КонсультацииАпатия. Депрессия
Тяжело переживаю развод, ничего не приносит радости, чувствую только тяжесть в груди и часто плачу. Как справиться?
Добрый день, Ольга. Готова с вами поработать. Попрошу вас внимательно ознакомиться с условиями консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.
Условия подходят
Хорошо. Скажите пожалуйста, какую помощь вы бы хотели получить? Чего ждёте от нашего взаимодействия?
Совет как принять расставание, сейчас у бывшего мужа ещё появилась девушка, чувствую себя разбитой и одинокой. Что мне делать со своим состоянием? Все начинания не приносят радости, прогулки на улице это как поход в никуда
Прямого совета с инструкцией я дать вам не смогу, но мы с вами попробуем разобраться, как идти дальше.
Начнём с самого начала. Как давно вы в разводе? Сколько лет прожили в браке? Есть ли дети? В чём была причина разрыва?
Развелись в июне, в браке год, детей нет. Я переехала от него, так как устала от его отношения ко мне, дела все, чтобы я сама прекратила отношения. Когда сказала, что съезжаю, он мне радостно ответил «хорошо». Через 2 недели после переезда он назначил день подачи документов для развода. Позже сказал, что разлюбил и ждал, когда кончится мое терпение.
А я его люблю все ещё, даже после разрыва надеялась, что это временно и что он передумает, но нет. Хочу собраться с силами и уже закончить эту историю, навязчивые мысли и воспоминания о прошлом постоянно крутятся в голове, периодами отпускает и вроде все нормально, но последнее время как откат назад. Своё состояние описала выше, вести речь о нем не вижу смысла, у него все хорошо
Вести речь о ком? О муже или состоянии? Мне этот момент немного не ясен.
Ваше состояние с откатами, мыслями о прошлом, скучанием по человеку, болью и прочими проявлениями совершенно нормально. Прошло ещё не так много времени, чтобы отпустило полностью. Так или иначе, мы возвращаемся к прошлым отношениям, которые имели для нас значимость. Мы о них вспоминаем, прокручиваем разные моменты, сожалеем, злимся, ненавидим и любим, чувствуем себя покинутыми и брошенными. Как бы это банально не звучало, но это нужно дать себе прожить. Отстрадать, отплакать, отгоревать.
Я прекрасно вас понимаю. Очень хочется, чтобы после расставания быстрее отпустило, хочется что-то сделать, изменить жизнь, сразу быть в норме. К сожалению, нужно эту боль от разрыва позволять себе проживать, не бежать от этого.
Вы писали, что новые начинания не приносят радости. А что на данный момент времени может вас порадовать, хоть немножечко? Что вас отвлекает? Чего вам сейчас вообще хочется?
Закрыться дома и никого не видеть. Не испытываю радости, абсолютно на все безразлично. В прошлом любила шоппинг с покупками для дома, сейчас это причиняет только боль, что я покупаю только для себя, все по 1 комплекту. Я планировала с мужем жизнь, детей, а теперь, я не знаю зачем я живу в этом городе, работаю. Все потеряло смысл
Неужели вообще всё потеряло смысл? Может хоть что-то всё ещё важно?
Мне сложно ответить
Подумайте, сколько вам нужно, и ответьте сначала себе, а потом и мне.
Если сейчас то, что имело такую важность ушло из моей жизни, что остаётся, не смотря ни на что? Что самое главное, ради чего стоит жить, идти дальше?
Для себя и своей семьи
Уже хорошо. Вы имеете в виду родительскую семью, или с новым партнёром, который может появиться в вашей жизни?
Родительскую. Конечно я хочу свою семью, я для этого и выходила замуж
Как вы сейчас себя чувствуете? Что с вами происходит на данный момент?
Чувствую пустоту, безразличие, чувства на паузе, хотя это на меня не похоже. Я как зритель в кино, смотрю на жизнь которая происходит рядом со мной
А пустота, она какая? Как её можно описать?