КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек уехал работать в другой город, я места себе не нахожу. Как пережить разлуку?

23 авг. 2022
Настя
Совсем недавно мой молодой человек устроился на работу в другой город, эта была вынужденная мера. Обещал вернуться через полгода обратно. Я не могу поехать с ним. Я ощущаю колоссальный стресс. Я работаю в банке, пытаюсь в свободное время занять себя и наладить свою жизнь. Но мне становится очень плохо от мысли, что только через полгода он вернётся, или вернётся ли вообще. Как показывает практика, мало кто вернулся и не расстался. Мне кажется, это надо просто пережить. Но хотела бы узнать, как можно ещё помочь себе.

23 авг. 2022

Здравствуйте, Настя. Меня зовут Наталья. Познакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает - начинаем.

23 авг. 2022
Настя

Меня всё устраивает

23 авг. 2022

Настя, расскажите, пожалуйста, о своих отношениях с молодым человеком: сколько времени вы вместе, как обычно проводили свое совместное время провождение (до отъезда парня), часто сейчас общаетесь сейчас, чем делитесь друг с другом во время общения?

Я ощущаю колоссальный стресс.

В чем выражается стресс - какие эмоции чаще всего сейчас испытываете, какие есть ощущения в теле?

... Пытаюсь в свободное время занять себя и наладить свою жизнь.

Чем вы сейчас занимаете свободное от работы время? Что делаете, чтобы наладить свою жизнь?

Как показывает практика, мало кто вернулся и не расстался.

Это чья практика? Кто вам рассказывал об этой практике?

23 авг. 2022
Настя

Встречаться мы стали не так давно, буквально недели три назад, знакомы уже пол года. Он всегда относился ко мне с любовью, а у меня была к нему просто симпатия. Обычно мы много гуляли, разговаривали, он провожал меня с работы домой. Ходили в кино, концерты. Когда начали встречаться, виделись почти каждый день. Сейчас мы вечером созвонимся каждый день, в течение дня переписываемся. Обычно рассказываем, что произошло за день и о своих чувствах.

23 авг. 2022
Настя

У меня подавленное настроение, мне ничего не хочет делать. В теле как будто бы вибрация в голове, горле, груди. Когда начинаю задумываться, сколько времени ещё должно пройти до обещанного возвращения, наступает страх и паника

23 авг. 2022
Настя

В свободное время я стараюсь гулять, через силу общаюсь с друзьями, потому что рассказывать ничего не хочется, а они переживают. Могу прийти домой и посмотреть сериал. Иногда задерживаюсь на работе, потому что так легче, чем идти домой

23 авг. 2022
Настя

У меня есть родственники и друзья, которые развелись после таких отношений на расстояние

23 авг. 2022
Сейчас мы вечером созвонимся каждый день, в течение дня переписываемся. Обычно рассказываем, что произошло за день и о своих чувствах.

Прекрасно. Вы общаетесь каждый день и ваше общение наполняет вас обоих. Чувствам не важно расстояние, можно находится далеко друг от друга и при этом быть очень близкими. Правильно я понимаю, что сегодня ваши отношения практически идеальны для вас?

Когда начинаю задумываться, сколько времени ещё должно пройти до обещанного возвращения, наступает страх и паника.

СЕГОДНЯ, как я поняла из вашего рассказа, у вас открытые, чувственные отношения.

Вспомните и напишите, пожалуйста, детские ситуации (как можно более ранние и сколько вспомнится), когда у вас все было хорошо, а потом стало плохо. Из-за чего "хорошо" поменялось на "плохо"?

В свободное время я стараюсь гулять, через силу общаюсь с друзьями, потому что рассказывать ничего не хочется, а они переживают.

Что мешает вам делиться своими переживаниями с друзьями?

У меня есть родственники и друзья, которые развелись после таких отношений на расстояние

Настя, родственники, друзья и их отношения - это про ДРУГИХ людей, про жизнь ДРУГИХ людей, про опыт ДРУГИХ людей. Вы - не они, а они - не вы. Не нужно ЧУЖОЙ опыт присваивать себе и на него опираться.

23 авг. 2022
Настя

Практически да, не считая, что он не рядом.

23 авг. 2022
Настя

Я помню отношения родителей между собой, могло быть всё прекрасно, но из-за какого-нибудь слова или мелочи становилось плохо не только маме, но и мне.

Я могла играть, но становилось плохо, если я что-то не сделала в ту же секунду. Не убрала вещи. И т.п.

23 авг. 2022
Настя

Они мне говорят, что я принимаю роль жертвы, что другая бы жила и радовалась, что у неё есть больше времени для неё самой и при этом отношения

23 авг. 2022
Практически да, не считая, что он не рядом.

Да, понимаю вас, хочется физически тоже быть рядом). Вы написали, что - это была "вынужденная мера", другими словами у молодого человека есть сферы жизни, где он должен расти и развиваться как отдельная личность - работа, карьера, умение зарабатывать... Вы с этим согласны?

Они мне говорят, что я принимаю роль жертвы, что другая бы жила и радовалась, что у неё есть больше времени для неё самой и при этом отношения

Напишите здесь ответ друзьям, все, что хочется, как чувствуете и понимаете сейчас.

Я помню отношения родителей между собой, могло быть всё прекрасно, но из-за какого-нибудь слова или мелочи становилось плохо не только маме, но и мне.
Я могла играть, но становилось плохо, если я что-то не сделала в ту же секунду. Не убрала вещи. И т.п.
Сейчас мы вечером созвонимся каждый день, в течение дня переписываемся... Но мне становится очень плохо от мысли, что только через пол года он вернётся, или вернётся ли вообще

Ниже я написала пары ассоциаций (взаимосвязи явлений, идей, эмоций, состояний, когда одно, появившись, вызывает в сознании другое, связанное с ним в прошлом опыте). Выберите одну из пар наиболее точно описывающую для вас то что происходило в детстве и то, что происходит сейчас. Или предложите свой вариант.

  1. "хорошо" = "плохо".
  2. "близкие отношения" = "страх"
  3. "радость" = "вина"
23 авг. 2022
Настя

Да, я согласна, что он должен развиваться

23 авг. 2022
Настя

Возможно, я и жалею себя сейчас много, но мне нужно время, чтобы перестроиться. Я не могу сейчас заниматься собой больше, чем делаю это сейчас, потому что у меня нет энергии и желания.

23 авг. 2022
Настя

Скорее 2 вариант

23 авг. 2022
Возможно, я и жалею себя сейчас много, но мне нужно время, чтобы перестроиться. Я не могу сейчас заниматься собой больше, чем делаю это сейчас, потому что у меня нет энергии и желания.

Что почувствовали после того как написали? (есть ли эмоциональный или телесный отклик). Есть желание еще что-то проговорить (написать)?

Скорее 2 вариант

Хорошо. Немного поработаем:

1. Возьмите ручку и 2 листа бумаги.

2. Первый лист разделите на 2 части (просто нарисуйте вертикальную черту)

3. На одной половине листа напишите определения для понятия «близкие отношения»

4. На второй половине листа напишите определения для понятия «страх»

5. На отдельном листе напишите разницу между этими понятиями

6. И теперь примите что эти понятия могут существовать совершенно отдельно друг от друга -

Проговорите вслух : «Я могу иметь близкие отношения и это никак не связано с чувством страха. Я могу испытывать чувство страха и это никак не связано с моими близкими отношениями. »

7. Разорвите лист с описаниями 2-х понятий по линии раздела со словами: «Я разъединяю эти понятия».

Напишите, пожалуйста, после выполнения упражнения - как ваше состояние.

24 авг. 2022
Настя

Отклика не особо почувствовала, но и сказать большое нечего

24 авг. 2022
Настя

Очень интересная техника, долгое время не могла дать определение страху. Заставляет задуматься.

24 авг. 2022

Настя, добрый день.

Очень интересная техника, долгое время не могла дать определение страху. Заставляет задуматься.

Правильно я понимаю, что вы выполнили упражнение полностью?

У меня подавленное настроение, мне ничего не хочет делать. В теле как будто бы вибрация в голове, горле, груди. Когда начинаю задумываться, сколько времени ещё должно пройти до обещанного возвращения, наступает страх и паника

Появляются ли сегодня вышеописанные симптомы? Какое сегодня настроение и общее состояние? О чем больше всего думаете? Какие планы на ближайшие дни?

Отклика не особо почувствовала, но и сказать большое нечего

Если сегодня ваши друзья предложат вам встретиться, что вы решите?

24 авг. 2022
Настя

Добрый день, да, выполнила полностью

Отзыв о консультации

Наталья Ивановна очень чуткий специалист. Поделилась техниками, которые помогут в дальшем чувствовать себя лучше. Выражаю огромную благодарность!

Настя