КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу общаться с людьми. Как преодолеть свои страхи?

11 авг. 2022
Эвелина
Как общаться с людьми? Не могу преодолеть свои страхи, наверное. Каждый раз из меня слова не вытянуть, если пытаюсь с кем-то поболтать.

14 авг. 2022

"Я постучу в дверь и даже, если это не та дверь, я извинюсь за беспокойство и поищу нужную мне дверь"?

Думаю, это действительно не такая страшная ситуация, как мне кажется. Если бы ко мне так постучали и ошиблись дверью, вряд ли я злилась бы.

Эвелина да, невозможно предсказать, что случится.

Не знаю, почему я пытаюсь предугадать реакцию человека на мои действия, но это происходит само собой, как-то неосознанно.

Это нормально, вы жили с таким мышлением и сразу его не переделаешь. Но, как думаете, сможете постепенно начать отслеживать негативные мысли и менять на рациональные? Иногда, когда будете помнить, записывать их, иногда просто в голове мысленно себя спросить: а не искажение это?

Так постепенно можно попробовать начать ставить себе небольшие цели и достигать их. Необязательно сразу глобальные, но чем больше будет действий, деятельности, тем больше постепенно будет расти ваша уверенность в себе. Вы уже начали и я очень рада вашему успеху. Вы когда обратились, написали, что ваше состояние достигло критической отметки. А сейчас вы уже преодолеваете страхи, пошли на маникюр, записались, нашли место, не побоялись, постучали, хотя непросто было. Как вам идея с небольшими целямии? Попробуете?

14 авг. 2022
Эвелина

Да, обязательно попробую, спасибо.

А вот менять мысли на рациональные будет трудно. Вряд ли они так просто уйдут, но буду стараться. Иногда я пытаюсь убедить себя в том, что все нормально, но мой мозг, как бы, не верит. Я сразу же начинаю отрицать позитивные мысли, даже иногда не закончив их.

14 авг. 2022
Вряд ли они так просто уйдут, но буду стараться.

Верю, что у вас все получится! Найдите для себя что-то, что будет способствовать позитивному мышлению, подходящее именно вам. Иногда в качестве способов расслабления помогают дыхательные практики, осознанность или медитация.

Эвелина, поделитесь, как себя чувствуете после нашей беседы? Остались ли у вас еще ко мне вопросы?

14 авг. 2022
Эвелина

Я чувствую себя увереннее в решении измениться. Спасибо вам за дельные советы, понемногу, но они действительно помогают мне. Вопросов пока нет.

15 авг. 2022

Эвелина, я очень рада вам помочь. Если захотите поделиться результатами упражнений, мыслями о том, как дальше меняться или просто будет нужна поддержка, напишите мне в личное сообщение и мы еще пообщаемся. Вы все сможете, я в вас верю! Не позволяйте негативным мыслям мешать вам жить так, как вам хочется. Мир вокруг дружественный, интересный, полный хороших людей. И вы в этом мире можете самореализовываться, находить новых друзей, завести интересное хобби, ставить перед собой цели и достигать их. Но ведь если уникальная, красивая, яркая жемчужина не выйдет из раковины, то и не покажет, какая она на самом деле есть. Если пока вопросов нет, то консультацию можно закрыть. При желании, вы можете оставить отзыв о консультации, это поможет другим клиентам при выборе специалиста.