КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно воспринимать себя такой, какая я есть. Рисую себе идеальный образ, которого хочу достичь

15 авг. 2022
Анастасия
Относительно недавно в голове отложился идеальный образ, которого я бы хотела достичь. Понимаю, что некоторые черты его и так мне свойственны, но не все. Это образ ответсвенной, властной, спокойной девушки, которой многие бы восхищались. Но есть вторая сторона, с которой я ничего не могу поделать. Это сильная чувствительность, стыдливость, избегание любой критики и осуждения и сильная боязнь этого. Любые кинутые слова другими людьми могут так сильно врезаться в сознание, что бесит. И самая большая моя проблема в том, что я стала избегать конфликтов, боюсь как-то постоять за себя, боюсь выразить гнев, думаю, что намного слабее тех, с кем я спорю и они меня просто растопчат. Хотя раньше такого не было, но тогда я выражала все свои чувства и очень наивно относилась к людям, и получилось так, что мной многие пользовались.

18 авг. 2022

Чувствительная - маленькая принцесса, лепесток розы.

Похоже, что это детская часть - которая, возможно, боится «бурных вод» самостоятельной жизни, и, возможно, не может опереться на достаточное количество примеров этой самой взрослой жизни, - ведь мама (или папа) не всегда были рядом. И тогда, возможно, привлекается идеал -

Какая-то недостижимая королева,

Который не очень реалистичен, ведь он «придуман», «дофантазирован», взят из рассказов или вычитан из книг. В этом нет ничего плохого, это нормально, но полезно проследить - этот идеал может быть очень критичен и склонен к обвинениям, к слишком высоким требованиям, нетерпимости. Полезно внутри себя встать рядом с маленькой принцессой, и сказать : я знаю, мой розовый лепесточек, моя принцесса, как ты хочешь быть спокойной и уверенной, и я знаю, что ты боишься, потому что такой был твой непростой опыт, но я точно знаю, когда ты пробкешь - у тебя получается). А если случаются ошибки - ты сможешь с ними разобраться. Я не дам никакому внутреннему критику лишить тебя уверенности и поддаться панике, потому что, нервничая, люди становятся несчастными и не могут хорошенько думать. А когда ты хорошенько подумаешь, ты сможешь сделать по- другому, и шаг за шагом станет лучше. Я хочу для тебя счастья).

Отзыв о консультации

Благодарю специалиста и рекомендую. Уже не в первый раз обращение, разбор проблемы на глубинном уровне, стало намного легче :)

Анастасия