КонсультацииОтношения в парах

Мы с МЧ перестали чувствовать друг к другу любовь, есть только привязанность. Как вернуть чувства, что были в первое время?

30 авг. 2022
Анна
Мне 21 год, нахожусь в отношениях с молодым человеком уже почти 3 года. Первые 2 года всё было отлично, были чувства, любовь, ласка, забота. А последний год я и он друг к другу почти ничего не чувствуем, кроме привязанности, нет любви. Но при этом, мы не хотим расставаться, так как нас всё устраивает друг в друге, мы видим совместное будущее. Вопрос в том, как же вернуть те чувства и ощущения, что были в первое время?

06 сент. 2022

Я к тому списку вопросов добавлю ещё один. Вы пишете, что ничего не чувствуете, кроме привязанности, но если ваш партнёр начнёт вам дарить подарки, внимание давать, прикосновений будет больше, это решит вашу проблему?

Либо же тут дело не во внимании и обнимашках, а в том, что нет какой-то близости и у вас нет интереса друг к другу?

Как вообще эту ситуацию видит ваш партнёр? Чего ему хочется или не хочется? Вы знаете что-то об этом?

06 сент. 2022
Анна

Скорее всего, если партнёр начнёт уделять мне время, обнимать, целовать, это решит мою проблему.

Я ему об этом говорила, что я нуждаюсь в этом, он сказал, что постарается это делать, но буквально на следующий день после разговора охладел ещё больше, как я увидела. Поэтому, думаю, ему не сильно хочется в данный момент отдавать мне своё внимание.

06 сент. 2022

Нужно выяснить, чего хочется ему на самом деле. В чём его потребность?

06 сент. 2022

Вы интересуетесь его жизнью?

06 сент. 2022
Анна

Да, мы говорили, он говорит, что его всё во мне устраивает и я закрываю его потребности

06 сент. 2022

Хорошо. Мне хотелось бы понять, как вы взаимодействуете? Как проводите время? О чём говорите? Сколько вы общаетесь? Вы пересекаетесь на какой-нибудь работе или учёбе, и вечером встречаетесь дома, или же вы днём не общаетесь? Как у вас всё устроено в отношениях?

07 сент. 2022
Анна

Говорим про то, как прошли пары и что будем готовить, в основном про учебу , мы встречаемся дома уже после 14 , но когда он работает, можем встретится только к 22 часам

07 сент. 2022

Вы общаетесь, пока не видитесь? Переписка или звонки? Мне пока не понятно, как проходит ваше взаимодействие? Вы учитесь вместе, или в разных местах? Пока вы находитесь дома, вы же что-то делаете?

07 сент. 2022
Анна

Нет, не общаемся, пока не видемся. Мы учимся в одном университете и на одном курсе. Пока находимся дома он занимается другими делами, а я ищу себе занятия тоже, чтобы сильно не зацикливаться на уделении внимания

07 сент. 2022

Как думаете, если вам будет что обсудить, вы будете меньше пересекаться и хоть немного начнёте скучать друг по другу, что-то изменится?

08 сент. 2022
Анна

Думаю, если будем меньше видеться, то конечно будем больше ценить

09 сент. 2022

Смотрите, что получается. Так как уже 3 года прошло и вся влюблённость прошла, появляется уже автономия друг от друга. Видимо у вашего парня эта автономия есть, а у вас пока нет. Что если вам найти себя ещё в чём-то, кроме отношений?

Они, безусловно, имеют важность, но если вы не будете ещё в чём-то проявляться, у вас будет расти недовольство невниманием вашего партнёра. А так, и вы увеличите дистанцию взаимодействий, и он будет чем-то реализован, и появится о чём поговорить, и получится делиться своими эмоциями из вне с партнёром.

Я часто сталкиваюсь с такой историей, когда люди 24 на 7 вместе много лет, а потом просто не могут друг с другом находиться, так как они друг друга уже просто выжали. Новых эмоций нет, ничего нового нет, отдыха друг от друга нет. , люди от этого страдают и разбегаются.

Как думаете, что вы в этой ситуации сможете сделать для себя?

09 сент. 2022
Анна

Я раньше занималась свечеварением, но потом забросила, думаю, я смогу возобновить это дело и буду увлечена другим.

Спасибо большое, что помогли разобраться в этом нелегком вопросе)

09 сент. 2022

Ух ты, сложно наверное? Как минимум, у вас будет что-то, что вам будет нужно изучать, пробовать, экспериментировать, общаться с единомышленниками. Возможно, это даже принесёт доход. Старайтесь вносить в свою жизнь разнообразие. Очень важно уметь наполняться и получать эмоции из вне.

Когда мы живём только отношениями, в случае их прекращения, мы очень сильно разрушаемся. Когда есть интересы, хобби, работа, кружки кройки и шитья, например, уже будет чуть проще. Чем полнее жизнь, тем проще справляться.

К тому же, вы будете меняться, ваш партнёр тоже, вы будете знакомиться с такими новыми вами, отношения будут куда-то двигаться.

10 сент. 2022
Анна

Да, вы правы

Спасибо вам большое, что помогли разобраться с проблемой

10 сент. 2022

У вас есть ещё ко мне вопросы по этой теме?

10 сент. 2022

Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию. Вы можете оставить отзыв, если вам был полезен наш диалог.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, советую. Профессионал своего дела. Помогла разобраться с проблемой в отношениях. Спасибо большое за консультацию)

Анна