КонсультацииМежличностные отношения

Из-за симпатии к девушке вёл себя неуместно, чем задел её. Нахожусь в смешанных чувствах. Что делать?

02 сент. 2022
Никита
Очень долгое время дружу с девушкой. Несколько месяцев назад я признался ей в чувствах. Это не взаимно, я это знал договорились остаться друзьями. Общение продолжилось. Я вроде старался вести себя, как друг. Но мои эмоции выливались в поведение, которое я не замечал. Я подшучивал над ней, вроде ничего такого не было что могло оскорбить ее. Но оказалось это было не уместно и с ее стороны выглядело как претензия с моей стороны. И вот теперь я в смешанных чувствах. Я вроде обещал быть другом и мне казалось я стараюсь. Но подсознательно пытался ее задеть как-то что ли. И вот думаю взять паузу в общении с ней. Только я не знаю, надо ли ей это. И не будет ли эгоистичным просить это для себя, чтобы привести мысли и чувства в порядок.

03 сент. 2022
Никита
Но я теперь постоянно анализирую свое поведение и сдерживаю себя, как в эмоциях так и в действиях.
Это второй человек, с которым мне действительно хорошо. Которому я могу довериться.
Как-будто видится мне здесь противоречие, а вам?

Почему?

03 сент. 2022
Никита
Такое бывает когда человек проживает потерю. Он как будто пытается создать у себя "подходящее" чувство и его интенсивность, потому что он "должен это чувствовать" (процесс может долго не осознаваться. )

А потерю чего? Человека или этого ощущения?

03 сент. 2022
Могу себя сдерживать эмоционально, а потом сорваться. На незнакомом человеке, который идет просто по улице и преградил мне дорогу.

Никита, смотрите, идёт серьёзное подавление эмоции (то, о чем вы писали выше) и вы на самом деле злитесь же не на этого прохожего. Просто прохожему вам легче показать свой гнев, потому что он вас не бросит, не прервёт отношения.

После разрыва последних отношений мне нужна была компания, вообще любая. Мне нужен был кто-то рядом.

О чём это для вас?

И мы начали общаться более тесно

У этой девушки есть парень?

Я начинаю общение и в процессе понимаю, что это не то.

Можете конкретизировать: "не то" и "то" как отличаются, в чем их разница?

И вот думаю взять паузу в общении с ней.

Что вы сейчас чувствуете, когда читаете это? Что вы хотите сделать?

Если эти отношения пропадут, что будет на их месте?

Почему она вам отказала, как вы думаете?

Какой человек на ваш взгляд нравится окружающим, они к нему тянутся по какой-то причине?

Что важнее на ваш взгляд - быть нужным и преданным или самоценным и целостным?

03 сент. 2022
Почему?

Когда мне хорошо с человеком и комфортно, я не сдерживаю свои чувства и не анализирую, потому что доверяю, а соответственно доверяют мне. Если я сдерживаюсь, значит пытаюсь что-то не показать/скрыть, казаться лучше, а может быть оставаться нужным, как вариант.

А вам как кажется? Как это ощущается вами?

А потерю чего? Человека или этого ощущения?

Человек, отношения, свои ощущения. Когда становится немного страшно от того, что это может пройти, исчезнуть. Бывает, что кажется, вот я не достаточно чувствую, надо делать это лучше.

03 сент. 2022
Потом признание в своих чувствах и договоренность дружить дальше

Кто это предложил?

03 сент. 2022

Никита, у нас к сожалению закончился лимит символов по условию проведения бесплатной консультации. Спасибо за ваши вопросы.

Психолог в своей консультации не даёт советов, он пытается своими вопросами подсветить вам то, что вы возможно уже и сами знаете, но пока не осознаёте.

Отзыв о консультации

Психолог задавала вопросы, которое я не смог себе задать. Точнее не знал какие вопросы нужно задать. Буду и дальше работать над собой. Спасибо.

Никита