КонсультацииЛичностные проблемы

Повторяется один и тот же сценарии в отношениях: всё хорошо, и внезапно бросают. Почему так происходит?

31 июл. 2022
Алина
Повторяется один и тот же сценарии в отношениях. Всё хорошо, и внезапно бросают. Последние закончились так же. Я притягиваю парней, которых бросает из крайности в крайности. В итоге получаю такой же результат. Вроде каждый раз кажется, что вот сейчас будет хорошо, но нет. Хотелось бы узнать причину такого притяжения, нужно ли с этим обращаться к специалисту и есть ли шанс изменить ситуацую, при большой работе над собой? Очень надоел этот сценарии, прям бесит и раздражает, хочется стабильных и счастливых отношений.

31 июл. 2022

Здравствуйте, Алина.

Я притягиваю парней которых бросают из крайности в крайности. В итоге получаю такой же результат.

Вы правы, причинно-следственная связь в развитии событий есть, и нам нужно понять что делаем не так.

Повторяется один и тот же сценарии в отношениях

Расскажите об этом более подробно - как развиваются и сколько длятся отношения, как мужчины ухаживают и добиваются Вас, что говорят о планах на будущее?

31 июл. 2022
Алина

Развиваются в нормальном темпе, не ускоряю процесс и не прыгаю на шеи

Длятся от несколько месяцев до одного года

Ухаживают - цветы, милые свидания, какие-то подарки. Я всегда выражаю благодарность за их поступки.

Добиваются в основном при помощь разговоров и запоминания мелких деталей обо мне (мне кажется это милым)

О планах на будущее - у всех были планы на меня, создать семью, развиватся, строить отношения и проводить хорошое время вместе

Но в один миг всё это куда-то девается, и я никак не могу понять почему так происходит и что же я делаю не так

01 авг. 2022
Развиваются в нормальном темпе, не ускоряю процесс и не прыгаю на шеи. Длятся от несколько месяцев до одного года. Ухаживают - цветы, милые свидания, какие-то подарки. Я всегда выражаю благодарность за их поступки.

Очень хорошо, если не торопитесь, лучше если отношения развиваются постепенно, тогда у нас есть возможность хорошо узнать друг друга.

Добиваются в основном при помощь разговоров и запоминания мелких деталей обо мне (мне кажется это милым)

Конечно, внимание и вложения в отношения - это показатель чувств мужчины. Чем больше он отдаёт, тем больше привязывается и влюбляется.

О планах на будущее - у всех были планы на меня, создать семью, развиватся, строить отношения и проводить хорошое время вместе

Что касается планов, нужно смотреть не на слова, а на то что мужчина делает, как он движется к цели. Если мы видим что это только слова, то скорее всего для него цели создавать общее будущее нет, и ему приятно просто проводить время.

Как быстро Вы сближаетесь в отношениях, начинаете доверять, вступаете в сексуальную связь?

Но в один миг всё это куда-то девается, и я никак не могу понять почему так происходит и что же я делаю не так

Просто так в один миг это не может случиться, скорее всего охлаждение происходит постепенно, мужчина чаще становится занят, реже пишет, меньше встречается, просто влюблённая женщина этого не замечает. Она чувствует что он отдаляется, но начинает оправдывать его, что у него много проблем, нет времени, прощает. Потом все же начинает волноваться, о том что он даёт меньше внимания, нервничает, требует. Так отношения постепенно сходят на нет, если они становятся проблемными из лёгких и приятных. Похоже на то, что происходило у Вас? Переживали Вы что отношения развиваются слишком медленно и реальных поступков, определяющих общее будущее нет?

01 авг. 2022
Алина

Я сближаюсь весьма трудно, начинаю доверять постепенно. Вступаю в сексуальную связь только когда есть доверие, общие чувства и я уже хорошо знаю человека, чувствую себя в безопасность и комфортно рядом с ним.

Я не переживала, но вот реальных поступков и в правду не особо замечала, я об этом пыталась говорить и обсудить, но обычно собеседник не особо тянулся к таким разговорам. К тому же, я встречаю людей которые не хотят как-то особо вложится в отношениях, либо очень пытаются торопить события, и им не нравится когда я замедляю ход.

01 авг. 2022
Я сближаюсь весьма трудно, начинаю доверять постепенно. Вступаю в сексуальную связь только когда есть доверие, общие чувства и я уже хорошо знаю человека, чувствую себя в безопасность и комфортно рядом с ним.

Хорошо, что не спешите сближаться, но возможно что доверие и безопасность при влюблённости все же возникают раньше чем мы узнаем, планирует ли мужчина общее будущее. Нам кажется что все уже понятно, мы пара, все как будто движется дальше, к семейной жизни, но оказывается что мужчина не готов, его устраивают легкие безответственные отношения, и поэтому как только женщина начинает ожидать большего чем просто секс, он предпочитает расстаться.

Я не переживала, но вот реальных поступков и в правду не особо замечала, я об этом пыталась говорить и обсудить, но обычно собеседник не особо тянулся к таким разговорам. К тому же, я встречаю людей которые не хотят как-то особо вложится в отношениях, либо очень пытаются торопить события, и им не нравится когда я замедляю ход.

С теми кто торопит события лучше сразу показывать, что у Вас есть свои границы и правила - уважаем себя и мужчины будут уважать нас. Отношения должны развиваться по женскому сценарию, иначе ничего кроме секса не получится. Если мужчина торопится перейти к близким отношениям быстрее, это значит что он скорее всего исчезнет очень быстро, это категория мужчин которые часто меняют женщин и ищут случайных коротких связей.

Если Вы встречаетесь несколько месяцев или больше, но кроме слов мужчина никак не показывает свою любовь, нам нужно задуматься что происходит. Его активность, вложения времени и средств, желание быть рядом, включаться в жизни любимой девушки говорят о его чувствах и планах. Если он не вкладывается, то возможно и не планирует ничего серьёзного. Задача женщины во время ухаживания быть привлекательной и флиртовать, говорить о своих желаниях, но ничего не требовать, тогда мы можем оценить насколько для мужчины это важно, как он идёт навстречу. Кроме того, отношения проходят примерно за год все этапы развития от знакомства до эксклюзивности, когда уже точно известно что мужчина и женщина выбрали друг друга и планируют семью. Планирование это конкретные действия, и особенно финансовый вопрос обеспечения совместной жизни зависит от мужчины. Мы планируем свадьбу, нам нужно где-то жить, продумать что будет если появится ребёнок, то есть от мужчины должен быть очень зрелый подход. Если время идёт и мужчина ничего не предпринимает в этом направлении, чаще всего отношения уже разрушаются. Просто формально пара ещё вместе. Проанализируем, что могло пойти не так? Возможно Ваши мужчины были слишком молоды и пока не готовы к серьезным шагам в сторону семейной жизни?

01 авг. 2022
Алина

Я встречалась с мужчинам старше моего возраста (на 2-3 года). Я очень дисциплинированный человек, люблю составлять планы и достигать цели. Но вот мои мужчины "плыли по течению", не имея желание создать какой-то план конкретных действии. Даже если и придумывали какой-то план, то был не особо детальным и не обхватывал все возможные развития событий.

Что могло пойти не так? Хмм... Возможно они просто не были готовы к чему-то серьёзному.

01 авг. 2022
Я встречалась с мужчинам старше моего возраста (на 2-3 года). Я очень дисциплинированный человек, люблю составлять планы и достигать цели. Но вот мои мужчины "плыли по течению", не имея желание создать какой-то план конкретных действии. Даже если и придумывали какой-то план, то был не особо детальным и не обхватывал все возможные развития событий.

Тогда можем такую важную составляющую выделить - мужчина такой как есть, среди них есть как более целеустремленные, зрелые, осознающие чего они хотят, так и более инфантильные, которые пока не осознали планов и целей, они не готовы брать на себя ответственность. Есть проблема на этапе выбора. Выясняем это в первые 2-3 месяца, встречаемся, общаемся, узнаем его жизненную позицию. Не обязательно спрашивать в лоб - хочешь ли ты семью и детей, чаще всего мужчины этого не хотят, а если соглашаются, то потому что это хочет услышать женщина. Желание иметь семью возникает на более поздних этапах развития отношений, когда есть любимая женщина и мужчина планирует будущее именно с ней. Но в обычном отвлеченном разговоре о будущем, который выглядит как фантазии и мечты, эту тему можно прояснить. Можно обратить внимание какие отношения у его родителей, как они построили семью. Это также имеет большое значение. Есть смысл оценить его успехи в работе, в учёбе, в спорте, есть ли результаты его усилий в тех направлениях, которыми он был занят. И в отношениях с Вами, с друзьями, с родственниками или коллегами нужно обратить внимание на то, как он держит слово, как выполняет обещания. Это тоже многое говорит о его личности и мужских качествах, о том как он реализует свои планы и цели.

Что могло пойти не так? Хмм... Возможно они просто не были готовы к чему-то серьёзному.

Совершенно верно, скорее всего так. Поэтому можно попробовать понять их жизненную позицию раньше, чтобы не тратить год на того, кто не хочет ничего кроме развлечений и пока ещё не созрел для семейных отношений. В этом случае можно как первый шаг, не сближаться до тех пор, пока его конкретные действия не будут говорить сами за себя. Если он влюблен и есть притяжение, он будет готов ухаживать дальше и показывать как Вы важны для него. Второй шаг - хорошо, чтобы на первом этапе он был не один, не делать выбор слишком быстро, не отдавать ему первенство пока он ещё ничего не сделал. Пусть ухаживают все, кто хочет - пока у нас нет сексуальной связи может быть много поклонников и ухажеров, это существенно поднимает ценность женщины для мужчин. Когда он один, ему спешить некуда, получается что женщина уже выбрала, а он ещё нет. И уже она начинает активничать, подталкивать его, переживать, что мало внимания, то есть перетягивает на себя мужскую роль и становится не интересна. Когда поклонников много, женщина получает много внимания, ей некогда скучать и она не даёт пока ответ, кого она выбрала - она встречается и общается со всеми, и тогда мужчины начинают соперничать, это только подогревает интерес и повышает их активность. Подумайте об этом, это тоже стоит применять. К тому же, когда женщина получает так много внимания разных мужчин, её самоценность так же повышается. Нужно помнить о своих критериях в отношениях и не соглашаться на меньшее. Если планка высока и женщина уважает себя, то например, она не согласится на сожительство вместо официального брака, она не станет жить на территории родителей, потому что это всегда усложняет жизнь и ухудшает отношения. Мужчина должен быть готов стать мужем и отцом, а значит он должен быть зрелым в поступках и суждениях, ответственным за себя и последствия своих действий. Осознаем свои планы, формируем свою систему координат и сверяем, подходит этот мужчина или нет. Узнаем это именно во время ухаживания. У нас могут быть разные интересы, мы можем слушать разную музыку, по-разному проводить время, но наши взгляды на жизнь, на моральные ценности, на распределение финансовых средств, на религию, секс, дружбу, отношения в семье примерно должны совпадать. Если есть существенные расхождения, значит это не тот парень. И не боимся вовремя отстраниться и отступить на шаг назад, отодвинуть отношения на начальный уровень, если он не показывает активность в развитии отношений. Управляем процессом и тогда Вы будете уходить первой, если отношения перестали Вас устраивать, не теряя время на тех, кто не выбрал Вас и не уверен в планах на будущее.

01 авг. 2022
Алина

Поняла одну вещь, я никогда не позволяла чтоб за мной ухаживал больше одного мужчины. Это связанно с тем что моя мама раньше называла меня легкодоступной из-за того что я гуляла с разными парнями (обычные свидания, ничего такого).

И вот с тех пор я никак не могу позволять чтоб ухаживали многие, ведь начинаю чувствовать себя как-то... Грязной что-ли, кажется будто это не совсем нормально

01 авг. 2022
Поняла одну вещь, я никогда не позволяла чтоб за мной ухаживал больше одного мужчины. Это связанно с тем что моя мама раньше называла меня легкодоступной из-за того что я гуляла с разными парнями (обычные свидания, ничего такого).

Понятно, это мамина ошибка, легкодоступность - это неразборчивость в сексуальных связях, быстрый переход к близости сразу после знакомства. Это недостойное поведение.

И вот с тех пор я никак не могу позволять чтоб ухаживали многие, ведь начинаю чувствовать себя как-то... Грязной что-ли, кажется будто это не совсем нормально

Но если нет секса, то отношения на первом этапе напоминают дружеские - мы встречаемся, общаемся, проводим время на нейтральной территории для того, чтобы узнать друг друга лучше. Поэтому в театр, в кафе, в кино, на прогулку по городу смело ходим с разными мужчинами, в этом нет ничего плохого. Это только общение. Но это даёт большие преимущества - мы не привязываемся к мужчине раньше времени, не идём на сближение, пока он еще не доказал что сделал окончательный выбор. Ведь то, что он начал ухаживания и сказал, что влюблен пока ничего не значит. Но женщина так устроена, что она эмоционально очень быстро выбирает его как единственного и уже никого не замечает, связывая с ним свое будущее, ожидая что и он поступит так же. И в итоге, все оказывается совсем не так. Поэтому чтобы не выстраивать неоправданных ожиданий и не привязываться к нему пока он не жених, а ухажер, лучше чтобы их было много. И пусть они об этом знают, это только на пользу развитию отношений. Когда мы держим себя уверенно и высказываем спокойно свою позицию, другие люди принимают это. Поэтому на начальном этапе, примерно до 3х месяцев не позволяем ни себе, ни мужчине никакой ревности и собственничества, пока вы не связаны общими планами это лишь начало, узнавание и первая ступень для выбора. Только флирт и лёгкое общение при постепенном развитии отношений.

01 авг. 2022
Алина
Понятно, это мамина ошибка, легкодоступность - это неразборчивость в сексуальных связях, быстрый переход к близости сразу после знакомства. Это недостойное поведение.

Даже стало легче как-то после этих слов.

И пусть они об этом знают, это только на пользу развитию отношений.

Как грамотно приподнести такую информацию разным людям?

01 авг. 2022
Даже стало легче как-то после этих слов.

Я рада поддержать Вас, это действительно так.

Как грамотно приподнести такую информацию разным людям?

Это просто Ваша позиция, которую Вы спокойно озвучиваете. Если мужчина начинает возмущаться, что есть и другие, кто ухаживает за Вами, можно сказать, что да, Вы нравитесь многим мужчинам, они ухаживают за Вами и это нормально, что Вы хотите сначала узнать человека, прежде чем сделать выбор. Это не близкие отношения, а всего лишь общение и не более того. Но когда у Вас будет жених или муж, конечно об ухаживании других мужчин не может быть и речи. Все, этого достаточно. Мужчина понимает, что он не муж и не жених, его статус пока более скромен - и действительно он не имеет никакого права ограничивать Вас в общении с другими мужчинами, но если он хочет выиграть это соревнование, то будет прикладывать больше усилий. Ценность Ваша велика, Вы нравитесь многим и это очень бодрит, мужской мир это соперничество и конкуренция, для здорового мужчины норма, ему хочется побеждать. Если он после того, как узнает что он не один, прекратит ухаживание, значит это слабый мужчина, который боится соперников, или изначально не рассчитывал на марафон, а надеялся на легкую добычу, ту самую легкодоступность, которая часто случается, не столько от низких моральных норм, сколько от испуга, неуверенности в себе, страха что он бросит, что никто больше не встретится, что она останется одна. Если женщина уверена в себе, такие мысли даже не приходят, она спокойно общается с мужчинами, без страха что её отвергнут, и играет по своим правилам.

01 авг. 2022
Алина

Хорошо, попробую.

Есть какие-то рекомендации по поводу того как можно не попасть снова по тому же кругу?

Нужно чаще задавать себе вопросы и анализировать если снова не является этот проклятый круг?

И как именно стоит это делать и будет ли какой-то эффект?

01 авг. 2022
Хорошо, попробую.
Есть какие-то рекомендации по поводу того как можно не попасть снова по тому же кругу?

Отношения развиваются поэтапно, 1 - знакомство, ухаживание, эмоциональное и интеллектуальное сближение без сексуальной близости. В это время он не один, ухаживают все, кто пожелал, если их нет - их надо придумать) По внешности лучше не оценивать, иногда парень выглядит простым, не особо привлекательным, но у него могут быть прекрасные мужские качества. Пока продвигаемся вперёд, смотрим на его поступки, насколько они совпадают со словами. Если видим что много слов, не подкрепленных действиями, делаем правильные выводы. Если есть какие-то проблемы - зависимости, инфантильность, агрессия, лучше сразу сказать нет. Не питаем иллюзий, люди не меняются.

Нужно чаще задавать себе вопросы и анализировать если снова не является этот проклятый круг?

Смотрим по времени, вот прошло 3 месяца, какие от него поступают предложения - если темы о будущем не возникает, мужчина живёт один или с родителями, не говорит о семье, о совместной жизни, о желании быть с Вами вместе, если он в Ваши проблемы не включается, если старается не тратиться на Вас, зная что мог бы решить Вашу проблему или доставить Вам удовольствие, скорее всего ничего серьёзного он не планирует. Можем ограничить встречи, уделить больше времени другим.

И как именно стоит это делать и будет ли какой-то эффект?

Делаем в отношениях шаг назад, не обязательно обижаться, он такой как есть, нам и нужно узнать его настоящего и понять что у него в голове. Просто делаем вывод, что он не готов стать кем-то серьёзнее сексуального партнёра не рассматриваем его всерьёз, даём шанс другим проявить себя. У Вас есть цель - найти адекватного здорового мужчину, чтобы стать семьёй. Идём по этому пути.

01 авг. 2022
Алина
В это время он не один, ухаживают все, кто пожелал, если их нет - их надо придумать)

Что? Разве это не странно?

Не питаем иллюзий, люди не меняются.

Полностью согласна.

01 авг. 2022
В это время он не один, ухаживают все, кто пожелал, если их нет - их надо придумать)
Что? Разве это не странно?

Нет, можно пойти на такое женское лукавство, чтобы не быть всегда доступной, и по первому зову всегда соглашаться на его приглашение. Есть смысл иногда ходить прогуляться с одноклассниками, коллегами, подругами и не сознаваться, что он ухаживает один. Это сразу даёт мужчине сигнал, что эта женщина никому не нужна и ценность её судя по всему не высока. Если Вы нравитесь многим, и не всегда доступны, Ваше время занято, Ваша жизнь наполнена не только им одним, но другими не менее интересными людьми и делами, это воспринимается мужчиной совершенно иначе. Задача дать ему понять, что он не один, что встреч и общения с Вами хотят другие люди тоже, и мужчины в частности.

01 авг. 2022

Вообще лучше не быть на первом этапе отношений экстремально откровенной, не надо рассказывать слишком много и детально о себе и своей, жизни, оставляйте недосказанность. Не нужно быть прямолинейной, логика убивает отношения. Общение с мужчиной не равно общению с мамой или подругой. Общаться с ним нужно иначе, создавать эмоции и притяжение, быть непредсказуемой, это пробуждает его влечение и интерес.

01 авг. 2022
Алина
Общаться с ним нужно иначе, создавать эмоции и притяжение, быть непредсказуемой, это пробуждает его влечение и интерес.

Наверное у меня тут немножко хромают дела. Не знаю как сделать так.

Нет, можно пойти на такое женское лукавство

Звучит интересно, вспомнилось когда-то читала что некая практика в которой нужно описать как мы представляем нашего будущего партнера, с минусами и плюсами и т.д.

Ну а так я всегда ходила гулять с подругами, либо в одиночестве (мне такое по душе), не соглашаюсь на встречи если не хочу, либо не имею свободное время. Никогда не бросала всё чтоб пойти на встречу к мужчине.

01 авг. 2022
Наверное у меня тут немножко хромают дела. Не знаю как сделать так.

Этому можно научиться, нет ничего сложного. Нужно просто понимать природу мужчины и его поведение.

Звучит интересно, вспомнилось когда-то читала что некая практика в которой нужно описать как мы представляем нашего будущего партнера, с минусами и плюсами и т.д.

Можно и так, но в принципе если мы знаем свои границы, то мы понимаем, что для нас приемлемо, а что недопустимо. Какие-то минусы мы можем считать недостатками и прощать, а какие-то расценивать как недостойное поведение, которое прощать нельзя. И хорошо не путать одно с другим, тогда все становится проще.

Ну а так я всегда ходила гулять с подругами, либо в одиночестве (мне такое по душе), не соглашаюсь на встречи если не хочу, либо не имею свободное время. Никогда не бросала всё чтоб пойти на встречу к мужчине.

Очень хорошо, это так и должно быть - Ваша жизнь без него должна быть не менее ценной, чем с ним. Мужчина это чувствует и уважает с самого начала отношений Вас, Ваше время и Ваши потребности. Это самый лучший вариант. Но, чтобы не встать на тот же круг нужно правильно оценивать его поведение на первом этапе отношений, тогда мы уходим первыми, не теряя время на тех, кто не достоин нашего внимания.

01 авг. 2022
Алина
Нужно просто понимать природу мужчины и его поведение.

Как можно это понять? Какая-нибудь литература?

Но, чтобы не встать на тот же круг нужно правильно оценивать его поведение на первом этапе отношений, тогда мы уходим первыми, не теряя время на тех, кто не достоин нашего внимания.

Даже прям не верится что я смогу этому научится и избавлюсь от этого круга

01 авг. 2022
Как можно это понять? Какая-нибудь литература?

Можно почитать литературу о построении семейных отношений, о наших гендерных различиях, знания об этом позволят строить общение на более высоком уровне.

Даже прям не верится что я смогу этому научится и избавлюсь от этого круга

Конечно, это возможно если мы берём ответственность за выбор на себя, управляем отношениями, общаемся с мужчиной так, чтобы не теряя голову видеть его реальные качества. Женщины которые влюбляются без памяти, любят не столько конкретного мужчину, сколько состояние которое он вызывает. Это такая дофаминовая наркомания, подсаживание на наркотики в своей голове - дофамин, серотонин, эндорфины, которые выделяются в период сильной влюбленности. Но запускаем это состояние мы сами, и в нем мы не можем рассмотреть реальные качества этого человека, это период розовых очков. Если мы учимся управлять собой и знаем что мы хотим, шансов построить крепкие долгосрочные отношения гораздо больше.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна психологу за помощь. Прекрасно разобрали мою проблему и объяснили возможные варианты решения.

Алина