КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ненастоящей, пустой, часто меняется настроение, бывает дереализация. Как облегчить это состояние?

28 июл. 2022
Ася
У меня были очень тяжелые отношения с родителями. В 15 лет я лечилась от РПП у врача, в 18 на фоне выгорания у меня появилась депрессия, сейчас мне 20. Каждый раз, когда я приходила к специалистам, получалось так, что мне как будто снимали острые симптомы, но основная проблема никогда не решалась, и я не знаю, как мне быть. К тому же, сейчас нет возможности пойти на психотерапию. Даже в самые лучшие периоды жизни я ощущаю следующие беспокоящие меня вещи: 1. Я очень эмоциональна, даже слишком. Я очень эмпатичная и впечатлительная. Из этого вытекает второе: 2. У меня очень быстро и как будто непредсказуемо меняется настроение. Меня может обрадовать любая мелочь, так же как и расстроить. Мой день может быть испорчен из-за убежавшего с утра кофе. Я постоянно чувствую какую-то хрупкость и нестабильность, мне очень тяжело справляться с этими эмоциями, они сильнее меня. Особенно гнев! Я могу сильно разозлиться из-за какой-то мелочи, чувствую сильную вину за это, и тогда я начинаю рвать свои рисунки, резать игрушки, которые я связала, царапаю ногтями руки и ноги. 3. Я могу резко охладеть к своему мужу или наоборот как-то нездорово им увлечься. Я всегда знаю и помню, что я его люблю, поэтому не верю своим чувствам, и наши отношения не страдают. Но в какие-то как будто случайные моменты я могу подумать, что он вообще мне не подходит, что он глупый, какой-то странный и вообще мне не нравится. Или наоборот. 4. При этом я как-то слишком сильно привязана к нему. Меня очень пугает такая зависимость, я всё время боюсь, что он уйдёт от меня, хотя он самый спокойный и адекватный человек в мире, никогда не давал мне поводов бояться и никогда не проявлял никакого физического или эмоционального насилия. 5. Я нахожусь в постоянном самокопании, я ненавижу это состояние. Я никогда не знаю, кто я, мне всегда хочется всех спрашивать про себя, чтобы хоть на что-то опереться. Я чувствую себя как будто духом или призраком, у меня нет личности, я не знаю, как я выгляжу и что люблю, постоянно пытаюсь понять себя... Мне кажется, что меня как будто не существует. 6. А ещё у меня очень часто бывают дереализации! Я постоянно жаловалась на них психотерапевтам, но никто ещё мне толком ничего про них не сказал и не помог с ними справиться. 7. Наверное, самое ужасное - я постоянно чувствую, что я не только ненастоящая, а ещё и пустая. Мне хочется ходить на вечеринки, чтобы почувствовать настоящесть и заполнить пустоту внутри себя, при этом сами вечеринки мне не всегда интересны. Я постоянно трачу деньги на какие-то не очень нужные вещи, как будто окружив себя этими вещами, я ненадолго начну существовать, иногда я причиняю себе боль или иду гулять ночью, совершаю необдуманные поступки, просто чтобы избавиться от какой-то странной дыры внутри меня. Это ужасно. Я ненавижу это ощущение, оно преследует меня всю осознанную жизнь. Пожалуй, был перерыв - когда я принимала лекарства от психиатра во время лечения депрессии. Из-за всего этого я чувствую себя какой-то не такой как все - и это бесит! Я очень устала от непрерывного экзистенциального кризиса, от постоянного ощущения темноты в груди, от эмоций, которые меня разрывают. Я просто хочу жить нормально. Скажите, что со мной? Как мне сделать себе легче?

29 июл. 2022
Ася

Да, я много работала над принятием своей эмоциональности. Иногда это помогает, а иногда эмоции выходят из-под контроля... И теперь я продолжаю страдать от этого, но хотя бы не виню себя за сильные чувства

29 июл. 2022
У меня очень быстро и как будто непредсказуемо меняется настроение

Обучались ли Вы когда-нибудь, не только принимать эмоции, но и специальным техникам управления эмоциями?

29 июл. 2022
Ася

Да! И они срабатывают 50/50, хотя я очень давно начала заниматься ими

29 июл. 2022

Хорошо, Ася.

Я могу резко охладеть к своему мужу или наоборот как-то нездорово им увлечься

Не можете ли Вы вспомнить есть ли какие-либо причины, которая подталкивает к таким переменам в отношении и восприятии мужа?

29 июл. 2022
Ася

В том-то и дело, что я пыталась рефлексировать, говорить с собой и с мужем, и не нашла никаких причин. Я чувствую бессилие, потому что несмотря на потраченные усилия на разную терапию, я никак не могу почувствовать себя нормально

29 июл. 2022
При этом я как-то слишком сильно привязана к нему. Меня очень пугает такая зависимость,

В чем, кроме страха, что он от Вас может уйти проявляется такая зависимость?

Это внешняя, ну например материальная или внутренняя, основанная на чувствах?

29 июл. 2022
Ася

Это какой-то иррациональный страх, ни на чём не основанный. Я просто боюсь быть покинутой, хотя понимаю, что я вполне в состоянии жить самостоятельно без него (и у меня есть такой опыт)

29 июл. 2022
А ещё у меня очень часто бывают дереализации! Я постоянно жаловалась на них психотерапевтам

Это диагноз, поставленный специалистом, или самодиагноз (из google)?

Скажите Ася, Вы осознаете физиологические причины Вашего состояния. Вам доктор давал какие-либо разъяснения, по этому поводу?

29 июл. 2022
Ася

Нет, все термины и понятия, которые я употребляю, я узнавала от специалистов. Самолечением не занимаюсь, диагнозы мне ставили только врачи. По поводу дереализаций только говорили, что они есть и так называются, а что с ними делать - нет. Всегда находились более острые вопросы для терапии

29 июл. 2022
Скажите, что со мной? Как мне сделать себе легче?

Возможно, что Вам предстоит осознать, что есть вещи, в том числе и физиологические, которые в силу особенностей Вашей гормональной природы, необходимо принять, как данность, как то, что изменить просто нельзя.

Но наряду с этой данностью, которую менять бессмысленно, есть вещи, которые состоят в способе ответа вашей психики, на проявления этой данности (т.н.триггерные реакции) м именно эти реакции поведенческого и эмоционального реагирования как раз менять можно и нужно!!!

Для этого существуют специальные психотерапевтические методы для изменения вашего реагирования на пусковые триггеры дисфункциональных состояний и восприятий (дереализации и деперсонализации), и специальные техники, которыми Вам необходимо овладеть и использовать самостоятельно.

Мой авторский метод, позволяет произвести очищение и т.н. рескриптинг (как бы перезапись) ваших реакций и сформировать адаптивные механизмы для здорового реагирования на внутренние изменения в химизме вашей внутренней среды. (это ваш очень подвижный гормональный дисбаланс)

Как Вы чувствуете себя в предменструальный период и во время менструации?

29 июл. 2022
Ася

Как и всегда, ничего особенного не происходит. Возможно, это будет важно: во время лечения я сдавала кровь на ттг, железо и витамины группы Б - там всё в норме.

29 июл. 2022

У меня осталось очень мало символов (976 из 4000) много чего мы просто не можем попробовать прямо сейчас, так как объем консультации лимитирован. Но мне представляется, что несмотря, на все сложности Вашей симптоматики, не стоит опускать руки и можно выработать навыки совладания с этими проблемами.

К сожалению в ограниченном варианте консультирования мы не сможем успеть провести даже один психотерапевтический сеанс. Но хочу заметить, что Ваш случай нельзя назвать безнадежным. Избавить от тревожности, от повышенной эмоциональной подвижности и ее негативных последствий, а так же адаптировать психику к дереализации и деперсонализации, чтобы воспринимать это как просто спокойный наблюдатель возможно.

29 июл. 2022
Ася

Спасибо за надежду и уделённое время! У меня тоже символы на исходе

29 июл. 2022

Ася, и Вам спасибо, Вы образованный и абсолютно здравомыслящий человек, это читается в каждом слове и между строк и я верю в то, что Вы научитесь с этим жить, а если будете над этим работать, то сделаете эти проблемы проблемами заднего плана (спокойное реагирование на них)