КонсультацииЛичностные проблемы

Не решаюсь выйти на работу, пугает нервная обстановка и сложности в коллективе. Как преодолеть страх и неуверенность?

27 авг. 2022
Елена
Боюсь выйти на работу, у меня огромная проблема с решительность. Мне 34 года. У меня высшее экономическое образование (закончила платно институт). Работала бухгалтером поменяла 4 работы. Но это вообще не моё, постоянно ошибаюсь, всё перепроверяю по 3 раза. Затем работала плановиком на заводе, там нужна огромная внимательность, поэтому проработала там год на нервах, ушла в декрет. Через 3 года поработала там ещё 4 месяца и уволилась, т. к. приходила домой раздраженная и на слезах. В итоге прошло уже 5 лет как я без работы. "Работаю" домохозяйкой, но все эти годы переживаю за работу. Чувствую вся эта домашняя рутина надоела и нужны перемены, т. е. надо выходить на работу это и деньги и разнообразие и дело. Но как подумаю или что-то найду, так у меня стена выростает на пути. Боюсь, что буду опять ошибаться, что нибудь напутаю, опять слезы и расстройство. А сейчас с ребёнком мне это ни к чему. Уволюсь. Вообще я с детства такая вся в себе не уверенная (в этом заслуга мамы и бабушки, которые не научили справляться со сложностями, с людьми, давать отпор. Всегда говорили " Не связывайся с дураками, отойди в сторонку". Папа никогда не лез в моё воспитание. ) И вот такая проблема с коллективами до сих пор. (хотя после рождения ребёнка я стала смелее и агрессивнее) А работа всегда в женских коллективах, они все завистливые и склочные. В итоге я ушла с работы подальше от ненавистного коллектива и нервной обстановки. Да дома спокойнее, но вот душевного покоя нет, т. к. работа должна быть всегда, даже за не высокую плату и не на полный день. Но первый шаг сделать мешает страх и неуверенность.

27 авг. 2022

Елена, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации.

Если они Вам подходят, можем начать работу.

27 авг. 2022
Елена

Здравствуйте. Для решения данной проблемы ничего существенного не делала. Просто пыталась в себе разобраться, самонастроиться, читала форумы. Да к психологу однажды обращалась, но по другому вопросу. Хорошим результатом было бы возникновение большей уверенности в себе, решительности.

28 авг. 2022

Елена, здравствуйте.

Спасибо за ваши ответы.

Уверенность в себе и способность проявлять напор - масштабная цель, с ней стоит работать индивидуально. На перестройку привычек и состояний, которые сформировались в детстве нужно время большее, чем одна консультация.

Задача с работой достаточно конкретная, мы сможем рассмотреть ее подробнее.

Я задам вам еще несколько вопросов, чтобы мы смогли сделать шаги к решению вашей задачи.

А работа всегда в женских коллективах, они все завистливые и склочные. В итоге я ушла с работы подальше от ненавистного коллектива и нервной обстановки.
Приходила домой раздраженная и на слезах.

Вы пишите о фактах, похоже, эта работа действительно доставляла вам много негативных чувств. Понятно, почему вам не хочется возвращаться в такую среду.

Поясните, пожалуйста, Вы хотели бы стать другой (более агрессивной, давать отпор, как вы пишите), чтобы лучшее ее выдерживать?

Какие другие варианты работы Вы могли бы рассматривать? Например, в смешанных коллективах (мужчины и женщины)?

Но это вообще не моё, постоянно ошибаюсь, всё перепроверяю по 3 раза. Затем работала плановиком на заводе, там нужна огромная внимательность,

И так может быть. У кого-то есть такая внимательность, а у кого-то сильная сторона в чем-то еще. В чем ваши сильные стороны?

Хорошим результатом было бы возникновение большей уверенности в себе, решительности.

Представьте, пожалуйста, что эта решительность и уверенность в себе есть у Вас прямо сейчас. Что бы вы сделали в первую очередь?

28 авг. 2022
Елена

Да, хотела бы измениться для того чтобы ужиться в агрессивном коллективе и не переживать из-за него (а я человек достаточно переживательный).

Другие варианты работы возможны и в смешанных коллективах.

Мои сильные стороны возможно в творчестве. Я всегда любила рисовать и фотографировать. Но по инициативе родителей закончила экономический институт.

Я рассматривала вариант о другом образовании, но учёба точно не моя сильная сторона (хотя училась хорошо), даётся она мне тяжело, память плохая, всё зубрешкой. А экзамены для меня стресс ужасный. Поэтому решила для себя что нужно устраиваться на не совсем специфическую работу, которая доступна с моим образованием.

Если бы у меня была уверенность уже сейчас я бы попробовала опять устроиться на завод (у меня есть знакомый там, кто предоставит место). Там много отделов, но с бумагами и цифрами опять придётся работать (главное чтобы меня никто не дёргал и не отвлекал). Вообще сложно сказать, я уже потерялась. Ведь закончив институт намеревалась работать по специальности, но не сложилось. Второе образование это мне не подходит. Остаётся или туда куда предлагают, но опять с нервами скорее всего или продавцом.

29 авг. 2022

Елена, смотрите, какая интересная ситуация. Вы пишите, что хотите измениться, стать более уверенной и агрессивной, чтобы выдерживать работу, которая вам не нравится, рядом с людьми, которые вам не нравятся.

А ведь агрессия и напор - это очень часто про то, что человек очень активно добивается того, чего хочет, что ему нравится. В вашей ситуации это очень похоже на насилие над собой. Отзываются ли вам в чем-то мои слова?

И еще - представьте, что вы стали такой агрессивной, и работаете с неприятными коллегами и ведете себя, как они. Но цифры - по-прежнему не ваше. Как вы будете чувствовать себя на такой работе, после таких перемен? Попробуйте примерить ситуацию, как будто это будущее уже случилось.

И ещё вопрос - было бы, если бы Вы могли решительность и напор вы могли приложить к творчеству, к реализации себя в этой сфере?

29 авг. 2022
Елена

Я думаю что большинство людей работают на рутинной и не интересной работе. Но справляются с ней. Я не знаю какой коллектив будет у меня на работе (возможно очень хороший, так уже было) и тогда работать будет спокойнее. Агрессия нужна чтобы дать отпор и чтоб человек больше не задирался, и чтоб я была спокойна и переживаний не было. Здесь наверное нужен внутренний стержень, чтоб отталкивать негатив в целом.

А про творчество, не могу представить, т. к. не знаю на сколько это трудно, востребовано. Как работается художникам и дизайнерам, нужны ли они вообще. Но конечно заниматься любимым делом всегда приятнее.

29 авг. 2022
Я думаю что большинство людей работают на рутинной и не интересной работе. Но справляются с ней.

Очень здорово, что Вы пишите об этом - о Ваших мыслях на этот счет. Потому что они сильно влияют на ваше мнение о себе, на то, как вы оцениваете себя. И на Ваши действия в итоге.

У других людей с работой очень по-разному. Есть те, кому интересна та работа, которую другие считают рутинной (есть множество бухгалтеров, которые любят свою работу). Есть те, кто не справляются (по разным причинам) с той работой, что им интересна. И здесь я бы предложила посмотреть, о каких людях идет речь, кто это "большинство", какой образец у вас перед глазами.

Агрессия нужна чтобы дать отпор и чтоб человек больше не задирался, и чтоб я была спокойна и переживаний не было. Здесь наверное нужен внутренний стержень, чтоб отталкивать негатив в целом.

Да, гнев помогает нам почувствовать, что происходящее нам не подходит (например, другой "задирается"). Выражая гнев, мы обозначаем свои границы, "со мной так нельзя".

Но нужно учитывать, что навсегда оттолкнуть любой негатив - это утопия. Все равно найдутся те, кому нравится вести себя агрессивно, для кого это стиль поведения или результат травмы. Важно поискать, как Вы можете тренировать свой "стержень", свою способность входить в нужное состояние устойчивости и силы.

После рождения ребёнка я стала смелее и агрессивнее

А вот это может помочь, теперь Вы уже лучше себя знаете, больше знакомы со своей смелостью.

Я не знаю какой коллектив будет у меня на работе (возможно очень хороший, так уже было) и тогда работать будет спокойнее.

Это очень ценное замечание! До этого вы больше думали о своем негативном опыте, поэтому было больше вполне оправданного страха. Важно вспомнить положительный опыт, на него можно будет опереться.

Еще я бы предложила поискать, как Вы можете повлиять на выбор будущего коллектива, как можете выяснить детали заранее? Когда кажется, что от наших действий ничего не зависит, возникает страх и беспомощность. Когда мы находим маленькие элементы, на которые можем влиять, появляется сила и упорство. Это одно из направлений возможной работы по вашему запросу.

А про творчество, не могу представить, т. к. не знаю на сколько это трудно, востребовано. Как работается художникам и дизайнерам, нужны ли они вообще. Но конечно заниматься любимым делом всегда приятнее.

Совершенно точно приятнее:)

Что поможет Вам искать и находить ответы на эти вопросы? Как это сделать, чтобы двигаться в своем комфортном темпе, сохраняя душевный покой, но ища перемены? Это тоже может быть темой для работы.

И тут только Вы сами можете решить, с чего в первую очередь хотелось бы начать. Что чувствуете для себя более правильным, первоочередным.

29 авг. 2022

Елена, время нашей бесплатной консультации подходит к концу.

Как Вы сейчас? В какой мере у нас получилось наметить дальнейшие шаги по Вашему запросу? Что изменилось в Вашем состоянии?

29 авг. 2022
Елена

Вы показали мне некоторые направления для работы над собой. Но работы ещё много)

29 авг. 2022
Но работы ещё много)

Это правда:) Но главное, что начало уже положено, Вы уже в процессе работы, это очень здорово.

Вы показали мне некоторые направления для работы над собой.

Рада это слышать. Есть ли у Вас какие-то вопросы ко мне по тому, что мы обсуждали?

29 авг. 2022
Елена

Ну, уверенность я в себе найду (своего рода одену маску), но это может быть кратковременно (наверное в силу моей эмоциональности). Все-таки внутренний страх присутствует.

30 авг. 2022
Ну, уверенность я в себе найду (своего рода одену маску), но это может быть кратковременно (наверное в силу моей эмоциональности). Все-таки внутренний страх присутствует.

Именно поэтому здесь нужна будет последовательная работа, которая потребует времени. Потому что кратковременная маска - это другое.

Вы же писали о потребности во внутренней устойчивости. Возможности быть в контакте со своей силой и ценностями. Это более постоянное, это то, что идет изнутри и проявляется в действиях. Такую внутреннюю уверенность можно будет найти и развить в индивидуальной работе с психологом.

Консультацию нашу закрываю.

Если почувствуете, что готовы продолжить работу в направлениях, которые мы наметили, пишите, я на связи.