КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти на диалог с собой и понять, чем хочется заниматься, как раскопать в себе тягу к какой-либо деятельности?

15 авг. 2022
Анастасия
В июне уволилась с работы барменом с решением найти "свое" занятие и начать развиваться в нем профессионально. Сейчас, при мыслях о работе и дальнейшей деятельности, не могу понять, куда податься и к какому делу у меня лежит душа. Все чаще проскакивает мысль, что не хочу работать вообще. Хотя и понимаю, что за этим желанием вероятно просто стоят страхи. Как выйти на диалог с собой и понять, чем хочется заниматься, как раскопать в себе тягу к какой-либо деятельности? В голове вакуум.

15 авг. 2022

Анастасия, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

15 авг. 2022
Анастасия

Добрый день! Я согласна

15 авг. 2022

Анастасия,

Для того, чтобы мы с Вами проанализировали ситуацию, можете вспомнить, чем Вы увлекались в детстве, кем мечтали стать, какие кружки и секции посещали?

Как Вы учились в школе? Какое образование получили? Где уже успели поработать?

Какие у Вас хобби сейчас?

Если Вы проанализируете свои книжные полки - именно ту литературу, которую Вы читали и интересовались, каких книг там больше всего?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

15 авг. 2022
Анастасия

Помню, что в детстве нравилось писать стихи и рассказы, была небольшая книжка написанных мной стихов и текстов для песен. Мечтала быть певицей, хотя петь не умею совсем (думаю, это одна из стандартных детских мечт, хотя мне и по сей день хочется уметь петь чисто для себя). Однажды появилось желание научиться играть на клавишных. Родители купили синтезатор, я немного поучилась самостоятельно и оставила это дело. В школьные годы ходила на айкидо и после в школьный хор. Все быстро надоедало, и я бросала

В школе училась хорошо, была твердой хорошисткой, особо не сидя над уроками и не зубря. Больше любила алгебру и цифры, чем гуманитарные науки. Отучилась в универе по специальности "конгрессно-выставочная деятельность" - организация форумов, конгрессов, выставок и других деловых мероприятий. Изначально поступала просто туда, куда прошла на бюджет. Желания работать по специальности не было с первых и до последних дней. После окончания универа были пару месяцев, когда я не понимала чего хочу и как дальше строить профессиональную жизнь. Решила пойти работать барменом в бар с крафтовым пивом, т.к. на тот момент это было моим интересом и я хотела побольше узнать об индустрии крафтового пивоварения. После 8-ми месяцев работы поняла, что лучше оставлю это просто интересом, т.к. захотелось чего-то более хорошо оплачиваемого и более серьезной работы с дальнейшим развитием. Ушла с работы, прошла курсы по графическому и веб-дизайну с базовым уклоном в монтаж. Поскольку для раскачки на фрилансе требуется довольно много времени, я устроилась также барменом в другой крафтовый бар, чтобы были какие-то деньги на жизнь пока я нарабатываю опыт в дизайне. Мне был интересен монтаж видео, и так случилось, что я стала одной из лучших учениц у себя на курсе в блоке по монтажу. Мне предложили пройти стажировку. Я успешно прошла, получила хорошую обратную связь. Потом пару раз была ассистентом монтажера. Идею заниматься монтажом оставила, поскольку у меня слабый компьютер и он не позволяет работать в нужных программах, приходилось на время работы брать ноутбук у друзей, что на постоянной основе делать было бы проблематично. В течение года делала какие-то работы по дизайну, логотипы, этикетки, в основном для знакомых. Словила себя на том, что не особо этим горю и не особо в этом развиваюсь. Все это время параллельно работала в баре, и к весне начало приходить выгорание, поняла, что я здесь не развиваюсь и эта работа для меня, чтобы просто заработать какую-то копейку, причем не очень большую. Плюс очень устала от работы с людьми, я от людей в целом и от общения в частности больше устаю нежели питаюсь энергией. В июне уволилась, думала что если отдохну и совершу пару поездок в другие города (очень мечтала о путешествиях), то осознание придет само, но оно не пришло. Единственное для себя осознала, что я скорее человек аналитического склада ума, чем творческий, мне интереснее структурированность и чтобы все было по полочкам. Хотела податься в айти и изучить профессию тестировщика, но отовсюду слышу и вижу, что рынок сейчас переполнен и младших специалистов предпочитают не брать, да и не уверена, насколько мне самой этого хочется

Сейчас ярко выраженных хобби нет - читаю, смотрю кино, сходила впервые на киноквиз этим летом, хотелось бы назвать своим хобби путешествия, но поездки случаются очень редко. Но вообще очень люблю гулять, просто ходить пешком много и долго. Особенно на природе, в лесах, у воды

Все мои книги про саморазвитие, психологию и эзотерику

Надеюсь, не страшно, что я так много расписала, но хотелось донести свою проблему детально

15 авг. 2022
Анастасия

Когда представляю, что бы я делала, если бы у меня был неограниченный запас денег - все сводится к путешествиям. Есть мечта побывать в каждом уголке планеты. Думала, как можно связать желание быть в новых местах с работой, но ничего не пришло на ум

15 авг. 2022

Анастасия, благодарю за обратную связь.

У Вас настолько разноплановый опыт, что Вам открыты многие пути.

На самом деле, ситуация на рынке постоянно меняется. Не надо думать о том, что рынок айти переполнен, как и остальные.

Вы хорошо знаете иностранные языки?

Если Вы будете счастливы и "на своем месте", Вы будете относиться к работе как к любимому занятию, а не просто ходить на работу за деньги.

Вы когда-нибудь слышали о технике Икигай (в переводе с японского означает Высшее Предназначение или Миссия?

Посмотрите, пожалуйста, описание техники " Узнай свой Икигай. Упражнение для поиска Предназначения" на B17 и вернитесь с ответом.

Составьте 4 списка по 10 пунктов каждый:

Список-1. Чем Вам нравится заниматься больше всего (10 пунктов)

Список-2. Что у Вас получается лучше всего (10 пунктов)

Список-3. Что делает вас счастливым человеком (10 пунктов)

Список-4. За что вы готовы платить большие деньги (10 пунктов)

Проранжируйте все получившиеся пункты в каждом списке по степени важности. Можно оценить их от 0 до 10 баллов

Выберите в каждом списке 3 самых важных пункта, которые набрали 8, 9 и 10 баллов.

Свяжите с конкретной деятельностью, которой вы занимаетесь

Поищите другие варианты деятельности, которые бы подходили под все пункты (желательно тоже не менее 10, можно смежные)

Оцените каждый из видов деятельности по шкале от 0 до 10 баллов

Три, из тех, что набрали 8, 9 и 10 баллов могут стать Вашим Предназначением

Буду рада, если вернетесь с обратной связью.

С уважением, Елена

16 авг. 2022
Анастасия

Из иностранных языков знаю английский относительно неплохо - ближе к B1 наверное

Про икигай знаю, читала пару лет назад книгу с аналогичным названием, но мало что помню оттуда к сожалению

Чем нравится заниматься больше всего:

  1. Гулять на природе, много и долго ходить пешком (9)
  2. Путешествовать, открывать для себя новые места (10)
  3. Планировать что-то, составлять списки (7)
  4. Смотреть кино и изучать его (4)
  5. Читать духовную литературу (3)
  6. Наводить порядок, структурировать и расставлять все по полочкам (7)
  7. Помогать людям, мотивировать их (8)
  8. Видеться с друзьями (5)
  9. Шутить и смеяться (1)
  10. Проводить время с самой собой (6)
  11. Слушать музыку и подпевать (2)
  12. Проводить эксперименты и челленджи (1)

Что получается лучше всего:

  1. Слушать других и поддерживать, подбадривать (4)
  2. Планировать, составлять списки (10)
  3. Разбираться в крафтовом пиве (7)
  4. Работать с числами (5)
  5. Запоминать важную информацию, особенно связанную с числами (6)
  6. Писать тексты (8)
  7. Наводить порядок, структурировать и расставлять по полочкам (9)
  8. Находить нужную информацию (2)
  9. Придумывать подарки и организовывать сюрпризы друзьям (1)
  10. Хранить чужие тайны (часто слышу о том, что мне можно доверять) (3)

Что делает счастливым человеком:

  1. Прогулки на природе, в целом пребывание загородом (9)
  2. Посещение новых мест/городов/стран (10)
  3. Солнце и тепло (2)
  4. Отсутствие дел (1)
  5. Ранние подъемы и неспешное утро с кофе (6)
  6. Время, проведенное с молодым человеком (5)
  7. Походы в бар/посиделки с друзьями (3)
  8. Вкусная еда (4)
  9. Помощь людям (8)
  10. Время, проведенное наедине с собой (7)

За что готова платить большие деньги:

  1. За путешествия (9)
  2. За свое здоровье (10)
  3. За вкусное и здоровое питание (4)
  4. За здоровье родных (8)
  5. За хорошее крафтовое пиво (1)
  6. За технику и электронику необходимую для работы/жизни (5)
  7. За дом и квартиру своей мечты (3)
  8. За содержание и уход своих животных (7)
  9. За уход за собой (6)
  10. За уют в доме (2)
  11. За кроссовки (0)

По 3 из каждой категории:

  1. Помогать людям и мотивировать их
  2. Гулять на природе и много ходить пешком
  3. Путешествовать и открывать новые места
  1. Писать тексты
  2. Наводить порядок, структурировать и расставлять по полочкам
  3. Планировать, составлять списки
  1. Помощь людям
  2. Прогулки на природе, пребывание загородом
  3. Посещение новых мест/городов/стран
  1. За здоровье родных
  2. За путешествия
  3. За свое здоровье

Варианты деятельности:

  1. Бизнес-ассистент/личный ассистент (9)
  2. Организатор фестивалей (1)
  3. Личный переводчик (если подтянуть английский язык) (3)
  4. Редактор журнала/книги (проверять тексты на наличие ошибок) (5)
  5. Тестировщик (8)
  6. Вести блог о путешествиях (это скорее хобби чем работа, непонятно как монетизировать) (6)
  7. Аналитик данных/дата саентист (7)
  8. Создать свой продукт по планированию поездок для людей (10)
  9. Копирайтер на фрилансе/в диджитал-студии (4)
  10. Проектный менеджер (2)

Итого получается 3 варианта:

  1. Тестировщик
  2. Бизнес-ассистент/личный ассистент - подходит под параметры, но чаще всего такая работа связана с ненормированным графиком и больше времени уходит на жизнь руководителя, чем на свою
  3. Создать свой продукт по планированию поездок
16 авг. 2022

Анастасия, добрый день!

Благодарю Вас за обратную связь.

Как Вам самой эти варианты? Насколько они реалистичны и выполнимы?

Тестировщик

Бизнес-ассистент/личный ассистент - подходит под параметры, но чаще всего такая работа связана с ненормированным графиком и больше времени уходит на жизнь руководителя, чем на свою

Создать свой продукт по планированию поездок

Можно Вас попросить пройти еще один тест?

Наберите, пожалуйста, личко акцентуации характера онлайн

Тест называется:

Модифицированный ПДО (МПДО). Пройти онлайн (psytests. Org)

И вернитесь, пожалуйста, с результатами.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

16 авг. 2022
Анастасия

Самым выполнимым из всех мне кажется вариант с ассистированием, но я не готова посвящать свою жизнь другому человеку

Овладеть профессией тестировщика тяжелее и более времязатратно, но тоже осуществимо. Однако я боюсь просто не найти работу в этой сфере или искать ее месяцами

Вариант с разработкой собственного продукта кажется самым привлекательным, но я не вижу его реализуемым на данном этапе своей жизни - нет необходимых ресурсов

Тест прошла, у меня истероидный тип, с чем я не согласна. Считаю, что больше подходит циклоидный

16 авг. 2022

Анастасия,

На самом деле, Вы правы. На истероидный тип Вы не похожи).

ЦИКЛОИД Характеристики: Резко кардинально меняется настроение. Циклы от 1 часа до 2 недель. В стрессовых ситуациях быстрее Активно за что-то хватаются, а потом теряют интерес Быстро разочаровываются Хорошо вписываются в коллектив Хорошо переносят трудности

Сложно выбрать профессию, потому что то много интересов, то нет Проектные типы деятельности, чтобы была возможность приспособить рабочий график к своему состоянию Свободный / гибкий график работы Нельзя монотонную и рутинную работу

Это про Вас?

17 авг. 2022
Анастасия

Касательно частой смены настроения немного спорно, но что-то есть

А так, в целом, очень похоже. Особенно второй абзац и предложение про график. Мне важно иметь возможность не работать, если на это нет сил или плохое самочувствие

17 авг. 2022

Анастасия, добрый день!

Вот это тоже про Вас?

- Ему надо давать время и не тащить его насильно в фазу активности, он сам в нее вернется

- Если циклоид просит помощи (поговорить, поддержать и пр. ) или, наоборот, оставить его в одиночестве, то нужно давать ровно то, что он попросил, и не давить на него

- Его нельзя критиковать. Особенно когда он в гипотивной фазе

- Нельзя на него давать контролем и правилами

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

17 авг. 2022
Анастасия

Добрый день!

Первое спорно – порой не хватает толчка или пинка, чтобы начать что-то делать, потому что самой бывает тяжеловато

Второе верно

Третье частично, я воспринимаю критику, но не ото всех и только в положительной форме

Четвертое верно относительно контроля, а правила я принимаю спокойно

17 авг. 2022

Анастасия,

Благодарю за обратную связь.

Смотрели фильм "Дьявол носит Prada"?

17 авг. 2022
Анастасия

Когда-то давно в детстве, поэтому мало что помню оттуда

17 авг. 2022

Анастасия, это про роль Ассистента руководителя. Ожидания и реальность.

М. Б, пересмотрите?

18 авг. 2022

Анастасия, доброе утро!

Предлагаю подводить итоги.

За это время удалось что-то прояснить для себя?

На что обратили внимание? Что-то полезное вынесли?

После Вашей обратной связи я вернусь со своей.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

18 авг. 2022
Анастасия

Доброе утро)

Пока все ещё смутно вижу в чем я могла бы реализоваться, получая удовольствие от деятельности. Но немного изменился настрой, в разуме улёгся вихрь из беспорядочных мыслей, стало спокойнее, меньше паники. Поняла, что нужно чуть меньше думать и больше действовать – только путём проб и ошибок и наработки опыта смогу понять, что мое, а что нет

Когда составляла списки по икигай, обратила внимание, что после 5-го пункта стало сложнее что-то записывать в списки ‘что нравится делать больше всего’ и ‘что получается лучше всего’. Чтобы выжать из себя последние пару пунктов вообще пришлось долго сидеть и копаться в сознании

Но пока я их составляла, мне и пришла идея деятельности о создании собственного продукта с планированием поездок. До того момента я никогда о таком не думала. Возможно, это хорошая идея для осуществления в будущем

С типами оказалось тяжеловато. Хоть я и сказала, что считаю себя скорее циклоидным типом, но вообще довольно тяжело себя отнести к какому либо из них. Особенно непонятно, почему результатом вышел истероидный

В целом, конечно, я понимаю, что возможно мне нужна более глубокая и индивидуальная терапия, чтобы раскопать свои истинные желания, но пока на это нет ресурсов и придётся прокладывать этот путь самой)

18 авг. 2022

Анастасия,

Да, Вы совершенно правильно мыслите).

Вам до 100 лет можно сменить очень много видов деятельности и наконец-то найти свой икигай.

Пробуйте все, к чему лежит душа. Вам весь Ваш опыт понадобится для того, чтобы реализовать свое Предназначение. Но к предназначению не приходят в 24 года.

Вот этот ключик - Все мои книги про саморазвитие, психологию и эзотерику?

А Астропсихологию не рассматривали? Иногда ключики находят именно там. Тот, кто в это верит. Это не для всех.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

18 авг. 2022
Анастасия

Честно говоря, не знала даже о таком понятии как астропсихология. Но звучит интересно, я верю во влияние вселенной на человека. Под рассмотрением вы имеете ввиду обратиться к астропсихологу или самостоятельно изучить книги на эту тематику?

Отзыв о консультации

Елена помогла устаканить мысли в голове, уловить необходимый настрой. Открыла для меня интересные направления в познании себя, дала подсказки. Очень благодарна и очень советую!

Анастасия