КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу настоять на своём, я со всеми своими соглашаюсь, а мне никто не идёт навстречу. Как быть?

20 авг. 2022
Рената
Не могу настоять на своём. Очень мешает. Кажется, что меня задвигают в дальний угол. Когда близким что-то надо, я соглашаюсь, а когда мне что-то надо - никто навстречу не идёт.

20 авг. 2022

Рената, доброго времени суток. Прочтите пожалуйста условия консультации. Вам подходят?

20 авг. 2022
Рената

Спасибо большое. Что откликнулись на мою проблему

20 авг. 2022
Рената

Да. Подходят

20 авг. 2022

Рената, очень хорошо понимаю, как сложно тебе настаивать на своем.

Ты всегда соглашаешься со своими близкими, это привычное для тебя поведение?

Расскажи пожалуйста поподробнее, что происходит когда тебе что-то надо? Как ты об этом сообщаешь близким?

20 авг. 2022
Рената

Соглашаюсь всегда. Иногда скажу, что не смогу. Но потом подумаю и такая:»Ладно». Даже. Если мне это сложно сделать. Все равно стараюсь найти вариант. Иногда бывает. Что человеку мои варианты не устраивают. А я все равно подбираю в отпросим. (с мужем так бывает. Он хочет куда-то поехать. Но не получается. Я начинаю искать варианты. Он уже говорит, что не надо. Все. А мне обидно. Я ж хотела его порадовать. Чтоб все получилось. И потом он не считает нужным делать то, что я прошу. Обьясняет. Что просто не хочет. Например. Я с ним на его футбол пошла. А он со мной на рок-фестиваль - нет. Потому что рок не любит. Я тогда обижусь. Не высказываю. Просто плачу в уголке. Попрекаю редко. В себе все. Тихонько плачу.

20 авг. 2022
Рената

Были и посерьёзнее вещи. Муж очень просто уводиться с работы. Работать с ним. У него предприятие. Я не хотела. После долгих уговоров. Думаю, тогда. Куплю себе собаку. Я увольняюсь. Потому что он просил. А он собаку мне не разрешает. До скандала даже. Хотя собак сам любит. Говорит. Что пока дома нет (в квартире живем) собаки не будет. А если будет, то породу он выберет. Корсо. Мне они не нравятся. Ну. То есть я бы смогла согласиться. Если бы не сейчас взяли. А мне собаку очень хочется. Аж до слез. Сначала сама запрещала. Потом муж. Вот и получается. Что я всю жизнь жду чьего-то разрешения. Отдыхать мы едем только туда, куда муж хочет. Что мне нравится. Он даже не спрашивает. Говорит. Что надо во всем его слушаться. Ещё мнение со стороны. У меня есть сестра младшая. Так вот, муж упрекает. Что я у неё всегда иду на поводу, а сестра - наоборот

20 авг. 2022
Рената
Ну. То есть я бы смогла согласиться. Если бы не сейчас взяли.

Если бы Её сейчас взяли - там опечатка

Сначала сама запрещала

Сначала МАМА (ТОЖ. ОПЕЧАТКА)

20 авг. 2022

Рената, спасибо за подробные истории. Мне намного понятнее твоё состояние теперь.

А ты пробовала так же подробно описать свои эмоции и чувства своему мужу?

Понимаю, что тебе привычно плакать тихо одной, так же как ты делала в детстве. А если теперь, во взрослой жизни, заявить о своих переживаниях? Как думаешь, что будет если ты заплачешь при муже?

20 авг. 2022

У меня возникает много эмоций, когда читаю про собаку. Как думаешь, что будет делать твой муж, если ты всё-таки заведешь собаку уже сейчас? Ты хотела бы завести её?

20 авг. 2022
Рената

Про эмоции : было дело - плакала. Его раздражает. Старалась объяснить спокойно, он говорит, что его решение не изменно. Живет. Как ему удобно. Мне кажется. Он принципиально не идёт на компромисс, «чтобы чувствовать себя мужиком».

А про собаку. Мне кажется. Что он примет это как бунт на корабле и будет подавлять. Я взяла щенка. Однажды. Он обиделся сильно. Устроил закат солнца. В общем. Я не выдержала и снова уступила - на следующий день отвезла щенка. Чувство было отвратительное при этом. Чувствовала себя предателем (щенка). Но успокаивала, что он не успел ко мне привыкнуть. Да. Я считаю. Что если бы я не обратила внимание не его желание. Не шла на компромисс. Мне было бы легче. Не пойму, почему мне так хочется всем уступить? То ли я не готова к рискам, то от просто не хочу жить в конфликтах. Больше склоняюсь ко второму

20 авг. 2022
Рената

Хотела бы завести? ) я каждый день просматриваю объявления со щенками. Перезнакомилась со всеми собаками во дворе. Окончила курсы кинолога. Я не псих. Просто мне кажется такое желание завести собаку от неудовлетворенности в личной жизни. У меня уже были проблемы с мужем. Я завела кролика, попугая, рыбок, хомяка и кошку, а и собачка была маленькая. Не уже нет. Осталась ток кошка и рыбки. Теперь опять собаку хочется. Но уже большую. Но это, наверное, не про мой запрос)

21 авг. 2022

Мне кажется, что как раз большая собака - это олицетворение твоего запроса. У меня есть ощущение, что тебе хочется большой, безграничной любви и принятия тебя. И именно собака любит своего хозяина безусловно, безгранично, просто радуясь при встрече с ним (в данном случае с тобой). Как ты думаешь, похоже на твои ожидания от мужа и от мамы?

21 авг. 2022

Твой муж привык, что ты всегда делаешь так, как он считает нужным и единственно верным.

А если пофантазировать, как бы развивались события, если бы ты оставила того щенка дома? И что бы ты могла сделать для этого?

21 авг. 2022
Рената
Именно собака любит своего хозяина безусловно, безгранично, просто радуясь при встрече с ним (в данном случае с тобой). Как ты думаешь, похоже на твои ожидания от мужа и от мамы?

Оченьпохоже. Не думала об этом. Но, - Да)))

21 авг. 2022
Рената
Если пофантазировать, как бы развивались события, если бы ты оставила того щенка дома? И что бы ты могла сделать для этого?

Янаверняка не знаю, как может поступить другой человек. Но, если предположить, то.

Обы обиделся, все вспомнил, что мделала нму плохого, оскорблял бы. Сказал, что я могу делать, сто хочу. Но он в этом доме жить не ьудет. - я бы извинялась, оправдываоась. Искала аргуиениы "за" предлагала ьы "выкуп"))) что он хочет, чтоб я сделала. Это тянулось очччень долго, моя жтзнь бы стала намного дискомфортнее - постоянные цпреки и в итоге. Не знаю, возможно, пришлось бы собаку вернуть или подарить, но уже я бы чувствовала себя предателем по отношению к собаке. Я к такому не готова.

Возможенещё один сценарий. Если взять себя в руки: когда он скажет: делай, что хочешь. Я: ОК,

Он : я здесь больше не живу

Я: ок

Он бы, думаю, принял мл временем, но прежде не общался бы со мной очень долго, уехал из дома, постоянно бы закатывал скандалы. Он бы вынуждал мегя всеми силами, аозможно это был бы разрыв. Мге кажется человеку, которомумнужно 100проц подчинение, не собака страшна, а сам факт того. Что я пошла против. Похоже, я на такое конкретное противодействие не решусь никогда. У меня перед глазами пример сестры. Она никогда не делает так, как её хочет. Но это было с детства. И окружающие привыкли и нормально воспринимают. А мне так хотелось бы, но очень можно переломить и приучить окружение к этому ещё сложнее, думаю

21 авг. 2022
Рената
Мне кажется, что как раз большая собака - это олицетворение твоего запроса. У меня есть ощущение, что тебе хочется большой, безграничной любви и принятия тебя.

Думаю ещё, что это потребность в безопасности. Чтоб она сожрала всех. Кто меня обижает. Я в муже это всегда искала, но никогда не находила - он обычно меня винит (это второй, с первым было так же))) у мамы я, как старшая, тоже за все отвечала, даже, когда малыши меня обижали, виновата была. Конечно, я. Но к родителям у меня обиды нет вообще. Просто как факт сообщила. Брат младший, а не старший - не защищали меня, бывает, что младшие защищают, но я и не просила никого. Сама всегда отбиваюсь.

21 авг. 2022
Рената
Она никогда не делает так, как её хочет

Опечатка. : как НЕ ХОЧЕТ , там ещё много опечаток, но смысл, вроде разобрать можно

21 авг. 2022

Рената, я хорошо понимаю что ты пишешь и какие у тебя при этом переживания.

У меня много сочувствуя к твоим трудностям во взаимоотношениях с твоими близкими. Очень сложно менять привычное поведение. Но это возможно, если сильно захотеть.

21 авг. 2022

Ты пишешь, что тебе для чувства безопасности нужна большая собака, которая постоит за тебя и сожрёт всех. У меня рождается фантазия, что эта огромная собака уже есть внутри тебя и готова начать защищать тебя, если понадобится. Только у неё ещё нет разрешения на это. А разрешения нет, возможно, из-за страха одиночества. Ты пишешь, что муж уйдёт, если ты настоишь на своём. Ты пробовала хоть раз настоять на чем-то и не отступать потом?

21 авг. 2022
Рената

Даже уже не припомню. С прошлым мужем это закончилось разводом в конце концов. Я бы хотела с ним жить и дальше. Но решила стоять на своём до конца. Сейчас не жалею - это должно было произойти. Вернуться бы к нему не хотела. С нынешним. Вариант. Что он, подумав, все же примет мою собаку, есть. Он старше меня на 20 лет и мне кажется. Боится где-то в глубине души меня потерять. Шанс небольшой. Мне сейчас кажется. Я настолько бьюсь жить в конфликте, что сознательностью задвигаю свои интересы и желания. Ведь, возьми я собаку - это точно конфликт.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь и поддержку. Очень внимательный и чуткий специалист. С большим участием отнеслась к моей проблеме. Проведённая работа помогла понять свою проблему, потребности и ошибки в поведении

Рената