КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Каждый день хочется рыдать, меня преследует страх, что снова сделают больно. Как с этим справляться?

26 авг. 2022
Азижеазсловотвердоазсловонашя
На протяжении двух недель меня проследует непонятное состояние, убитое, даже честно не знаю, как описать. Обращалась к психологу один раз, но это было около четырёх месяцев назад, сейчас мое моральное состояние снова убитое, мне каждый день хочется рыдать, я ищу у себя в голове какие-то проблемы, хотя вроде в жизни сейчас, все хорошо, раньше меня беспокоили проблемы в моих отношениях с молодым человеком, это меня загноняло в какой-то тупик, сейчас все у нас хорошо, но меня не перестаёт преследовать страх, что мне снова сделают больно, уже около двух недель, регулярно каждый вечер, я поникаю в свои мысли, и это убивает мое моральное состояние.

26 авг. 2022
Например в работе, нужно было сделать масштабный проект, но с ним у меня не вышло.
В жизни личной так же бывает, хочу что-то сделать, что-то поменять, но не выходит

Оба примера приведённых тобой, имеют одну общую черту - это маловероятность их осуществления.

Проект масштабный требует вероятно много времени и много усилий, в нём также много переменных, которые возможно не зависят от твоих усилий. Но вину за то, что масштабный проект не осуществился, ты принимаешь на себя. В каждом проекте есть свои риски.

В личной жизни перемены не менее сложны, чем в масштабном проекте. Чтобы изменить личную жизнь, надо добиться внутренних изменений, а это всегда сделать трудно. Самая трудная борьба - это борьба с собой, потому что противник очень силён. И чтобы внести изменения в личную жизнь, надо иметь осознанные цели.

26 авг. 2022
Азижеазсловотвердоазсловонашя

Спасибо огромное вам за помощь!

Очень помогли мне.

Обязательно начну работать с собой.

26 авг. 2022
Спасибо огромное вам за помощь!
Очень помогли мне.
Обязательно начну работать с собой.

Настя, у нас есть ещё время работы. Если остались вопросы, можешь их задать. Если вопросов нет, то можешь завершить консультацию, нажав на кнопочку на сайте.

26 авг. 2022
Азижеазсловотвердоазсловонашя

На самом деле, да. Думаю, вопросы некоторые у меня есть.

1. КАК НАУЧИТЬСЯ БРАТЬ СЕБЯ В РУКИ И ВЫПОЛНЯТЬ НУЖНЫЕ ЗАДАЧИ ВОВРЕМЯ?

2. Как побороть, Страх остаться одной и беспомощной?

3. От чего происходят, такие резкие смены настроения? Днём все хорошо, вечер, ночь, намного хуже.

26 авг. 2022

Настя, не гарантирую ответы на твои вопросы в полном объёме, т.к. на них нет простых ответов. Но можем вместе порассуждать над ними.

26 авг. 2022
Азижеазсловотвердоазсловонашя

Да, хорошо

26 авг. 2022
1. КАК НАУЧИТЬСЯ БРАТЬ СЕБЯ В РУКИ И ВЫПОЛНЯТЬ НУЖНЫЕ ЗАДАЧИ ВОВРЕМЯ?

В психологии называется прокрастинацией постоянное откладывание важных дел. Прокрастинация приводит к возникновению жизненных проблем и связанных с ними негативных психологических явлений, таких как стресс, чувство вины, заниженная самооценка.

С прокрастинацией можно и нужно бороться, но дело это чрезвычайно сложное.

Можно дать некоторые рекомендации в помощь, если ты это будешь делать самостоятельно.

Можно ограничить доступ к отвлекающим факторам вроде социальных сетей, игрушек или развлекательных ресурсов.

Регулярно составлять список из нескольких небольших задач, которые ты точно в состоянии выполнить и по выполнении назначить себе небольшую награду по каждому пункту.

Если ты всё время откладываешь какое-то занятие, то надо либо разбить его на части, либо заменить другим.

Приблизительно в таком ключе.

26 авг. 2022
2. Как побороть, Страх остаться одной и беспомощной?

Со страхом бороться сложно. На то он и страх. Надо попробовать посмотреть ему в лицо, а не прятаться от него. Например, усугубить мысленно пугающие последствия и посмотреть мысленно чем это закончится, чтобы понять, что на самом деле это не так уж и страшно.

Специалист обычно идёт другим путём. Находит истоки этого страха и старается их нейтрализовать.

26 авг. 2022
3. От чего происходят, такие резкие смены настроения? Днём все хорошо, вечер, ночь, намного хуже.

Причины могут быть разные. Начиная с особенностей личностных акцентуаций и продолжая разными другими причинами вроде истощения нервной системы, высокой тревожности, состояния близкого к депрессии, отсутствия реальных целей. Всё это усугубляется низкой самооценкой.

27 авг. 2022
Азижеазсловотвердоазсловонашя

Большое спасибо вам, за

Помощь!

Отзыв о консультации

Владимир специалист своего дела, очень помог найти ответы на многие вопросы, и посмотреть на свои проблемы с правильной стороны.

Азижеазсловотвердоазсловонашя