КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю своих чувств к парню. Бросила бы его, да боюсь, что так, как он, так меня уже никто не полюбит

18 авг. 2022
СашаПрянифекс
Мои последние отношения были 1. 5 года назад. Я до сих пор не могу забыть бывшего, ибо очень к нему привязалась, я часто бывала у него в гостях, хорошо знала его семью, моя первая интимная близость была с ним. После разрыва я решила для себя, что мне не нужны отношения, мне никто не нужен и мне хорошо одной и на данный момент чувств у меня к нему нет, но не было ни дня, чтобы я о нём не вспомнила. Но чуть больше месяца назад я познакомилась с парнем. Я не рассматривала его в качестве партнёра, видела в нем хорошего собеседника и даже, наверно, друга, от этого вела себя с ним достаточно открыто и не стеснялась показать своё истинное "Я". (Чего не было с бывшими, ибо я сразу рассматривала их в качестве партнёра и от этого стеснялась быть настоящей, чтобы не спугнуть). Но я начинала ему очень сильно нравиться, что меня пугало и я чувствовала себя неловко от того, что не могу ответить взаимностью. Я говорила ему об этом и он сказал, что готов ждать столько, сколько нужно. Могу сказать, что ни один из бывших так не одаривал меня вниманием, заботой, всякими милыми мелочами и т.д. И я привыкла, что есть человек которому я симпатична, но он при этом не проявляет так много чувств - к такому человеку у меня сразу много чувств и мне хочется виться вокруг него, чтобы словно доказать, что он мне очень нравится. А здесь всё с точностью наоборот. Мы проводили много время вместе и мне не хотелось сбежать от него, мне было комфортно. Мы начали постепенно обниматься, целоваться, но сам факт вступления в отношения меня пугал, пугали мысли правильно ли я всё делаю, нужно ли мне это, не буду ли я жалеть об этом. Неделю мы не виделись (ему нужно было уехать) и я поняла, что соскучилась по нему. После его приезда мы встретились и как таковых мыслей правильно ли я всё делаю не возникало, просто был комфорт. И где - то еще через неделю он романтично предложил мне встречаться. Я согласилась. От этого по сути ничего не изменилось. И вот мы встречаемся пару недель, а трепета никакого нет, нет волнения перед встречами, от его комплиментов нет тепла в груди. На след. День после вступления в отношения он сказал, что любит меня, по телу прошлось приятное чувство и мне было очень приятно это слышать, но затем он спросил а люблю ли я его, и я словно вынужденно сказала что да, люблю. И всегда, когда он говорит что любит, мне словно приходится выдавливать из себя слова взаимности. Но бывают моменты, когда мне очень хорошо с ним и слова о любви сами рвутся наружу. Он говорит, что я вдохнула в него жизнь и он очень меня любит и готов на всё, а я словно чувствую на себе ответственность за его состояние. Я не понимаю, что я к нему чувствую. И для меня играет какое - то значение внешность - он не красавчик, симпатичный да, но такой щупленький, хиленький на моём фоне, я вижу идущих на встречу парочек и начинаю оценивать других парней, типа "вот он ничего такой, красивый, они хорошо вместе смотрятся". Да и по сути мне с ним комфортно, я могу быть сама собой и я рада быть с ним, но в какие - то моменты я хочу просто ему сказать, что это всё была ошибка и нам нужно забыть друг друга... Но присутствует страх, что меня ТАК уже никто не полюбит.

18 авг. 2022

Здравствуйте. Попрошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, напишите мне о вашей готовности работать и мы начнём.

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Здравствуйте. Я готова

18 авг. 2022

Итак. Правильно ли я понимаю, что наша с вами задача разобраться в ваших чувствах к новому молодому человеку?

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Да

18 авг. 2022

Вы говорите, что не понимаете, что испытываете к партнёру, но при этом описываете достаточно широкий спектр эмоций, чувств и мыслей. Вам рядом комфортно, вы скучали, тепло по телу, разные опасения. Чего вы хотите понять? В каких чувствах разобраться?

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Я просто не испытываю тот спектр эмоций и чувств который у меня был с бывшими (трепет, приятное волнение перед встречей, желание быть вместе 24/7). И я не понимаю что это. Я не могу сказать что люблю его, но он мне вроде как нравится.

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

В прошлых отношениях мне обычно не нужно много время, чтобы влюбиться, может и недели хватить. А здесь уже прошло 1. 5 месяца и ни о какой любви не идет речи.

18 авг. 2022

Получается, что вы попали в не совсем привычную ситуацию взаимоотношений?

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Да. Чувство будто мы поменялись местами. В отношениях любят больше меня, а не я, как это было всегда.

18 авг. 2022

А для вас есть разница между влюблённостью и любовью?

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Есть

18 авг. 2022

Правильно ли я понимаю, что в прошлых отношениях вам всегда приходилось что-то доказывать, выбивать внимание, а в этих нет?

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Да, всё верно

18 авг. 2022

А в чём для вас разница между влюблённостью и любовью?

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Мне кажется влюблённость это что - то наравне с симпатией. Искра. Тебе нравится человек, но ты ничем не обязуешь его, что ли. Оно такое, как будто бы, не несущее за собой ответственность. А любовь это уже что - то серьезное. Пламя, которое нужно поддерживать вдвоём.

18 авг. 2022

Тут немного добавлю информации. Влюблённость - это больше биологическая история. Гормоны, которые застилают нам глаза, мы жить без человека не можем, трепет, волнение, ощущение того, что ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ! Влюблённость со временем проходит, сходит с глаз завеса, перед нами проявляется именно то, что мы не видели раньше. И вот тут либо приходит любовь, либо разрыв, так как ничего от костра влюблённости не осталось. Любовь - это уже более осознанная история. Это понимание того, что даже без страсти и со всеми недостатками я хочу идти с человеком до конца. Это ощущение, когда я могу без человека, но с ним мне намного лучше. Если во время влюблённости мы не можем отлипнуть друг от друга, то во время любви мы выдерживаем разлуку и не разрушаемся.

18 авг. 2022

Попробуйте описать сейчас всё то, что вы испытываете рядом со своим партнёром, отбросив сомнения и мысли. Как вам в этих отношениях? Какой вы себя чувствуете рядом с этим мужчиной?

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Я чувствую комфорт, спокойствие, уверенность в нём, надёжность, заботу. Самое главное собственную нужность. Мне с ним хорошо. Чувствую себя как за каменной стеной.

18 авг. 2022

Получается, что всё довольно хорошо. Что же тогда вас беспокоит? Вас смущает только то, что вы не испытываете влюблённость?

18 авг. 2022
СашаПрянифекс

Да. И то, что внешне он вообще не мой типаж

Отзыв о консультации

Благодарна Иванне за прошедшую консультацию. Был обговорён и решён вопрос, которым долго меня волновал. Выражаю огромную благодарность за оказанную помощь!

СашаПрянифекс