КонсультацииСемейные отношения

Муж гнобит ребёнка, обзывает тупым, постоянно упрекает. Я не знаю, как быть и что делать

26 авг. 2022
Екатерина
Мы с мужем живём уже больше 15 лет, нашему сыну 11. На протяжении последних 3-4 лет муж часто гнобит ребёнка. Обзывает тупым, дебилом, маминым сыночком, постоянно упрекает, если он что-то разбил или сломал. Пытается навязать мнение о том, как трудно зарабатывать деньги. Мальчик у нас не глупый, учится хорошо, играет в футбол, помогает по дому, конечно, порой приходится напомнить, попросить, иногда и сам проявляет инициативу. У мужа с отцом в детстве не было нормальнлгл контакта, было примерно тоже самое. Казалось бы, человек должно извлечь из этих отношений урок и дать сыну совсем другое, но нет. Вижу, как ребёнок плачет в подушку, говорю с ним, защищаю, вступал с мужем в конфликты, порой можем не разговаривать с ним неделями из-за этих ссор. Разговора нормальнлго не получается, всё воспринимает в штыки, кричит, кидает всё, что под руку попадётся. Рук не распускает, но может замахнуться, или кинуть чём-то в сторону. Меня упрекает, что я воспитываю девочку. А мне хочется, чтобы ребёнок рос в любви, так как он появился на свет не по своей воле, а по воле родителей. Каждый раз после ссоры я думаю о разводе. Ко мне муж относится хорошо, но отношение с ребёнком для меня не приемлимы. Я не знаю, как быть и что делать.

26 авг. 2022
Екатерина
А до того как сын пошёл в школу отец с ним проводил время?
Как он реагировал на сына в этом возрасте?

Да! У него была другая работа и меньше свободного времени, но они собирали вместе лего, мультики смотрели, могли без меня к бабушке уехать. Я не помню таких нападок с его стороны. Да, он приезжал уставший, мог буркнуть на нас что-то, и шёл отдыхать. Но он не обзывался, не гнобил.

С чего начались придирки?

Трудно ответить на этот вопрос. Можно я стала удивлять ему меньше внимания. У нас тогда начался ремонт, мы из-за ремонта бывало ругались, ребёнок был у моих родителей. Потом начался первый класс, мы по долгу сидели за уроками. Я немогу, если честно, начало всех этих конфликтов найти в своей голове.

26 авг. 2022
Екатерина

В январе у меня умер папа. Мы его похоронили и я осталась с мамой до 9 дней. Муж с сыном уехали домой, мы далеко живём друг от друга. Я вернулась И сын сказал, "мам, у нас с папой всё было хорошо", хотя он не очень хотел оставаться с ним надолго вдвоём. Ну он, конечно, нет нет его ругал, подкалывал, но всё было спокойно.

26 авг. 2022
Екатерина

Я стала ездить с ними на рыбалку, летом ребёнок был у бабушки, мы ездили с мужем вдвоём, хотелось уделить ему внимание. Ребёнок вернулся, мы стали ездить всё вместе. Но раз на раз не приходится, иногда все спокойно, иногда буря в стакане воды. Причём не важно, со мной едут иди вдвоём. Всё зависит от настроения мужа (

27 авг. 2022
Трудно ответить на этот вопрос. Можно я стала удивлять ему меньше внимания. У нас тогда начался ремонт, мы из-за ремонта бывало ругались, ребёнок был у моих родителей. Потом начался первый класс, мы по долгу сидели за уроками. Я немогу, если честно, начало всех этих конфликтов найти в своей голове.

Одна из вероятных распространенных причин такого поведения мужчины - это скрытая ревность. Косвенно ты подтверждаешь такую вероятность. Скрытой её называют потому что ни сам мужчина ни его близкие не понимают мотивации поведения.

Обычно такая ревность проявляется у мужчин, когда ребёнок забирает много внимания, которое раньше доставалось ему. Обычно это периоды рождения малыша или начало занятий в школе, когда ребёнку требуется больше внимания, чем обычно. И если похвалы в адрес появившегося на свет малыша не затрагивают мужчину, то похвалы со школьного возраста ребёнку могут раздражать, если при этом в адрес мужчины направлено много упрёков и мало похвал.

Обостряет ситуацию и отсутствие успеха отца семейства в карьере, материальном обеспечении семьи и тому подобное. Он может переносить раздражение к складывающейся ситуации на ребёнка.

Я описала распространённые тенденции, о личности твоего мужа мне ничего не известно, но ты сама можешь проанализировать ситуацию и сделать свои выводы, это моя подсказка к поиску истока проблем.

27 авг. 2022
Всё зависит от настроения мужа (

Конечно настроение человека - это вопрос и его невротизации. Но бывает мотивированная смена настроения, а бывает немотивированная.

Здесь важно интересоваться делами мужа и поддерживать его в трудных ситуациях. Если у него есть реальные причины для ухудшения настроения, а жена ими не интересуется, это вызывает внутреннее раздражение, которое может проявиться когда угодно и в адрес кого угодно.

Ты достаточно хорошо представляешь себе когда и с чем связаны перемены настроения мужа?

27 авг. 2022
Екатерина

Добрый вечер. Спасибо. Да, я склонялась в этой ситуации к ревности. Очень стараюсь уделять внимание и мужу, и сыну. Возможно, этого недостаточно.

Ты достаточно хорошо представляешь себе когда и с чем связаны перемены настроения мужа

Да, на работе бывают проблемы. Мы работаем, можно сказать, вместе и эти проблемы я вижу и слышу, но мне всегда казалось, что в эти моменты его лучше не трогать. Может я не права?

27 авг. 2022
Да, на работе бывают проблемы. Мы работаем, можно сказать, вместе и эти проблемы я вижу и слышу, но мне всегда казалось, что в эти моменты его лучше не трогать. Может я не права?

Когда человек тревожится, ему нужна поддержка. Если его оставляют в покое, он воспринимает это как равнодушное отношение, что его игнорируют. Конечно здесь есть очень тонкие моменты, заключающиеся в проявлении искренности, участия, а не формальных вопросах. Любой человек в той или иной степени чувствует фальш и хочет искреннего сопереживания.

27 авг. 2022

Я предлагаю потренироваться в налаживании отношений с мужем. Находите все положительные моменты его общения с сыном и хвалите его за это. Особенно важно, если найдутся те достижения сына, которые он сделал благодаря отцу. Но конечно же это должна быть реальная связь, иначе будет обратный эффект.

27 авг. 2022

Катерина, если остались вопросы, напиши и мы постараемся разобраться. Если же цель демо консультации достигнута, то прошу её завершить, нажав на кнопочку на сайте.

27 авг. 2022
Екатерина
Катерина, если остались вопросы, напиши и мы постараемся разобраться. Если же цель демо консультации достигнута, то прошу её завершить, нажав на кнопочку на сайте.

Юлианна, спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли. Буду двигаться дальше. Ещё раз благодарю!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо. Консультация прошла в приятном режиме. Мой вопрос получил ответ, который поможет мне двигаться дальше и, я надеюсь, всё решится!

Екатерина