КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу забеременеть от донора в клинике, но мешает психологический барьер. Как примириться с этой мыслью?

16 авг. 2022
Ната
Мне 41. Не замужем. Детей нет. Но очень хочу забеременеть. Найти достойного мужчину отчаялась. Хочу прибегнуть с помощи донора в клинике. Вопрос: есть психологический барьер. Как потом я объясню ребенку. Откуда он взялся? Кто папа? Для меня это какой-то неестественный процесс. Из пробирки. А в голове сидит: дети должны делаться в любви и по любви. От этих вопросов - у меня паника. Как успокоиться? Как примириться с этой мыслью?

19 авг. 2022
Ната
Хорошо, Наталья, я поняла, что Вы прошли свой внутренний путь опыта, раздумий и приняли решение, что не будете бороться за своё семейное счастье, но решили посвятить свою жизнь ребёнку.
Как специалист я не могу не предупредить, что описанные Вами проблемы в построении отношений решаются и Ваш возраст - это молодость и зрелость женщины, которая при желании может добиться всего.
Но как специалист я уважаю Ваш выбор на данном этапе решать обозначенную Вами узкую проблему, которая заключается в Вашей ответственности перед будущим ребёнком.

Я отнюдь не собираюсь ставить крест на своей личной жизни. Но не собираюсь сидеть и ждать у моря погоды. Сейчас на данном этапе моей жизни для меня самый важный вопрос - это выносить и родить здорового малыша пока мое тело здоровое и готово к этому. А дальше я могу встретить, а могу не встретить мужчину. Как повезет! На моей практике девушки выходили замуж с одним ребёнком и с двумя и даже с четырьмя. )

19 авг. 2022
Найти достойного мужчину отчаялась. Хочу прибегнуть с помощи донора в клинике.
А как Вы собираетесь найти достойного биологического отца в клинике, если в жизни разочаровались в своих поисках?
И вообще при чем тут найти достойного отца. Тон какой-то резкий... Мне нужен подходящий донор по медицинским показаниям в первую очередь.

Быть может Вам тон показался резким потому что проблема острая? Я ведь всего лишь процитировала Вас в форме вопроса.

19 авг. 2022
И по общим характеристикам. Которые мне подойдут и понравятся. И по фотографиям представленным.

Наталья, попробуйте провести небольшой эксперимент.

Разложите перед собой фото Ваших бывших партнеров. Представьте себе, что это мужчины из банка данных клиники, здоровье которых удовлетворяет требованиям клиники.

Попробуйте выбрать из них биологического отца для своего ребёнка.

Затем представьте повзрослевшего ребёнка с чертами бывшего партнёра (а эти черты будут точно Вами не только легко угадываться, но даже манеры и привычки будут теми же).

После проведения этого эксперимента прошу написать Ваши впечатления.

Если чьих-то фотографий у Вас нет, просто мысленно их представьте. Сделать Вам это будет несложно.

Этот эксперимент нужен не столько для нашей демо консультации, он поможет Вам в поиске верного решения.

19 авг. 2022
А 9 месяцев я буду гладить себя по животу, разговаривать со своим будущим ребёнком и ждать его появления на свет с радостью и любовью) вот что я буду делать всё это время!

Это очень хорошо, что Вы уже в роли будущей матери и осознаёте свою ответственность за будущего ребёнка. Независимо от выбранного Вами пути прихода к материнству любовь к своему ребёнку - это главное. Я с Вами абсолютно согласна.

19 авг. 2022
Даже если он оказался полным козлом?

А за что же Вы его полюбили?

19 авг. 2022
А какая гарантия, что эта борьба принесет результат??? . Я могу просто время потерять. И будет поздно уже рожать (
Просто мужчина никогда не сделает меня счастливой. Мне нужен ребёнок. Мне нужны дети.

Ваш выбор находится в приоритете.

Как потом я объясню ребенку. Откуда он взялся? Кто папа? Для меня это какой-то неестественный процесс.

Придумывать что именно говорить Вы будете сами. Но я хочу обратить внимание на некоторые риски, которые с этим связаны.

Нет гарантий, что база данных не попадёт в чьи-то руки. Вы ведь знаете, что происходит тенденция к полной цифровизации и надо быть готовой к тому, что это может произойти.

19 авг. 2022

Из моей личной практики я знаю, что дети, зачатые с помощью способа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в школе подвергаются травле, агрессивному преследованию (буллингу). Как об этом узнают в школе я не буду высказывать свои предположения, но знаю, что учителя имеют информацию по этому вопросу.

К этому Вам тоже надо быть готовой, чтобы защищать своего ребёнка. По крайней мере изучите и эту информацию, чтобы быть готовой.

19 авг. 2022

Если в результате нашей консультации, Вы укрепились в своём желании идти к материнству именно этим путём, то надо отбросить все сомнения и сосредоточиться на главной задаче родить здорового ребёнка. А ответ на вопрос, что именно сказать в будущем ребёнку Вы за это время найдёте.

19 авг. 2022
А в голове сидит: дети должны делаться в любви и по любви. От этих вопросов - у меня паника. Как успокоиться? Как примириться с этой мыслью?

В данный момент Вы находитесь в противоречии между Вашей интуицией и логикой. Вам необходимо сделать выбор либо самостоятельно, либо с помощью специалиста. Но для осуществления этого выбора надо провести серьёзный диалог с самой собой. Специалист может лишь помочь организовать этот диалог при Вашем желании, но выбор будете делать только Вы сами.

20 авг. 2022
Ната
Наталья, попробуйте провести небольшой эксперимент...

Добрый вечер, Юлианна!

Мне непонятен смысл эксперимента. Могли бы Вы пояснить. Что я должна понять в ходе эксперимента? Для чего его делать?

У меня, если честно, нет никакого желания вспоминать своих бывших и копаться в памяти. (

20 авг. 2022
Ната

Даже если он оказался полным козлом?

А за что же Вы его полюбили?

Это вообще вырвано из контекста... Я задала гипотетический вопрос к вашему рассуждению про гипотетический роман))) это ко мне не имеет отношения)

20 авг. 2022
Ната
Из моей личной практики я знаю, что дети, зачатые с помощью способа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в школе подвергаются травле, агрессивному преследованию (буллингу). Как об этом узнают в школе я не буду высказывать свои предположения, но знаю, что учителя имеют информацию по этому вопросу.
К этому Вам тоже надо быть готовой, чтобы защищать своего ребёнка. По крайней мере изучите и эту информацию, чтобы быть готовой.

Спасибо за такую информацию. Я согласна, что надо быть готовой ко всему. Но я также знаю, что сейчас уже очень много детей зачинается в ЭКО. Так что это уже не разовые случаи. Сплошь и рядом слышу знакомые и друзья естественным путем не смогли. А получилось с ЭКО. Поэтому я не думаю, что будет какая-то травля моего малыша по этому поводу. В любом случае я готова дать отпор)

20 авг. 2022
Ната
Если в результате нашей консультации, Вы укрепились в своём желании идти к материнству именно этим путём, то надо отбросить все сомнения и сосредоточиться на главной задаче родить здорового ребёнка. А ответ на вопрос, что именно сказать в будущем ребёнку Вы за это время найдёте.

Так для меня, как и для большинства женщин после 40. Единственным безопасным и эффективным способом является ЭКО. Неважно со своим мужчиной или донором)

Если бы я могла забеременеть другим способом, давно бы имела кучу детишек)

Мой вопрос как раз и заключается в морально этической стороне. С этим я обратилась к Вам за помощью. Чтобы, как Вы сказали "примирить мою интуицию и логику" , наладить диалог с собой), ещё больше утвердиться в правильности своего решения)

20 авг. 2022
Мне непонятен смысл эксперимента. Могли бы Вы пояснить. Что я должна понять в ходе эксперимента? Для чего его делать?
У меня, если честно, нет никакого желания вспоминать своих бывших и копаться в памяти. (

Наталья, отвечая на Ваш вопрос следует сделать некоторое пояснение об отличии демо консультации и полноценной консультации. Частично об этом Вы могли прочитать в моих условиях проведения демо консультации. Ограничения существуют не только по времени проведения. Кстати для Вас я время продлила, т.к. понимаю, что вопрос жизненно важный и учитывая Ваше заинтересованное отношение и стремление во всём разобраться.

В демо консультации используется только текстовый формат, а это существенно ограничивает применение различных психологических практик, которые имеются в различных направлениях психологии. В своей практике я использую интегрированный подход, т.е. сочетание различных техник из различных направлений психологии. В нашей консультации в основном использовался сократовский диалог из когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Предложенный Вам эксперимент в большей степени относится к нейро-лингвистическому программированию (NLP). Хотя и в первом и во втором случае можно говорить лишь о частичном, т.е. ограниченном использовании этих практик, тем более, что выполнять экспериментальное задание Вы не пожелали. Но суть его я вам теперь раскрою, хотя по условиям эффективного применения перед выполнением суть упражнения не раскрывается.

Суть консультирования заключается не в подтверждении или опровержении специалистом позиции клиента, а в создании условий для нахождения клиентом верного своего решения в той или иной проблемной ситуации. При выполнении этого упражнения предполагалось включение в работу не только Вашей логики, которая работала на протяжении всей нашей консультации, но и пробуждение Вашей интуиции. Разумеется это только всего лишь один из приёмов, который применяется специалистом и работа продолжается с учётом полученной от клиента обратной связи.

Вы ведь хотели разобраться в себе. На это и было направлено упражнение. Проблема в том, что в результате проведения консультации клиент не всегда внутри себя находит подтверждение тому выбору, который он заранее сделал до обращения к специалисту по той или иной причине. Главное, чтобы в результате работы со специалистом у клиента появилось понимание себя и были найдены ответы на внутренние противоречия.

Сама по себе демо консультация вряд ли может вовлечь клиента в глубокий внутренний процесс познания себя, но открывает путь в каком направлении двигаться для решения своих проблем.

Надеюсь, что я достаточно полно ответила на Ваши вопросы.

21 авг. 2022
Ната

Юлианна! Благодарю Вас за время, которое Вы уделили моему вопросу. Поскольку рамки демо консультации позволяют лишь поверхностно коснуться темы, Но Вы затронули помимо этого ещё ряд аспектов, на которые мне необходимо обратить внимание. Благодаря Вам я ещё глубже убедилась в правильности выбранного мной пути) есть также что проработать и над чем подумать) спасибо за совместную работу. Желаю Вам успехов в такой необходимой людям деятельности! Спасибо! Хорошего дня!

21 авг. 2022

Наталья, спасибо за добрые слова. Если у Вас не осталось вопросов, прошу Вас завершить консультацию. Для завершения консультации необходимо нажать на соответствующую кнопку на сайте.

Отзыв о консультации

Это был необычный опыт для меня. Необычная форма общения. В принципе, я осталась довольна общением. Мой вопрос не был решен. Но для себя я сделала ряд выводов, которые помогут мне в будущем принять решение.

Ната