КонсультацииОтношения в парах

Мы с МЧ перестали чувствовать друг к другу любовь, есть только привязанность. Как вернуть чувства, что были в первое время?

30 авг. 2022
Анна
Мне 21 год, нахожусь в отношениях с молодым человеком уже почти 3 года. Первые 2 года всё было отлично, были чувства, любовь, ласка, забота. А последний год я и он друг к другу почти ничего не чувствуем, кроме привязанности, нет любви. Но при этом, мы не хотим расставаться, так как нас всё устраивает друг в друге, мы видим совместное будущее. Вопрос в том, как же вернуть те чувства и ощущения, что были в первое время?

30 авг. 2022

Здравствуйте, Анна. Попрошу вас внимательно ознакомиться с условиями консультации. Если они вас устраивают, мы можем начать.

31 авг. 2022
Анна

Да, меня устраивают условия

31 авг. 2022

Хорошо. Скажите пожалуйста, чего вы хотели бы получить в ходе консультации?

31 авг. 2022
Анна

Хотела бы получить совет : Как прежние чувства?

31 авг. 2022
Анна

Как вернуть прежние чувства?

31 авг. 2022

Давайте разбираться.

  1. Какие именно чувства вы хотели бы вернуть? Обозначьте их, пожалуйста.
  2. Как давно вы перестали испытывать то, что хотели бы вернуть?
  3. Вы совсем ничего не испытываете, либо же испытываете, но не с той интенсивностью, с которой бы хотелось?
  4. Были ли уже попытки что-то с этим сделать? Если да, то какие?
02 сент. 2022
Анна

1. Хотела бы вернуть чувство "бабочек в животе" при встрече с ним, чувство любви, симпатии к человеку

2. 1 год назад

3. Скорее всего испытываю просто привязанность к человеку

4. Да, мы старались уделять больше времени друг другу :ходили на разные мероприятия, вместе ездили на отдых

02 сент. 2022

Скажите, а вы различаете влюблённость и любовь?

Что изменилось после походов на мероприятия и поездок?

Что такое на ваш взгляд привязанность?

Возможно ли для вас продолжать отношения без бабочек в животе?

02 сент. 2022

Вы пишете, что хотели бы вернуть любовь и симпатию к человеку. Он больше вам не симпатичен?

Какие сейчас между вами взаимоотношения? Как вы общаетесь, как часто пересекаетесь, может живёте вместе?

Вы написали, что чувства ушли год назад. Что произошло год назад? Какие были события? Что происходило с вами и с вашим партнёром?

04 сент. 2022
Анна

Я просто ничего не чувствую кроме того, что просто привыкла к человеку и сложно было бы разойтись

Сейчас мы общаемся нормально, но если честно, то кроме учёбы, поговорить не о чем. Мы вместе живем

Как раз год назад мы и съехались вместе, потом было знакомство с родителями, ну собственно позже мы начали чувствовать холод друг к другу, у него пропало желание дарить мне подарки, делать приятное, мы много об этом разговаривали, кому что друг в друге не нравится и как бы могли это улучшить, чтобы не расходится друг с другом. Я старалась сделать то, что ему нравилось и устраивало его, а он вначале делал так, как мне нравится, а позже перестал

04 сент. 2022

Хорошо. Когда вы пишете сюда, вы это делаете совместно с партнёром, или же одна? Если вы делаете это одна, мы будем говорить только о ваших чувствах и действиях.

Если вы не чувствуете ничего, кроме привычки, какова ваша цель отношений?

Как вы вообще представляете себе ваши отношения? Какими они должны были быть?

04 сент. 2022

Ещё хотелось бы знать, как вы общались перед тем, как начали жить вместе? Тогда вам было о чём поговорить, кроме учёбы? Что было тогда, и что сейчас?

04 сент. 2022
Анна

Пишу одна

Цель отношений: надеюсь на перспективу в будущем

Они должны быть такими: мы любим друг друга, хочется делать приятное для партнера, совместные прогулки и походы на различные мероприятия (театр, кино), разговоры о нас

04 сент. 2022
Анна

Перед тем, как начали жить вместе мы много говорили о себе, рассказывали истории из жизни, а сейчас мы всё друг о друге рассказали и как будто не о чем поговорить, рутинные разговоры получается

04 сент. 2022

И снова вы пишете о любви. Я задавала вам вопрос выше о том, разграничиваете ли вы влюблённость и любовь? Кроме ходить куда-то и делать друг другу приятности, что ещё должно быть в отношениях в ваших?

05 сент. 2022
Анна

Влюбленность для меня это то, что встречается как раз на первых этапах отношений, то есть тогда мы не замечаем недостатков друг в друге, хочется проводить много времени вместе, наслаждаться друг другом

А любовь - это просто когда хорошо с человеком, ты смиряешься со всеми его изъянами и при этом вы уже не ведете себя как дети, как в начале отношений, уже всё более спокойно. Поправьте, если я ошибаюсь

05 сент. 2022

Всё верно. Любовь - это трезвый взгляд на партнёра, понимание, что даже без страсти, я хочу идти с этим человеком до конца. Без него мне нормально, я целый человек, а с ним мне ещё лучше.

Разницу вы понимаете. Что же сейчас между вами? Есть ли та самая любовь? Или же её нет, а есть что-то другое?

05 сент. 2022

Влюблённость длится примерно от 3 месяцев до 3 лет. Очень часто, после влюблённости и спада страсти люди расстаются, так как кроме страсти у них ничего не остаётся. И внешность уж не так прекрасна, и характер так себе, а шутки не остроумны, а слишком унизительны и оскорбительны. После спада страсти вот эта самая зависимость друг от друга пропадает. Мы уже самостоятельные люди, наше взаимодействие сходит примерно до 30% от общего числа. У нас появляются свои интересы, мы развиваемся разными путями, общаемся в разных компаниях. Зачастую это и подталкивает нас к разрыву, ибо чувства общности нет.

Но фишка в том, что всё это можно сохранить и поддерживать пониманием, почему и зачем я всё ещё тут?

Что я чувствую, находясь рядом с этим человеком?

Как я себя чувствую в этих отношениях?

Что тогда привлекло меня в этом человеке и что привлекает сейчас?

Без всех этих бабочек в животе, в бытовухе, рутине, я хочу на самом деле идти дальше с этим человеком?

Посмотрите на своего партнёра и попробуйте ответить на все эти вопросы сначала себе, а потом и мне.

06 сент. 2022
Анна

Спасибо большое за помощь с вопросами

Скажите пожалуйста, а может быть так, что он стал, как вы говорите "целым человеком", у него свои интересы, занятия, а я ещё не стала, мне всё же хочется больше внимания, больше прикосновений?

06 сент. 2022

Может быть и так. Может быть так, что он от вас отсоединился, а вы от него нет. А может быть так, что вам ну просто хочется внимания и романтики. Вот просто хочется. Потребность такая у вас.

Мне сейчас на ум пришла теория о 5 языках любви. Вот есть у нас отношения, и каждый проявляется как умеет. Испытывает к нам чувства, а мы вот не чувствуем и всё. А всё дело в подаче нам информации этими самыми способами.

1. Ободряющие слова

2. Время

3. Подарки

4. Помощь

5. Прикосновения

Для кого-то понимание, что его любят приходит через прикосновения, кому-то пофиг на прикосновения, любовь понимается через подарки.

Иногда этих языков любви может быть несколько.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, советую. Профессионал своего дела. Помогла разобраться с проблемой в отношениях. Спасибо большое за консультацию)

Анна