КонсультацииСемейные отношения

Муж гнобит ребёнка, обзывает тупым, постоянно упрекает. Я не знаю, как быть и что делать

26 авг. 2022
Екатерина
Мы с мужем живём уже больше 15 лет, нашему сыну 11. На протяжении последних 3-4 лет муж часто гнобит ребёнка. Обзывает тупым, дебилом, маминым сыночком, постоянно упрекает, если он что-то разбил или сломал. Пытается навязать мнение о том, как трудно зарабатывать деньги. Мальчик у нас не глупый, учится хорошо, играет в футбол, помогает по дому, конечно, порой приходится напомнить, попросить, иногда и сам проявляет инициативу. У мужа с отцом в детстве не было нормальнлгл контакта, было примерно тоже самое. Казалось бы, человек должно извлечь из этих отношений урок и дать сыну совсем другое, но нет. Вижу, как ребёнок плачет в подушку, говорю с ним, защищаю, вступал с мужем в конфликты, порой можем не разговаривать с ним неделями из-за этих ссор. Разговора нормальнлго не получается, всё воспринимает в штыки, кричит, кидает всё, что под руку попадётся. Рук не распускает, но может замахнуться, или кинуть чём-то в сторону. Меня упрекает, что я воспитываю девочку. А мне хочется, чтобы ребёнок рос в любви, так как он появился на свет не по своей воле, а по воле родителей. Каждый раз после ссоры я думаю о разводе. Ко мне муж относится хорошо, но отношение с ребёнком для меня не приемлимы. Я не знаю, как быть и что делать.

26 авг. 2022

Здравствуйте, Екатерина!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

26 авг. 2022
Екатерина

Меня зовут Катерина, можно на ТЫ

Спасибо, всё понятно

26 авг. 2022
Я не знаю как быть и что делать.

Однозначно бороться за своего сына, но при этом постараться не разрушить свою семью. Как это сделать готового рецепта не существует, тем более, что твой муж в консультации не участвует и представления о его личностных особенностях нет. Но постараемся разобраться что и как можно делать.

26 авг. 2022

Катерина, как ты лично для себя объясняешь поведение твоего мужа по отношению к сыну?

Он так ведёт по отношению к нему с самого рождения или с какого-то момента в жизни?

26 авг. 2022
Екатерина

Катерина, как ты лично для себя объясняешь поведение твоего мужа по отношению к сыну?

Я вижу ничем неоправданную агрессию. Да, бывает, что ребёнок ослушался, недопонял чего-то, я понимаю, что где-то можно и замечание сделать, но это клей система. Что бы он не сделал, он, всё равно, будет плохим. Даже успехи не вызывают у мужа радости. Он может сказать, что это полусюсиломь случайно.

Лично для меня это очень тяжёлая форма общения между родными людьми, в моей семье, в моём детстве такого не было.

Он так ведёт по отношению к нему с самого рождения или с какого-то момента в жизни?

Это началось, когда ребёнок пошёл в школу. Сейчас он идёт в 5 класс.

26 авг. 2022
Екатерина

Юлианна, думаю это важно. Но сын начал набирать вес, когда началась эта давка. Мне кажется, что он заедает эту проблему.

26 авг. 2022

Я правильно поняла, что в вашей семье один ребёнок?

26 авг. 2022

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

26 авг. 2022

Катерина, ты спрашивала мужа каким он хочет видеть сына, что хочет в нём воспитать?

Какие требования он к нему предъявляет?

Каким он хочет его видеть в будущем?

26 авг. 2022
Юлианна, думаю это важно. Но сын начал набирать вес, когда началась эта давка. Мне кажется, что он заедает эту проблему.

Да, ты совершенно права, он заедает проблему. Дальше муж будет обвинять, что он имеет лишний вес.

26 авг. 2022

Прошу написать подробнее как отец проводит время с сыном.

Сколько времени ему уделяет?

Чему его учит?

В какие игры они играют?

Какие увлечения мужа нравятся сыну?

26 авг. 2022
Екатерина

Да, у нас один ребёнок. И я, всё больше понимаю, что не хочу больше детей. Кажется, что мне не хватает сил защитить одного. Не могу думать о втором.

Кстати, у мужа есть сестра, её очень долго ждали, у них разница 7 лет и они, практически, не общаются. Она говорит, что он очень ревновал родителей к ней.

Задавала вопрос о том, что он хочет от него? Но если честно, внятного ответа я не услышала. Сразу идёт вспышка, по типу того, что за вопросы я задаю, сейчас вокруг столько проблем, он должен быть сильным, должен уметь защитить себя, а ты ему попу вытираешь (это, конечно, преувеличено). Ещё говорит всё время о самостоятельности, что он всё должен уметь делать сам. Только мне не понятно, что значит "все" в 11 лет. Мы иногда уезжаем по работе, он сам готовит обед себе, сам учит уроки, может себе погладить, сам за собой ухаживает, он очень чистоплотный. Муж уходит от ответа, когда я напрямую спрашиваю "Как, по твоему должна выглядеть его самостоятельность? "

Я считаю, что он умеет всё, чему я могу его научить в его возрасте. А вот если взять какие-то мужские дела, там проблема. Муж его прогоняет, говорит, что проще сделать самому, что он не умеет, или ещё маленький, или не усидчивый.

Пример, на днях сын пробил колесо. Скандал. Сначала упрекнул, что не бережёт вещи, потом упрекнул, что не бережёт семейный бюджет. Вечером ребёнок пошёл помочь с заменой шины, он его прогнал, ребёнок вернулся в слезах.

26 авг. 2022
Екатерина

Никак они не проводят время. Муж увлекается охотой. Брал с собой сына. Но ребёнку не по силам оказалось такое увеличение тем более, что пострелять то не дают (это, конечно, правильно), просто сопровождает. Муж сказал, что больше его не возьмёт.

Стали ездить на рыбалку, но тоже надолго не хватило. То удочку не так держит, то часто леску рвёт, то отвлекает его. Понимаю, что рыбалка больше его увлечение, но мальчишкам всегда интересно посидеть с удочкой на берегу. Я ездила с ними. И вижу, что когда муж начинает его ругать, у него пропадает интерес.

26 авг. 2022

Муж доволен своими достижениями в жизни или ему бы хотелось чтобы сын выполнил то, что он не смог?

26 авг. 2022
Екатерина
Да, ты совершенно права, он заедает проблему. Дальше муж будет обвинять, что он имеет лишний вес.

Это уже происходит

26 авг. 2022

Как муж реагирует когда ты его хвалишь?

Он ждёт похвалы от тебя?

Как часто получает?

26 авг. 2022
Екатерина
Муж доволен своими достижениями в жизни или ему бы хотелось чтобы сын выполнил то, что он не смог?

Трудно сказать, всего ли он достиг. Ратотает по специальности, как специалист он очень грамотный, но очень любит суету вокруг себя наводить, любит, быть в центре внимания, чтобы на работе его замечали. В общем, он самим собой точно очень доволен.

26 авг. 2022
Он так ведёт по отношению к нему с самого рождения или с какого-то момента в жизни?
Это началось, когда ребёнок пошёл в школу. Сейчас он идёт в 5 класс.

А до того как сын пошёл в школу отец с ним проводил время?

Как он реагировал на сына в этом возрасте?

С чего начались придирки?

26 авг. 2022

Катерина, постарайся ответить на все вопросы подробнее. Если будет желание дополнить информацию какими-то фактами, то это только поможет.

Я проанализирую твои ответы и завтра вечером мы сможем продолжить консультацию.

26 авг. 2022
Екатерина

Он любит, когда я его хвалю. Конечно, если он заслуживает похвалы я, с удовольствием, это делаю. Он вкусно готовит, если не ленится, а это очень приятно мне, как женщине, когда у меня есть время на что-то другое, кроме приготовления ужина.

Думаю, что часто хвалю.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо. Консультация прошла в приятном режиме. Мой вопрос получил ответ, который поможет мне двигаться дальше и, я надеюсь, всё решится!

Екатерина