КонсультацииЛичностные проблемы

Устала бороться с собой, тяжело нести бесконечный груз переживаний и тревог. Как обрести уверенность в себе и гармонию внутри?

24 авг. 2022
Маргарита
Хочу найти душевный покой, гармонию внутри себя. Мне очень тяжело находиться в обществе, очень зависима от чужого мнения. Я себе нравлюсь и при этом я неуверена в себе, не знаю возможно ли такое? Тяжело нести бесконечный груз переживаний и тревог, тяжело проживать не свою жизнь, тяжело бояться. Устала бороться с собой, опускаются руки. Очень расчитываю на вашу помощь.

24 авг. 2022

Маргарита, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

У Вас противоречивые ощущения внутри - уверенность и наоборот зависимость от чужого мнения.

Что бы Вы хотели от нашей консультации, какой результат получить?

25 авг. 2022
Маргарита

Александр, здравствуйте! Да, чувства противоречивые. Как результат от консультации - хотелось бы разобраться в себе и наметить правильный курс для продолжения работы над собой.

25 авг. 2022
Маргарита

Неправильно поняли. Уверенности нет и есть зависимость от чужого мнения, но при этом я нравлюсь себе: внешность, внутренние качества, смышлёность, решительность, доброта. Я себе нравлюсь такой какая я есть, но чувствую, что меня не принимает общество, я как белая ворона и с самого детства. Далее я начинаю замыкаться, надевать «маски», перестаю быть собой, отсюда появляется неуверенность, зажатость, невнятная и некрасивая речь и как следствие внутренние переживания и чувства, что я не на своём месте по жизни, иду другой дорогой.

25 авг. 2022

Здравствуйте Маргарита!

Продолжаем.

Спасибо, что дополнили историю о себе.

Смотрите что получается: Вы уже достаточно давно находитесь в этом состоянии - как Вы пишете с самого детства, около 20 лет. Возможно, для Вас стало привычкой защищаться от общества и быть внутри себя.

Общество Вас не принимает так как Вы бы этого хотели, оно в какой то степени враждебно. И Вы это хорошо чувствуете и понимаете.

Меня не принимает общество, я как белая ворона

Но.

Есть один нюанс.

Не только Вас не принимает общество, но и Вы его.

Какое оно для Вас - опишите свои чувства, может быть есть образы или ситуации из жизни.

25 авг. 2022
Маргарита

Если брать истории с детства, то я всегда хотела быть частью компании друзей, но друзья, которые попадались на моем пути, то ли дело подводили, предавали и тд. В моём мировоззрении это было недопустимо. Поэтому с детства общество для меня это больше про предательство и про боль.

Со временем к этому списку ассоциации общества добавились лицемерие, наглость и притворство. То есть я действительно присваиваю обществу качества, которые сама презираю. Но раз я так к нему отношусь, почему я так переживаю, что не могу быть его частью? Почему так волнуют все эти мнения? И почему подкашивается моя уверенность настолько, что невозможно мириться с этим, и я не знаю как жить в этом конфликте?

25 авг. 2022
Друзья, которые попадались на моем пути, то ли дело подводили, предавали и тд. В моём мировоззрении это было недопустимо.

Вот это - очень важно! Получается, что мир "не справедлив" к Вам, и люди тоже. Они как бы "плохие", а должны быть "хорошими".

Я не говорю, что Ваша мораль - "правильная или нет" - я скорее здесь ставлю ударение, чтобы увидеть причину, по которой Вам тяжело найти себя в социуме.

25 авг. 2022
То есть я действительно присваиваю обществу качества, которые сама презираю.

Да, именно так!

И Вы не хотите поэтому отождествлять себя в этим "плохим" обществом.

Но.

Этой моральной позицией Вы наделяете общество отрицательным смыслом, и не видите в себе того, что отрицаете в нем.

Но раз я так к нему отношусь, почему я так переживаю, что не могу быть его частью?

То есть - оно плохое - Вы хорошая.

Раз оно плохое - я не буду с ним ничего иметь общего.

Это моральная позиция.

На уровне чувств - отрицание и обесценивание роли общества для Вас.

Почему так волнуют все эти мнения?

Я предположу, что Вы не говорите о том, что думаете и как чувствуете себя в обществе людей и некоторых в частности - тех, которые Вас предавали.

Они предали - Вы ушли. Возможно, молча.

И почему подкашивается моя уверенность настолько, что невозможно мириться с этим, и я не знаю как жить в этом конфликте?

Глобальный конфликт самоидентификации.

И конечно здесь есть - идеальная позиция.

И Вы за нее очень крепко держитесь, с детства. Она стала для Вас нормой, привычкой, и в какой-то степени - комфортной.

25 авг. 2022

Еще добавлю - можно рассмотреть Вашу позицию в рамках транзактного анализа.

25 авг. 2022
Маргарита
Они как бы "плохие", а должны быть "хорошими".

Дело в том, что есть люди и плохие и хорошие, относительно нашего субъективного мнения. В моём понимании нет такого деления как «плохое общество» и «хорошая я». Но для меня важно больше одобрение общества, как и от «хороших» людей (по моим меркам), так и «плохих» (также по моим меркам), я больше любовь ищу от них, хочу быть идеальной, быть хорошей, для всех и сразу. Я себя отрицаю в обществе, а не само общество.

25 авг. 2022
Маргарита
Я предположу, что Вы не говорите о том, что думаете и как чувствуете себя в обществе людей

Да, я скорее умалчиваюсь, так как мне не позволяет мое положение высказываться, например, на работе, дабы не портить отношения. Но и льстить не могу, поэтому держусь в стороне.

25 авг. 2022
Маргарита
Они предали - Вы ушли. Возможно, молча.

Здесь вы попали в точку. Я достаточно долго могу бороться, пытаться объяснять свою позицию, терпеть, и потом в один момент уйти, молча, как и следа не было, просто испариться и начать все заново, будь то новая работа, новые друзья, новые отношения.

25 авг. 2022
Маргарита
Глобальный конфликт самоидентификации.

То есть я не могу понять свою принадлежность к обществу? Да, возможно, но повторюсь, потому что я недостаточно хороша для общества, а не наоборот. Поэтому я и чувствую себя хорошо в уединении и нравлюсь себе, когда я одна и в защищенности. Но мне хочется быть такой же настоящей открытой и без «масок» в обществе, хочется понять свою принадлежность, только я не знаю как…

И Вы за нее очень крепко держитесь, с детства. Она стала для Вас нормой, привычкой, и в какой-то степени - комфортной.

Да, я всегда хочу сбежать от толпы, суеты, туда, где никого нет. Только наедине с природой я чувствую гармонию и легкость и с самыми близкими людьми.

25 авг. 2022
, я больше любовь ищу от них, хочу быть идеальной, быть хорошей, для всех и сразу.

Насколько я понимаю, Вы отдаете себе отчет в том, что это из раздела фантастики. Мы обсуждаем реальную жизнь, а не воображаемую. Люди разные и не всегда нам подходят - как и мы им. Поэтому, вопрос поиска любви - и только любви в отношениях с другими людьми - это неспособность принять тот факт, что люди могут нас и ненавидеть. Как и мы их.

Я себя отрицаю в обществе, а не само общество.

Как это?

То есть, Вы любите общество, но не хотите там быть, среди людей?

То есть, Вы принимаете общество какие оно есть в своем воображаемом пространстве - а реальном нет - правильно я понимаю Вас?

25 авг. 2022
Да, я скорее умалчиваюсь, так как мне не позволяет мое положение высказываться, например, на работе, дабы не портить отношения. Но и льстить не могу, поэтому держусь в стороне.

Насколько я понимаю, Вы хотели бы высказать что-то "плохое" и это будет нести для Вас некие неприятности. Поэтому, Вы не говорите некоторые вещи, которые могут иметь для Вас последствия.

Но.

Хорошее тоже не говорите - я так интерпретирую понятие "лесть". То есть, хорошее или то, что можно сказать как одобрение - это тоже остается внутри Вас.

Отмечаем здесь - важно! - Чувства под запретом!

25 авг. 2022
Здесь вы попали в точку. Я достаточно долго могу бороться, пытаться объяснять свою позицию, терпеть, и потом в один момент уйти, молча, как и следа не было, просто испариться и начать все заново, будь то новая работа, новые друзья, новые отношения.

Отношения могут быть остановлены, и Вы к этому относитесь достаточно спокойно.

Правильно я Вас понимаю?

25 авг. 2022
То есть я не могу понять свою принадлежность к обществу? Да, возможно, но повторюсь, потому что я недостаточно хороша для общества, а не наоборот.

А если наоборот?

Вы же видите, что общество не принимает Ваши "хорошие" качества, и в ответ Вы получаете негатив, предательство, непонимание.

Поэтому я и чувствую себя хорошо в уединении и нравлюсь себе, когда я одна и в защищенности.

Я предположу, что общество для Вас недостаточно "хорошее", т.е. Вы - лучше общества и наедине с собой Вы вполне можете рассчитывать на принятие и поддержку. Только себя.

А что общество?

Оно Вас не "достойно", поэтому и есть очень высокая моральная "планка" - у Вас внутри.

Но мне хочется быть такой же настоящей открытой и без «масок» в обществе, хочется понять свою принадлежность, только я не знаю как…

Прорабатывать свою "идеальную" позицию. Шаг за шагом. Есть архитекторы, которые Вас научили этому, база уже заложена. И если она лишает Вас нового опыта - с ней надо работать, корректировать ее.

25 авг. 2022
Маргарита
Насколько я понимаю, Вы отдаете себе отчет в том, что это из раздела фантастики. Мы обсуждаем реальную жизнь, а не воображаемую.

Конечно, головой я все понимаю, но реакции и эмоции совсем другие, нет спокойствия от этого

25 авг. 2022
Маргарита
То есть, Вы любите общество, но не хотите там быть, среди людей?

Я люблю общество и хочу там быть, но в данный момент мне некомфортно в нем находиться. Как сделать так, чтобы мне было комфортно? Чтобы я была собой как и наедине, так и в обществе? Это вопросы, которыми я задаюсь. Потому что когда я в обществе - мне тяжело, когда я дома - мне комфортно, но я думаю о том, что тяжело в обществе. И как результат никакого спокойствия на душе нет.

25 авг. 2022
Маргарита
Отмечаем здесь - важно! - Чувства под запретом!

Да, верно

25 авг. 2022
Маргарита
Отношения могут быть остановлены, и Вы к этому относитесь достаточно спокойно.

Нет, я очень сильно переживаю, даже более чем, но стараюсь этого не показывать, держу в себе.