КонсультацииОтношения родителей и детей

Предстоит съехать от мамы и жить вместе с парнем. Мне грустно, что не смогу полноценно проводить время с мамой

23 авг. 2022
Лиза
Мне 28, скоро собираемся с молодым человеком съезжаться. Сейчас живу с мамой. Хорошие, тёплые, дружеские отношения. Чем ближе время съезда, тем грустнее, так как уеду от мамы. Так вышло, что свободное время для нас двоих (меня и мамы) появилось только с декабря 2021. До этого она постоянно помогала своим родителям, готовила убирала, сейчас там сиделка и стало легче. И время на нас, как на маму и дочку было грубо говоря год... Когда мы могли гулять как хотим, где хотим. А сейчас я съеду и это будет существенно реже. И как парню сказать, что я хочу относительно часто видеться с мамой (пару раз в неделю, например). После работы встретиться или погулять. Я понимаю, что я взрослая, своя жизнь и все остальное. Не хватало просто этого совместного с мамой времни. Оно появилось, и вот, уходит. Грустно. Что посоветуете?

23 авг. 2022

Здравствуйте, могу с Вами поработать, если устраивают условия

23 авг. 2022
Лиза

Здравствуйте. Всё устраивает.

23 авг. 2022

Прежде скажу, что советов не будет. Мы с Вами можем поработать над Вашим личным восприятием, желаниями, целями, ресурсами. Над Вашим состоянием. Но сначала определимся с запросом. Что Вы ждете от этой консультации, какой помощи?

23 авг. 2022

Вы хотите, чтоб Вам не было грустно съезжать от мамы? Или Вы хотите разобраться, надо ли Вам съезжать? Или что-то другое хотите решить?

23 авг. 2022
Лиза
Прежде скажу, что совету - это не к психологу, а к подруге

Спасибо за исправление, согласна.

Вы хотите, чтоб Вам не было грустно съезжать от мамы? Или Вы хотите разобраться, надо ли Вам съезжать? Или что-то другое хотите решить?

Я хочу, чтобы было не грустно съезжать.

23 авг. 2022

Ага. ОТлично))) а съезд это необходимость? Чем вызвана?

23 авг. 2022
Лиза

Довольно длительными отношениями с парнем, желание строить совместную жизнь.

23 авг. 2022

Вам просто очень хочется жить взрослой жизнью? Как Вы ее себе представляете - жизнь с Вашим МЧ. Какие у Вас будут обязанности, какие - у него? Какие обязанности у Вас, пока Вы живете с мамой. Я имею ввиду, как устроен Ваш быт сейчас и что изменится?

23 авг. 2022
Довольно длительными отношениями с парнем, желание строить совместную жизнь.

Это желание чем продиктовано? Мне важно это понять))) Вы решили, что Ваши отношения ДОЛЖНЫ перейти на новый уровень? Ваш парень считает, что "Вам бы уже пора" или Вы хотите заниматься всем этим хозяйством самостоятельно?

23 авг. 2022

И комментарию выше тоже уделите внимание) там тоже важно

23 авг. 2022
Лиза

Опыт совместного проживания с МЧ уже был, около месяца-двух. Быт друг друга понимаем. Не могу сказать, что очень хочется жить взрослой жизнью. Хочется строить свою семью.

Но сейчас пишу и понимаю, что когда живёшь с мамой, я для неё ребёнок, в каком бы возрасте не была.

А при жизни с МЧ это уже не роль ребёнка, а роль взрослого человека должна быть.

Ваш вопрос поняла и прекрасно осознаю, что хоть мы с мамой и делим одно пространство, обязанностей у меня меньше. И когда мы будем с МЧ обязанностей у меня будет больше, чем сейчас.

23 авг. 2022
Лиза
Это желание чем продиктовано? Мне важно это понять))) Вы решили, что Ваши отношения ДОЛЖНЫ перейти на новый уровень? Ваш парень считает, что "Вам бы уже пора" или Вы хотите заниматься всем этим хозяйством самостоятельно?

Сначала захотела я) Потом захотел и МЧ) жили вместе, понимали, что вдвоем комфортно.

И когда мы жили вместе, хозяйство я действительно вела "в кайф", как говорится)

23 авг. 2022

Вы готовы этому? Что надо будет делить быт? Я хочу Вас подвести к размышлениям: действительно ли Вы хотите жить этой жизнью или просто надо/ время пришло? МЧ настаивает? Мама переживает, что Вы в 28 с ней живете? Или это ваше непреодолимое желание?

23 авг. 2022

Ага/ прочитала ваш коммент последний) Так, значит вам это все в кайф. Ок, а присутствуют ли у Вас какие-то страхи?

Пример: мы с мамой только сблизились - не разорвет ли эо нашу связь или " я перестану быть ее маленькой дочкой или мама не вечна, надо хвататься за каждую минуту

23 авг. 2022

Расскажите о Вашем МЧ, какой он : уступчивый или авторитарный, способен ли договариваться, собственник или нет? Его главные черты, которые Вы любите и которые хотели бы подкорректировать

23 авг. 2022
Лиза
Вы готовы этому? Что надо будет делить быт? Я хочу Вас подвести к размышлениям: действительно ли Вы хотите жить этой жизнью или просто надо/ время пришло? МЧ настаивает? Мама переживает, что Вы в 28 с ней живете? Или это ваше непреодолимое желание?

Я действительно хочу сама.

Мама переживает с той точки зрения, что хочет чтобы у меня была своя жизнь. Когда я поделилась с ней тем, что грустно уезжать, она сказала, что ей, конечно, тоже немного грустно, но я же не в другой город уезжаю) она настроена довольно позитивно

23 авг. 2022
Лиза
Пример: мы с мамой только сблизились - не разорвет ли эо нашу связь или " я перестану быть ее маленькой дочкой или мама не вечна, надо хвататься за каждую минуту

Вы ОЧЕНЬ точно привели пример. Так и есть. Мы только сблизились, появились свои шуточки, выражения, свои ритуалы и так далее. ) И да, что перестану быть маленькой девочкой тоже подходит сюда очень.

Мама не вечна, тоже большой страх. И хочется занять время

23 авг. 2022

А Вы не думали над том, что, разъехавшись с мамой, Вы перестанете "откладывать в долгий ящик" какой-то совместный с ней досуг. Ну, допустим, пока Выживете вместе, собираетесь куда-то пойти и откладываете, а разъехавшись, видеться будете пусть немного реже, но Вы станете больше дорожить этими моментами, тщательнее планировать Ваши встречи. Они, ведь могут стать намного интереснее

23 авг. 2022
И да, что перестану быть маленькой девочкой тоже подходит сюда очень

Маленькой девочкой Вы точно быть для нее не перестанете НИКОГДА. Мы - дети, пока живы наши родители. Это - факт, его надо просто осознать))) Вы уже достаточно взрослая, до сегодняшнего дня, даже ко взрослой Вам, Ваша мама относилась как своему ребенку) Это у впоследствии Вам не изменить. Для закона - вы взрослая, для общества вы - тоже взрослая, но для вашей мамы же Вы сейчас ребенок. Как считаете? Вы согласны со мной в этом?

23 авг. 2022
Лиза
Расскажите о Вашем МЧ, какой он : уступчивый или авторитарный, способен ли договариваться, собственник или нет? Его главные черты, которые Вы любите и которые хотели бы подкорректировать

Человек думающий, рассудительный. Всегда можем договориться, не собственник. Есть свои ценности, своё мнение.

Подкорректировать.

Бывает вспыльчив, но не в отношении меня, а каких-то других ситуаций. И ленив, но в меру, если так можно сказать.

Если обобщить, я действительно считаю этого человека - "своим человеком")

Отзыв о консультации

Елизавета - потрясающий специалист. Обсудили имеющиеся вопросы, поняла, что надо обдумать и обмыслить. Если мне будет нужно, я обращусь именно к ней.

Лиза