КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть ненависть к себе и полюбить себя как женщину? Мне всё время кажется, что быть женщиной оскорбительно и стыдно

05 авг. 2022
Полина
С 12 лет и по сегодняшний день (мне сейчас 18), с каждым годом всё больше ненавижу свой пол (я девушка). Ненавижу своё женское телосложение, мне всё время кажется, что быть женщиной оскорбительно и стыдно, даже противно к себе прикасаться, оскорбляет отношение общества к девушкам как к слабому полу. Всё больше мечтаю быть парнем, но при этом проблем с ориентацией нет: я влюбляюсь в мужчин. Как полюбить себя?

09 авг. 2022

Полина, стереть и забыть - не лучший способ. Поверьте. Это называется "вытеснение" - исключение травмирующего события из сознания. Это порочный путь: вытесненная травма всегда вернется с неожиданной стороны и отразится на вашей жизни. Более того, это похоже на попытку утопить пустую закрытую бутылку в корыте с водой: вы можете ее утопить до дна, но удерживать приходится руками, то есть, на удержание травмы вне зоны осознавания вы постоянно будете тратить силы.

Более экологичный вариант осознать произошедшее и встроить (органично) в жизненную цепь событий.

У вас сейчас идут несколько процессов: вы переживаете, что вас не приняли в иерархию. Второе - с вами обошлись несправедливо, и вы ждете извинений, хотите восстановить справедливость. Третье - вы услышали суждения о вас, плюс вы видите ситуацию, в которую попали, вы страдаете от своего бессилия в этом случае, это выливается в ненависть к своей слабости, выраженную в ненависти к своей женской сущности. Это три проблемы, которые я вижу.

Пройдемся по ним?

Ваша иерархия. Вы понимаете, что ваш район - это временно. Пройдет время - и вы его смените. Будут другие группы, другие условия. Вас оттолкнул ряд людей, включая лидера. То есть, вливание "сверху" не получилось. Может ли быть так, что есть возможность вливания "снизу"? Или "сбоку"? Вы пишите, что ваша бывшая подруга на короткой ноге с "важными" людьми. Скажите, а чем они так важны? Чем они выше остальных, эти люди?

Несправедливость. Хорошо. Например, вы промокли под дождем. Вас укусила собака. Или в целом день так себе. Скажите, вы будете тоже ждать справедливости? От погоды, собаки или судьбы? Справедливость - это изобретение человека. Выдумка. Социальная норма, которая нарушается человеком сплошь и рядом. Таким образом, с вами произошли неприятные события которые сами по себе никак не влияют на вашу жизнь: влияние на вашу жизнь оказываете вы, раскручивая эти события в своем сознании.

Собственная слабость. Скажите, а в чем она? Понимание вашей слабости и вашей неполноценности как женщины вытекает из вашей установки в справедливый мир (1, про справедливость чуть выше сказано), вашей веры в то, что вы можете управлять происходящими вокруг вас событиями (2, не можете, вы можете управлять вашим восприятием событий - но не самими событиями), и вера в объективность стороннего мнения (3, раз "высокие люди" посчитали вас такой, то вы такая. Это неверно. Например, в суде судья для того, чтобы его приговор был объективен, должен иметь свод норм для сравнивания (законы), должен быть беспристрастен, должен максимально детально разобраться в ситуации и должен быть назначен на эту должность. В вашем случае ничего из этого не соблюдается, значит, выводы о вашей "порочности" пусты и ничего не значат).

Вы ведь в ваших словах осознаете, что произошло. Ваша бывшая подруга, допустим, из чувства мести, постаралась испортить вам жизнь, наговорив гадостей о вас значимым в вашей иерархии людям. Те прислушались к ней вообще не дав себе труд разобраться (им это было не нужно и не интересно). Ситуация выглядит именно так. Но где в этом хоть что-то, что говорило бы о вашей "неполноценности"?

Полина, встроить события в жизненную картину можно попробовать, поверьте. Но вот в переписке это сложно. Что я могу порекомендовать вам из того, что вы можете сделать сами:

Пересмотрите ситуацию со стороны. Полностью. Восстановите в памяти как можно больше деталей событий. Но постарайтесь сделать это не как участник, а как незаинтересованное, беспристрастное третье лицо. Попробуйте быть сами себе судьей. Рассмотрите, что произошло и оцените каждый момент беспристрастно. Оцените свои мысли и чувства, которые возникали тогда. Оцените их причину.

Это сложно, согласен. Поэтому, если не получается - я рекомендую вам терапию по психодинамической методике. Это то, что вам подойдет. Также в вашем случае эффект может оказать EMDR терапия, в процессе которой специалист вместе с вами постарается переработать вашу травму и помочь вам взглянуть на события объективно.

09 авг. 2022
Полина

Спасибо Вам большое! Когда вы всё это говорите, кажется как будто я всё это раньше знала, но почему-то я так не чувствовала, мне как будто не верилось. А из Ваших уст это звучит так убедительно и понятно кажется, как будто я взглянула на всё эти события с другой точки зрения.

09 авг. 2022
Полина

А насчёт справедливости, самой как-то смешно стало аж над своими прошлыми суждениями

10 авг. 2022

Полина, рад, что мы с вами смогли понять друг друга. В ваших силах позволять таким ситуациям развиваться, принимая постороннее мнение о себе - либо не позволять это делать, сформировав четкое представление о том, кто вы.

Ваша женственность - это то, что у вас есть сейчас. И ваше решение - развивать то, что есть и пользоваться этим - либо мечтать о том, чего у вас нет. Тем более, как вы видите, вопрос не совсем в женственности - вы хотите восстановить справедливость и получить желаемое и видите выход только в физической силе. Надеюсь, мы с вами смогли разобраться, что это далеко не единственный и не самый лучший выход, верно?

10 авг. 2022
Полина

Да вы правы)

10 авг. 2022

Хорошо, Полина. Рад, что смог быть полезен. Если вопросов ко мне больше нет, завершите, пожалуйста, консультацию. Со своей стороны буду признателен за отзыв о моей работе.

Отзыв о консультации

Великолепный психолог! Очень помог разрешить безвыходную ситуацию, которая давила на меня много лет. Могу с уверенностью сказать, что Игорь очень тактичный и квалифицированный специалист. Говорит всегда как есть, прямо. Встряхнет, когда пациент уже готов отчаяться и опустить руки, поможет взглянуть на ситуацию со стороны.

Полина