КонсультацииОтношения родителей и детей

Предстоит съехать от мамы и жить вместе с парнем. Мне грустно, что не смогу полноценно проводить время с мамой

23 авг. 2022
Лиза
Мне 28, скоро собираемся с молодым человеком съезжаться. Сейчас живу с мамой. Хорошие, тёплые, дружеские отношения. Чем ближе время съезда, тем грустнее, так как уеду от мамы. Так вышло, что свободное время для нас двоих (меня и мамы) появилось только с декабря 2021. До этого она постоянно помогала своим родителям, готовила убирала, сейчас там сиделка и стало легче. И время на нас, как на маму и дочку было грубо говоря год... Когда мы могли гулять как хотим, где хотим. А сейчас я съеду и это будет существенно реже. И как парню сказать, что я хочу относительно часто видеться с мамой (пару раз в неделю, например). После работы встретиться или погулять. Я понимаю, что я взрослая, своя жизнь и все остальное. Не хватало просто этого совместного с мамой времни. Оно появилось, и вот, уходит. Грустно. Что посоветуете?

23 авг. 2022
Лиза
А Вы не думали над том, что, разъехавшись с мамой, Вы перестанете "откладывать в долгий ящик" какой-то совместный с ней досуг. Ну, допустим, пока Выживете вместе, собираетесь куда-то пойти и откладываете, а разъехавшись, видеться будете пусть немного реже, но Вы станете больше дорожить этими моментами, тщательнее планировать Ваши встречи. Они, ведь могут стать намного интереснее

О! А я не думала... И действительно, есть такие вещи, которые мы давно хотели посетить, но все никак. То лень, то дождь и подобное

Маленькой девочкой Вы точно быть для нее не перестанете НИКОГДА. Мы - дети, пока живы наши родители. Это - факт, его надо просто осознать))) Вы уже достаточно взрослая, до сегодняшнего дня, даже ко взрослой Вам, Ваша мама относилась как своему ребенку) Это у впоследствии Вам не изменить. Для закона - вы взрослая, для общества вы - тоже взрослая, но для вашей мамы же Вы сейчас ребенок. Как считаете? Вы согласны со мной в этом?

Полностью согласна. Даже улыбнулась)

23 авг. 2022
Мама не вечна, тоже большой страх. И хочется занять время

Когда мы теряем близких, это всегда больно, и всегда кажется, что уделили мало времени, просто человеку свойственно винить себя в факторах непреодолимой силы. Важно не сколько, а - как? Вспомните людей сейчас, которые по какой-то причине ушли из вашей жизни: друзья детства, однокурсники или одноклассники, с которыми Вы уже не общаетесь, но они отзываются в Вас теплом. Так вот, прислушайтесь к себе, какие воспоминание возникают - только качественные, веселые, которые чем-то выделились. Время проведенное с близкими измеряется не минутами, а впечатлениями. Вы согласны? А впечатления, времяпрепровождение уже зависит только от Вас, в Ваших силах так проводить это время со своими близкими (сколько бы его не осталось), чтобы оно запомнилось самым счастливым

23 авг. 2022
Лиза
Когда мы теряем близких, это всегда больно, и всегда кажется, что уделили мало времени, просто человеку свойственно винить себя в факторах непреодолимой силы. Важно не сколько, а - как? Вспомните людей сейчас, которые по какой-то причине ушли из вашей жизни: друзья детства, однокурсники или одноклассники, с которыми Вы уже не общаетесь, но они отзываются в Вас теплом. Так вот, прислушайтесь к себе, какие воспоминание возникают - только качественные, веселые, которые чем-то выделились. Время проведенное с близкими измеряется не минутами, а впечатлениями. Вы согласны? А впечатления, времяпрепровождение уже зависит только от Вас, в Ваших силах так проводить это время со своими близкими (сколько бы его не осталось), чтобы оно запомнилось самым счастливым

Да, согласна. Лучше эмоций и прекрасных воспоминаний ничего нет)

23 авг. 2022

По поводу Вашего МЧ не из любопытства спросила: Вы писали, если я правильно поняла, что одно из Ваших опасений - мнение Вашего МЧ об этих встречах Как Вы его описали, а эти качества, наверняка в нем присутствуют, я не заметила в нем ничего, что бы препятствовало Вашему общению с мамой))) стереотипные тещи из анекдотов - это ирония. А по сути, в родителях партнера раздражает только навязчивые советы и еще, как правило, нас раздражают те, кто не любит нас. То есть, если бы Ваша мама как-то пыталась регулировать Ваши отношения, конечно, МЧ бы это расстраивало, но только стиль поведения, а не сама мама) Но эти вещи вы способны отрегулировать.

23 авг. 2022

Я предлагаю Вам выписать на листе (для наглядности), можно (если есть желание) сделать коллаж что-то типа доски желаний. Что вы приобретаете от этого переезда в плане именно Вашего с мамой общения (что-то по типу: хотела, но не могла - теперь могу). Имея это все перед глазами, Вы сможете победить эту тревогу. Ну и еще одно: переезжая, Вы разве сжигаете мосты. У Вас, в любом случае, всегда есть возможность вернуться) Это про то, что: "А, вдруг, не получится... "

23 авг. 2022
Лиза
По поводу Вашего МЧ не из любопытства спросила: Вы писали, если я правильно поняла, что одно из Ваших опасений - мнение Вашего МЧ об этих встречах Как Вы его описали, а эти качества, наверняка в нем присутствуют, я не заметила в нем ничего, что бы препятствовало Вашему общению с мамой))) стереотипные тещи из анекдотов - это ирония. А по сути, в родителях партнера раздражает только навязчивые советы и еще, как правило, нас раздражают те, кто не любит нас. То есть, если бы Ваша мама как-то пыталась регулировать Ваши отношения, конечно, МЧ бы это расстраивало, но только стиль поведения, а не сама мама) Но эти вещи вы способны отрегулировать.

Да, чуть уточню про мч и мнение его.

Он с родителями не так близок как я с мамой, но к моей маме относится хорошо, общаются, тепло поздравляют друг друга на праздники и подобное)

И из-за того, что он не так близок со своими, я боялась/боюсь, что он воспримет меня маменькиной дочкой, хотя я полностью понимаю, что это только мои загоны)))

Потому что мама не лезет с советами, если только я сама не спрошу

23 авг. 2022

В первую очередь, ему на доступной ему языке можно разъяснить/ показать, что советов и влезания в отношения Вашей мамы не будет. Когда он это будет понимать, вопросов не возникнет. Второе: Объяснение типа: "Она сама не лезет, пока я не попрошу... " не работает))) н должен понимать, что Вы НЕ ПОПРОСИТЕ. Причина здесь не играет роли, по которой Ваши близкие лезут в отношения, важен факт. А по поводу того, что он со своими не близок, значит, Вас не поймет... Здесь дело не в близости (он может быть и близок со своими родителями, но Вас не понимать). Дело в уважении Вас и доверии к ВАм. То есть, он Вас отпускает на встречу с мамой, потому что он понимает, что ВАМ ЭТО ВАЖНО, А НЕ ПОТОМУ, ЧТО он хорошо общается со своей мамой.

23 авг. 2022
Лиза

Елизавета, огромнейшее ВАМ спасибо за консультацию!!!

Я сохраню Ваш контакт, чтобы при нужде, обратиться именно к вам лично на консультацию.

Вы мне безумно помогли и направили векторы для раздумий. Спасибо!!!

23 авг. 2022

Лиза, то, что мы с Вами сегодня обсуждали, Вам над еще самостоятельно обдумать. Страх сразу не уйдет, но приучая себя к мысли, что эти Ваши опасения беспочвенны, Вм станет спокойнее, тревога снизиться. И хочу еще сказать, что страх перед будущим - это нормально: мы же не знаем, что нас там ждет и как все будет. Страх - не повод отступать, а возможность все детально просчитать) и снизить риски)

23 авг. 2022

Очень рада, Лиза, если вас не затруднит, оставьте, пожалуйста отзыв на сайте. После завершения консультации Вы увидите

Отзыв о консультации

Елизавета - потрясающий специалист. Обсудили имеющиеся вопросы, поняла, что надо обдумать и обмыслить. Если мне будет нужно, я обращусь именно к ней.

Лиза