КонсультацииМежличностные отношения

Из-за симпатии к девушке вёл себя неуместно, чем задел её. Нахожусь в смешанных чувствах. Что делать?

02 сент. 2022
Никита
Очень долгое время дружу с девушкой. Несколько месяцев назад я признался ей в чувствах. Это не взаимно, я это знал договорились остаться друзьями. Общение продолжилось. Я вроде старался вести себя, как друг. Но мои эмоции выливались в поведение, которое я не замечал. Я подшучивал над ней, вроде ничего такого не было что могло оскорбить ее. Но оказалось это было не уместно и с ее стороны выглядело как претензия с моей стороны. И вот теперь я в смешанных чувствах. Я вроде обещал быть другом и мне казалось я стараюсь. Но подсознательно пытался ее задеть как-то что ли. И вот думаю взять паузу в общении с ней. Только я не знаю, надо ли ей это. И не будет ли эгоистичным просить это для себя, чтобы привести мысли и чувства в порядок.

02 сент. 2022

Добрый день, Никита. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их. Для повышения эффективности консультации ответьте пожалуйста сразу на вопросы, они там же в условиях БК. Тогда мы сможем начать.

03 сент. 2022
Никита

С условиями согласен.

1) 28 лет, холост, детей нет

2) своя квартира

3) высшее, работаю инженером в водоканале

4) Я не знаю как поступить в данной ситуации, чтобы не сделать еще хуже

5) Как уже писал была дружба, потом признание в своих чувствах и договоренность дружить дальше

6) Именно то что описываю пара дней. От признания прошло 2-2. 5 месяца.

7) Возможно подсознательно есть какая-то обида на нее и я таким образом отыгрывался.

8) Я постоянно в размышлениях. Зная себя, что из-за эмоций могу обидеть ее, думал прекратить общение. С другой стороны нам комфортно друг с другом. Мы многое рассказываем друг другу о себе. Мне это очень не нравиться эти противоречия.

9) Я пытался абстрагироваться от своих чувств и быть другом, но похоже не получается.

10) Что делать? Как вести себя в дальнейшем? Может действительно пора все закончить?

11) Может я чего-то не замечаю и слишком обращаю внимание на себя в данной ситуации. Я хочу понять что делать дальше.

03 сент. 2022

Никита, спасибо за ваши ответы.

Скажите, что вы почувствовали в момент, когда ваши чувства не были приняты девушкой?

Несколько месяцев назад я признался ей в чувствах.

Какая была цель в признании? Из каких чувств вы решили признаться?

Это не взаимно, я это знал
03 сент. 2022
Я вроде обещал быть другом и мне казалось я стараюсь. Но подсознательно пытался ее задеть как-то что ли.

Как вы думаете, зачем это ей? У неё нет/мало друзей?

Общение с девушкой какие приносит эмоции, что вы думаете о том, что произошло 2,5 месяца назад?

Если бы была возможность переиграть ту ситуацию, вы бы повторили свои действия?

Но подсознательно пытался ее задеть как-то что ли.

Попробуйте вспомнить, когда ещё ранее вы действовали подобным образом? Кто это был? Какая ситуация?

Вы хотите построить отношения с другой девушкой? Если да, то как вы думаете ей понравится ваша подруга и отношения с ней?

С какой девушкой вы НЕ ХОТЕЛИ бы построить отношения?

Что для вас отношения? Какие они должны быть? Чем отличаются отношения друзей и пары?

03 сент. 2022

Каким вы себя видите до признания и каким после него?

03 сент. 2022
Никита
Скажите, что вы почувствовали в момент, когда ваши чувства не были приняты девушкой?

Я знал что она относиться ко мне, как другу и был готов к такому ответу.

Какая была цель в признании? Из каких чувств вы решили признаться?

Я когда осознал, что чувствую к ней, то пошел в отрицание. Мы очень хорошо дружили и я боялся, что с появлением этих чувств может все прекратиться. И я начал ее игнорировать и избегать, когда мы собирались в компаниях.

Когда я понял, что это не выход. Я извинился перед ней и объяснил почему так себя вел (признался в чувствах).

03 сент. 2022
Я когда осознал, что чувствую к ней, то пошел в отрицание.

Что сейчас вы испытываете к ней, какие чувства?

Как бы вы хотели что бы было выстроено ваше общение, ваша дружба?

Вас тревожит что вы хотите её уколоть?

03 сент. 2022
Никита
Как вы думаете, зачем это ей? У неё нет/мало друзей?

Если вы про общение, то нам комфортно друг с другом. Она сама об этом говорила. Мы общаемся более откровенно друг с другом. И степень доверия у нас выше. Я так считаю. Друзей у нее много.

Общение с девушкой какие приносит эмоции, что вы думаете о том, что произошло 2,5 месяца назад?

Мне с ней хорошо. Я очень настороженно отношусь к новым знакомым и чтобы открыться перед ними должно пройти много времени. Плюс нужна какая-то симпатия к этому человеку.

Я не скажу, что наше общение изменилось 2. 5 месяца назад. Но я теперь постоянно анализирую свое поведение и сдерживаю себя, как в эмоциях так и в действиях.

Если бы была возможность переиграть ту ситуацию, вы бы повторили свои действия?

Думаю нет. Мне нужно было объясниться перед ней и извинится. Если бы я не рассказал причину и умолчал бы об этом, то она бы поучаствовала недосказанность. И это было честно по отношению к ней.

Попробуйте вспомнить, когда ещё ранее вы действовали подобным образом? Кто это был? Какая ситуация?

Скорее всего это было в детстве. Если тебе что-то не достаться, то ты обижаешься на друга, родителей или просто знакомого. С обидой приходят пакости. Как-то так.

Вы хотите построить отношения с другой девушкой? Если да, то как вы думаете ей понравится ваша подруга и отношения с ней?

Я пытался ходить на свидания с другими девушками. Но я постоянно сравниваю их с ней. Не прям списком плюсов и минусов. А просто по своим ощущениям.

С какой девушкой вы НЕ ХОТЕЛИ бы построить отношения?

Со слишком молодой. К 18-20 летним я отношусь, как к детям. Не знаю почему. Их поведение такое что ли.

Что для вас отношения? Какие они должны быть? Чем отличаются отношения друзей и пары?

Отношения - это проявление заботы более трепетной. Поддержка друг друга. Принятие друг друга, такими какие мы есть.

Отличие отношения друзей и пары в испиваемых чувствах, ощущениях когда этот человек рядом

03 сент. 2022
Я постоянно в размышлениях. Зная себя, что из-за эмоций могу обидеть ее, думал прекратить общение. С другой стороны нам комфортно друг с другом. Мы многое рассказываем друг другу о себе. Мне это очень не нравиться эти противоречия.

А где вы? Что для вас несут эти отношения? В чём бонус?

Вам комфортно от своих ощущений или от того, что ей комфортно?

03 сент. 2022
Мне с ней хорошо. Я очень настороженно отношусь к новым знакомым и чтобы открыться перед ними должно пройти много времени

С чем связано ваше поведение? Почему отношение "очень настороженное"?

03 сент. 2022
Никита
Каким вы себя видите до признания и каким после него?

Была какая-то легкость до признания. Я не заморачивался чувствами или анализом своего поведения. Сейчас я пытаюсь понять, как она ко мне относиться и анализирую ее действия и свои тоже.

03 сент. 2022
Никита
Что сейчас вы испытываете к ней, какие чувства?

Мои чувства только крепнут к ней. Мне хочется оберегать ее, сделать что-нибудь чтобы ей было приятно.

Как бы вы хотели что бы было выстроено ваше общение, ваша дружба?

Наверное, нужно сделать его менее откровенным. Не рассказывать все, в особенности про отношения с другими.

Вас тревожит что вы хотите её уколоть?

Да.

03 сент. 2022
Никита
А где вы? Что для вас несут эти отношения? В чём бонус?

Это второй человек, с которым мне действительно хорошо. Которому я могу довериться. НО вот где я в этих отношениях сказать затрудняюсь.

Вам комфортно от своих ощущений или от того, что ей комфортно?

Скорее первое. Я пытаюсь может даже от чего-то, чтобы не потерять это чувство.

С чем связано ваше поведение? Почему отношение "очень настороженное"?

Не знаю. Почему-то мне нужно узнать человека поближе. Есть какое-то чувство страха перед новым человеком. Или это боязнь, что меня как-то обидят.

03 сент. 2022
Есть какое-то чувство страха перед новым человеком. Или это боязнь, что меня как-то обидят.

Никита, ответ вашей девушки/друга вас не задел и не обидел? Правильно понимаю? Тогда почему же хочется её уколоть? Вам не кажется, что вы себя немного обманываете и отказ не прошёл так уж гладко?

У вас были ранее отношения с девушками? Чем они закончились? Как вам было в них?

Когда в последний раз вы чувствовали себя счастливым? В отношениях вам важно отдавать, быть нужным, спасать, помогать?

Чего в отношениях вы хотите/ждёте для себя?

Как вы себя оцениваете? Какой вы?

03 сент. 2022
Я пытался ходить на свидания с другими девушками. Но я постоянно сравниваю их с ней. Не прям списком плюсов и минусов. А просто по своим ощущениям.

Как вы познакомились с этой девушкой? В какой момент вы поняли, что есть чувства? Сколько времени вы были знакомы?

Как вы понимаете, что уже достаточно знаете новую знакомую и уже можно её сравнивать с " вашим идеалом"?

Как в жизни вы преодолеваете препятствия/препоны/запреты/несправедливость?

Как вы заводите знакомства? Понравился человек и вы хотите узнать его поближе или прекратилось общение с кем-либо по разным причинам и ищете замену ему/ей?

С кем вы отмечаете праздники?

Чем увлекаетесь? Хобби/спорт/книги/компьютер? Как проводите выходные?

03 сент. 2022
И вот думаю взять паузу в общении с ней. Только я не знаю, надо ли ей это.

Об этом её можно спросить. Вы же друзья. Если вам нужна пауза, значит она вам нужна. Происходит какой-то процесс не вполне вами осознаваемый.

03 сент. 2022
Но я теперь постоянно анализирую свое поведение и сдерживаю себя, как в эмоциях так и в действиях.
Это второй человек, с которым мне действительно хорошо. Которому я могу довериться.

Как-будто видится мне здесь противоречие, а вам?

03 сент. 2022
Я пытаюсь может даже от чего-то, чтобы не потерять это чувство.

Такое бывает когда человек проживает потерю. Он как будто пытается создать у себя "подходящее" чувство и его интенсивность, потому что он "должен это чувствовать" (процесс может долго не осознаваться. )

03 сент. 2022
Никита
Никита, ответ вашей девушки/друга вас не задел и не обидел? Правильно понимаю? Тогда почему же хочется её уколоть? Вам не кажется, что вы себя немного обманываете и отказ не прошёл так уж гладко?

Может я был готов это услышать, но принять так и не смог. И все таки то чего я так боялся от незнакомого человека, получил от самого близкого. Эту обиду, которая выражается не осознано.

У вас были ранее отношения с девушками? Чем они закончились? Как вам было в них?

Длительных не было. У меня как-то не складывалось в школе и университете. Возможно дело в чрезмерной скромности, от которой я только начал избавляться.

Максимум пару месяцев. Я старался понравиться как-то. Возможно даже в ущерб себе. Мы расстались, но периодически общаемся.

Когда в последний раз вы чувствовали себя счастливым? В отношениях вам важно отдавать, быть нужным, спасать, помогать?

Мне сложно ответить на этот вопрос. Длительных отношений не было.

Чего в отношениях вы хотите/ждёте для себя?

Какого-то доверия. Может быть ощущения, что я нужен.

Как вы себя оцениваете? Какой вы?

Мне кажется что я сложный и со мной надо быть терпеливым. Я стараюсь угодить и понравиться, если человек мне симпатичен. Я очень боюсь остаться один. Но иногда мне одному хорошо, а иногда от чувства одиночества мне хочется на стену лезть. Мне кажется, что я мало могу с кем сойтись - подружиться или начать отношения.

03 сент. 2022
Никита
Как вы познакомились с этой девушкой? В какой момент вы поняли, что есть чувства? Сколько времени вы были знакомы?

Познакомились на квизе где-то 2. 5 года назад. Мы общались только в компаниях. Потом она пропала на год из-за болезни. И примерно год назад снова объявилась. И мы начали общаться более тесно. На момент признания знакомы чуть больше 2 лет.

Как вы понимаете, что уже достаточно знаете новую знакомую и уже можно её сравнивать с " вашим идеалом"?

Вот в том то и дело, что я не могу в полной мере узнать их. Я начинаю общение и в процессе понимаю, что это не то. Максимум пара свиданий и все.

Как в жизни вы преодолеваете препятствия/препоны/запреты/несправедливость?

Что-то спокойно, что-то нет - переживаю. В последнее время, к замечаниям или каким-то запретам начал относиться агрессивно резко. В основном это на работе. Могу себя сдерживать эмоционально, а потом сорваться. На незнакомом человеке, который идет просто по улице и преградил мне дорогу.

Как вы заводите знакомства? Понравился человек и вы хотите узнать его поближе или прекратилось общение с кем-либо по разным причинам и ищете замену ему/ей?

Если понравился, попытаюсь познакомиться. В основном это происходит виртуально. В реале реже.

После разрыва последних отношений мне нужна была компания, вообще любая. Мне нужен был кто-то рядом. Скорее всего я ищу замену, когда с кем-то не получилось. Знакомства ради знакомства не было. Тогда у меня друзей рядом не было, кто-то уехал, а с кем-то просто прекратил общение.

Чем увлекаетесь? Хобби/спорт/книги/компьютер? Как проводите выходные?

Сейчас увлекся программированием. Как такового хобби нет. Хожу в бассейн, книги читаю, но редко. Раньше читал много больше. Возможно, это потому что сейчас время уходит на попытки уйти в другую профессию. И больше читаю информацию, по этой тематике. В выходные могу провести за настолками в компании, могу просидеть целый день за компьютером. В игры играю, но редко. Пару часов в неделю. Если в отпуске, то больше.

Отзыв о консультации

Психолог задавала вопросы, которое я не смог себе задать. Точнее не знал какие вопросы нужно задать. Буду и дальше работать над собой. Спасибо.

Никита