нет личности, я не знаю, как я выгляжу и что люблю, постоянно пытаюсь понять себя... Мне кажется, что меня как будто не существует. 6. А ещё у меня очень часто бывают дереализации! Я постоянно жаловалась на них психотерапевтам, но никто ещё мне толком ничего про них не сказал и не помог с ними справиться. 7. Наверное, самое ужасное - я постоянно чувствую, что я не только ненастоящая, а ещё и пустая. Мне хочется ходить на вечеринки, чтобы почувствовать настоящесть и заполнить пустоту внутри себя, при этом сами вечеринки мне не всегда интересны. Я постоянно трачу деньги на какие-то не очень нужные вещи, как будто окружив себя этими вещами, я ненадолго начну существовать, иногда я причиняю себе боль или иду гулять ночью, совершаю необдуманные поступки, просто чтобы избавиться от какой-то странной дыры внутри меня. Это ужасно. Я ненавижу это ощущение, оно преследует меня всю осознанную жизнь. Пожалуй, был перерыв - когда я принимала лекарства от психиатра во время лечения депрессии. Из-за всего этого я чувствую себя какой-то не такой как все - и это бесит! Я очень устала от непрерывного экзистенциального кризиса, от постоянного ощущения темноты в груди, от эмоций, которые меня разрывают. Я просто хочу жить нормально. Скажите, что со мной? Как мне сделать себе легче?

28 июл. 2022

Здравствуйте, Ася! Давайте я Вас проконсультирую по Вашему вопросу. Ознакомьтесь с условиями консультации.

28 июл. 2022
Ася

Здравствуйте! С условиями ознакомилась, готова приступить к работе

28 июл. 2022

Скажите, Ася. Как Вы лечились от РПП и каковы последствия этого лечения?

28 июл. 2022
Ася

Психотерапия (метод психодрамы), позже фарма (антидепрессант, нейролептик, транквилизатор) - всё по назначению врача-психиатра. Лечение помогло снять острые симптомы, мне стало сильно легче. Но глубинное ощущение недовольства собой и деперсонализации остались

28 июл. 2022
Когда я приходила к специалистам, получалось так, что мне как будто снимали острые симптомы, но основная проблема никогда не решалась

Что Вы считаете основной своей проблемой?

Но глубинное ощущение недовольства собой и деперсонализации остались

А как, Ася Вы соотносите РПП и деперсонализацию. Как Вы их объединяете в одну проблему и почему?

28 июл. 2022
Ася

1 Психотерапия, фарма. Я выходила из острого состояния, прекращались серьёзные проблемы с едой, в случае с депрессией я стала чувствовать себя сильно лучше. Но основная проблема - ощущение пустоты, нереальности, эмоциональность - остаётся

2 Обе эти проблемы связаны с восприятием своего тела. Деперсонализация у меня затрагивает и тело, и личность, но во время РПП я гораздо острее ощущала, что совершенно не знаю, как я выгляжу

28 июл. 2022

Ася, так как клубок Ваших проблем не столь однозначный, как это на первый взгляд может показаться, и чтобы не тратить драгоценные печатные символы (установлены лимиты) давайте мы договоримся о времени консультации. К примеру на завтра в первой половине дня, чтобы я наше общение привел в лаконичный формат и мы с максимальной точностью могли разобрать Вашу проблему. Удобно будет?

28 июл. 2022
Ася

Да, удобно! Я правильно понимаю: мы продолжим общение в этом же чате?

28 июл. 2022

Да, Ася! Все правильно Давайте тогда в 11. 00.

28 июл. 2022
Ася

Принято, спасибо!

29 июл. 2022
Ася

Добрый день! Я на месте

29 июл. 2022

Добрый день, Ася! Вы молодцом!. Пунктуальный и обстоятельный человек. Начнем?

29 июл. 2022
Ася

Да!

29 июл. 2022
У меня были очень тяжелые отношения с родителями

В чем и как проявлялись эти отношения?

29 июл. 2022
Ася

Очень строгая и контролирующая мать, очень нестабильная - сегодня за двойку в школе будет ругать, завтра похвалит и скажет, что я просто особенная, послезавтра ничего не скажет. Сильно избивала, кричала, говорила всякое неприятное. Отец никогда на меня внимания не обращал и не обращает до сих пор. Когда мне было лет 6, говорил только, что любит мою младшую сестру, а со мной ему тяжело и неприятно

29 июл. 2022

Ася, я буду Вам задавать вопросы, и только потом проанализируем Ваши ответы на них. Ок?

Каждый раз, когда я приходила к специалистам, получалось так, что мне как будто снимали острые симптомы, но основная проблема никогда не решалась

Скажите, а работа со специалистами вовлекала Вас, как носителя проблем, что-то активно делать самой (по рекомендации специалистов)?

29 июл. 2022
Ася

Ок! Да, конечно, было очень много дз: дневник эмоций (по кпт), упражнения по принятию тела итд. Я была прилежной и всё выполняла

29 июл. 2022

Что Вам помогало лучше всего?

29 июл. 2022
Ася

Беседы с психотерапевтом, понимание того, что со мной происходит. Когда мне объясняли причины моих состояний. От депрессии помогла поведенческая активация. Ещё иногда помогает метод кпт, я уже лет 5 веду дневник эмоций

29 июл. 2022
Я очень эмоциональна, даже слишком. Я очень эмпатичная и впечатлительная. Из этого вытекает второе:

Это данные Вам природой свойства психики, Вам как-то рекомендовали их использовать не как слабость, а как благо и как этими качествами правильно распорядиться?