КонсультацииПсихологическая реабилитация

По вине врачей потеряла ребёнка, теперь снятся его похороны. Не могу прийти в себя

29 июл. 2022
Марина
Потеряла ребенка после кесарева по вине врачей. Не могу сама справиться. Почти не сплю. Вина врачей. Вообще ошибка на ошибке была. Теперь снится сын и его похороны. Пыталась сама справиться. Пила успокоительные. Временно стало лучше, но уже несколько дней опять все плохо. Даже появились физические проявления. Начало казаться, что в животе есть шевеления, как на 18 неделе беременности.

29 июл. 2022
Марина

Попробую вечером так сделать. Я сама представляла как я кричу во все горло. Так что воздуха не хватало. Сил отпустить не хватает. Останавливаюсь. Попробую сегодня на бумаге.

29 июл. 2022
Мой сынок лежал в гробу. Такой хорошенький, такой большой и спал. Муж оттащил от гроба, когда хотела на руки взять. Боюсь не смогла бы отпустить.

Возвращаясь к вашему рассказу, важно также говорить об утрате, не избегая реальности. Говорить себе, что сын действительно умер. Не заменять это словами - "его сейчас нет с нами" и т.п.

Марина, а как часто в течение дня вы думаете об умершем сыне, о произошедших событиях?

29 июл. 2022
Марина

В течении дня я думаю постоянно о сыне. Разговариваю с ним. Особенно когда одна. Перестаю только когда убираюсь, дети рядом или муж. Или когда картину делаю очередную. Я понимаю, что это не нормально. Но мне так легче. Я рассказываю ему как я люблю его. Постоянно думаю, что вот сейчас Мишенька бы уже переворачиваться начал, а может и зубки лезть начали. Что уже осознанно улыбался бы и родных узнавал. Я головой понимаю, что он умер. Но разговариваю как с живым

29 июл. 2022

Марина, пока вы разговариваете с ним как с живым, вы даете себе самой этот сигнал, этот импульс. Результат - ваши ощущения, будто он еще жив, будто он вместе с вами. Ваши мысли оказывают сильное влияние на то, как вы себя ощущаете.

Если вы чувствуете сейчас, что нуждаетесь в этом общении - выделите время в течение дня (например, вечером, перед сном), когда вы мысленно обратитесь к умершему сыну и скажете что-то, что хочется. Но в течение дня, когда появляются эти мысли - переключайте внимание на то, что вы делаете "здесь и сейчас".

Это бывает сложно сперва, но со временем у вас получится. К примеру, вы моете посуду и неожиданно вспоминаете что-то, что связано с вашей утратой. Тогда вы говорите себе - "я подумаю об этом вечером, а сейчас я мою посуду. Я беру эту белую тарелку и протираю губкой. Я ставлю тарелку на полку. Я выключаю воду и т.д."

Важно не винить себя за то время, в которое вы забыли об умершем, не думали о нем. Ведь ваши мысли о нем не равны количеству вашей любви. Позже вы оставите воспоминания о ребеночке глубоко в сердце, но будете жить дальше.

30 июл. 2022
Марина

Доброе утро. Хорошо. Я буду пытаться переключать внимание. Спасибо за совет. Вчера вместе с мужем пошли на пустырь и я жгла бумагу. Не получалось. А потом я так разрыдалась.

30 июл. 2022

Марина, это хорошо. Вы имеете право пореветь, покричать. Потому что вам очень больно. Главное, что вы должны помнить - что даже самые горькие слёзы когда-нибудь заканчиваются. В душе остается пустота. Я думаю, ваш супруг и ваши дети помогут заполнить её.

Помните также, что для супруга это такая же большая утрата. Многие мужчины плохо умеют выражать свои чувства. Но чувствуют они те же самые разрушительные эмоции, что и вы.

30 июл. 2022

Материал по травме утраты есть у меня вот здесь - https://vk.com/@stefanida_psy

Подскажите, остались вопросы в рамках данной консультации?

Если да - то пишите. Если нет - завершите её, нажав на кнопку "завершить" на экране.

30 июл. 2022
Марина

Спасибо вам. Попробую следовать вашим советам.

30 июл. 2022

Марина, вам спасибо за общение. Если будут вопросы - можете обращаться через личные сообщения. Завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо, что выслушали. Подсказали как справится. Надеюсь ваши советы мне помогут. Грамотно расписала как справляться с главными проблемами.

Марина