КонсультацииЛичностные проблемы
Как выйти на диалог с собой и понять, чем хочется заниматься, как раскопать в себе тягу к какой-либо деятельности?
Анастасия, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Добрый день! Я согласна
Анастасия,
Для того, чтобы мы с Вами проанализировали ситуацию, можете вспомнить, чем Вы увлекались в детстве, кем мечтали стать, какие кружки и секции посещали?
Как Вы учились в школе? Какое образование получили? Где уже успели поработать?
Какие у Вас хобби сейчас?
Если Вы проанализируете свои книжные полки - именно ту литературу, которую Вы читали и интересовались, каких книг там больше всего?
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Помню, что в детстве нравилось писать стихи и рассказы, была небольшая книжка написанных мной стихов и текстов для песен. Мечтала быть певицей, хотя петь не умею совсем (думаю, это одна из стандартных детских мечт, хотя мне и по сей день хочется уметь петь чисто для себя). Однажды появилось желание научиться играть на клавишных. Родители купили синтезатор, я немного поучилась самостоятельно и оставила это дело. В школьные годы ходила на айкидо и после в школьный хор. Все быстро надоедало, и я бросала
В школе училась хорошо, была твердой хорошисткой, особо не сидя над уроками и не зубря. Больше любила алгебру и цифры, чем гуманитарные науки. Отучилась в универе по специальности "конгрессно-выставочная деятельность" - организация форумов, конгрессов, выставок и других деловых мероприятий. Изначально поступала просто туда, куда прошла на бюджет. Желания работать по специальности не было с первых и до последних дней. После окончания универа были пару месяцев, когда я не понимала чего хочу и как дальше строить профессиональную жизнь. Решила пойти работать барменом в бар с крафтовым пивом, т.к. на тот момент это было моим интересом и я хотела побольше узнать об индустрии крафтового пивоварения. После 8-ми месяцев работы поняла, что лучше оставлю это просто интересом, т.к. захотелось чего-то более хорошо оплачиваемого и более серьезной работы с дальнейшим развитием. Ушла с работы, прошла курсы по графическому и веб-дизайну с базовым уклоном в монтаж. Поскольку для раскачки на фрилансе требуется довольно много времени, я устроилась также барменом в другой крафтовый бар, чтобы были какие-то деньги на жизнь пока я нарабатываю опыт в дизайне. Мне был интересен монтаж видео, и так случилось, что я стала одной из лучших учениц у себя на курсе в блоке по монтажу. Мне предложили пройти стажировку. Я успешно прошла, получила хорошую обратную связь. Потом пару раз была ассистентом монтажера. Идею заниматься монтажом оставила, поскольку у меня слабый компьютер и он не позволяет работать в нужных программах, приходилось на время работы брать ноутбук у друзей, что на постоянной основе делать было бы проблематично. В течение года делала какие-то работы по дизайну, логотипы, этикетки, в основном для знакомых. Словила себя на том, что не особо этим горю и не особо в этом развиваюсь. Все это время параллельно работала в баре, и к весне начало приходить выгорание, поняла, что я здесь не развиваюсь и эта работа для меня, чтобы просто заработать какую-то копейку, причем не очень большую. Плюс очень устала от работы с людьми, я от людей в целом и от общения в частности больше устаю нежели питаюсь энергией. В июне уволилась, думала что если отдохну и совершу пару поездок в другие города (очень мечтала о путешествиях), то осознание придет само, но оно не пришло. Единственное для себя осознала, что я скорее человек аналитического склада ума, чем творческий, мне интереснее структурированность и чтобы все было по полочкам. Хотела податься в айти и изучить профессию тестировщика, но отовсюду слышу и вижу, что рынок сейчас переполнен и младших специалистов предпочитают не брать, да и не уверена, насколько мне самой этого хочется
Сейчас ярко выраженных хобби нет - читаю, смотрю кино, сходила впервые на киноквиз этим летом, хотелось бы назвать своим хобби путешествия, но поездки случаются очень редко. Но вообще очень люблю гулять, просто ходить пешком много и долго. Особенно на природе, в лесах, у воды
Все мои книги про саморазвитие, психологию и эзотерику
Надеюсь, не страшно, что я так много расписала, но хотелось донести свою проблему детально
Когда представляю, что бы я делала, если бы у меня был неограниченный запас денег - все сводится к путешествиям. Есть мечта побывать в каждом уголке планеты. Думала, как можно связать желание быть в новых местах с работой, но ничего не пришло на ум
Анастасия, благодарю за обратную связь.
У Вас настолько разноплановый опыт, что Вам открыты многие пути.
На самом деле, ситуация на рынке постоянно меняется. Не надо думать о том, что рынок айти переполнен, как и остальные.
Вы хорошо знаете иностранные языки?
Если Вы будете счастливы и "на своем месте", Вы будете относиться к работе как к любимому занятию, а не просто ходить на работу за деньги.
Вы когда-нибудь слышали о технике Икигай (в переводе с японского означает Высшее Предназначение или Миссия?
Посмотрите, пожалуйста, описание техники " Узнай свой Икигай. Упражнение для поиска Предназначения" на B17 и вернитесь с ответом.
Составьте 4 списка по 10 пунктов каждый:
Список-1. Чем Вам нравится заниматься больше всего (10 пунктов)
Список-2. Что у Вас получается лучше всего (10 пунктов)
Список-3. Что делает вас счастливым человеком (10 пунктов)
Список-4. За что вы готовы платить большие деньги (10 пунктов)
Проранжируйте все получившиеся пункты в каждом списке по степени важности. Можно оценить их от 0 до 10 баллов
Выберите в каждом списке 3 самых важных пункта, которые набрали 8, 9 и 10 баллов.
Свяжите с конкретной деятельностью, которой вы занимаетесь
Поищите другие варианты деятельности, которые бы подходили под все пункты (желательно тоже не менее 10, можно смежные)
Оцените каждый из видов деятельности по шкале от 0 до 10 баллов
Три, из тех, что набрали 8, 9 и 10 баллов могут стать Вашим Предназначением
Буду рада, если вернетесь с обратной связью.
С уважением, Елена
Из иностранных языков знаю английский относительно неплохо - ближе к B1 наверное
Про икигай знаю, читала пару лет назад книгу с аналогичным названием, но мало что помню оттуда к сожалению
Чем нравится заниматься больше всего:
- Гулять на природе, много и долго ходить пешком (9)
- Путешествовать, открывать для себя новые места (10)
- Планировать что-то, составлять списки (7)
- Смотреть кино и изучать его (4)
- Читать духовную литературу (3)
- Наводить порядок, структурировать и расставлять все по полочкам (7)
- Помогать людям, мотивировать их (8)
- Видеться с друзьями (5)
- Шутить и смеяться (1)
- Проводить время с самой собой (6)
- Слушать музыку и подпевать (2)
- Проводить эксперименты и челленджи (1)
Что получается лучше всего:
- Слушать других и поддерживать, подбадривать (4)
- Планировать, составлять списки (10)
- Разбираться в крафтовом пиве (7)
- Работать с числами (5)
- Запоминать важную информацию, особенно связанную с числами (6)
- Писать тексты (8)
- Наводить порядок, структурировать и расставлять по полочкам (9)
- Находить нужную информацию (2)
- Придумывать подарки и организовывать сюрпризы друзьям (1)
- Хранить чужие тайны (часто слышу о том, что мне можно доверять) (3)
Что делает счастливым человеком:
- Прогулки на природе, в целом пребывание загородом (9)
- Посещение новых мест/городов/стран (10)
- Солнце и тепло (2)
- Отсутствие дел (1)
- Ранние подъемы и неспешное утро с кофе (6)
- Время, проведенное с молодым человеком (5)
- Походы в бар/посиделки с друзьями (3)
- Вкусная еда (4)
- Помощь людям (8)
- Время, проведенное наедине с собой (7)
За что готова платить большие деньги:
- За путешествия (9)
- За свое здоровье (10)
- За вкусное и здоровое питание (4)
- За здоровье родных (8)
- За хорошее крафтовое пиво (1)
- За технику и электронику необходимую для работы/жизни (5)
- За дом и квартиру своей мечты (3)
- За содержание и уход своих животных (7)
- За уход за собой (6)
- За уют в доме (2)
- За кроссовки (0)
По 3 из каждой категории:
- Помогать людям и мотивировать их
- Гулять на природе и много ходить пешком
- Путешествовать и открывать новые места
- Писать тексты
- Наводить порядок, структурировать и расставлять по полочкам
- Планировать, составлять списки
- Помощь людям
- Прогулки на природе, пребывание загородом
- Посещение новых мест/городов/стран
- За здоровье родных
- За путешествия
- За свое здоровье
Варианты деятельности:
- Бизнес-ассистент/личный ассистент (9)
- Организатор фестивалей (1)
- Личный переводчик (если подтянуть английский язык) (3)
- Редактор журнала/книги (проверять тексты на наличие ошибок) (5)
- Тестировщик (8)
- Вести блог о путешествиях (это скорее хобби чем работа, непонятно как монетизировать) (6)
- Аналитик данных/дата саентист (7)
- Создать свой продукт по планированию поездок для людей (10)
- Копирайтер на фрилансе/в диджитал-студии (4)
- Проектный менеджер (2)
Итого получается 3 варианта:
- Тестировщик
- Бизнес-ассистент/личный ассистент - подходит под параметры, но чаще всего такая работа связана с ненормированным графиком и больше времени уходит на жизнь руководителя, чем на свою
- Создать свой продукт по планированию поездок
Анастасия, добрый день!
Благодарю Вас за обратную связь.
Как Вам самой эти варианты? Насколько они реалистичны и выполнимы?
Тестировщик
Бизнес-ассистент/личный ассистент - подходит под параметры, но чаще всего такая работа связана с ненормированным графиком и больше времени уходит на жизнь руководителя, чем на свою
Создать свой продукт по планированию поездок
Можно Вас попросить пройти еще один тест?
Наберите, пожалуйста, личко акцентуации характера онлайн
Тест называется:
Модифицированный ПДО (МПДО). Пройти онлайн (psytests. Org)
И вернитесь, пожалуйста, с результатами.
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Самым выполнимым из всех мне кажется вариант с ассистированием, но я не готова посвящать свою жизнь другому человеку
Овладеть профессией тестировщика тяжелее и более времязатратно, но тоже осуществимо. Однако я боюсь просто не найти работу в этой сфере или искать ее месяцами
Вариант с разработкой собственного продукта кажется самым привлекательным, но я не вижу его реализуемым на данном этапе своей жизни - нет необходимых ресурсов
Тест прошла, у меня истероидный тип, с чем я не согласна. Считаю, что больше подходит циклоидный
Анастасия,
На самом деле, Вы правы. На истероидный тип Вы не похожи).
ЦИКЛОИД Характеристики: Резко кардинально меняется настроение. Циклы от 1 часа до 2 недель. В стрессовых ситуациях быстрее Активно за что-то хватаются, а потом теряют интерес Быстро разочаровываются Хорошо вписываются в коллектив Хорошо переносят трудности
Сложно выбрать профессию, потому что то много интересов, то нет Проектные типы деятельности, чтобы была возможность приспособить рабочий график к своему состоянию Свободный / гибкий график работы Нельзя монотонную и рутинную работу
Это про Вас?
Касательно частой смены настроения немного спорно, но что-то есть
А так, в целом, очень похоже. Особенно второй абзац и предложение про график. Мне важно иметь возможность не работать, если на это нет сил или плохое самочувствие
Анастасия, добрый день!
Вот это тоже про Вас?
- Ему надо давать время и не тащить его насильно в фазу активности, он сам в нее вернется
- Если циклоид просит помощи (поговорить, поддержать и пр. ) или, наоборот, оставить его в одиночестве, то нужно давать ровно то, что он попросил, и не давить на него
- Его нельзя критиковать. Особенно когда он в гипотивной фазе
- Нельзя на него давать контролем и правилами
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Добрый день!
Первое спорно – порой не хватает толчка или пинка, чтобы начать что-то делать, потому что самой бывает тяжеловато
Второе верно
Третье частично, я воспринимаю критику, но не ото всех и только в положительной форме
Четвертое верно относительно контроля, а правила я принимаю спокойно
Анастасия,
Благодарю за обратную связь.
Смотрели фильм "Дьявол носит Prada"?
Когда-то давно в детстве, поэтому мало что помню оттуда
Анастасия, это про роль Ассистента руководителя. Ожидания и реальность.
М. Б, пересмотрите?
Анастасия, доброе утро!
Предлагаю подводить итоги.
За это время удалось что-то прояснить для себя?
На что обратили внимание? Что-то полезное вынесли?
После Вашей обратной связи я вернусь со своей.
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Доброе утро)
Пока все ещё смутно вижу в чем я могла бы реализоваться, получая удовольствие от деятельности. Но немного изменился настрой, в разуме улёгся вихрь из беспорядочных мыслей, стало спокойнее, меньше паники. Поняла, что нужно чуть меньше думать и больше действовать – только путём проб и ошибок и наработки опыта смогу понять, что мое, а что нет
Когда составляла списки по икигай, обратила внимание, что после 5-го пункта стало сложнее что-то записывать в списки ‘что нравится делать больше всего’ и ‘что получается лучше всего’. Чтобы выжать из себя последние пару пунктов вообще пришлось долго сидеть и копаться в сознании
Но пока я их составляла, мне и пришла идея деятельности о создании собственного продукта с планированием поездок. До того момента я никогда о таком не думала. Возможно, это хорошая идея для осуществления в будущем
С типами оказалось тяжеловато. Хоть я и сказала, что считаю себя скорее циклоидным типом, но вообще довольно тяжело себя отнести к какому либо из них. Особенно непонятно, почему результатом вышел истероидный
В целом, конечно, я понимаю, что возможно мне нужна более глубокая и индивидуальная терапия, чтобы раскопать свои истинные желания, но пока на это нет ресурсов и придётся прокладывать этот путь самой)
Анастасия,
Да, Вы совершенно правильно мыслите).
Вам до 100 лет можно сменить очень много видов деятельности и наконец-то найти свой икигай.
Пробуйте все, к чему лежит душа. Вам весь Ваш опыт понадобится для того, чтобы реализовать свое Предназначение. Но к предназначению не приходят в 24 года.
Вот этот ключик - Все мои книги про саморазвитие, психологию и эзотерику?
А Астропсихологию не рассматривали? Иногда ключики находят именно там. Тот, кто в это верит. Это не для всех.
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Честно говоря, не знала даже о таком понятии как астропсихология. Но звучит интересно, я верю во влияние вселенной на человека. Под рассмотрением вы имеете ввиду обратиться к астропсихологу или самостоятельно изучить книги на эту тематику?
Отзыв о консультации
Елена помогла устаканить мысли в голове, уловить необходимый настрой. Открыла для меня интересные направления в познании себя, дала подсказки. Очень благодарна и очень советую!